Пропустить

Техника FreeForm - 3

Изучаем вместе интересную технику вязания и обмениваемся опытом.
Еленkа, вот это да-а-а-а!!! Какое Чудо мохнатенькое. Какая интересная придумка с формой работы - комбинезон с капюшоном! Прелесть!
  • Аватара пользователя
  • Еленkа Не в сети
  • Сообщения: 702
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 19:24
  • Откуда: Perth, AU
  • Благодарил (а): 1419 раз
    Поблагодарили: 736 раз
  • Аватара пользователя
  • Со-сна Не в сети
  • Сообщения: 696
  • Зарегистрирован: янв 17, 2010 18:11
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4511 раз
    Поблагодарили: 681 раз
А я без выкройки не могу. Без неё у меня неуверенность в вязании даже самых простых и незатейливых вещей. Сделала себе по книжке основную, перенесла её на ткань (стеклоткань или парашютный шелк - жесткенькая, не мнется). Выкройку проверила - моя. Линии прометала черной ниткой, никой же отметила талию, бёдра, середину переда. Вырезала не выкройку, а прямоугольник вокруг выкройки, сантиметров на пять шире и длиннее. Ирландию на ней удобно собирать, сметывая боковые и плечевые швы. На ней же рисую линии фасона, потом простирала и для новой работы выкройка готова. Еще одну такую сделала, но с цельнокройным рукавом. Сделала один раз, использую часто. С ней же сверяю предложенные выкройки. Но это для себя такая основательная.
  • Аватара пользователя
  • NatkaD Не в сети
  • Сообщения: 443
  • Зарегистрирован: сен 25, 2009 06:30
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 3072 раза
    Поблагодарили: 4691 раз
Еленка! Красивущий комбинезон и квадратики класс!
Особо потрясли 3-й и 4-й! Будят воображение!
Еленkа ! Супер работы , комбинезон и квадраты !!!! Квадраты 3,4,а 6 так вообще !!!!! Мне наверное до такого ого-го сколько расти !!!!! И вообще Все тут девочки , большие труженицы и фантазёрки !!!!!!
  • Аватара пользователя
  • Димарина Не в сети
  • Сообщения: 12576
  • Зарегистрирован: авг 28, 2008 15:27
  • Откуда: Минск.Беларусь
  • Благодарил (а): 25807 раз
    Поблагодарили: 22105 раз
[quote="Unona.aquarian"]
А вообще я чего так по поводу этой круглой кокетки переживаю, когда тему читала, обратила внимание вот на этот пост и на этот .[/quote]Вот и здорово!!!!!!!!!!!!!! Есть выбор!
Сколько людей, столько и мнений .

[quote="Елена.С"]

фф- трудоемкое занятие и увлекательное. Что вы хотите получить в результате? Коврик для собачки или любимую вещь под девизом "АХ! Какая прелесть"

Извините за резкость, не было сил промолчать....
[/quote]
Лена, вот молчать то , как раз и не надо . Тема предназначена, для обсуждения процесса, подсказок и деления опытом Спасибо, что подключились к разговору .
Резкость , опускаем, я её не заметила :D
Я в Фриформе новичок . Большие вещи не вязала и ,вряд ли ,буду . Они никак не вписываются в мой гардероб . Да и носить их мне некуда . А вот над ковриком подумаю :D Спасибо , за идею . Не зря мои кошарики любят вязаные вещи . Порадую их ФФ-коврами . :Cc:
Я не призываю всех , вязать ФФ без выкройки . Я не выступаю в роли учителя . Я сказала, как бы я делала круглую кокетку . Метод примерки на фигуру , мне более приемлим . Здесь, каждая осиночка может не боясь , высказать своё мнение . Форум общий . Даже неважно, вяжет она ФФ или нет . Или я не права , и не туда сунулась со своими методами и взглядами :D
А дальше, каждый выбирает , для себя, женщину, религию. дорогу.............
Всем желаю, удачи в выборе . :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: И прошу не сидеть в кустах , а приобщаться к фриформу и не бояться общаться здесь .
По поводу ИК . Давно не заходила . Времени на всё не хватает. Но, листики ставлю в похвастушках Всем. В благодарность , за то, что вяжут трудоёмкие вещи и не бояться показаться . Значит, это великолепное рукоделие будет жить . А, скорость и технику наработаем . Москва ведь , тоже не сразу строилась . :D



[quote="Katunja"]
Подразнила красотой - показывай теперь разложенном виде, да покрупнее, чтобы все ходы-переходы разглядеть.[/quote]Спасибо!, Фото покрупнее, только ночного видения имеются . Как только смогу сделать ,при дневном свете лучшие ,покажу .Туговато у меня с фото . То, что показала ,на бегу ребятёнок :spst: Это рабочий вариант . Для профсъемок не имею возможности .

