олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Под впечатлением от жилета, смотрю, ищу что-то похожее. Вы меня вдохновили.
Вот этот костюм тоже инспирирован самурайским нарядом.

Strickfee, Апр 17, 2019

Strickfee,
Алена, классный костюм! Ах, Была бы на 20 лет моложе и на 20кг легче... 😿

Алёна, какой костюм классный! Побуждает всё бросить и шить срочно 😂
iris1984 (имени не нашла, извините), а вот позвольте не согласиться! Ведь нет нужды копировать один в один, главное - впечатление! Мне, конечно, сложно абстрактно говорить, не зная Ваших особенностей. Но, например, превратить брюки в юбку - уже ближе будет? Юбка со складками, но не равномерно заложенными по кругу, а асимметричными, то есть расположенными лишь в некоторых местах, можно в боковом шве разрез оставить для большей визуальной динамичности. Топ - совсем не обязательно делать такой объемный запах (я же понимаю, что на женщине нормального размера с грудью такой запах будет смотреться не так здорово), можно сделать его имитацию, то есть оставить асимметричные диагональные швы и только вверху пусть будет воротник. И если захочется прикрыть плечи, то очень даже кстати будут небольшие цельнокроеные рукава - из подобной ткани они не обвиснут безвольной тряпочкой, но и не будут стоять излишне колом, но как раз будут намекать на японский костюм, где плечи, особенно у воинов, акцентированы.
И вообще - нет смысла вздыхать об утраченном времени. Вы же еще живёте! Хотя я сама часто думаю - вот 20 лет назад я была куда энергичнее, и если б сейчас добавить пяток кг, да так, чтобы в определённых местах... Но... это пустое - так думать. Что есть, то и есть.
Вот смотрите все - фотография с подписью "мезенские жонки":

В северорусском (особенно в архангельском, о чём и говорит фотография) костюме были распространены кустышки - часть головного убора, платок, завязанный поверх повойника так, чтобы спереди торчали кончики.
Здесь, на этой фотографии, кустышки выглядят гиперболизированно даже, я бы сказала. И у меня лично вызывают ассоциацию с пропеллерами, отчего неудержимо кидает в хохот. А ведь очевидно, что были первыми модницами! Всего-то столетие назад. Одежда меняется, и отношение к ней тоже. Сейчас социальные и пр. различия в одежде практически стёрлись, и вообще можно носить, что угодно (кто бы говорил 😃 )

Муж пару лет назад попросил рубаху с вышивкой, почему, не знаю - к фольклору отношения не имеет и не интересуется, трудится преспокойно в IT-сфере:))) Покривлялась я, повыбирали с ним, и что-то для начала получилось:

Крой традиционный, вышивка тоже взята с этнографического образца, только на планке не стала вышивать сложный узор (там какие-то деревца были, птички - муж сказал, что это уже слишком), а вышила тот же, что и на воротнике и рукавах. Ткань - современная, очень лёгкий тонкий лён.

Ходит каждый день и гордится 😂 (мне бы так!)

"Стиль — это когда толпа гонит вас из города, а вы делаете вид, будто возглавляете процессию", Вивьен Вествуд.

Ну всё! Мужем добила!
👍 👍 👍 👍 👍

олЁна и ежик, Присоединяюсь ко всем восторженным постам !
Все работы очень понравились , технические моменты - блузы / пуговичка и брюки меня просто привели а восторг , как это и мне подходит . А юбочка !!! Прелесть . Рубаха - потрясающая !
Для мужа вышиванка и его отношение к таким вещам - это уже "контрольный выстрел "!!!!!!
Жилет - музейный экспонат !
Фото супер , особенно где Вы вдвоём с мужем !
Спасибо огромное за подробный отчёт и то что делитесь нюансами .

Вы просто уникальная пара. 😊
И цитата Вествуд тоже понравилась!

Спасибо всем! Здорово, если кого-то на что-то сподвигнут мои работы. Я же тоже не из воздуха идеи беру: где-то что-то увидела, отложилось, потому получилось с добавлением своего. Ничего нового нет под солнцем 😃

Уважаемая Ольга,
вам надо обязательно (:-)) показать ваш изумительный жилет и замечательные штанишки в японских журналах Style Book или Lady Boutique!

История про лебедя, щуку и рака.
У меня есть подруженция - визажист и фотограф в одном лице. Когда-то она меня фотографировала, лет 6 назад, если посмотреть фотки в моей теме - это ее работа. И сейчас... реклама ей понадобилась. Она решила позвать меня (как дезигнера) и девочку-декоратора. Сделать что-то фантастическое, чтоб все ахнули и срочно захотели так же 😂 Простите, я так долго рассказываю подробности ненужные. Просто мне-то хотелось, раз уж такая возможность появилась, показать на нормальных моделях (по размерам), как сидят мои вещи и, что тоже важно для меня, как они могут монтироваться с обычными шмотками. Вот тут мы с подружкой и не сошлись, увы. И получилось... что получилось. Тем более всё в условиях - "сделано на коленке". Ну а что хотела декоратор никто не узнал, она просто сделала треугольник с композициями из искусственных цветов. Решила показать здесь, а то вы видите только мою худосочную фигуру 😂

олЁна и ежик, работа визажиста и фотографа на высоте. Насчёт декорации ничего не могу сказать, по мне, природа - лучший декоратор 😃 .
А вот как ваши работы монтируются с обычными шмотками, я не поняла 🙄 . Подружка сделала по-своему?

Вот это понравилось

только вместо рубашки, я бы ей майку одела с большим вырезом или футболку с каким-нибудь наглым принтом 😃 .

Да, подружка в в процесс вмешивалась. Там, где Вы написали про майку, изначально майка с большим вырезом и была, её заменили рубашкой, снятой с меня. За то, что я попросила модель драные джинсы принести, меня отругали, но другого варианта не было...

олЁна и ежик, давно слежу за вашей темой. А мне ваши фотки на вашей "худосочной" фигуре больше нравятся:)

Оля, твои работы смотрятся только на эльфах, реальные женщины превращаются в ряженых.

Оля, мне тоже твои работы на тебе больше нравятся. Декоратор явно перестарался...и ушло какое то волшебство...Минимализм всю красоту и изящество лучше подчеркивает 😏

Авторы
Теги
Упоминания