Пропустить

Техника FreeForm - 2

Изучаем вместе интересную технику вязания и обмениваемся опытом.
  • Аватара пользователя
  • Kosetta Не в сети
  • Сообщения: 1466
  • Зарегистрирован: апр 27, 2008 18:19
  • Откуда: Поволжье
  • Благодарил (а): 1807 раз
    Поблагодарили: 905 раз
[quote="Businka2009"]И моя в таком же режиме носит.[/quote]
Просто даже в одном цвете эти вещи очень "громкие", их сложно
"вписать" в общий рисунок образа, но если удаётся, конечно круто получается.
Одну из ранних блузочек, я ещё ирисом вязала, дочке 14 лет было, сейчас много больше,так она зашивает дырки от развалившейся в силу возраста пряжи и носит.
И категорически против продавать что-либо.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Ясная+"]...Если фриформ манит, надо всё-таки вязать и показывать... хотя бы иногда. ...[/quote]
Манит, манит... и очень сильно!
И вяжу, и показываю, но... есть маленький нюанс, разница в определении. :Hm:
То, что вяжу - сама считаю фриформом, а наше вязальное сообщество - "ирландией". :lol:
Вот и показываю в ирландских похвастушках. :(
  • Аватара пользователя
  • Петюня Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 13:10
  • Откуда: Беларусь, Чериков
  • Благодарил (а): 392 раза
    Поблагодарили: 1248 раз
[quote="tabycat"]
Фриформом очень интересуюсь, но, видимо, неверно его воспринимаю, потому что большинство работ, показываемых здесь, не могу понять и оценить по достоинству. Наверное, слишком буквально поняла название техники "free form" - вязание без правил и ограничений, любыми инструментами/способами/ и абсолютная свобода творчества.[/quote]

tabycat Галя! Долгое время, бродя по просторам и-нета и натыкаясь на фф-работы зарубежных мастериц, я тоже не принимала подобный подход к вязанию. Изменилось мое отношение к фриформу только со знакомством с работами Елены С. Вот тут появилось желание взять в руки крючок и попробовать связать хоть что-то подобное.
Но постепенно я осознала, что при вязании в этой технике люди могут преследовать совершенно разные цели. У иностранок чаще всего превалирует
1. самовыражение, внутреннее раскрепощение, даже релаксация. Отсюда и рождаются абсолютно немыслимые вещи. А наши русские дамы только затылки чешут: ну как такое можно носить?!(или даже просто вязать?!) Да не для ношения это все вязалось! Люди вязали , получали удовольствие, расслаблялись и изводили пряжу. Все - цель достигнута! И у нас на форуме есть вязальщицы, творящие исключительно для собственного удовольствия. Так что их, тапками закидывать?
А вот наши прагматичные дамы решили использовать фриформ
2. как технику для создания одежды. Причем не только такой, в которой можно на пикник отправиться, но и в магазин, и в офис, и на встречу с друзьями. Вот здесь уже ни законы композиции, ни визуальные эффекты, ни подбор цветовых сочетаний никто не отменял. Вот потому все те, кто хочет связать что-то более-менее гармоничное предварительно изучают все ссылки по композиции, знакомятся с методиками построения выкройки, тщательно подбирают пряжу и даже прорисовывают эскиз будущей модели. Конечно, предусмотреть все с точностью до столбика невозможно. Но наметить цветовые пятно непосредственно на выкройке будет очень даже не лишним, потому как эффект, полученный после вязания по принципу "вяжу куда хочу" может быть, мягко говоря, неоднозначным: или массивный элемент на груди или под грудью (только с одной стороны), или слишком яркие мотивы по бокам под мышками и скромный сдержанный узор на спинке или переде и т.п. (подробности и варианты в теме у Тони :Cc: )
Посему результат вязания соответствует цели и каждую увиденную работу надо рассматривать, принимая во внимание кто вязал и для чего. А совмещение обеих целей это вообще высший пилотаж.
А жестких правил действительно нет. И с каждой работой, я, например, стараюсь внести в технику что-то новое, ищу неопробованный стиль, новые средства, неиспользованные ранее приемы.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

  • Аватара пользователя
  • Iskra Не в сети
  • Сообщения: 1425
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 16:57
  • Благодарил (а): 617 раз
    Поблагодарили: 1584 раза
[quote="Ясная+"]
Но вот , что думаю по поводу ИК... Надоели же цветочки!!!!
[quote="Iskra"]...полностью согласна с Василь - маечки в стиле ИК как-то тогой... Я потихоньку веду подрывную деятельность на предмет того, что форму нужно усложнять :lol:[/quote]

Тань, раз уж зашел такой разговор, развей мысль-то?
На мой взгляд, достойными приемниками цветам могут стать (на какое-то время!), например, пейсли...
А что с формой? ЧТО ещё можно предложить?..
[/quote]
таак, я приехала домой и сейчас расшифрую :lol:
Начну с формы. Ну посмотри сама - практически всегда это обычный приталенный силуэт. Причем, зачастую, выкройка плохо подогнана на фигуру. В шитье за такую выкройку можно просто убить на месте - спина пузырем и провисает на талию, грудь стягивает.
Чем еще страдают ирландские вещи - это узел рукав-пройма. Пользуясь сеткой, совершенно убивают форму плеча. Часто это смотрится бельем. Да, бельем! А именно плечевой пояс гармонизирует бедра. Нельзя этим пренебрегать!
В ФФ те же самые грехи :lol: Например, жакет должен иметь жакетные рукава, а не блузочные. Линия плеча должна быть красивая. Просито обязана! :lol:
А теперь композиция. И тут беда. Зачастую это имитация ситчика. Наброс цветочков без прослеживаемого идейного рисунка.
Разве молодые любят такие "веселенькие" расцветочки??? Или преуспевающие бизнес-леди?
Я все чаще слышу такие слова: надоели эти цветочки!

И мне надоели просто цветочки. Простые просто цветочки.Как-то уж очень далеко отошли от старинной техники.
Воть.
  • Аватара пользователя
  • Iskra Не в сети
  • Сообщения: 1425
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 16:57
  • Благодарил (а): 617 раз
    Поблагодарили: 1584 раза
аа,хотела написать короче, и пропустила.
Есть исключения. Конечно, в ирландском разделе часто ситчики показывают новички в этой технике - потому и нам кажется, что этого много.
Я вот (тут ник) за эти "сорнячки" расцеловала бы!!! Разобнимала бы :lol: (хотя выкройку спинки нужно подправить :P)
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
А? Что я говорила??? Искра - это сила! Да!
Я тожА в очереди целоваться с хозяйкой Сорняков. Хорошие такие сорнячки, прям отрада для глаз:-))
Как думаешь, Искра, девушка сможет улучшить силуэт, если посчитает твои слова достаточно компетентными?
Кста... А вот это:" Жакет должен иметь жакетные рукава, а не блузочные" расшифруй, пожалуйста, для тех , кто в танке? :-))
Кхе, применимо к фриформу, конечно (смущенный смайлик)
  • Аватара пользователя
  • Iskra Не в сети
  • Сообщения: 1425
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 16:57
  • Благодарил (а): 617 раз
    Поблагодарили: 1584 раза
ой-ёй, Наталия, думать и это в умные мысли перегонять, при такой жаре, сил нет :D Сейчас ливень быстренько проскочил, а прохлады пока не оЧуЧается.
[quote="Ясная+"]
Как думаешь, Искра, девушка сможет улучшить силуэт, если посчитает твои слова достаточно компетентными?
[/quote]
:lol: захочет - сможет! А еще - совсем хорошо - обращаться к швейникам за индивидуальной выкройкой. Сложная техника какбЕ сама говорит: ну если СТОЛЬКО времени тратить на вязание, так по хорошей выкройке!
[quote="Ясная+"]

Кста... А вот это:" Жакет должен иметь жакетные рукава, а не блузочные" расшифруй, пожалуйста, для тех , кто в танке? :-))
Кхе, применимо к фриформу, конечно (смущенный смайлик)[/quote]
А вот поприглядывайся к плечам сама. :Cc:
Если в ирландии рукав привязывают к пройме сеткой, смазывая это важное место, то в ФФ размывают скрамлями.

