Пропустить

На работу с малышом.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • fleur de vanille Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 18:48
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 213 раз
Я хотела поднять такую тему.У нас с мужем свой магазин вязального оборудования.Я там и продавец и работаю на заказ.В новый год мы стали счастливыми родителями (в первый раз) сыночка.Всё замечательно ,но надо быть в магазине.Муж работает на другой работе.В 2 месяца мы с ребенышем отправились вместе "на работу".Это пока нет возможности изменить.Я вяжу,а он рядом со мной в коляске.И он меня отвлекает и я сама рада на него отвлечься.Когда время кушать-закрываю магазин на перерыв :lol: -я кормящая мама.Так вот и живём с 10 до 17.Если всё в порядке,то могу позвать нашего деда забрать ребёнка на прогулку,а если настроение у малышика не очень или кормления сбились,то малыш со мной до конца и гуляем до дому сами.Может есть тут такие как и я.Давайте делиться опытом как можно с меньшими потерями совместить малыша и свою работу.Какие развлечения и приспособления применять чтобы ребёнок был доволен?
  • Аватара пользователя
  • Агидель Не в сети
  • Сообщения: 812
  • Зарегистрирован: июн 22, 2011 07:51
  • Откуда: Краснодар-КЧР
  • Благодарил (а): 4492 раза
Могу только порадоваться, что у Вас есть возможность совмещать материнство и работу, тем более, что это не прихоть, а необходимость. Только вот ненадолго все это:), ведь малыш с каждым месяцем будет спать все меньше и меньше, внимания требовать все больше и больше. А клиенты будут приходить когда им вздумается, а не когда малыш будет спать или просто спокойно лежать:), тем более, что спокойно лежать он будет совсем не долго:), начнет ведь вертеться, ползать и все такое, а магазин для этого - не совсем подходящее место. Поэтому наилучшим выбором сейчас будет продумывание маневров для отступления:), поиск либо работника в магазин, либо кого-то, кто будет присматривать за малышом:). Но - это сугубо мое личное мнение.
Может быть Вам несказанно повезло, и малыш будет тихоней, сам себя развлекать, сидеть и разглядывать что-нибудь, только я таких пока не видела, по крайней мере, лет до двух.
  • Аватара пользователя
  • fleur de vanille Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 18:48
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 213 раз
[quote]А клиенты будут приходить когда им вздумается, а не когда малыш будет спать[/quote]
У нас в магазине нет людского наплыва.Вязальные машины-это не товар первой необходимости.Люди приходят если есть интерес.Для многих людей это совершенно непонятное словосочитание "магазин вязальных машин".До смешного доходит.Летом,когда дверь на улицу была открыта,заглядывали мужчины(у нас перед окном улица,где можно парковаться) и говорили:"а...у вас тут мастерская...вы тут только шьёте..."Я это к тому пишу что можно как-то найти время и для спокойствия ребёнка и для кормления.....нужно как-то всё с умом обустроить,чтобы нам было удобно.
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
На самый крайний случай для сидяче-ползающего возраста - манеж с игрушками. Хотя, возможно, придется отгонять любопытствующих клиентов от "клетки с живой куклой"...
  • Аватара пользователя
  • olaok Не в сети
  • Сообщения: 116
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2006 20:19
  • Откуда: Луцк, Украина
  • Благодарил (а): 129 раз
    Поблагодарили: 17 раз
я много работала с малышом до 1.5 года (правда дома, но у меня работа через Интернет с клиентами и документами). сейчас ему почти 2 - и пришлось на 3 часа в день взять няню, просто иногда жалко, что на улице хорошая погода, а ему приходится скучать около мамы. Да и внимания он требует побольше. Но все равно большую часть дня мы работаем вместе.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
я писала диссертацию с одним ребенком 1,5 лет. Когда родился второй - пришлось взять няню, дописывали уже "вместе".

Писала дома, дети при мне были. Сейчас, будучи уже третьим беременна, я защитилась.

Есть ощущение, что все-таки, работа и маленький ребенок - вещи совместимые только если только это все дома происходит. Так как все-таки очень тяжело, я конечно вашу ситуацию не знаю. Но когда под боком пищит малыш, работать - очень большое напряжение и возможны всякие нежелательные вещи, вызванные усталостью или отвлечением внимания - типа дополнительных ошибок, оставленной незапертой двери и так далее (например я однажды элементарно забыла свой кошелек на терминале оплаты за телефон, хорошо что люди добрые подобрали и потом вернули).

