Хочу ребенка, но еще рано...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

Во сколько вы родили первого ребенка?
16-18 лет
4%
 4%  [ 25 ]
19-21 лет
20%
 20%  [ 119 ]
22-25 лет
33%
 33%  [ 190 ]
26-30 лет
27%
 27%  [ 158 ]
позже 30 лет
13%
 13%  [ 80 ]
Всего проголосовало : 572

| Хочу ребенка, но еще рано...

Хочу поделиться здесь своими терзаниями. Надеюсь, что меня поймут и помогут как-то справиться с этим.
Мне 18 лет 😳 , учусь в институте, учиться еще три года. И вот уже где-то год меня не покидает мысль о ребенке. Я просто безумно хочу малыша своего. При этом я понимаю, что сейчас совершенно не время: и по возрасту рано, и в общаге или на съемной квартире с ребенком жить неудобно, и учебу нужно закончить, и денег будет не хватать. Но для меня все это не составляет проблемы, желание сильнее.
Хотя я прекрасно понимаю, что мои родители такого не оценят и не поймут. Одно дело, если бы все вышло случайно, то на аборт бы меня никто не погнал. А вот специально планировать сейчас ребенка еще рано.
Что касается вопроса об отцовстве ребенка, то сразу скажу, что у меня есть любимый человек. Мы живем вместе уже полтора года. Хотим оформить официальные отношения. Но опять же - еще рано.
Вообще, если рассуждать здраво, то всерьез заняться планированием семьи надо бы после окончания института. Но как же долго этого ждать! У меня уже депрессия на фоне всех этих переживаний началась.
Посоветуйте, как мне пережить эти три года? Как перестать думать об этом постоянно, накручивать себя? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

хотите честно? вот что первое подумалось, после прочтения поста? 😃

Элион, мне моя старая учительница (репетитор) по русскому, когда я еще училась в школе, всегда говорила: "На четвёртом курсе! На четвёртом курсе разрешаю!" Я тогда отмахивалась, смеялась. А потом, как и Вы, встретила свою любовь. Так и получился мой первый малыш "на четвёртом курсе" 😃
Доживите до четвёртого, там будет уже намного проще и яснее. Удачи Вам! 😃

Хрустальная Бусина Попробую угадать...социологический опрос? 😃

Нет, это не опрос, просто размышляю, в каком все-таки возрасте лучше родить. Вот и включила в тему опрос. А ребенка очень хочу. Не могу без эмоций смотреть на малышей, все время представляю себя в роли мамочки... У меня три маленьких племянницы и сестренка. Безумно их люблю! Но очень и очень хочется своего.
Tiamat, спасибо за поддержку!

Элион, могу посоветовать Вам как "пережить эти три года"
Ходите на дискотеки, в кино, кафешки, просто посиделки с друзьями, читайте разные книжки, зависайте в интернете, занимайтесь любимым хобби, спортом, путешествия, да просто на диване полежите....
С появлением ребенка у Вас может не остаться времени и сил.... даже на одно из вышеперечисленного.... плюс еще и учиться надо будет...

Если уж так хочется о ком-то заботиться, можно собаченку завести.....

Элион Очень здорово, что вы хотите ребенка. Но все-таки вы еще в розовых очках. Возьмите на себя обязанность повозиться с одним из племянников в течение недели. К примеру в каникулы станьте добровольной няней. а маму малыша отпустите в магазины, кафешки. дискотеки, на турбазу на 2 дня (чтоб еще понять что и ночь бывает при воспитании ребенка) плюс почитайте тему "Замумукалась..." и если после этого вы с такой же силой будете хотеть ребенка именно СЕЙЧАС, то вам ничего не страшно! Кстати любимые мужчины бывает испаряются при факте беременности.

Саяпка

С появлением ребенка у Вас может не остаться времени и сил..

может, ха, говорю, как сильно хотевшая и родившая после 4-го курса, ни времени, ни сил точно не останется, только осознание, что хочется выспаться и что б никто не трогал часиков 5- 6.
Элион, Вы попроситесь пожить недельку с мамочкой только что выписавшейся из роддома, розовые очочки мигом слетят и желание приутихнет 😏
Не кидайтесь тапками, но я, чесслово, думаю, что рожать надо после 30 лет, мне в мои 19 никто не объяснил, что ребенок не только гулит и пускает слюни и радостно машет ручками/ ножками, но и горько плачет по ночам, а все твои усилия помочь не приносят результата и спать может только 4-5 часов в сутки, всё остальное время заходясь в плаче и ты от усталости уже и не понимаешь что и как делать, а еще он может простыть или подхватить инфекцию и не сможет дышать носом и будет большая проблема отсосать плотную слизь у страдающего крохотульчика, а курсовая даже и наполовину не готова и , будто специально, тот препод, которому надо сдать курсовик, ненавидит студенток- мамочек, т.к. твердо уверен в общей безмозглости всех женщин.
Так что, не надо терзаний, учитесь спокойно, защищайте диплом, устраивайтесь по специальности, а потом- рожайте.
Только учусь, как мы с Вами одновременно 😊 😃

Обсудите с вашим мужчиной ваше желание. Подумайте о том как будете жить и на что. Если есть чуство что всё решаемо - вперёд. Если что-то нужно сначала уладить - займитесь этим. Потому что как Вы пишете

Но для меня все это не составляет проблемы, желание сильнее.

вполне возможно что так оно и есть. И если ваш мужчина разделяет такое мнение, то не вижу причины бороться с желанием. 😏

Элион, просто представляю, как "угорают" те, кому за... и случайно попал на эту страничку. Говорю это вовсе не со зла, сама родила первую дочку в 17 лет, не успев насладиться свободой, вторую дочу родила в 23. Сейчас мне 47. Единственному внуку 2,5 года. К чему это все?
Да к тому, что я всегда думала, что своих девчонок люблю-больше не бывает! Ан нет, оказывается, что всю ценность причастности к материнству ощущаешь отнюдь не в 17-18 лет. Пока водишься без отрыва от учебы и работы - ни фига не видишь! А как все это ценно сейчас... Разговариваю со старшей (она родила сыночка в 27 лет!)- воооот где понимание всей важности материнства. Сколько бы я отдала сейчас за то, чтоб вернуть себе маленьких деток на сегодняшний ум !!! А ведь, повторюсь, всегда думала, что я неплохая мама.
Не торопись! И даже не потому, что созрела- не созрела эмоционально, а просто потому, что пока у тебя нет возможности на 100% отдать внимание детям. Хотя еще никто не учился на чужих... Все предпочитают попробовать свои собственные грабли!
PS : Не обижайся, это не упрек, не нравоучение, это моя боль. Через день забираем внука на вечер себе - и так счастливы прикоснуться к такому чуду - детская улыбка, радостные крики малыша: "Бабуля- дедуля мои! " И понимание- как же недолюбила своих деточек... А все некогда было!!!

Конечно, отношение к ребенку отличается немного в 20 и в 30, но любишь-то их одинаково первого, второго, любого! Я первого родила в 21, второго - в 29, а сейчас (скажу вам, девочки, по секрету) настроена на третьего, вдруг девочка получится, два парня-то есть! Так вот мое мнение - в 18 может и рано, а в 20-23 первого пора родить. Во-первых, ночью вставать в 20 легче, чем в 30, а тем более, чем в 40. Ну и, потом, родив в 30 первого, второго можно просто и не успеть, а вдруг захочется? Только, разумеется, сначала - замуж. Это я не как консерватор, как юрист говорю.

Только учусь, Dustisfan, я прекрасно понимаю, что вы считаете меня несколько наивной, непредставляющей, что стоит за появлением ребенка и какие это хлопоты. НО 📌 у меня есть три младшие сестры, я в семье старшая. Когда мне было лет 12-13 и родилась моя вторая сестра, я поняла, что это такое - бессонные ночи и плачущий ребенок. Мне просто было очень жаль родителей, они не высыпались, сестра ревела все ночи напролет, и я забрала ее к себе в комнату. Днем бывало засыпала на уроках, но ведь этот период не вечен, да и не все дети такие.
Galyunchik, мой МЧ совершенно не против ребенка. И я уверена, что он никогда не отправит меня на аборт. Но он понимает, что сейчас не время и не слишком разделяет мое стремление прямо сейчас родить. И я его понимаю, нужно рассуждать трезво все-таки.
Свет в ночи, я согласна, что сейчас я не смогу дать ребенку и половины того, что у меня будет даже года через 3-4. И меня еще волнует тот факт, что общежитие или временная съемная квартира - не самое подходящее место для младенца. В особенности, общежитие.
Так что вот такая дилемма выходит: и хочется, и колется...

Свет в ночи, плюс миллион!!!
Почувствовала себя мамой, родив последнего ребёнка. Всё другое: отношение, подходы к воспитанию, осознание, спать могу по три часа в сутки, а на следующий день как огурчик. Сила любви и осознания несоизмерима с тем, что было в 19 лет. И ребёнок совсем другой. С умом и понимаем с пелёнок, полтора года мы уже неплохо разговариваем. Со старшими всё по другому: нервы, нечего не успеваю, осознание материнства нулевое, хотя казалась себе таааакой супер мамой, хронический недосып, отсыпалась три года после. После 30 - золотой возраст для материнства. Хочу ещё нянькаться, а доча уже вырастает из нежного возраста. Буду ждать внуков)

В 18 лет у меня тоже появилась такое сильное желание - ХОЧУ РЕБЕНКА. Очень хотела (наверное это на уровне инстинктов - раньше где-то в это время рожали 😃 ) . Готова была замуж выскочить ради этого.
И тут у моего родного дяди случилось горе - умерла его теща, и нужно было куда-то отправить его ребенка (ему на тот момент было 1,5 года). И мне повезло 😈 - его привезли мне.
Трое суток я была с ним одна (мои родители помогали на похоронах).
Что могу сказать - лет на ПЯТЬ у меня пропало это желание. Так-что я согласна со здешними мнениями, вам просто надо посидеть с маленьким ребенком несколько дней. Не просто помогать кому-то, а именно все делать самой, без всякой помощи.
Вы мне можете, конечно, возразить, что у вас несколько племянниц и т.д. и т.п. И вы с ними уже сидели. Это все не то. У меня у самой 5 двоюродных братьев и сестер младше меня намного, и я со всеми ними нянчилась. Но это две разные вещи. Нужна ситуация, когда вы точно будете знать ,что к вам никто на помощь не придет, все делаете только вы.
Я в этот период даже спала в одежде, потому что сил ни на что не оставалось 😈 😈 😈

ой, вот про съемную квартиру не надо! Я с 4-х месячным сыном сознательно выбрала съемную квартиру, а не жизнь со свекровью (при том что у меня замечательная свекровь). Мы прожили 8 лет на съемных квартирах, второй сын тоже на съемной родился, только потом свое жилье получилось. Вот и думаю, что ж мне не рожать было пока свое жилье не появится? Я поняла просто, что мой дом - это там где мои близкие, а уют и на съемной квартире организовать можно!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания