Пропустить

Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Вот повязочки на голову на Узоре, английской резинкой.
[img]1449481[/img] [img]1449482[/img]
  • Аватара пользователя
  • Galuscha78 Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 09:30
  • Откуда: г. Кемерово
  • Благодарил (а): 243 раза
    Поблагодарили: 5 раз
AppleJuice, спасибо большое за начало инструкции. Можно вас попросить найти информацию про эту "штучку", наверное, называется держателем нитеводов? :bitte: Интересно, что носики нитеводов располагаются на расстоянии 0,5 см друг от друга. Сразу две планки не получается обводить. Может, это для прокладывании нити или какого-то шнура между планками. Одни догадки.
  • Аватара пользователя
  • Galuscha78 Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 09:30
  • Откуда: г. Кемерово
  • Благодарил (а): 243 раза
    Поблагодарили: 5 раз
AppleJuice, у меня тоже из пластмассы, только черного цвета.
Может нитеводители вставлять в этот держатель носиками в разные стороны? Для прокладывания нити при жаккардовом вязании.
  • Аватара пользователя
  • Galuscha78 Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 09:30
  • Откуда: г. Кемерово
  • Благодарил (а): 243 раза
    Поблагодарили: 5 раз
Рыжая овечка, ох, Елена, выскажу свое мнение. Пока еще только приручаю зверя МС. Если честно, первая реакция, бросить эту машинку и взять любимицу Вяселку. Но потом еще провязав несколько рядов, стала понимать, что привыкаю к новой машинке.
Сразу напишу, что мнение это вязальщицы, которая вяжет на МС только три дня. )))
+ Хорошие и удобные пластиковые нитеводы, из них не выскакивает нить и не сильно слоится (не ищу легких путей, взяла бобинную полушерсть в 8 сложений и вяжу на 70 крючках!);
+Удобные для регулировки ручки, крутятся без усилий;
+Есть подставка под приставки, они не падают и их не надо держать руками. Приставками удобно пользоваться, есть широкая ручка, малая приставка вставляется надежно в большую. На Вяселке и Ивушке для этого зажимы, что не так удобно.
+Пронумерована одна планка, что удобно при наборе петель и вязании узоров.
+Хороший, крепкий металл у крючков, блестит, даже слишком. )))
- Нижняя щель ведет себя непредсказуемо, будто автоматически настраивается с верхними крючками. Не знаю, может, это и неплохо, но странно, что я убавляю, а щель становится шире.
-Приставка не на всю длину машины.
-Машинка достаточно длинная, декоративный пластиковый элемент с ножками (которые мне особо не нужны, тк вяжу на коленях) добавляет длину, а это 5 см с каждой стороны дополнительно.
- Маловато съемников. Однозуб и потом 4-зуб. Съемники очень тяжелые и громоздкие, показались мне неудобными в работе. Я взвесила ивушкин съемник на 33 зуба и съемник от МС на 21 зуб. Второй оказался на 50 гр. тяжелее! Но ведь ничего не мешает взять удобные съемники от другой машины.
+/- Это смотря с какой стороны посмотреть. Достаточно выражен "порожек" на крючках. Сначала мне это не понравилось, приходилось силой пропихивать петли, даже порвала несколько раз нить. Нужен свободный обвод!
Но потом образовался в связи с этим хороший плюс. Нижние петли надежно попадают в "карман" и при провязывании они не поднимаются. На Вяселке нижние петли легко поднимаются вместе с верхними, что иногда придавало хлопот при вязании.
На Вяселке мне нравится, что есть "штучка" (забыла ее название), она вставляется между пружинами и от этого лучше провязывается.
У меня пока все ))) Вывод: каждая машинка имеет свой характер и особенности и по своему хороша. Так что тут сложно определиться с мнением, какая лучше. Они обе качественно выполнены.
[quote mention="Рыжая овечка" author=359671 post=22272564]
А вот скажите, коллеги, какой аппарат лучше - МС-72 или Вяселка?
Хочу пополнить свой автопарк :)
[/quote]
Да бери две. Стоят они вполне себе доступно. Какая не ко двору придется - на авито выставишь и продашь. Или даже здесь в пристрое. Или даже здесь в теме.
  • Аватара пользователя
  • Рыжая овечка Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июл 14, 2014 06:22
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Благодарил (а): 13 раз
Кристобаль Хунта,
Вот я и думаю уже взять две :)))
Но че-то Вяселка больно дорогая (а где недорогая - продавцы неадекватные). Подожду-поищу:)
вот еще про Узор задумалась... 200 рублей - и целый аппарат...
  • Аватара пользователя
  • Рыжая овечка Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июл 14, 2014 06:22
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Благодарил (а): 13 раз
AppleJuice,
Количество крючков мне не особо важно. Вряд ли я захочу на себя свитер ажуром, а широкими резинками я и на маленькой Ивушке могу.
И у меня еще длинная Ивушка есть, так что в принципе длинная машина у меня есть. Но! Я же коллекционер и исследователь :) Мне не столько для вязания чего-то конкретного, сколько ради изучения возможностей.

В МС-72 меня больше всего смущает момент регулировки нижней щели.
Я так прониклась этим моментом на Ивушке, что теперь, когда планки параллельно, мне прямо даже некомфортно провязывать.
С другой стороны - в инструкции-то написано, что все регулируется. Может, винты просто поменять - и заработает?
Надо найти свою МС-40 и посмотреть, как там дела обстоят. Но от нее у меня нет инструкции и я не знаю, должно ли там быть все так же, как на МС-72.

