Пропустить

Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д.

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
А мне очень понравились бамбуковые спицы. Я довольно ровно вяжу и круговые спицы люблю - особенно, когда для мужа вяжу (он у меня... упитанный :-))
Прямые и крючки - английские Milward , пластмассовые с тефлоновым покрытием - скользят хорошо и легкие.
  • Аватара пользователя
  • Янта Не в сети
  • Сообщения: 1184
  • Зарегистрирован: мар 26, 2005 20:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6574 раза
    Поблагодарили: 4595 раз
Я бы посоветовала Вам вязать на круговых спицах, но с короткой леской (40 см может и маловато, а 60 см думаю самое то, хотя они продаются гораздо реже). В этом случае петли на леску соскальзывают сами и нетяжело вязать, и при подходе к вязке за счет маленького места петли сами будут «подходить» к спице.
А у меня ( мы как дети рассказываем про газ) спицы очень разные, если вижу новый тип сразу покупаю. У меня на разных спицах по-разному ложится рисунок. Вот и выбираю, какие спицы удачней. Бамбуковые приятны сами по себе. Однажды кончик спицы откусил еще щенком мой Тошка. Достаточно было подточить и вязать дальше. Крючки отдельная тема (очень длинная) разговора.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Круговые спицы встречаются двух типов - с леской (я их не очень люблю, особенно если большая разница в диаметре спицы и лески, да и леска при хранении винтом закрутиться может - купай ее потом в кипяточке :-))и с полой трубочкой, которая еще хороша тем,(кроме того, что разница в диаметре небольшая и петли не застревают) что ее можно со спицы "скрутить", подрезать до нужной именно тебе длины и накрутить обратно.
  • Лизка Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: янв 11, 2005 11:04
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 8 раз
а я сейчас почти все на круговых вяжу, от прямыху меня руки уставали тоже, единственный недостаток, который я обнаруила, это леска закручивающаяся... это да, меня раздражает, а так все нормально, а вот на бамбуковых вязала летом купальник, очень мне понравилось, думала себе потом их купить (летом была у тети, на ее спицах и вязала) но как-тов се руки не доходят, вроде бы если бы номера нужны были такие, каких у меня еще нет, может и купила бы... а вобще про номера, я вяжу слабо оченю, особенно ажур у меня получается свободный, ничего не могу с собой поделать, приходится брать спицы тоньше, гораздо тоньше..
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
А я вяжу по настроению - иногда хочется круговых, иногда - прямых. А вообще считается, что при вязании на прямых спицах слишком большая нагрузка на плечевой пояс, прямая дорога к остеохондрозу.
Но - иногда хочется, вот как сейчас. Как раз минут 15 назад перешла с круговых на прямые.
  • Alice_The_Fox Не в сети
  • Сообщения: 582
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2004 11:07
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 40 раз
А я поклоница круговых. Хотя на прямых петли ровнее ложатся. Но как верно было замечено, при вязке на круговых нагрузка на руки меньшая.
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Девушки! У нас приводилась когда-то таблица размеров спиц и отличие в американской системы нумерации от европейской,не помните?
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Гала, подобное обсуждение я на Мелиссе встречала: http://www.melissa.ru/forums/index.php? ... 1782&st=30
Там на 4 страницы обсуждение, вдруг и нужная информация есть :Hm:
Гала, посмотрите тут
  • ксанчик Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: апр 25, 2005 07:55
  • Откуда: г. Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
я больше предпочитаю прямые спицы а вообще мечтаю купить вязальную машинку только незнаяю какую может посоветуете
:ura:
  • Lenusya Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: дек 6, 2004 14:36
  • Откуда: Ангарск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Смотря для чего нужна машинка.
У меня есть, но я предпочитаю последнее время вязать на руках.
Тихо и уютно перед телевизором. Мне не нравться что вязальная машинка шумная, ее надо где-то ставить (на чем-то устойчивом), на ней надо уметь вязать. Ну а плюсы, это бысто и просто, если уметь.
  • Аватара пользователя
  • Relsi Не в сети
  • Сообщения: 6178
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2004 11:25
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 6812 раз
    Поблагодарили: 3158 раз
Я тоже больше люблю спицы и предпочитаю круговые. Когда на прямых спицах изделие начинает расти и машет, как крылом, - и тяжело, и раздражает (это мои впечатления). Машинное вязание тоже не вдохновило меня. У меня "Нева-5" и пару лет назад я даже закончила курсы машинного вязания. Но так этими знаниями на практике и не воспользовалась. Во-первых, если покупать машину для вязания, то только двухфантурную - на ней больше способов вязания можно реализовать (например, ажур). Знатоки советуют (насколько мне помнится) фирму Silver или Тойота. Могу. если интересно, поднять свои записи, и посмотреть рекомендации подробнее.
Но, на мой взгляд, спицами вязать гораздо интереснее. Как-то душе теплее, уютнее. К тому же, при нынешнем изобилии и разнообразии пряжи, надо учитывать, что далеко не каждая пряжа подходит для машинного вязания - а это тоже своеобразное ограничение для полета фантазии и творческоих порывов.
  • sinkrazia Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 08:31
  • Откуда: Москва, Новокосино
а я давно перешла на тефлоновые спицы, они легкие, и петли не так соскальзывают, недостаток на мой взгляд такой, что они гнутся, и если вязание забыть в кресле и кто-нибуь плюхнется на них, то бязательно погнется.. все прямые спицы, кроме тех, которые только недавно купила, кудрявые, потому что идеально ровно не выпрямишь..
круговые спицы удобнее брать с собой
а вот что касается размеров спиц.. может у меня руки кривые, но все спицы, что больше 2,5, слишком толстые.. когда написано 4-5 я вяжу на 2йке, и уж если слишком там 6-7 рекомендуют, то на 2,5.. есть одни спицы на 3, но я один раз вязала из довольно толстых ниток, но получалось слишком рыхло, и я стала вязть на 2..
может с нумерацией что-то не то?
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Я тоже сейчас все спицы сменила на тефлоновые, очень довольна, легки , удобны, не такие скользкие, ну а погнуть можно все что угодно.ТОлько у меня ситуация , наоборот, складывается ,что использую спицы бОльшего размера, нежели рекомендовано на этикетке пряжи.
  • Аватара пользователя
  • Relsi Не в сети
  • Сообщения: 6178
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2004 11:25
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 6812 раз
    Поблагодарили: 3158 раз
А я приобрела спицы всех размеров: от 2 до 10 ( уже № 10 вязать не очень удобно, поэтому на этом приобретения свои остановила). Когда начинаю новую вещь, то исхожу из рекомендаций, данных в описании, а потом уже, подобрав пряжу, вяжу образец спицами рекомендованного размера и если меня он не очень устраивает, по имеющемуся образцу определяюсь на какие спицы лучше перейти (побольше или поменьше). Давно взяла для себя за правило - потраченное время и усилия на образец вязания с лихвой окупаются качеством полученного в итоге изделия.
Ответить
Вернуться в «Вязание»