Пропустить

Техника FreeForm - 3

Изучаем вместе интересную технику вязания и обмениваемся опытом.
[quote="Marhang"]...А чем обосновывается выбор для такой пряжи крючка № 1,3?
Я бы взяла его немного больше, чем номер спиц. Например № 2,5.
Ведь сама пишешь, что нравится когда полотно облегчается. При большем номере крючка и крючковое полотно получается более легким и работа продвигается быстрее.
Или это связано с индивидуальным почерком вязальщицы?[/quote]Огромное спасибо. Честно говоря, не обдумывала заранее, какой крючок взять или какие спицы. Просто взялось то, что в руки пришло. После "ирландских" проб полюбились плотные мотивы. Вот и тут они плотные, возвышающиеся над спицевой основой. Наверное, это и есть объяснение.
  • Аватара пользователя
  • Дукар Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2010 18:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 951 раз
    Поблагодарили: 606 раз
крыжовник, замечательная работа! И цвет очень приятный. Чехол в тон будет?
Я вот голову ломаю, что можно себе связать фф, но не пестрое. Монохромный - отличное решение все-таки, наверное. Очень стильно получается.
[quote="Дукар"]крыжовник, замечательная работа! И цвет очень приятный. Чехол в тон будет? ...[/quote]Большое спасибо! Чехол уже сделала. Он точно совпадает по цвету с юбкой. Но реального цвета юбки на фотографиях нет. :( Этот оттенок не коричневый, как кажется, а сложный - между темно-бордовым и черничным.
  • Lira_13 Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: мар 28, 2009 05:41
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 48 раз
всем доброе :D и мне крыжовничкина юбочка понравилась и цвет что надо, если садится на подклад такого же цвета, думаю можно было бы себя так не мучить спицами №2 и крючком №1.3, я тоже сейчас вяжу крючками от №1 до №1.5, но у меня нитка "Анна 20м" - 660м в мотке 100гр. поэтому вот такая запара. ну, и еще ваша ниточка возможно даст небольшую усадку, в следующий раз не издевайся так над собой, крючок и спицы подбирают под нитку и шерсть не любит когда ее очень плотно вяжут, а вот моль наоборот. теперь надо будет подумать над поясом, что решила? в виде атласной ленты и сбоку в бант - кокетливо, еще бархатный верх в цвет и амба :shock:
  • Аватара пользователя
  • Со-сна Не в сети
  • Сообщения: 696
  • Зарегистрирован: янв 17, 2010 18:11
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4511 раз
    Поблагодарили: 681 раз
Юбка должна быть плотной, если она не пышная. Чем рыхлее, тем на некоторых местах быстрее "отсидится". Безакриловая меньше, но тоже отсидится. Я думаю, что все сделано правильно.
  • Lira_13 Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: мар 28, 2009 05:41
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 48 раз
я не имела в виду совсем рыхло, умеренно - без фанатизма :) свободно, это не тогда, когда нитка 600м/100гр на спицах №5... колом изделие тоже не должно стоять и не стоит забывать, что вес тоже прибавится, расход пряжи увеличивается, затрата трудовых ресурсов тоже берется во внимание и если не отсидится, подклад делается именно с этой целью, я брюки себе делаю по типу мужских, подклад ставлю на переднюю часть на 10см ниже колена, чтобы они не вытягивались. и это даже не столь важно, важно то, чтобы люди зашедшие сюда видели, что разбор полетов продолжается и решают для себя, как им удобнее.
[quote="Lira_13"]... если садится на подклад такого же цвета, думаю можно было бы себя так не мучить спицами №2 и крючком №1.3, я тоже сейчас вяжу крючками от №1 до №1.5, но у меня нитка "Анна 20м" - 660м в мотке 100гр. поэтому вот такая запара. ну, и еще ваша ниточка возможно даст небольшую усадку, в следующий раз не издевайся так над собой, крючок и спицы подбирают под нитку и шерсть не любит когда ее очень плотно вяжут, а вот моль наоборот. ...[/quote]Мне кажется, относительно выбора номера крючка или спиц все мнения правильные. Каждый выбирает, исходя из личных приоритетов. :Fr: Поскольку вяжу только для себя (даже для родных - редко), то прислушиваюсь к своим желаниям. И я с собой прекрасно нахожу общий язык. :D Мне надо, чтобы юбка была одновременно не очень рыхлой (т.е. достаточно хорошо держать форму) и не очень тяжелой. Спицевые фрагменты обеспечили выполнение последнего условия. А тонкий крючок справился с рыхлостью. Мне не идет обволакивающая пластичность кружевных крючковых изделий, связанных более толстым крючком. И точно знаю, что носить такое не буду. Хотя визуально на других такие работы очень нравятся.
Опыт вязания ФФ из Анны-20 у меня был. Результат был показан. Крючки использовала еще более тонкие. Масса юбки оказалось небольшой. А тонкие крючки и обвязка сделали дырочки и арочки "стойкими" к растяжению. Юбку уже носила и чувствовала себя в ней прекрасно.
Последняя представленная юбка постирана и отпарена. Надеюсь и не без оснований, что никаких усадок больше не будет.
[quote="Lira_13"]... теперь надо будет подумать над поясом, что решила? в виде атласной ленты и сбоку в бант - кокетливо, еще бархатный верх в цвет и амба :shock:[/quote]Очень красивое предложение. :mega: Воображение нарисовало прекрасный и немного романтический образ. Но я уже зафиналила юбку и возвращаться к ней не хочу. Сверху обвязано тонкой резинкой. Сбоку пришита пуговичка. Эта часть юбки у меня всегда закрыта блузками. Поэтому обычно к оформлению пояса не подхожу с пристрастием. Кстати, относительно бархатного верха. Юбка была связана как дополнение к пиджачку из очень мелкого велюра, который издалека смотрится именно бархатом. Цвет - тон в тон.
[quote="Lira_13"]...важно то, чтобы люди зашедшие сюда видели, что разбор полетов продолжается и решают для себя, как им удобнее.[/quote]Абсолютно согласна. :Fr: Раз уж тема "техника ФФ", то имеет смысл полноценно и всесторонне обсуждать работы. Чужой опыт - основа уменьшения собственных ошибок.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