И если в каких-то моментах это допустимая вещь, то есть работы на которых это абсолютно недопустимо.

Я бы скорее присоединилась к Агидель.
Со временем к вам наверняка придет усталость от такого совмещения. Поэтому заготовленные пути отступления, или хотя бы существенной помощи вам, - будут не лишними....
  • Аватара пользователя
  • fleur de vanille Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 18:48
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 213 раз
[quote]когда под боком пищит малыш, работать - очень большое напряжение [/quote]
Это совершенная правда!
У нас есть бабушка и дедушка,но они уже в возрасте....Погулять могут,поиграть могут,но на своей территории-дома.Деда приезжает,забирает малышастика и наматывает с коляской круги по роще.Магазин у нас в центре-до ближайшего парка......далеко.Пока у ребёнка нет хоть какого-то режима дня очень стрёмно его держать далеко от меня.По поводу манежа я как-то не очень...как животное в клетке......за сеткой...Надо придумать что-то интересное ...развлекуху...Что ему купить?
  • Аватара пользователя
  • ya8558 Не в сети
  • Сообщения: 1476
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 18:40
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 3051 раз
    Поблагодарили: 995 раз
Попробуйте слинг - обычно малыши на маме более спокойны.
А так какую развлекуху Вы хотите для двухмесячного малыша? В этом возрасте если на 5 минут чем-то увлечется, это уже много :)
А манеж кстати не такая плохая идея - когда малыш постарше будет. Я со старшей на руках писала курсовые на заказ. Когда она сидеть научилась купили манеж, так она подолгу там играла. И рядом, и никуда не уползет, могла и заснуть в нем :D И стоять там же училась :)
Думается мне, что игрушкой Вам не отделаться... Малыш, подрастая, становится активнее и стремится все время что-нибудь потрогать, схватить, попробовать, так что поддержу мнение девочек по поводу манежа (если есть возможность отгородить какую-то часть магазина). У меня знакомая няней у девушки-парихмахера работала прям в зале, ребеночку м-ца 2 было, вот дорастили уже до 9))) Дите было на грудном вскармливании, справлялись как-то. Т.е. вот и другой вариант - няня на несколько часов и при Вас. А когда кормление грудью будет 2-3 раза в день, а остальное обычное питание, тогда можно храбро и бабушке отдавать :Cc:
Я сама начала работать после декрета, когда дочке 9 м-цев было, тогда я ее оставляла на несколько часов родственнице на работе (у нее шеф не ругался по этому поводу) прям с коляской и детским питанием, а сама рысью за документами на соседнюю улицу на свою работу. С 2 лет стала отвозить няне домой (у нее частный дом с двориком), сплошное удовольствие для ребенка - хочешь, цветы поливай, хочешь - бегай, хочешь - муравья рассмотри :D
  • Аватара пользователя
  • Signe Не в сети
  • Сообщения: 4257
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 16:56
  • Откуда: Тронхейм, Норвегия
  • Благодарил (а): 22444 раза
    Поблагодарили: 4983 раза
Мой примерно до двух лет "ходил" со мной на работу. Я работаю в магазинчике подарков и дизайнеркой одежды /держим вместе с компаньонами/, но не каждый день. В среднем получается 3 дня в месяц, иногда чаще. Пока он был маленький, то особых проблем не было - либо в коляске, либо на руках. Кормила сама, в шесть месяцев начали прикармливать - брала с собой и на месте разогревала. Спать я его в коляске закатывала в "подсобку", хотя это скорее кухня - там стоит холодильник, раковина, кое-какой товар, но для коляски место есть, и никто не мешает. В общем, справлялись. Вот когда уже подрос, тогда перестала брать - везде бегает, все надо и все дай :) , на улицу пытается выскочить - короче говоря, хлопотно. Но к тому времени мы уже определились с садиком
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
да, вот-вот, три дня в месяц это приемлемо.
Но каждый день - это совсем другая история и для малыша и для мамы...
так что стоит подумать о том, что можно сделать и как улучшить ситуацию принципиально (несколько игрушек, манеж - это все не считается)...
Пока не поздно (нервные срывы ведь Вам не нужны, правда?)
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
Может быть каким-то вариантом будет работа магазина через день, а в остальные дни - добро пожаловать на интернет-сайт, плюс консультация по телефону...
  • Аватара пользователя
  • Киса-Анфиса Не в сети
  • Сообщения: 279
  • Зарегистрирован: май 27, 2009 08:59
  • Откуда: Юг Севера
  • Благодарил (а): 904 раза
    Поблагодарили: 286 раз
А я вообще не представляю, как можно с ребенком работать?! ( Не в обиду, просто ИМХО вслух) У меня их трое.

