Пропустить

Техника FreeForm - 2

Изучаем вместе интересную технику вязания и обмениваемся опытом.
  • Аватара пользователя
  • Lelvani Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: мар 20, 2009 21:55
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 645 раз
    Поблагодарили: 827 раз
olgatar, насколько я понимаю теримнологию, нерегулярное вязание - это большая семья, в которую входят: Ирландия, наборная техника (неоклассическая Ирландия), фриформ как таковой (с множеством объемных элементов, преимущественно шерсть-акрил итп), облегченный фриформ (преимущественно нерегулярная сетка, небольшие вкрапления объемных элементов, мотивов ИК, тонкие нитки), а также вилочные, ленточные и брюггские нерегулярные экзерсисы (часто используются как элементы облегченного фриформа).
  • Аватара пользователя
  • olgatar Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: апр 6, 2009 09:51
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Lelvani- спасибо, теперь, в принципе, понятно!
Просто во многих источниках выделяют отдельно нерегулярное вязание?
  • ormi Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: май 15, 2010 12:04
  • Поблагодарили: 12 раз
Здравствуйте, увлеченные вязанием рукодельницы!
Давно слежу за обсуждением различных тем на страницах клуба, а сегодня решила поучаствовать. Подтолкнуло меня письмо о нерегулярном вязании. Дело в том, что я автор этого термина.
Некоторое время назад я участвовала в описании моделей в "Журнала мод". Помните, в № 487 был напечатан голубой сарафан Аванесян? В клубе его обсуждали и сетовали на то, что нет подробного описания. Тем не менее, в редакцию стали поступать изделия аналогичного вязания других авторов. Подборка моделей напечатана в "ЖМ" № 494. В описании я разместила и рисунки, и схемы вязания отдельных фрагментов. В этом же номере журнала помещена статья "Вариации на тему нерегулярного вязания". Так впервые прозвучал этот термин. Под ним предлагалось понимать вязание в различных направлениях с отрывом и без отрыва нити. Это его отличие от классического системного. Для дальнейшего развития этой интересной темы в статье были предложены еще несколько вариантов. Эти способы, а также использование мотивов ирландского гипюра, различной тесьмы, элементов ФФ я рекомендовала на МК. В итоге появился бирюзово-коричневый сарафан Киселевой Лидии, напечатанный в "ЖМ" (описание и схемы мои) и демонстрируемый на одной из встреч. Ктати, отлично связанное платье и веселенькие скамблики на 80-й странице я тоже отнесла бы к НВ. Но это мое мнение, допускаю, что не все его поддерживают.
А к ФФ я отношу, коротко говоря, вязание и/или дкорирование объемными элементами и мотивами. Но самые интересные, на мой взгляд, модели появляются в синтезе этих способов вязания. Ведь ценны не сами техники, а их выразительные возможности.
Упоминаемую статью я вчера поместила на своей страничке в Галерее.
Успехов всем.
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Я не один раз поднимала вопрос о терминологии и подвергалась остракизму. Просто мне не нравится термин нерегулярное вязание в качестве общего названия для всех этих направлений, а ФФ уже прочно занято соединением объемных миниатюр со сложными цветовыми переходами и техническими элементами. В моей теме мы обсуждали этот вопрос и дали общее название фрикнит, хотя знаем, что книт относится больше к спицам... предлагалось название и фристайл....
  • Аватара пользователя
  • Ларушка Не в сети
  • Сообщения: 220
  • Зарегистрирован: апр 17, 2008 07:55
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 494 раза
    Поблагодарили: 2301 раз
Здравствуйте,девочки!Я не успела довязать сумку к конкурсу, ставлю на Ваш суд здесь,потому что это моя любимая тема,кроме того вяжу то я нетрадиционно :Cc:
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1766967/p[/img]
Сумку назвала"Ночь в Стамбуле"
Отвечу на все вопросы,но чтобы не засорять тему,"как это вяжется" я уже отвечала.
Ларушка, потрясающая сумка! Всё прекрасно: и цвет, и форма,и идея, и исполнение.Очень жаль, что не успели к конкурсу - думаю призовое место было бы Вашим!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Маша Квакина"][quote="Фиалка Монмартра"]Ларушка, потрясающая сумка! Всё прекрасно: и цвет, и форма,и идея, и исполнение.Очень жаль, что не успели к конкурсу - думаю призовое место было бы Вашим![/quote]

Без сомнений![/quote]
И у меня сомнений нет! Прекрасно!

По повоdу терминологии... ФФ- свобоdные формы.
Вопрос - а нерегулярное вязание может быть ФФ? Может. И цветочки- мотивы, в том числе и объемные, там могут присутствовать.
Получается, что Нерегулярное Вязание- разновиdность ФФ?
Или все нерегулярное вязание и есть ФФ? Что первично и более приемлемо в русской терминологии.

Dавайте внесем ясность и опреелимся!

Извините, буква "..d."-русская запаdает"
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
[quote="Елена.С"]Dавайте внесем ясность и определимся![/quote]Правильно! надо размежеваться, чтобы объединиться (был такой лозунг вождя). Но название ФФ прочно укоренилось, и его трогать уже не надо. Необходимо дать общее название современной технике соединения различных способов вязания и в меняющихся направлениях ((уж больно мне не нравится название нерегулярное вязание)). Тогда ФФ будет обозначать определенную технику, которая и может вливаться в это общее...