Я предлагаю просто задумать над тем, что плечами мы балансируем попу, извините. Это не единственный инструмент - есть еще разные устройняющие линии, оттенение цветом,направлением вязания, толщиной элементов...мне сложно вспоминать и вытаскивать из подсознания. Как будет у меня пауза лени, я лучше нарисую :D

Я девчонкам показывала свой копмплект на себе и доказывала, что таки брюшко за зиму я наела и оно, собака, есть. А то, что его не видно - это я изощряюсь именно в сокрытии при шитье-вязании.
  • Аватара пользователя
  • natka0309 Не в сети
  • Сообщения: 4128
  • Зарегистрирован: мар 18, 2010 18:43
  • Откуда: Киев, Запорожье, Украина!!!
  • Благодарил (а): 16814 раз
    Поблагодарили: 7220 раз
Iskra, так интересно читать Ваши сообщения. Понимаешь, что вязание это не просто так себе увлечение, а интеллектуальное искусство. :th:
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="natka0309"]Iskra, так интересно читать Ваши сообщения. Понимаешь, что вязание это не просто так себе увлечение, а интеллектуальное искусство. :th:[/quote]
А чего, как ты думаешь, к Танюше пристаю? :-)) Сколько можно обсуждать названия элементов??? Надо расширять сознание! Выходить на новый уровень и пр. Кому-то это от природы дано, как Петюне. Кто-то трудом вынужденным наработал...
А кому-то надо в голову заложить и камнем припереть, чтоб не вылетело...
Искра, моя ж голуба! Я после твоих рассказов ни в жисть за кардиган не возьмусь! Для меня пройма- смерть. легче два двуспальных пледа сварганить...Но КАК же люблю читать твои поучения, просто МУЗЫКА, ей-бо! И... хоть на минуту, да поверю, что и я смогу. Что-нибудь. Аха:-)))
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ой, девочки...тут такие интересные разговоры, а я два дня без клавиатуры...чувствовала себя глухонемой, читаю, а слово не сказать...
По порядку и из далека.
Мои дети (все) носят всЁ, что я им свяжу. Правда иногда перед процессом вязания переругаемся на смерть, что обычно заканчивается фразой: - "вяжи, что хочешь", потом приходим к консенсусу и вырабатываем приемлемую модель. Потом носят с удовольствием.
Платье "Шехерезада" для младшей дочери родилось после фразы: "В институте не топят, надо очень теплое платье и без цветочков, в синей гамме. Со старшей сложнее...Но у меня нет фото вещей, связанных для нее. Заставлю все померить и потом выставлю в галерее.
Но у молодых есть проблема. Они не будут носить одну и ту же вещь несколько сезонов. Все платья-сарафаны, что я им вязала носились пару лет, а теперь лежат.
Вот что приятно, появится Таня-Искра, расставит все по своим местам и в голове проясняется, даже мысли появляются....

По жакетным рукавам. Ну Наташ, [quote]Для меня пройма- смерть.[/quote], не все так трагично, просто смотри внимательно на выкройку и не залезай за границы. Здесь девочки много писали, как они прячут боковые швы... с проймой все наоборот. Маленькие элементы с обвязкой рачьим шагом раскладываю по окату проймы (по плечу. Чтобы выпуклые элементы и были как раз по линии соединения с рукавом. А сам рукав по окату делаю из более гладких элементов. При соединении плечи хорошо держат форму. иногда еще по верху по шву пройдусь рачьим шагом. Да, еще важно! Сам плечевой шов не должен растягиваться ни при каких физических воздействиях (фиксирую с изнанки беечкой).
Вот все эти вещи хорошо объяснять тыкая пальцем в фото, а фото нет...
Танечка- Искорка наша, ты не пропадай, почаще к нам заглядывай, твои советы очень ценны! И очень прошу, развей тему про " надо менять форму...."
  • Аватара пользователя
  • Kosetta Не в сети
  • Сообщения: 1466
  • Зарегистрирован: апр 27, 2008 18:19
  • Откуда: Поволжье
  • Благодарил (а): 1807 раз
    Поблагодарили: 905 раз
[quote="Елена.С"]Но у молодых есть проблема. Они не будут носить одну и ту же вещь несколько сезонов. Все платья-сарафаны, что я им вязала носились пару лет, а теперь лежат.
[/quote]
Моя устраивает "гаражные распродажи" в контакте,
но только с "простыми" моделями, которые не "мои",
а так, приколоться, руки размять.

Добрый день, дамы, перед пляжем заглянула,
в прогнозе дождь на три дня, а на небе солнце,
градусов 40.
Жизнь хороша и жить хорошо!
  • Аватара пользователя
  • Zлата Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 12:01
  • Откуда: Благовещенск
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 344 раза
[quote="Iskra"] А еще - совсем хорошо - обращаться к швейникам за индивидуальной выкройкой. Сложная техника какбЕ сама говорит: ну если СТОЛЬКО времени тратить на вязание, так по хорошей выкройке!
[/quote]
Пару -тройку лет назад, именно из этих соображений я заказала выкройку в ателье.
Причем не в первом попавшемся, где могли удивиться, что какая-то тетя с улицы пришла и просит выкройку. А в том, где я регулярно заказывала вещи и меня хорошо знали. В результате мне отдали бумажную выкройку, на которой двумя разными линиями была нарисована линия проймы. Также две линии были по окату рукава. Объяснили тем, что все равно надо мерить и подгонять. А так просто пройму и рукав на бумаге не нарисуешь.Воспользоваться этой выкройкой мне не удалось( размер изменился раньше, чем я элементов навязала). Так что мне до сих пор не понятно- а правильно ли это было и как же мне потом надо было пройму и окат по себе подгонять?
Iskra, можно спросить? Если еще раз я сподоблюсь выкройку заказывать, то ее сразу на бумаге должны по фигуре выстроить? Или все же она требует потом еще и дополнительных подгонок?
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="Елена.С"]
Платье "Шехерезада" для младшей дочери родилось после фразы: "В институте не топят, надо очень теплое платье и без цветочков, в синей гамме" [/quote]
Лена, это? [img]http://pic.oscdn.net/pic/1746217/p[/img]
Ойй, на дочке бы посмотреть!:))

[quote="Елена.С"] Чтобы выпуклые элементы и были как раз по линии соединения с рукавом. А сам рукав по окату делаю из более гладких элементов. При соединении плечи хорошо держат форму. иногда еще по верху по шву пройдусь рачьим шагом. Да, еще важно! Сам плечевой шов не должен растягиваться ни при каких физических воздействиях (фиксирую с изнанки беечкой)[/quote]
Про беечку я ещё с уроков труда усвоила:-)) А вот вязальные подробности где узнать? Только - здесь!:-))

[quote="Елена.С"] Вот все эти вещи хорошо объяснять тыкая пальцем в фото, а фото нет...[/quote]
Ну, Один раз увидеть...Придётся тебе, уважаемая, фотик зарядить:-))

[quote="Елена.С"]Танечка- Искорка наша, ты не пропадай, почаще к нам заглядывай, твои советы очень ценны! И очень прошу, развей тему про " надо менять форму...."[/quote]
Я очень надеюсь, что Татьяна ответит на наши вопросы (хоть наверняка уже не раз так делала в других темах) и не слиняет до того с Осины, как безмерно уважаемая мной Лара Палмер:-))
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Да, да, именно это, только она у меня маленького росточка, это у нее платье + есть еще большой хомут-воротник. А тетя в ЖМ под 190 см наверное. Моей платье до колен.
Я все еще на чужом компьютере, а все фото в моем, сломанном, поэтому ничего показать не могу....
Ответить
Вернуться в «Фриформ»