Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! 🌸

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

Наконец-то готова! Многострадальная моя))), раз 8 уши перевязывала, уже почти отчаялась, но , слава Богу, победила! все с рядностью я боролась: Детская шапочка из полушерсти белорусской ,,Полесье,, связалась на ,,Вяселке,,. Резинкой 1*1, тепленькая, но колючая, пришлось пришивать подклад из хб трикотажа), а то коооолется((. Помпон на кнопке, перед стиркой легко отстегнуть.

[mention=495628]BlagonravovaTatjana[/mention], замечательная шапчонка! Татьяна, не могли бы вы рассказать (а может быть даже с фото показать), как делали ушки? С момента вашего первого поста я сколько ни пытаюсь, ничего похожего не выходит. У меня жуть как мерзнут уши, поэтому обычные шапки не ношу, они все сползают и ничего мне не греют

Charline, Фев 13, 2020

Charline, Спасибо! Такие шапочки дочкам я раньше вязала спицами (узор может быть любой: и резинки, и гладь, и платочка и пр.), а теперь вот и на машинке получилось применить мой способ.
⠀Постараюсь Вам помочь, сейчас поясню
⠀1. Сначала определяемся с количеством петель на ПОЛНЫЙ ОБХВАТ головы: + 2 кромочные.
⠀2. Рассчитываем, сколько петель придется на затылок, ушки и лоб.
⠀3. Набираем ВСЕ петли (я делаю итальянским набором, и провязываю три ряда полой резинкой на спицах, только затем навешиваю на крючки машинки).
⠀4. Провязываем полностью первый ряд выбранным узором.
⠀5. Затем (самое интересное) формируем ушки с помощью укороченных рядов. Вот схема первых трех укороченных рядов: Это первое ушко, начинаем с трех петель - это будет самая нижняя точка нашего ушка, к ней будет пришита завязочка.

Шаг - две петли. Полностью связанное ушко на схеме выглядит так: только учитывайте, что это схема т.н. анатомических ушек, когда в шапочке затылок ниже на пару см, видно, что пока скос ушка у лба еще вяжется укороченными рядами, у затылка уже закончили и вяжем затылок.

Вот нашла фото ушка по этой схеме, на кривые ряды не смотрите, просто вот какой ,,силуэт,, получается.

BlagonravovaTatjana,
Это, безусловно, ваша фирменная шапочка! Продолжайте эту линию, все аккуратно и практично.
А что за пряжа, можно поподробнее? Метраж и пр.
Я заметила, что на Дончанке, как и машине 5 класса, что у меня имеется, плохо идет акрил. Сейчас вяжу из пряжи 70 % акрил плюс 30 % ангора, трудновато, надо делать очень слабые петли, видимо, большое содержание акрила лишает пряжу эластичности. И щель меняла в бОльшую сторону, но повторяется то же.
А вот для сравнения, из пряжи с содержанием шерсти 70 %, связалось на минимальной для нее щели легко.

[mention=495628]BlagonravovaTatjana[/mention], Спасибо большое. закончу подарок на 23-е и попробую такие ухи начать делать. А вот еще вопрос: второе ушко вяжется "на пути от первого"? или это второй клубок надо подключать?

Верунька, Фев 13, 2020

Верунька, спасибо!!! Про пряжу - она достаточно тонкая, вязала я ее в три нити, там шерсти и акрила пополам, ниже фото, не мое, т.к. этикетка не сохранилась. Пряжа ,,Полесье,,, белорусская. Мне она очень нравится: после сезона нОски детская шапочка как новая, ни катышка. Так что для меня она лучше турецкой, и дешевле намного...Правда, колется, это минус. Вяжется очень хорошо, и на Неве (осваивала как-то), и на Вяселке. Чистый акрил у ,,Полесья,, тоже есть, из него я вязала на Неве: отлично вязался. Но закатывается, в отличие от полушерсти((.
А Вы когда обводите, у Вас нить свободно идет, нет натяжения?

Charline, Фев 14, 2020

Charline, не за что, если захотите что-то уточнить, спрашивайте, можно в личку, оно кажется замудрёно, а когда первую шапочку свяжешь, уже все на автомате идет: и расчеты, и вязание. Я вяжу все от одного клубка, поэтому незначительная разница есть на каждом ушке. Можно обрывать нитку, но я пока не заморачивалась... Вот так схематически получается низ шапочки с ушками. Зеленая линия - это самый первый ряд

BlagonravovaTatjana, спасибо, получается 330 м в нити =110 м в итоге, да, это ощутимо толстенько.
У меня получается так. В одну нить попроще, если толщины хватает. Там можно и довольно натянуто делать. А вот в 2 нити вяжу - приходится ослаблять усилием воли, а нитки норовят одна из-под другой выехать и съехать. В общем, приноровилась я все ж, хотя уже не рассчитывала. И это как раз где акрила больше, вот и списала на него.

Авторы
Теги
Упоминания