Ларушка! Сумка - супер!
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
На мой взгляд, способ "нравится - не нравится" не очень подходит для выбора терминологии. Меня, например, до сих пор корёжит от самого термина "фриформ" (а особенно от слова "скрамбль" - брр... это вообще уродец, даже в английском), я вообще не люблю заимствования, ибо русский язык достаточно богат, чтобы, особо не напрягаясь, подобрать замену практически любому иностранному термину. Однако же моё желание в данном случае не имеет никакого значения - слово-то уже прижилось, термин, можно сказать, устоялся. Так что правильнее, мне кажется, будет отталкиваться от начальных лексических значений выбранных терминов. Толковый словарь русского языка Ушакова даёт такое значение слова "регулярный": "1. Правильно и равномерно происходящий". Применительно к вязанию это значит: вязание "по правилам", т.е. ровно, ряд за рядом. Тогда антонимом этого слова будет как раз "нерегулярное" вязание, т.е. вязание "не по правилам", когда ряды идут не один за одним, а по-всякому, в зависимости от идеи автора. Причём именно "регулярное-нерегулярное", а не "правильное-неправильное" вязание, ибо слово "неправильное" имеет некоторый негативный оттенок, а оно нам надо? Таким образом, сюда, среди всего прочего, будет относится и ФФ-вязание. Кстати говоря, термин "фриформ" имеет довольно широкое применение в различных областях, не только в вязании, но и в бисероплетении, в ювелирном деле или, например, есть музыкальный стиль "Freeform или Freeform Hardcore — жанр электронной музыки, оформившийся в конце 90-х — начале 2000-х г.г. в Англии. " (Википедия).
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
[quote="kea-knit"] Меня, например, до сих пор корёжит от самого термина "фриформ" (а особенно от слова "скрамбль" - брр... это вообще уродец, даже в английском), я вообще не люблю заимствования, ибо русский язык достаточно богат, чтобы, особо не напрягаясь, подобрать замену практически любому иностранному термину. [/quote]Всё это я полностью поддерживаю, но подобрать более точное название общему направлению современного вязания можно, опираясь на мнения многих, пожелавших высказаться по этому поводу...
  • Аватара пользователя
  • NatkaD Не в сети
  • Сообщения: 443
  • Зарегистрирован: сен 25, 2009 06:30
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 3072 раза
    Поблагодарили: 4691 раз
Ларушка! Сумочка очень нравится!!! Нет слов! Это опять мулине или уже что-то другое?

Мне вот совсем стало непонятно, какую-такую определенную технику будет обозначать ФФ.
Мне кажется, что название то укоренилось, а вот четкого понимания "что это такое" нет. А мне со своей склонностью к схематизации неймется разложить все по полочкам, и очень правильно, что подняли этот вопрос.

Я бы сказала, что ФФ - это полет фантазии, выраженной с помощью различных технических средств (а вот каких средств - и будет определять направления).
Что общее, что частное? Наверное, понятие "нерегулярное вязание" шире. В ирландском вязании есть понятие "нерегулярная сеточка".

Если не нравится название "Нерегулярное" можно заменить его на "фантазийное". "Скрамбль" - на "кусочек", "отрывок" или "часть".
  • Аватара пользователя
  • NinaR Не в сети
  • Сообщения: 884
  • Зарегистрирован: дек 17, 2004 18:53
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 2872 раза
    Поблагодарили: 2951 раз
Ларушка! Нет слов, чтобы передать восхищение сумкой!
Вчера голосовала: столько было красивых и интересных сумок на конкурсе - просто невозможно сделать выбор в пользу всего 3-х. Но если бы там была ваша сумка, мук выбора не было бы - однозначно, 1-е место! Гармония во всем: цвет, форма, рисунок и его композиция, ручки идеально обыграны. БРАВО!!! :mega: :good: :mega:
  • Аватара пользователя
  • Ларушка Не в сети
  • Сообщения: 220
  • Зарегистрирован: апр 17, 2008 07:55
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 494 раза
    Поблагодарили: 2301 раз
Девочки,спасибо! Вы моё вдохновение,а лавры мне не нужны. Приятно получать похвалу таких мастериц! Ну пойду в другие темы за листиками. :lol:
NatkaD,нитки опять макраме.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1745862/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1746115/p[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kventina Не в сети
  • Сообщения: 2703
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 05:20
  • Откуда: Aktau KZ
  • Благодарил (а): 11826 раз
    Поблагодарили: 4889 раз
Ларушка, полностью поддерживаю девочек, сумка- просто чудо! Непременно дала бы ей первое место :) вообще, твои сумки всегда самобытны и оригинальны :Cc:
  • Аватара пользователя
  • tarelkaz Не в сети
  • Сообщения: 2149
  • Зарегистрирован: дек 21, 2008 14:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4660 раз
    Поблагодарили: 13180 раз
Нашла вот такой FF(похоже на старинный)
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1746241/p[/img] и еще
Ответить
Вернуться в «Фриформ»