Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! 🌸

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

BlagonravovaTatjana

Верунька, просим фото в студию! 🙃

А пожалста!! Как раз сделала ))

Шапочки уже постираны, высушены и готовы найти себе хозяек.

Верунька, Фев 06, 2020

Верунька, крутые! Розовенькие это пехорка зимняя премьера? По величине петель прям как меланжевая (Аделия?).

Anakar, Фев 06, 2020

Anakar, про плоскогубцы тоже мысль была))). Может, и сработает!

Anakar, Фев 05, 2020
Anakar

пружины просто ужас ( такие слабенькие, даже не рискнула на ней вязать). Вот теперь сижу и думаю... Где взять замену (

Купите подходящего размера и других характеристик «пружину сжатия».

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
MaraMart, Фев 07, 2020

MaraMart, оттуда не знаю даже... Заказывать накладно. Мне эта урв-шка стоила 450 рублей ))) я подумала подумала и заказала с алиэкспресса. Пружина 1 см в диаметре, сечение 1мм, длина 30 см. Думаю распилим с мужем на 4 части, как раз будет норм. И цена вопроса 120 рублей )) правда ждать придется.

Anakar, Фев 08, 2020

Anakar, никто и не говорит, что заказывать нужно именно там. Там удобно определиться с тем, какая именно пружина тебе нужна и уже дальше искать место приобретения нужных пружин ближе к дому.

Наконец-то готова! Многострадальная моя))), раз 8 уши перевязывала, уже почти отчаялась, но , слава Богу, победила! все с рядностью я боролась: Детская шапочка из полушерсти белорусской ,,Полесье,, связалась на ,,Вяселке,,. Резинкой 1*1, тепленькая, но колючая, пришлось пришивать подклад из хб трикотажа), а то коооолется((. Помпон на кнопке, перед стиркой легко отстегнуть.

[mention=495628]BlagonravovaTatjana[/mention], замечательная шапчонка! Татьяна, не могли бы вы рассказать (а может быть даже с фото показать), как делали ушки? С момента вашего первого поста я сколько ни пытаюсь, ничего похожего не выходит. У меня жуть как мерзнут уши, поэтому обычные шапки не ношу, они все сползают и ничего мне не греют

Charline, Фев 13, 2020

Charline, Спасибо! Такие шапочки дочкам я раньше вязала спицами (узор может быть любой: и резинки, и гладь, и платочка и пр.), а теперь вот и на машинке получилось применить мой способ.
⠀Постараюсь Вам помочь, сейчас поясню
⠀1. Сначала определяемся с количеством петель на ПОЛНЫЙ ОБХВАТ головы: + 2 кромочные.
⠀2. Рассчитываем, сколько петель придется на затылок, ушки и лоб.
⠀3. Набираем ВСЕ петли (я делаю итальянским набором, и провязываю три ряда полой резинкой на спицах, только затем навешиваю на крючки машинки).
⠀4. Провязываем полностью первый ряд выбранным узором.
⠀5. Затем (самое интересное) формируем ушки с помощью укороченных рядов. Вот схема первых трех укороченных рядов: Это первое ушко, начинаем с трех петель - это будет самая нижняя точка нашего ушка, к ней будет пришита завязочка.

Шаг - две петли. Полностью связанное ушко на схеме выглядит так: только учитывайте, что это схема т.н. анатомических ушек, когда в шапочке затылок ниже на пару см, видно, что пока скос ушка у лба еще вяжется укороченными рядами, у затылка уже закончили и вяжем затылок.

Вот нашла фото ушка по этой схеме, на кривые ряды не смотрите, просто вот какой ,,силуэт,, получается.

BlagonravovaTatjana,
Это, безусловно, ваша фирменная шапочка! Продолжайте эту линию, все аккуратно и практично.
А что за пряжа, можно поподробнее? Метраж и пр.
Я заметила, что на Дончанке, как и машине 5 класса, что у меня имеется, плохо идет акрил. Сейчас вяжу из пряжи 70 % акрил плюс 30 % ангора, трудновато, надо делать очень слабые петли, видимо, большое содержание акрила лишает пряжу эластичности. И щель меняла в бОльшую сторону, но повторяется то же.
А вот для сравнения, из пряжи с содержанием шерсти 70 %, связалось на минимальной для нее щели легко.

[mention=495628]BlagonravovaTatjana[/mention], Спасибо большое. закончу подарок на 23-е и попробую такие ухи начать делать. А вот еще вопрос: второе ушко вяжется "на пути от первого"? или это второй клубок надо подключать?

Верунька, Фев 13, 2020

Верунька, спасибо!!! Про пряжу - она достаточно тонкая, вязала я ее в три нити, там шерсти и акрила пополам, ниже фото, не мое, т.к. этикетка не сохранилась. Пряжа ,,Полесье,,, белорусская. Мне она очень нравится: после сезона нОски детская шапочка как новая, ни катышка. Так что для меня она лучше турецкой, и дешевле намного...Правда, колется, это минус. Вяжется очень хорошо, и на Неве (осваивала как-то), и на Вяселке. Чистый акрил у ,,Полесья,, тоже есть, из него я вязала на Неве: отлично вязался. Но закатывается, в отличие от полушерсти((.
А Вы когда обводите, у Вас нить свободно идет, нет натяжения?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания