олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Strickfee, Ноя 23, 2020

Strickfee, Алена, я тоже дома в платьях чаще хожу, ноги мерзнут:) Жилетку японскую шейте - вот даже и дома носить! 😃 В личку про жилеты свистнула - спасибо!

| Re: Добрый вечер! Alexniki, Ноя 23, 2020
Alexniki

Немного про личное, я свой этап осознанного обретения мудрости начала где-то после 42 и, на текущий момент, я могу сказать что все что со мной происходит это правильно (даже если конкретная ситуация изначально видится с негативными последствиями). Из отрицательного возникает новое потрясающее качество. Опустевшее место заполняется чем-то другим ( как в природе)

Добрый день! (второй раз отвечаю и не знаю, как к Вам обратиться 😳 ) Спасибо за Ваши слова! Все: и похвалы, и про личное. Знаете, заметила, что, в общем, путь к зрелости у всех одинаков (его суть одинакова): он лежит через... доверие к жизни, ощущение правильности, совершенности каждого момента (даже когда всё совсем неидеально! но ведь жизнь такова и есть, неправильная, шероховатая...)... по сути через веру. А уж кто как называет и кто через что ее обретает: кто через церковь и называет верой в Бога, а кто-то и по-своему - не это важно. Здорово, что Вы можете поделиться с детьми своим опытом! Это очень ценно. Спасибо еще раз!

tigris74, Ноя 24, 2020

tigris74, Карина, спасибо! Хорошо, если не лубок - в этом смысле с народным очень легко свалиться в лубок, клюкву.
Ткани - чаще всего это американский или корейский хлопок. Порой случайно и что-то в других тканях находится с мелким рисунком.

Невязальное и нешвейное. Просто так уж сегодня выходит. В январе писала (не все мысли легли в слова, но вроде получилось передать основное):
Так интересно: жизнь смеётся, ставя всё вверх тормашками, как будто наблюдает, кто же устоит... и с кем ей по пути...
Все эти... постановки и движение к цели, грамотное продвижение, представление о том, что именно должно быть и что, в каком количестве за это хочется получить, это попытки получить плоды с дерева без корней или с корнями, до которых нет особого дела.
Вот семечко растет из земли, растет, потому что хочет жить, поэтому питается через корни и тянется к солнцу, это его движущая сила! Благодаря этой движущей силе семечко, потом росток и дерево, обходит все встречающиеся на пути препятствия. Семечко не знает и у него нет такой цели соответственно - стать деревом... Все планы и представления всегда очень условны. Если бы у семечка был план стать деревом (смешно звучит, но тем не менее это так же смешно и в отношении людей!), то он выглядел бы идеально: ровный ствол, симметрично растущие ветки, листочек один к одному, а плоды все как на подбор и, конечно, все крупные и вкусные:)) Но жизнь-то вообще очень далека от правил! И в иных условиях ростку и дереву приходится обходить препятствия, чтобы расти дальше, чтобы жить, прорастать сквозь трещины асфальта или оставаться карликовым деревцем, чтобы выжить на равнине с сильнейшими ветрами, где-то приходится быть гибким, а где-то жестким. Планы и цели приносят страдания, разочарования, уныние, большую боль, злость и т.п. только потому, что жизнь нельзя спланировать.
Биографию какого великого человека ни возьми, а становится ясно (или сам великий человек об этом говорит), что его величие составляют лишь 10-20% способностей, таланта и 80-90% работоспособности или способности каждый день заниматься только тем, что нравится, от чего очень радостно. Никто из великих не планировал стать великим и получить плоды, никто не думал о признании, наградах, славе, деньгах (а многие великие были откровенно бедны, а иные становились насмешкой для современников). Они росли как растет дерево, питаясь от корней своих и тянясь к свету - питаясь своим желанием заниматься тем, от чего радостно, и делясь своей радостью. Корни... не знают о плодах, дерево их не ест:)))

А это в апреле:

Про айсберг и розу.

Почему-то в широких массах интроверты считаются необщительными людьми. Нет же, просто их внимание сосредоточено на внутреннем. Я – типичный интроверт, общаться люблю, хотя и проще бывает тет-а-тет или даже письменно:) Но именно из разговоров что-то вырастает внутри...

Так, в начале марта довелось пообщаться на примерно одну и ту же тему с двумя разными по возрасту, полу и устремлениям друзьями, только у одного направленность темы была слегка в прошлое, у другого – в будущее. Один говорил о бездарно прожитых годах, другой о том, как важно оставить ощутимый, важный для потомков след в жизни. Про первое подумала и сказала, что, во-первых, и память со временем меняется, и, во-вторых, что запоминается то, что было ярче окрашено эмоциями, а опять же с течением времени зачастую люди «успокаиваются» и перестают быть как дети, для которых каждый день – праздник жизни, каждое мельчайшее событие удивительно, поэтому кажется, что потом, после детства и молодости жизнь становится «бездарной»… Про второе подумала и сказала, что иной раз в стараниях оставить след можно и лоб расшибить, да еще и не только себе, ведь говорят же, что благими намерениями дорога в ад вымощена. А всё хорошее получается даже непроизвольно, и след в любом случае останется «и как бы ты не заметал» (из песни «Сплина»). "Я стараюсь пройти тихо-тихо, незаметно-незаметно, никого не толкнуть, не задеть, не рассердить, а выходит, что задеваю всех", Ю. Домбровский. Это ж физический закон – притягиваемся, отталкиваемся, воздействуем друг на друга!.. 😃

А через две недели после этих разговоров в мыслях возник образ айсберга. Ну, конечно, вот на поверхности десятая часть жизни, то, что лучше помнится, радостные возносящие до небес события, а под водой всё остальное. Но это тот же айсберг, из того же материала, что над водой! И если не замечать эту огромную часть, обесценивая ее и желая одновременно чего-то значительного, что видно на поверхности, то можно удариться об эту «невидимую» часть и «потерпеть крушение», впав в уныние или ненужную суету.
И со следом в жизни так же: вот над поверхностью воды лишь те имена и достижения, что вошли в память общечеловеческой истории как наиболее замечательные, важные и т.п. Но под водой значительная часть тех, что остались неизвестными, но были не менее талантливы, умны, добры и т.д., а помнили их те, кто жили рядом и, может, даже те, о ком они и не думали, что оставят след в их жизни. Обесценить эту подводную часть айсберга, значит, не замечать жизни, которая происходит прямо сейчас, не суметь разглядеть в близких людях сокровище. И здесь тоже легко «потерпеть крушение» …

А я помню, когда была маленькая и приезжала к дедушке и бабушке в деревню, то ходила с мамой за яблоками к веселой старушке. Моя бабушка была совсем другая – очень замкнутая, редко улыбающаяся, как будто согнутая грузом жизни. А та старушка… ведь не может быть, чтобы беды ее не касались! Но она легко смеялась, была щедрой и бодрой. Вот так просто она оставила значительный след в моей жизни, не зная об этом! Я подумала три дня назад, что как зреет человек, так растет и роза: нужно посадить в землю семечко, поливать, удобрять, рыхлить землю, в общем, заботиться о ней, пока не вырастет цветок. Но когда любуются розой, то не думают о земле. А когда вдыхают прекрасный аромат, то забывают порой и о самой розе. Так, пигмент белого (оксид титана) добывают из грязи!:) И человеку нужна земля: кров, пропитание, одежда, любимое дело, об этом важно заботиться, но не в этом суть… а аромат это искренняя улыбка, свет знаний, человеческое тепло, сияние, что исходит от человека, - то, что нельзя взять в руки, тем более нельзя продать и купить, но что остается и после смерти. Вспомнилось тут – «кто дважды рожден, тот один раз умрет, кто однажды рожден, тот дважды умрет». Можно только стремиться к свету, как стремится к нему роза, а что вырастет – то вырастет, всякий цветок красив и ароматен по-своему.

Сшила себе сейчас шляпу Снусмумрика 😊 И пока заказчики не торопятся на примерки/обсуждения, покажу тут еще швейное/лоскутное за лето.

Лежал батист много лет, который всячески прикладывала к себе, то на платье думала израсходовать с однотонным в качестве отделки, то еще на что... А вот в один момент рубашка раскроилась, без лекал ⁉ Только боковые швы. Выпады опять минимальные. Знакомая в итоге попросила, которая намного больше меня в размере, и хорошо ей оказалось 😃

Еще для себя наволочку сшила, чтоб на кресле под спину подкладывать, когда вяжу что-нибудь неспешное или вышиваю 😃
О белых карликах и красных гигантах 😃 Обратная сторона из тканей, окрашенных в технике шибори.

И еще двум подругам шила летние вещи из тканей и пряжи советского производства. Вышивку по низу юбки подруга сама делала, это ее давняя мечта - кататься на самокате в красной вышитой юбке 😊 Всё простое, но приятное.

И покажу еще лоскутные вещи, что делала недавно, чтоб уж всё рядышком здесь, в теме, было. А потом вязальное будет.

В октябре знакомый попросил отреставрировать джинсы: он очень много времени за рулём, джинсы сзади протираются быстро, а к вещам он относится трепетно/бережно... вообще к окружающему миру... старается не потребительствовать зазря 😊 Зимой я ему джинсы реставрировала в духе японских заплаток. А сейчас решили сделать что-то яркое хипповское. И меня просили показать на носители, так что с его разрешения сфотографировала ноги 😂

Ему же в сентябре переделывала жилет. Только вот, к сожалению, забыла сфотографировать ее до переделки, потому что очень быстро как-то пришло вдохновение сделать. До она была в натурально-белую и синюю клетку, красные полосы были ярче, была без подкладки, просто из шерстяной клетчатой ткани. Покрасила ее, смешав синий и черный красители. Сшила подклад с карманами (за это было много благодарностей - сами знаете, как мужчины любят карманы, да чтоб вместительные были:) ), поставив тонкий современный утеплитель. Сфотографировала на себе.

А в октябре нашло сшить скатерть из остатков льняных тканей (сложновато изо льна мелкие лоскутные детали собирать).

И стихи, конечно 😃

Я по-простому накрываю
И жду в ответ не тостов -
Тени слов во взгляде...

И не могу сюда же не вставить стихи любимого Мориса Карема - а вдруг кто еще не знал о таком поэте:)

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ.

Как хороши простые вещи!
В закрытой комнате моей
Благоуханье ваше резче
Цветущих роз и тополей.

Мерцает сталью нож столовый,
Краюшку резавший не раз,
Вот молоток, на всё готовый,
Ко мне попавший в добрый час;

И старые часы стенные -
Им не противься, не перечь! -
Они хранители живые
Домашних радостей и встреч;

И так приятно стол потрогать,
Добротный, сбитый на века,
И положить на скатерть локоть,
И вдруг понять, как жизнь легка!
Морис Карем

А потом пришла мысль, что это может быть и не скатерть, а и... много чего еще. В соцсети даже почти "опрос" устроила - чему быть?

а) скатерти - собственно, так эта тряпочка и задумывалась: свисающие края в технике лоскутов с необработанными краями для невоспитанных (а вот у меня такие, я ж мать - ехидна:) ) детей, чтоб они могли тайно вытирать руки об скатерть, а им за это ничего бы не было, ибо эти обтрепанные края только краше станут от следов человека и времени;

б) пледу - изредка бывает время забраться с книжкой в кресло, и хочется тогда укрыть ноги чем-нибудь, а "чем-нибудь" до сих пор нет;

в) занавесу в дверной проём - по размеру подходит, в общем, хотя за 14 лет привыкла к... открытому бездверному пространству;

г) вариантов-то много же можно накидать:)... а например, ковер на стену - обои не люблю, а бетон холодный, и композиция почти ковровая - кстати, изначально еще планировалось нашить силуэты рыб вокруг центральной части, но получилось бы по-детски слегка и слишком ковёрно, как сказала подруга - по-узбекски:) потому рыб в итоге нет;

д)подарку - ибо к чему мне эти красоты, как-то я и без них живу 😊

Керамическая посуда - работы моей знакомой, бывшей однокурсницы. И мог бы еще мой хлеб попасть в кадр, но не успел, а был бы в тему - в тот момент пекла шоколадно-солодовый ржаной на закваске с сухофруктами и орехами 😊
В общем, эта вещь пока засунута в шкаф, никому не отдам, конечно, но и сама еще не решила, чему быть 😈

олЁна и ежик, удивительно гармоничная вещь (я про последнюю), по цвет и геометрическое соотношение. Он очень сложный и целый, комплексный и завершенный, не знаю даже... но мне ужасно нравится.
Ой, если я тебе покажу свое лоскутное одеяло/покрывало, там такого я намешала, так и лежит в шкафу незаконченное 🐒

Покрывало лежит уже 15 или больше лет в шкафу, не закончила кайму, да и вообще, уже остыла к нему 🙄

Strickfee, Ноя 24, 2020
Strickfee

Покрывало лежит уже 15 или больше лет в шкафу, не закончила кайму, да и вообще, уже остыла к нему 🙄

Дорогая Strickfee 🙃 А я вижу, что все в покрывале в порядке. Как раз дело в обработке края. Вы остановились, взяв в основу горчичный, он корректно сочетается с кусочками полотна, но, видимо, не создает Вам внутренней гармонии и навевает грусть. Мне кажется что что-то радикально фиолетовое , бордовое, темно-красное могли бы оживить процесс. 😃 Кисонька загляденье, такая разумница 😃 я уверена что ей нравится 😃

Alexniki, Ноя 24, 2020

Alexniki, а знаете, вы правы, только не грусти, а пустоты. А фиолетовый, и вообще ягодные цвета сейчас очень люблю, интересно, фиолетовый ведь цвет коронной чакры, отвечает за духовность, интуицию и прозрение. Я уже года два , как с ним подружилась. Могу смотреть на него бесконечно, видимо что-то резонирует с ним.

Алёна, понимаю, как можно остыть к долгому сложному процессу. Но мне очень нравится то, что намешано! И аппликация в виде травы-пальм, и вставки простеганные (а стегали на машине или руками? Я чего-то всё боюсь на машине начать стегать 🙄 ), и желтый цвет каймы. Мне кажется, кайма очень в тему. Но можно оставить ее недостеганной, уменьшив первоначально предполагаемую ширину желтого цвета - я же правильно вижу, что там еще что-то нарисовано для стежки? И добавить по краю полосу какого-то холодного (в фиолетовый, ага) оттенка красного - Alexniki верно пишет! - сочетающегося с красными прямоугольниками на одеяле, их хочется поддержать, и думаю, что красная кайма поможет. Вот 😳 Ой, какое радостное одеяло 😍 Вот отдохнули от него, а теперь и доделайте уж 😏 😘 💟

олЁна и ежик, на машинке простегивала, там же еще тонкий слой синтепона, руками было бы очень тяжело. Но на машинке тоже было тяжело, потому что я не знала о существовании специальной лапки для квилтинга, а закрывающая зубцы пластина оказывается была в комплекте с машиной, но я не пользовалась ею никогда, не знала, зачем...Лапка стоит недорого, надо заказать. 😃

олЁна и ежик


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а нет ли мастер-класса по пошиву такого платья? Или выкройки? Или похожего? Очень красивое!

Strickfee, Ноя 24, 2020

Strickfee, а у меня вопрос не в лапке, а в том, что надо же будет передвигать ткань вручную, а у меня руки неловкие 🙄

Taddy1, Ноя 25, 2020

Taddy1, извините, не знаю, как обратиться... Меня как-то просили уже объяснить крой, и я делала в масштабе, сейчас найду... Если у Вас есть лекала основы платья с рукавом, то можно ориентироваться на эти схемы:

1 - собственно основа с нанесенными линиями кокетки и пр., ширину плеча можно уменьшить, тем более если рукав будет иметь складки или сборку по окату
2 - показана спинка, она состоит из средней части, намечены линии складок, они могут быть или нет, и боковой части, спинка плотно прилегает к фигуре, перед состоит из кокетки и нижней части, которая раздвигается на величину складок, нижняя часть спинки не показана - она представляет из себя прямоугольник, его ширина раза в четрые должна быть больше длины спинки по линии талии, чтобы были достаточно густые сборки - в народном крое всегда по спинке сборка/складки гуще, чем спереди, это создает особый силуэт в профиль
3 - рукав в народном крое имеет низкий окат (видите, нижние точки оката подняты относительно основы рукава, величина около 4-5 см), за счёт этого он расширен в верхней части, это даёт удобство в движении, рукав состоит из верхней и нижней частей, при этом в народном крое они почти одинаковы по ширине и еще делается больше изгиб по локтевой линии, то есть форма повторяет сгиб руки.
4 - продолжение рукава

Если есть вопросы, задайте, пожалуйста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания