Пропустить

На работу с малышом.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
Да, да! еще раз хочется подчеркнуть, что три дня в месяц, да даже два дня в неделю, а также работа дома с детьми - это совсем другая история, чем у автора поста.
Тут и другие сложности, и другое состояние нервной системы у мамы, и совсем другие радости!

Если же речь о каждом рабочем дне (а может, и некоторые выходные??)- то это совсем, совсем, другая история!
И менять тут в сторону облегчения, на мой взгляд, что-то надо.
Пока не поздно. Лучше своего "края" не достигать, остановиться несколько раньше.
  • Anna Lapiatkina Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:31
  • Откуда: Guiglia - Modena - Italia
  • Благодарил (а): 10 раз
Но автор-то ищет способ быть с ребенком! Да и специфика работы, кажется, не подразумевает большой нервности.
Хотя искать помощь никогда не рано, тем более, чтобы найти ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ НЯНЮ, с которой у мамы будет спокойно на душе, дело совсем не простое.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
я бы скорее искала помощника в магазин.
если не реально изменить график работы магазина и часть дней отвечать на вопросы в Интернете.
  • Айгуль метелица Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 25, 2012 21:12
  • Откуда: Набережные Челны
я полностью поддерживаю assolinka.
  • Anna Lapiatkina Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:31
  • Откуда: Guiglia - Modena - Italia
  • Благодарил (а): 10 раз
Я так поняла, что автор еще и заказы выполняет (вяжет?), а не просто сидит, магазин караулит... Вязать, конечно, можно и на дому, что не снимает полностью проблему чем развлечь в это время ребенка.
  • Аватара пользователя
  • OksanaR Не в сети
  • Сообщения: 502
  • Зарегистрирован: фев 14, 2012 14:40
  • Откуда: Черновцы, Украина
  • Благодарил (а): 1101 раз
У меня тоже небыло декретного отпуска. Где то пол года выдержала в офисе с ребенком ( мы занимаемся видеосъемкой, плюс ко всему я еще и тележурналист-фрилансер - "это типа по вызову, когда что то случается" :D ), а потом перешла работать домой, в телефонный режим и по договоренности о встречах, тяжело очень стало с ребенком постоянно находиться в офисе.

К сожалению прогнозы на будущее для вас не утешительные. Пока ребенок ест, спит и угукает в коляске - работать очень легко и просто, а вот когда он начинает ползать и уж тем более ходить.... с каждым днем "проблем" все больше и больше...а целый день занимать малыша в магазине очень трудно - уже не до работы будет.

Я свою малую с самого рождения старалась не баловать и не приучать к рукам, когда надо - развлекать саму себя. И мне, как жестоко это не звучит, с точки зрения работы очень помогло. Бывало и на съемки она со мной ездила ( когда совсем небыло с кем оставить - она у меня к 2-м годам побывала и в ментовке, и в КПЗ, и в доме малютки, и на наводнении......продолжать не буду) - и сидела тихо, ждала сколько надо, а когда в офис клиенты приходили - так же себя вела. С самого раннего возвраста она поняла ( мы с мужем усердно над этим работали): мама работает, надо сидеть тихо и ждать, мама зарабатывает денюжку, а за денюжку мама купит печенье, сок, пойдем на качели и т.п.


Мне было немного проще, у меня клиенты в офис потом уже приходили в основном в назначенное время (живу в 100-та метрах от офиса), да и поток людей очень маленький - такая специфика работы ( малой было даже интересно в среднем в течении 30 мин. - 1 часа понаблюдать за новыми лицами да и к ней уси-пуси и "радости полные штаны"/памперс в ее случае :D ), а вот как быть в магазине.... Даже беспокоит не это, а то, где ребенок должен находится. Дома - на диване, на полу, в манеже(если он есть), а в магазине??? Весь день же в манеже сидеть не будешь?! А когда начнет ходить? Там дотронется до пола, там руки в рот, там толпа народу завалила все кашляют-чихают, там сквозняк и т.п.

