Пропустить

Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д.

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
[quote="sinkrazia"]
а вот что касается размеров спиц.. может у меня руки кривые, но все спицы, что больше 2,5, слишком толстые.. когда написано 4-5 я вяжу на 2йке, и уж если слишком там 6-7 рекомендуют, то на 2,5.. [/quote] Вот-вот. А то я уже стала думать что я одна такая "непослушная" - спицы беру меньшего размера, чем рекомендуют.
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Вяжу на самых разных спицах. Есть и круговых много (лучшие германские – 6, 5 блестящий метал с толстеньким пластиком 80 см, где – то от 250 р.) Из прямых удобные с утолщением в начале (под номер). Проверила, что Пони много, но любимые под размер не они.
Выбираю спицы по этикетке на пряже. Там всегда все написано.
А может руки устают, по тому, как сидим неправильно и плечи держим.
А мужу действительно вязать не подарок. Такое все громоздкое, крупное и пляжи много (то есть вес нешуточный). Хороших бамбуковых спиц полно в «Иголочке». Там вообще можно купить и по 20 р. спицы - Россия и очень задорого - тот же бамбук и Пони полно.
  • Razminka Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2003 01:57
  • Поблагодарили: 22 раза
Сама тему открыла и сама же отмалчиваюсь. Извините, занята была :roll:
Так приятно читать ваши отзывы, спасибо большое всем. Все-таки здорово узнать, что ты не одна такая "неправильная". Да, я тоже вяжу слишком свободно, спицы 2-3 мои самые используемые. На спицах крупнее такая глупость получается - сетка рыхлая, а не вязание.
Спицы Пони я посмотрела, мне не понравились. У меня Addi немецкие, стальные, гладюсенькие. Пони все-таки не так скользят. И круговые я больше люблю, чем прямые.
Вдохновилась и пошла вязать образец, сейчас распущу все, что навязала, буду перерасчитывать и перевязывать :)
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
А еще есть очень хорошие латунные спицы, с отвинчивающимся кончиком. Скользят великолепно и практически вечные...
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
[quote="ксанчик"]я больше предпочитаю прямые спицы а вообще мечтаю купить вязальную машинку только незнаяю какую может посоветуете
:ura:[/quote]
Вязальная машина ни в коем случае не мешает ручному вязанию. Я когда-то с Северянки начинала, простая машинка, но какие на ней чудеса можно вытворять...Так что если для себя, а не для работы, ь- ее вполне достаточно. А сейчас у меня Тойота двухфантурная, но это уже больше для работы, с творчеством на ней уже не очень. А со скоростью - да.
  • Аватара пользователя
  • Ируся Не в сети
  • Сообщения: 181
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 06:17
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 57 раз
Вязальная машина ни в коем случае не мешает ручному вязанию.

Вот это верно :) У меня Нева ( давно не пользовалась, так что не помню какая Нева). Я на ней так много всего связала. Но ручное вязание - это ж совсем другая песня :) Тут от самого процесса получаешь удовольствие. Хотя и в машинном вязании есть своя прелесть. Во-первых, быстрота. Во-вторых, качество. Руками так никогда не свяжешь. А уж про вязание разноцветных орнаментов вообще не говорю - одно сплошное удовольствие.
Была у меня и Тойота с перфокартами. Но у нас с ней любовь как-то не получилась. А с Невой сроднилась. Жаль, много места занимает.Работу просто так не оставишь, особенно, когда в доме маленький ребенок.Обязательно ведь полезет во всех этих иглах ковыряться.А это уже опасно
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Милые девочки! Не проходите мимо...

:oops: Осталась я без спиц на Американщине. Помогите. Спицы мне нужны особые: коротенькие с леской, но не круговые. К каждой спице должна быть прикреплена леска, заканчивающяяся пупочкой. Номера: 2-5, можно и больше.