Ингрия
Мне очень нравится и идея и цвета кокетки . А реанимирование старых вещей . просто обожаю. Молодец!!!!!!!!!!!!!И совсем не ярко . Тебе идёт . :mega:


ЕленkаОчень красивые накопления!!!!!!!! :mega: Можно медитировать бесконечно, рассматривая загогулины и переходы . А что , за игра?. Не, совсем поняла . :Hm:

Детский комбинезон, прелесть. как выгдядит!!! Фото . пока не увеличиваются(досталРадикал!!!!!!!!!), но и так видно , что работа Мастера :good: :good: :good: :good:
Я в качестве выкройки использую вязаные вещи, которые на мне неплохо сидят. Прикладываю к ним во время вязания. Правда, и вытачек не делаю.
  • Аватара пользователя
  • Unona.aquarian Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: июл 12, 2010 19:15
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 908 раз
    Поблагодарили: 654 раза
[quote="Елена.С"]Что вы хотите получить в результате? Коврик для собачки или любимую вещь под девизом "АХ! Какая прелесть" [/quote]
Елена, ну конечно же хочется прелесть :)

[quote]Вот и дайте себе труд продумать все до мелочей, сделать выкройку, а уж потом вязать....Нельзя вязать элементы без общей идеи, вот в это случае коврик и получается. Четкая прорисованная или хотя бы продуманная идея! [/quote]
Вот как раз и продумываю... В голове есть сырая идея - на что это должно быть похоже. Поэтому сейчас потихоньку вяжу скрамбли - примеряюсь, выбираю самые симпатишные, к лицу прикладываю... И то сейчас уже довязалась, что их бы уже собирать надо начинать, а я ещё с моделью не определилась... Но в любом случае скрамбли в мешок не пойдут, они универсальны и на круглую кокетку пойдут и на стандартную линию плеча-проймы

Просто кофта домашняя, от неё должно теплом и уютом веять, была бы уличная - без сомнений сделала бы втачной рукав и выраженную линию плеча, а для дома хочется что-то среднее между кофтой и пелериной, чтобы мягонько, тепло, удобно... Не знаю как это объяснить - идея есть - слов нет...

[quote]Если есть затруднения с построением выкройки, лучше сходить в ателье[/quote]
Не, ателье не мой вариант, я ж пытаюсь учится эти выкройки строить (ошибки допускаю, конечно, но прогресс уже есть).
К тому же выкройка - не самое сложное, сложно сравнить образ в голове с чертежом на бумаге...

[quote]Извините за резкость, не было сил промолчать....[/quote]
Ну, коль Вам угодно бесценные советы резкостью называть, то Огромное Спасибо за резкость - можно даже на бис :D

А вообще, полностью согласна, я не знаю кому как, но мне продумывать надо и тип узора и фактуру и силуэт...

Кстати, может мне по швейной выкройке делать - с выточками и т.д., это же фриформ - вытачки легко будет спрятать... А то вязальные выкройки мне не нравятся, все переделывать приходится (чаще всего пройма не на месте).
  • Аватара пользователя
  • Дукар Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2010 18:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 951 раз
    Поблагодарили: 606 раз
Девушки, очень нужен совет :!:
Появился у меня еще осенью такой вот игровой коврик для дочки.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1785044/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1785045/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1785046/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1785047/p[/img]
Выкладывала его в темке, посвященной игрушкам, т.к. к фф он отношения прямого не имеет. Хотя можно попробовать и в фф воплотить :Cc: Техники использовала разные: есть связанные крючком и спицами фрагменты, частично вышивала, небольшие кусочки сделала в ковровой технике (их планировалось больше, но терпения не хватило, это самая трудоемкая часть получилась). Все нашито на грубую холстину, она форму держит не очень. Техника очень простая, сборка больше времени занимает.
Идею коврика взяла из книги Джейн Мессент "Вяжем сказку". Фигурки животных и дома вязать не стала, т.к. у нас есть целая коллекция животных и хорошие игровые домики. Размеры 78Х85 см. Если делать больше, то ребенок должен залезать на него постоянно в процессе игры. На коврике много свободного ровного места осталось, но это так и задумывалось - сверху еще деревья размещаются, игрушки и дочь :wink: Грядки косоватые получились, хотела сделать естественные линии :) Вообще косяки конечно есть, так что критика приветствуется.
Не сделала только до сих пор подкладку. Что можно использовать, чтобы коврик не скользил (готовые стеганые подкладки на шелке отпадают?), держал форму и не собирал пыль (не войлок тогда?) :?: Подкладку хочу сделать тканевую, не жесткую, но довольно плотную. Голову уже сломала. Или сделать слой синтепона и снизу опять ту же холстину пришить и простегать?
  • Аватара пользователя
  • Еленkа Не в сети
  • Сообщения: 702
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 19:24
  • Откуда: Perth, AU
  • Благодарил (а): 1419 раз
    Поблагодарили: 736 раз
Девочки, спасибо большое за вашу высокую оценку! Мне она очень важна!
На звание мастера даже не претендую, до этого мне еще шагать и шагать))) но фф заболела, факт!) Жаль, что движется иногда медленнее, чем хотелось бы, т.к. не всегда нахожу время вязать склонившись над выкройкой, потому обычно вяжу одновременно еще что-нибудь более непритязательное)))


[quote="Димарина"]

ЕленkаОчень красивые накопления!!!!!!!! :mega: Можно медитировать бесконечно, рассматривая загогулины и переходы . А что , за игра?. Не, совсем поняла . :Hm:[/quote]
обычный "робин" - вяжем друг другу квадратики для пледа))) :Cc:

Аня-Дукар, и идея, и воплощение - просто шедевральное! все как живое! и все так продумано! снимаю шляпу в полном восторге!
Сказочный коврик!!! И на мой взгляд неспециалиста, пример хорошо продуманного ФФ с оригинальной первоначальной идеей и великолепным воплощением.
[quote="Дукар"] Что можно использовать, чтобы коврик не скользил (готовые стеганые подкладки на шелке опадают?), держал форму и не собирал пыль (не войлок тогда?) :?: [/quote]Небольшой опыт ликвидации скольжения у коврика у меня есть. Но не ФФ. Может быть, он сможет пригодиться. С этим ковром у меня не срослось. Никакие штучки из мебельных магазинов, которые должны были устранить проблему, не помогали. Кошка, пробегая, легко и радостно скатывала его, получая полный комплекс жизненных удовольствий. С учетом опыта, этот сразу задумывался так. чтобы получше лежать на полу.Составные элементы пришиты на одеяло, поэтому коврик достаточно тяжелый. Лежит хорошо из-за тяжести и толщины, не загибается, не закатывается. Пыль, конечно, собирает, как любой ковер. И поступаю с ним, как с любым ковром - пылесошу, вытряхиваю, обваливаю в снегу.
  • Аватара пользователя
  • Unona.aquarian Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: июл 12, 2010 19:15
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 908 раз
    Поблагодарили: 654 раза
[quote="Ингрия"]Померила и поняла, что надевать буду по Б-о-о-о-льшим праздникам. Все-таки яркий фриформ - не мое. [/quote]
А по-моему хорошо, и здесь я соглашусь с Еленой и Дукар :mega:
[quote="Ингрия"]Главное сверху по вороту не переборщить - оттопыриваться будет.[/quote]
Ингрия, спасибо, что напомнили!

Еленkа, комбинезон выполнен здорово, очень нравится - радостный, даже озорной :good:
И девочке, я думаю, он по вкусу пришёлся.
  • Аватара пользователя
  • Сабелла Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: мар 17, 2005 15:17
  • Откуда: Москва, центр
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 67 раз
[quote="Дукар"]Не сделала только до сих пор подкладку. Что можно использовать, чтобы коврик не скользил (готовые стеганые подкладки на шелке отпадают?), держал форму и не собирал пыль (не войлок тогда?) :?: Подкладку хочу сделать тканевую, не жесткую, но довольно плотную. [/quote]
Шикарный ковер какой, можно долго рассматривать)

В икее продается подкладка для ковров, такая сетка пластиково-резиновая, чтобы ковер не скользил, она сама не липкая на ощупь, но как-то "липнет" к ковру и не ездит по полу. Жесткость она не даст(

А где взяли холстину? Хочу мешковину или редкую холстину
  • Аватара пользователя
  • Дукар Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2010 18:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 951 раз
    Поблагодарили: 606 раз
крыжовник, спасибо! очень интересные коврики, особенно из шариков, но этож адский труд?! :good: насчет детского одеялка надо подумать, хорошая идея.
Сабелла, спасибо! такая сетка снимает все проблемы со скольжением, под нее можно и одеяло, и обычную готовую подкладку на синтепоне подшить наверное. Холстина у меня со стародавних времен, это куски, когда-то использованные для обтягивания стендов в школе, а потом выброшенные за ненадобностью. Там даже приклеенные буквы оставались. :wink:
Рада, что коврик понравился, хотя у автора идеи исполнение гораздо лучше. Но в книге столько деталей, что коврик скорее декоративный, чем реально игровой. Я все же хотела более практичную вещь. Жаль, что на травку у меня терпения не хватило, она такая приятная на ощупь, пришлось из обычной "травки" куски связать :( И огород надо бы доделать, овощей по-больше "посадить".
  • Аватара пользователя
  • Unona.aquarian Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: июл 12, 2010 19:15
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 908 раз
    Поблагодарили: 654 раза
[quote="Сабелла"]А где взяли холстину? Хочу мешковину или редкую холстину[/quote]
Холст продаётся в художественных (не натянутый, не грунтованный, просто холст). Или Вы про какой-то другой спрашиваете?
Ответить
Вернуться в «Фриформ»