Сейчас нам уже 3 года ( кстати, кормила доцю до 1,8 года). Мы почти год уже ходим в садик. Но это только само название: 3 дня ходим - 2 недели болеем. Последнее время уже Слава Богу, тьфу-тьфу, и по 2-3 недели ходим. Счастье то какое!!!! (поймете меня позже :Cc: )

Что советовать - даже не знаю. Брать на время продавца., помощника (но не нянечку - надо ценить мгновения, детки быстро выростают :!: ) ... Другого выхода не вижу. В телефонном же режиме в магазине не поработаешь...

А вообще не огорчайтесь, время пролетит ооочень быстро! :Op:
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
OksanaR даже хочу сказать спасибо за такой искренний и подробный ответ.

Все эти умильные картинки когда мама работает а малыш рядом, - хороши только со стороны. А когда сам впрягаешься в такой ритм (даже если речь идет о надомной работе), когда надо после, например, бессонной ночи быть в форме, и предпринимать разумные усилия, или несмотря на вопли и подозрительный шелест пакетов на кухне срочно писать деловое письмо?
Да еще когда такая нагрузка не эпизодическая, а ежедневная - это совсем другая ситуация.


И няня тоже вариант сомнительный. Какая бы она ни была замечательная - это ЧУЖОЙ человек (говорю из своего опыта, несмотря на то, что нам помогала одна няня в течении года, и вот уже вторая пару месяцев, несколько часов в день и фактически при мне, так как я в соседней комнате за компом и в некоторые ситуации вмешиваюсь - очень им благодарна, но....).
И если делать выбор между помощника в магазин или няню к ребенку - лучше оставить без себя магазин, чем ребенка.
Они слишком быстро растут, и со временем уже не так сильно нуждаются в маме - чтобы это бесценное время уделить чему-то другому...
  • Аватара пользователя
  • fleur de vanille Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 18:48
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 213 раз
По поводу няни-однозначно НЕТ!Мне сейчас 35 лет.ребёнок первый.....лаполчка,зайчик...сладенький мой...Я очень ревнивая мамаша буду!Знаю это точно.Я 3 года была няней ,когда жила в Бельгие,в одной семье у девочек -двойняшек.Я жила у них и дети были полностью на мне.Когда я приехала им было 6 месяцев.Они меня звали по имяни.Я хотела чтобы была дистанция-дети не мои...нужно было(я так сама решила) оставлять место и для мамы....Пару раз они меня назвали мамой.Явидела лицо их настоящей мамы...она их и игрушками и всем чем угодно....А им нужна была я т.к ко мне они привыкли..
Вяжу я на машине.Это шумно,но я вязала и во время беременности..вплоть до родов...Буду надеяться что ребёнок уже привык к звуку машины.
  • Евгенечка Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 09:14
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 3359 раз
    Поблагодарили: 639 раз
а у меня никак не получается работать вместе с деткой:(
она первых 4 месяца своей жизни висела на мне - только слинг! отдельно от меня начинался жуткий рев, ор и скандал. не знаю, почему.
с осени начала в садик ходить, вроде норм, но постоянно болела, сейчас решили перестать водить (шестая болячка за полгода, третий отит), после лета опять попробуем. вот. и последние три-четыре дня она висит на мне точно так же))) ей надо, чтобы я была рядом, не занималась ничем своим, и обнималась с ней:)))
читаю эту маленькую темку и, если честно, немножко завидую)))) хотя, ладно, что уж там, ночи-то все равно мои остаются! хотя и тяжко, но больше некогда. в одной комнате Бразер неосвоенный стоит, другая тканями завалена:)))
  • Аватара пользователя
  • fleur de vanille Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 18:48
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 213 раз
[quote]читаю эту маленькую темку и, если честно, немножко завидую))))[/quote]
Почему?
Я себя как-то в слинге не вижу....Не знаю...даже в руках его не держала...что-то в нём меня(!) не устраивает.Хотя знаю что на многих форумах девочки говорят о том как это здорово быть постоянно на растояние поцелуя...Звучит здорово!Пока ребёнок лежит в коляске,а коляска рядом со мной...пол оборота-и глазами встречаемся...улыбаемся...гугукаем...Слинг ,видимо.для передвижений хорош,а я сижу.....и то место,которое между мной и машиной думаю совершенно не для ребёнка.Он то с права,то слева от меня....
Наши бабушка и дедушка ждут когда малышика можно будет взять за ручку и по парку ножками водить...с горки катать и на качелях...До этого ещё далеко.Нам бы режим какой сформировать...а то спим когда захотелось....Пока нет возможности даже деда зарезервировать для прогулки :Cc: ...я на ребёнка смотрю,часы высчитываю,чтобы не больше 3 до кормления...деда на телефоне....чтобы и приехать успел и я смогла что-то делать чуть спокойнее...
Буду надеяться что ребёнок будет " с пониманием :lol: )Во время беременности вообще никаких беспокойств не доставлял:не было вообще токсикоза,никаких отёков,шевелился под вечер,когда и я дома и всё уже сделано....Чудо-ребёныш!Вот и работать рано начал...
Если есть бабушка и дедушка, которые не отказываются заниматься с внуком и здоровье им позволяет, то вообще все проще. Пока ребеночек большую часть времени спит можно и с сабой брать, а потом можно перевести магазин на короткий рабочий день. Вы работаете до обеда к примеру в магазине, ребенок с бабушкой, а вся оставшаяся часть дня Вам с ребеночком, чтоб налюбоваться друг на друга. Молоко можно сцеживать и оставлять запасы. И заказы также можно дома выполнять, хотя с ребенком это очень сложно и впервую очердь морально: и заказ выполнить нужно и с малышом пообщаться хочется.
Искренне желаю найти оптимальный вариант сочетания работы и заботы о малыше.
  • Аватара пользователя
  • fleur de vanille Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 18:48
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 213 раз
Я вчера по делам была в одном офисном здании..Там много фирм с разным родом деятельности арендуют помещения для своих нужд...Так там на одной двери было написано "Извините!Нас нет на месте.Будем в 14,30.

пожалуйста не надо стучать и дёргать ручку-нас действительно нет"
И рисунок такой милый с кошечкой.Не знаю чем они там занимаются....а мне понравилось...креативненько подошли :lol: Вот думаю и себе что-то подобное написать...но у меня вход с улицы и нужно что-то...даже не знаю...Пока ставлю "перерыв 15 мин"Нам пока на кормление хватает.
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
[quote="Киса-Анфиса"]А я вообще не представляю, как можно с ребенком работать?! ( Не в обиду, просто ИМХО вслух) У меня их трое.

2 месяца - это ерунда. А пойдут зубки!? Мои на мне висели безотрывно, даже когда, пардон, на унитазе сидела... Подпостыл немного, сопли, животик...
Переварачиваться начнет, сидеть, ползать... Где? Да и просто им бывает скучно, в одной комнате, все уже изучено... Младшенькая уже на шкафы с интересом посматривает.

В магазин люди приходят, разные, со всякими бациллами-микробами... Дети очень чувствуют это, устают, раздражаются. Мы до года и в гости не ходили - проснулась у бабушки - все не то, обои, запахи... Кричала, пока не ушли...

Если есть возможность, поищите кого-нибудь на замену себе в магазин... Даже если денег в семье будет меньше.
И время с малышиком проведете с удовольствием! Это ведь самое главное в жизни!

[/quote]
Я полностью согласна.
У меня тоже трое.
Я читаю и просто диву даюсь - работаете и еще и вяжете - как?!Как у вас вообще получается встать утром и пойти на работу?

Мои дети всю ночь висели на груди, мне никакого сна.С утра усталость, жуткая боль в спине, опухшее лицо - какая на фиг работа? Первые месяца три я мечтала только об одном - уснуть хотя бы на 2 часа!

15 мин на кормление ... счастливая вы мама! Мои ( все!) ели не меньше часа.Через час смотрю -вроде спит, встаю и не дай бог кровать скрипнет, или телефон зазвонит - все, крик! И опять к титьке, еще на час.

Кормления через три часа... я вообще не знаю таких детей, которые бы столько времени выдерживали без груди.Два часа самое большое, и то редко.

Весь день вы на работе, дитенка нянчите, а вечером домой и надо же еще готовить еду, стирать- убирать, гладить и проч.Когда вы это делаете?Откуда берете силы?

Предполагаю, что все же недосыпаете.Устаете конечно же.Надолго вас не хватит, поверьте.
  • Аватара пользователя
  • fleur de vanille Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 18:48
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 213 раз
[quote]15 мин на кормление [/quote]
Может я что-то не так делаю....ОН кушает и я смотрю когда уже начинает не сосать,а просто грудь во рту...тогда что-то ему скажу...он улыбнётся,гугукнет....Если вижу что вроде и не против закончить кушать-к груди больше и не прикладываю.Походим с ним минут 5 чтобы воздух вышел и идём переодеваться.Поулыбались...легли в коляску рядом со мной......агукаем,улыбаемся....Хотя бывает и иначе.Вроде и покушал,а сам играть не хочет-внимания хочет-походим с ним подольше,....Ему ведь тоже утомительно лежать...Дома у нас есть автомобильное кресло.То лежим на коврике,то в кресле,то на кровате ногами дрыгаем(в его собственной кроватке только спим)....Я вот всё думаю что мне купить:шезлонг детский...там вроде есть несколько положений у спинки или манеж сразу?Вещи эти конечно не самозаменяемые,но.....кресло автомобильное у нас есть...может его и на работу принести...он в нём очень неплохо играет....хотя оно тяжёлое очень...А дома тогда в чём сидеть?И смех и грех:кресло детское есть,а машиной не пользуемся.
[quote]Кормления через три часа... я вообще не знаю таких детей, которые бы столько времени выдерживали без груди.Два часа самое большое, и то редко.[/quote]
Нам врач сказал стараться выдерживать 3 часа...Ребёныш очень хорошо прибавил в весе,к двум мясяцем удвоил свой вес при рождении.У нас кормление изначально предполагалось "по требованию",но когда в роддоме мы в день накушивали по 80-100 гр нам сказали,что "не надо успокаивать ребёнка едой"....Бывает,конечно,что кушаем и с меньшим перерывом...сам захотел,к врачу время идти,...бывает и по моему требованию :lol: Ночью я его бужу чтобы кормить....это больше нужно мне,а не ему!На ночь я его в пелёнку заворачиваю чтобы сам себя не будил ручками.Ему обязательно хочется спать поднимая ручки вверх....Так он спит днём.Не больше 30 минут...
  • Аватара пользователя
  • TiKoshka Не в сети
  • Сообщения: 2748
  • Зарегистрирован: сен 9, 2008 16:03
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1726 раз
    Поблагодарили: 6169 раз
Мне кажется, вам тут уже все правильно написали. Когда моей малыше было 2 месяца, я тоже слегка даже скучала и подумывала о работе. Просто моя работа мне не нравилась, поэтому я не сильно туда рвалась, пользовалась возможностью отдохнуть и побездельничать дома. Ребенок у меня спал на балконе. Реально почти целый день был свободный дома. Если бы делать какую-то работу дома, это было бы вполне реально. Я использовала это время, чтобы покушать приготовить семье, убрать, посидеть в инете.

Настоящий шок у меня был в 5 месяцев, когда ребенок подрос и перестал на балконе спать (да и в целом стал спать меньше). С меня не слазит, даже поесть совершенно не получается приготовить. В коляске лежать не хочет. Именно в это время я и стала себе лихорадочно подбирать слинг, хотя до того момента думала, что обойдусь без него :) Ребенок у меня тоже относительно поздний. Мне очень хотелось полностью отдаться радостям материнства, поэтому советы типа брось ее, поплачет и успокоится, я категорически не воспринимала.

В общем, радуйтесь новой жизни :) Получается сейчас жить, совмещая работу и материнство, - отлично! Что-то изменится, будете решать вопросы по мере возникновения. С детками самая главная особенность новой жизни - в один момент все так, а через неделю уже с ног на голову :D
Ответить
Вернуться в «Моя семья»