Пришлите, пожалуйста. А я вам за это... Если вы живете за пределами СНГ - мне легко расплатиться деньгами. Если в СНГ - я пришлю вам посылочку с подарочком, который вам будет приятен (мы обговорим).

Кто видел такие в продаже в Штатах-Канаде - очень прошу дать наводку. А то я не нашла. И уже совсем пала духом.

Пишите в личку.

Спасибо.
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
Tinkerbell, а круговые нужного номера с леской у вас там есть? Если да, то чиста русское :mrgreen: решение проблемы: режешь леску надвое, надеваешь на каждую махонькую прошивную пуговку или шайбочку и оплавляешь конец лески, чтобы не проскальзывал в отверстие. :wink:
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Tinkerbell, не буду спать! :shock: А что можно сделать такими спицами, чего нельзя обычными??? :roll:
Посмотрю, в магазинах, просто не обращала внимания - может, и есть такие в Москве...
Но Вы ж колитесь, что ими такого особенного делают? А то это прям как реклама - у нас сейчас показывают - в кои-то веки нормальную рекламу сделали - типа "Секретное оружие стратегических войск стройбат - РЕВЯКИНСКИЕ ЛОПАТЫ"!!! :lol: :lol: :lol:
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Девочки, на самом деле это самые лучшие спицы. Если ими повяжешь, уже другими не хочется. Они очень легки в работе.

Лара, у меня сейчас никаких нет.. :( :( :( . В том-то и дело... :( И я решила начать с того, что вдруг у кого-то есть уже готовые фабричные - и не нужны, или легко купить... Конечно, если не найду - куплю круговые и смастерю. Но мастеренные - это еще смотря какая леска... У меня были. Когда на них вяжешь широкие полотна, вся нагрузка приходится как раз на эти пупочки, и они у меня отлетали, особенно не новые... Знаете, на тоненьких ведь - просто леска, она надежная. А на спицах потолще - трубочки, так вот они как-то ерундово плавятся...

Бобичек, ничего особенного на них не получается, но уж очень удобненькие. Вязание получается невесомым. А когда удобно - то быстро и ровно вяжешь... Мои подружки, кто пробовал, в свое время все купили, как у меня, когда они были в продаже.

Ой, сейчас разрекламирую, и мне никто ничего не пришлет :D :D :D
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Ааааа... Поняла! :D Буду смотреть в магазинах.
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Ируська, а я свои первые такие спицы тоже сделала сама и по той же причине! :D И хоть к концу свитера эти пуговки стали отлетать время от времени, мне все равно было удобнее, чем другими.

Бобик, мерси!
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Ируська, а у меня фабричные были - так там на концах были шарики (на леске) и "пробочки" (на трубочках). То есть их кто-то умный выпускал! Гляньте в магазинах, если не мне, так хоть себе... :D
  • Аватара пользователя
  • Zhenechka Не в сети
  • Сообщения: 1330
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 21:18
  • Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
  • Благодарил (а): 889 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
А мы просто брали две пары круговых, и на одну из спиц каждой пары надевали половинки обычного школьно ластика. Только не новомодного, пластикового, а, если кто помнит, так мы от огромной такой стерки "Архитектор" кусочки отрезали (у меня еще со школы валялась, а в 30 лет пригодилась :lol: :lol: ), или другие, но именно резинки.Не слетает, честное слово! Его и надеть-то не очень легко, не то что потом снять! А вязать, особенно объемные вещи, действительно НАМНОГО удобнее, чем на любых других.
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!

Заставили меня вспомнить "детство золотое". В одном магазине купила 2 пары одинаковых спиц, в другом на распродаже - ничего не стирающие термоядерные резинки резинки типа "Архитектор" по цене 100 штук на рубль. Скомбинировала все ваши советы и получила чудесную пару гибких спиц с пупочками! На первое время мне хватит. Уже начала свитер. Закончу - покажу.

[img]http://club.osinka.ru/files/needles_134.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Вязание»