К рассуждениям о выборе № крючка в фф-вязании.
Я солидарна с крыжовник. Я тоже вяжу изделия крючком меньшего размера, чем обычное вязание. Работы получаются более аккуратные и плотные. Нет рыхлости, присущей крючковым работам. А разбавлять плотность спицевыми фрагментами - очень хорошая идея! :!: Только я это делаю тунисским вязанием.
Ну, пожалуйста, крыжовник покажи уже юбку на себе....
  • Аватара пользователя
  • NinaR Не в сети
  • Сообщения: 884
  • Зарегистрирован: дек 17, 2004 18:53
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 2872 раза
    Поблагодарили: 2951 раз
крыжовник! Я просто влюбилась в красоту фактуры полотна спицы+крючок в вашем исполнении! Абсолютная гармония! А уж как представила с велюровым пиджачком - м-м-м! :mega:
Еще раз благодарю за теплые слова.
[quote="Елена.С"]Ну, пожалуйста, крыжовник покажи уже юбку на себе....[/quote]Елена, я вовсе не кокетничаю. У меня нет возможности хорошо фотографировать. Фотоаппарат "живет" у мужа. Он приходит с работы поздно. Поэтому все время фотографирую в темное время суток. :( Я сама бы рассмотрела фотографии. На них есть эффект "отчуждения", когда изделие уже не кажется твоим. Можно посмотреть со стороны.
  • Аватара пользователя
  • Unona.aquarian Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: июл 12, 2010 19:15
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 908 раз
    Поблагодарили: 654 раза
Кхм, у меня тут появился глупый вопрос :oops:

Я умею вязать крючком, и с лёгкостью подбираю номер крючка под нить с учётом своих предпочтений, а вот со спицами всё наоборот... Девочки, можно ли примерно вычислить номер спиц для пряжи исходя из подходящего номера крючка?
Т.е., например у меня есть "пряжа", я к ней выбрала крючок №2,5, а вот каким должен быть номер спиц к той же "пряже" (например на 1 больше, т.е №3,5)?

Спрашиваю очень приблизительно, понятное дело, что спицевое полотно и крючковое сильно различаются, но может хоть приблизительная закономерность всё-таки есть...


И хочу поделиться радостью - я закончила платье, которое вязала год (ура! наконец то).
Так что теперь вся я полностью принадлежу фриформу - обычное вязание теперь совсем не привлекает :rem:
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
Юнона напомнила мне давний пост очень уважаемой мной ormi, Людмилы Орешкиной,
[img]http://data11.gallery.ru/albums/gallery/163671--32081606-h200.jpg[/img]
хорошо знакомой многим вязальщицам как по собственным работам, так и по статьям в ЖМ... Людмила внимательно следит за новинками рукоделия, преподаёт, исследует новые направления соединения разных видов рукоделия...
Вот, что она писала о введённом ей на страницах ЖМ термине "нерегулярное вязание" и о фриформе :Cc:

Об этом платье Л. Киселёвой упоминала в статье Люда
[img]http://data12.gallery.ru/albums/gallery/163671--35753549-h200-u184fc.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Со-сна Не в сети
  • Сообщения: 696
  • Зарегистрирован: янв 17, 2010 18:11
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4511 раз
    Поблагодарили: 681 раз
Я вяжу средне. Не туго и не рыхло, если не задаюсь целью специально уплотнить или разрыхлить. Если на этикетке написано рекомендованный номер спиц и крючка, я обычно попадаю в образец. Но заметила, что на современных пряжах имеет смысл попробовать более толстые спицы, чем рекомендовано. Эффектней получается, или мне так кажется, что эффектней. Пряжа как бы раскрывается, не теряется. Может это из-за крутки нити? Трудно что-то умное сказать о выборе номера спиц. Тут дело даже не в индивидуальных особенностях вязальщицы. У меня все на ощущениях.
  • Аватара пользователя
  • Любава5656 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: авг 16, 2010 10:42
  • Откуда: Оренбургская обл.г Орск
  • Благодарил (а): 718 раз
    Поблагодарили: 407 раз
Я тоже вяжу доверяя ощущению.И согласна что последние пряжи можно вязать и номером по больше чем рекомендуют.Заметила, что в процессе ношения после многократных стирок ,некоторые изделия уплотнились..И теперь вяжу по свободнее чем раньше.Люблю чтоб изделия были мягкими,уютными...Дело вкуса каждой мастерицы как вязать,главное изделие должно быть аккуратным и петли одинаковые...
  • Lira_13 Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: мар 28, 2009 05:41
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 48 раз
да, я согласна с комментариями, сначала берем ориентир на инструкцию, которую пишут на упаковке, и в зависимости от вашего набора: свободный, плотный или умеренный подбираем вариант, чаще в + чем в -... когда вяжу на спицах делаю натяжение нити через палец или точнее два :D получаю равномерную вязку, опять же все от наработки зависит, как руку набъешь, так в дальнейшем никаких трудностей с подбором не будет... последнее из чего вязала: "Анна 20м"/660м-крючок №1.0-1.5, спицы №2, тунисский крючок тоже №2; "Ромашка"/375м-крючок №1.5-2.0, спицы №3 - вот так было дело :)
Ответить
Вернуться в «Фриформ»