2 месяца - это ерунда. А пойдут зубки!? Мои на мне висели безотрывно, даже когда, пардон, на унитазе сидела... Подпостыл немного, сопли, животик...
Переварачиваться начнет, сидеть, ползать... Где? Да и просто им бывает скучно, в одной комнате, все уже изучено... Младшенькая уже на шкафы с интересом посматривает.

В магазин люди приходят, разные, со всякими бациллами-микробами... Дети очень чувствуют это, устают, раздражаются. Мы до года и в гости не ходили - проснулась у бабушки - все не то, обои, запахи... Кричала, пока не ушли...

Если есть возможность, поищите кого-нибудь на замену себе в магазин... Даже если денег в семье будет меньше.
И время с малышиком проведете с удовольствием! Это ведь самое главное в жизни!

И еще, если у вас специфический товар, то можно и по записи, по телефону договариваться с покупателями о встрече.
У нас сейчас все парикмахерские по записи работают, невозможно "спонтанно" подстричся :)
  • Anna Lapiatkina Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:31
  • Откуда: Guiglia - Modena - Italia
  • Благодарил (а): 10 раз
А я с детьми всегда и везде ездила и езжу. Включая строительные рынки. С тремя. По-моему, если один раз в год - они и знать не будут, как себя вести, с ума сойти можно. А регулярно - все нормально. Ну браслетик с маминым телефоном на руку надеваю, на всякий случай :lol:
А работать с детьми - у нас здесь очень часто можно увидеть ребенка в магазине. Почти всегда маленький магазин - дело семейное, закрыть не получается. И к этому все посетители спокойно относятся.
А конкретно, я полагаю, что надеятся, что малыш просто будет лежать (и смотреть в потолок???) не стоит. Он должен видеть маму и что происходит вокруг. Мы использовали месяцев до 5 креслице-гамачок. Слинг тоже очень хорошая идея, если надо усыпить или ноет. там и титя и мама рядом, а руки у мамы свободны.
Манеж тоже неплохо, так все-таки гигиеничнее, это же не свой дом.
А игрушки не важно какие, должно быть что-то новое постоянно. То бусы, то коробочки, то баночки, то бумажечки, мамины клубочки, ну и пирамидки-кубики-машинки.
Я дома иногда перевожу - с детьми почти невозможно сосредоточиться. А вот вязать-шить и другие рукоделия - запросто и постоянно. Дети так и растут среди клубков и воспринимают это как норму, ну как то, что мама еду готовит или гладит.
А если еще и бабушка-дедушка смогут приходить и на прогулку водить - вообще здорово!
  • Аватара пользователя
  • Signe Не в сети
  • Сообщения: 4257
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 16:56
  • Откуда: Тронхейм, Норвегия
  • Благодарил (а): 22444 раза
    Поблагодарили: 4983 раза
Мой всегда "на работе" себя вел очень прилично - не скандалил, клиенткам улыбался, глазки строил. К нам в основном женский контингент заходит, так они нормально воспринимают, а уж бабульки так вообще тают :) Насчет бацилл не соглашусь, такой магазин - все таки не овощная база и по полу ребенок не ползает, а "необходимые" микробы получать надо для укрепления иммунитета. Самые аллергичные и больные дети росли именно чуть ли не в стерильной обстановке. И потом бомжи и пьяницы в магазин вязальных принадлежностей уж точно не зайдут. Конечно, это не идеальный вариант - иметь с собой ребенка на таком рабочем месте, но и точно не самый плохой. К тому же скорее всего временный.
Как раз именно потому, что он все время был со мной "в обществе", с ним не было никаких проблем, если надо куда-то пойти и взять его с собой, лишь бы папа или мама рядом, а так - хоть на Северный полюс. В незнакомых местах чувствует себя свободно. К чужим людям - недоверчив, но это совершенно нормально
Ответить
Вернуться в «Моя семья»