В Вяселке ничего не смущает, кроме цены :)
  • Аватара пользователя
  • Рыжая овечка Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июл 14, 2014 06:22
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Благодарил (а): 13 раз
Galuscha78,

про +/-
на МВ-1 тоже "пузатые" крючки, и я тоже заценила момент, что они не подпрыгивают.
  • Аватара пользователя
  • Galuscha78 Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 09:30
  • Откуда: г. Кемерово
  • Благодарил (а): 243 раза
    Поблагодарили: 5 раз
Рыжая овечка, у МВ еще и хлябает всё ))) А МС крепенькая. Пружины у нее нормальные, настроить можно, но настройка "непредсказуема", т.е. надо крутить оба винта, например, расширяешь верхний промежуток, нижняя щель начинает тоже расширяться, сужаешь верх, низ может стать шире. Винт нижний закручиваешь, а щель почему-то увеличивается. Надо тогда подкрутить верхнюю. Но крутится все легко, без усилий. На МВ-1 я вообще плоскогубцами крутила, все очень туго и ручки металлические неудобные. На Ивушке тоже туговаты винты. На Вяселке винты крутятся без особых усилий.
Вообще интересно тестить разные машинки, у каждой свои преимущества и недостатки.
  • Аватара пользователя
  • AppleJuice Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 14, 2021 08:32
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 19 раз
[quote mention="Galuscha78" author=188597 post=22272891]
AppleJuice, спасибо большое за начало инструкции. Можно вас попросить найти информацию про эту "штучку", наверное, называется держателем нитеводов? :bitte: Интересно, что носики нитеводов располагаются на расстоянии 0,5 см друг от друга. Сразу две планки не получается обводить. Может, это для прокладывании нити или какого-то шнура между планками. Одни догадки.
[/quote]
Я посмотрела инструкцию. Единственное упоминание на с 6, 2 абзац (3 фото инструкции): два нитеводителя соединены муфтой (поз. 16 рис 1) - для обвода двумя нитями разных цветов крючков панелей и зубьев накладок.
Вот информация по цветному вязанию.
[img]1449791[/img] [img]1449792[/img]
  • Аватара пользователя
  • AppleJuice Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 14, 2021 08:32
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 19 раз
[quote mention="Рыжая овечка" author=359671 post=22273039]
AppleJuice,
В МС-72 меня больше всего смущает момент регулировки нижней щели.
Я так прониклась этим моментом на Ивушке, что теперь, когда планки параллельно, мне прямо даже некомфортно провязывать.
С другой стороны - в инструкции-то написано, что все регулируется. Может, винты просто поменять - и заработает?
Надо найти свою МС-40 и посмотреть, как там дела обстоят. Но от нее у меня нет инструкции и я не знаю, должно ли там быть все так же, как на МС-72.

В Вяселке ничего не смущает, кроме цены :)
[/quote]
В МС-40 нижняя щель регулируется, потому что она там есть, а в МС-72 ее нет в конструкции. Зачем по двое винтов, не ясно но производителю виднее)).
На МС-72 удобно выставлять ширину между крючками измеряя ширину верхней щели справа и слева, так точнее получается.
МС-72 намного прочнее, у неё корпус металлический, и крючки потолще, у МС-40 - только планки с крючками из металла. У 72 планки просто так друг к другу не сдвинешь, на 40 могут сдвинуться из-за сильного натяжения нити. Вот вроде одна серия, а ощущения от машинок разные.
Посмотрите пожалуйста, на вашей МС-40 передняя планка вровень с задней или выше? На моей выше. Не знаю, брак это или конструктивная особенность. Она мне случайно досталась, покупать бы ее точно не стала.

На фото вверху МС-72, внизу МС-40.
[img]1449806[/img] [img]1449805[/img]
  • Аватара пользователя
  • Рыжая овечка Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июл 14, 2014 06:22
  • Откуда: Москва, Зеленоград
  • Благодарил (а): 13 раз
Galuscha78,
с одной стороны - хлябает, а с другой - если немного сжимать планки внизу при провязывании, очень легко опускать петли.
Винты на МВ, как мне кажется, просто от времени хуже крутятся (у меня на двух, купленных на запчасти, вообще не крутятся), муж говорит, что это исправляется.
Я все еще с "расческой" не разберусь никак (ну то есть просто добраться не могу пока).
  • Аватара пользователя
  • Galuscha78 Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 09:30
  • Откуда: г. Кемерово
  • Благодарил (а): 243 раза
    Поблагодарили: 5 раз
Рыжая овечка, кстати, про сжимание планок на МВ-1 при провязывании даже в инструкции написано. Я пока тоже не разбиралась с ней, хотела повязать, нужно было настроить на прямое расположение крючков, но я так и не смогла это сделать. В инструкции не нашла, как смещать планки, похоже, это не предусмотрено на данной машине.
  • Аватара пользователя
  • Galuscha78 Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 09:30
  • Откуда: г. Кемерово
  • Благодарил (а): 243 раза
    Поблагодарили: 5 раз
AppleJuice, Мария, спасибо за информацию! Получается, что даже не описано толком, как с этой муфтой управляться. Буду пробовать.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»