Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! 🌸

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

Девочки, когда чувствуете, что затягиваете, понемножку ослабляйте натяжение нити. Будет более плавный переход в вязании. Самое неприятное, если при затягивании и попытке провязать большим съемником крючки меняют свое положение (гнутся), тогда надо их возвращать обратно. Вообще периодически проверять, как они расположены, и чуть-чуть подправлять. Может быть, это у меня Дончанка такая, или я усилий тоже много прилагала поначалу. Теперь научилась, как и что, обходится без этого.

Мне пришла Ивушка на 66 крючков. Обошлось все: 4700 руб. машина и 500 руб. пересылка. Ура.

Верунька, Апр 02, 2021

Такие четкие у вас головные уборы, хочу объемный берет какой-небудь резинкой связать из толстых ниток. Правда скоро даже у нас на Урале шапки снимут, но не факт что и сразу получится. На машине 5 класса вязала- получались какие-то блинчики и там уменьшать количество петель было не трудно, а здесь еще непонятно как.

Сладис, Апр 06, 2021

Сладис,
Спасибо, поздравляю!

Я тоже хочу связать берет, причем по кругу, т.е. не резинкой. Фасонные убавки-прибавки. Будем пробовать!

Здравствуйте!
Никак не могу разобраться с жгутами из книги для Ивушки ((((
Как получается, что одновременно с приставкой набираем и на переднюю планку и обводим крючки на дальней планке?
Вдруг у кого-то есть опыт, пожалуйста, помогите разобраться!
Спасибо!

| Помпончик BlagonravovaTatjana, Мар 08, 2021

BlagonravovaTatjana,
Здравствуйте, скажите плиз, а как вы вяжете крючком такой красивый помпончик?
Спасибо

Верунька, Апр 06, 2021
gold_fishechka, Апр 07, 2021

gold_fishechka,
Надо собраться с силами и разобраться в вашем вопросе. Я это еще не вязала, но интересно попробовать!
Если сделаете это раньше, расскажите!

gold_fishechka, Апр 07, 2021

gold_fishechka, я поняла это так. Вроде бы получилось

Верунька, Апр 09, 2021

Верунька, Если бы я шла в одном направлении, то может я бы уже связала, но еще же надо шить футболки, валять сумку, вязать зятю носки на Сильвере и еще пытаться это все задекорировать.Еще все для батика купила. Пока вяжу образцы. Только один шарф связала из каких-то Кисловодских ниток (думала выкину). Нитки неровные, связала очень неравномерно, но бахрома всё затмила. Дома носить можно, когда отопление отключат. Так что у Вас быстрей получится.

Сладис, Апр 11, 2021

Сладис,
Никто нас не торопит, как сделаем, так и похвастаемся )))

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать Ивушку, если есть Нева-5 двухфонтурная. На Неве вязала немного, занимает много места, прячу ее, когда не нужна, и у каретки ход тяжелый, в общем, не очень удобно. У меня запас пряжи образовался, и тонкая бобинная, и толстая, хотелось бы чем-то удобным перевязать ее, на спицах вяжу очень медленно

Волна1, Апр 24, 2021

Волна1, на Ивушке вы только толстую пряжу перевяжете. Тонкая будет расслаиваться.

Волна1, Апр 24, 2021

Волна1,
Добрый день! На Ивушке пряжа потребуется потолще, я вяжу на своей (у меня Дончанка, кол-во крючков 50х2) пряжу от 100 до 170-200 м в 100 г.
Мне досталась машинка даром, отдали хорошие люди. Теперь радуюсь, что есть возможность повязать толстыми нитками.
Предлагают и еще другие машинки, но чаще за деньги, и я решила, что можно взять из интереса, но чтобы не затратно.

Приобрела длинную ивушку. На ближней планке по середине в месте стыка криво присоединили фонтуры с крючками. Когда плотно прижимаю обе планки по середине, на правой стороне - щель. Думаю из-за этого проблемы с настройкой


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания