олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик, платье потрясающее! Носите обязательно! Я б носила, если б сшила 😃

Оксана Б., Ноя 19, 2020

Оксана Б., а я уже его носила, пока не очень активно, но зато один раз по чудесному событию: была в платье на домашних родах у подруги (классной смешной родившейся девчонке скоро полгода будет) 🌟 Еще теперь волосы чуть поотрастут, что-нибудь к платью, может, придумается, и будет совсем-совсем любимое 😃

Был повтор мужских чулок лешуконских, несколько лет назад такие же вязала. И еще мужские перчатки - архангельские тоже (последняя фотография - оригинал). Кстати, эти перчатки связаны из пряжи толщиной около 400 м/100 г, спицы 1,25.

Еще лоскутное - для старшей сестры сшила кошелек, она коллекционирует всё, что связано с ее годом свиньи 😃

А у меня прям год платьев какой-то 😳 😊 Вот такой процесс в июне был, уж очень после занавесей хотелось тему окраски тканей в японском стиле продолжить:

1 - лист бумаги просто так положила, эскиза не будет, а красители самые простецкие и, да, их два оттенка, так как черного в магазине не оказалось, что к счастью, а темно-серый показал уже себя ранее как имеющий зеленоватый подтон, чего не хотелось, потому добавила щепоть синего, имеющего красноватый подтон - в смеси получился красивый серый цвета грязи - сток был приглушенно-коричневатым🤗
2 - некоторые элементы обвязывала, прикрыв целлофановой плёнкой, чтобы краска внутрь не попадала😎
3 - вот они плывут белыми шариками на фоне темноты, кастрюля маловата, поэтому заранее приготовилась к неравномерности окраски - красивая мраморность получилась🙃
4 - запланированно-неспроектированный рисунок😇
5 - а как тут еще проектировать платье, нежели просто-напросто следовать за пятнами рисунка и обводами фигуры?😉
6 - и геометрия в помощь!😍

Обычный поплин, после окрашивания в темно-сером цвете проявил все свои прекрасные качества, коих в белом цвете было не видно. И моя бабушка, дочь зажиточных крестьян, которые всего добились собственным трудом, потому ко всему материальному очень (очень!) бережно относились, была бы мной горда наверное в данном случае, так как от куска размером 150х150 см остался фактически один выпад размером около 7х15 см - это для одной из пройм подрезала ткань, и еще совсем немного вырезала горловину переда. Один боковой шов и всяческие складки, заложенные по месту, чтобы рисунок "не съедался". Вот так вышло:

Со смешными стишками, взбудоражившими общественность 😂
Замужество - как в космос улететь,
В вселенную другого человека!
В таком бы платье замуж вышла я... 😃

олЁна и ежик, На платье славабо, никаких подтонов не видно 😃 . Рисунок получился очень интересный. Замуж нинада, у вас свой космос 😃 😏

Strickfee, Ноя 20, 2020

Strickfee, Алёна, на "ты" ведь ко мне 😏
Подтоны есть небольшие, но мне всё нравится. Замуж не собираюсь, то есть и претендентов нет. Просто многие знакомые почему-то не устают от мысли третий раз меня выдать, и чтоб третьего ребенка родила. Конечно, сейчас и в почти 50 лет рожают, а мне 40. Но вот я как-то думаю, у каждого возраста свои направления что ли. При этом у каждого человека эти направления сменяются в своем возрасте, но в целом примерно одинаков этот возраст, ну, плюс-минус несколько лет. Я уже в 35, когда вторую дочь рожала, внутри ощущала, что сажусь в уходящий поезд. Не в смысле здоровья (по здоровью и сейчас, думаю, легко смогу забеременеть, выносить и родить без всякого вмешательства, помощи медицины) и пр., а вот как-то внутренне, мне сложно описать... Замуж... не то слово что ли для меня, оно хорошее, но не то... вот какой-то настоящий друг по жизни, да... свой космос, отдельная планета, с которой рядом просто интересно лететь 😊 Извините, на личные темы тут...

олЁна и ежик, да, конечно, с возрастом приоритеты меняются, мы становимся осторожнее, все больше бережем свой космос от вмешательства 😃 , меньше раскрываемся. Это правильно. Главное - прислушиваться к себе, задавать себе правильные вопросы, ответ придет сам 😃 .

ах, олЁна, желаю и космоса и настоящего друга по жизни ,с которым рядом просто интересно лететь!
спасибо за ...многое чего!...спасибо!

Strickfee, Ноя 20, 2020
Strickfee

олЁна и ежик, да, конечно, с возрастом приоритеты меняются, мы становимся осторожнее, все больше бережем свой космос от вмешательства 😃 , меньше раскрываемся. Это правильно. Главное - прислушиваться к себе, задавать себе правильные вопросы, ответ придет сам 😃 .

Алена, а я даже не про осторожность и то, что меньше раскрываемся, а про то, что... есть время растить детей, есть время накапливать энергию, есть время делиться мудростью... ну так, я по-простому пишу... Вот это время социально-активное в смысле брако-рождениядетей у меня прошло по личным ощущениям (а у кого-то всё иначе может быть, конечно)... А открываться я даже больше стала, чем прежде, но только и открыться можно же всего паре человек (и это нормально, думаю, что у каждого совсем немного человек, с кем можно по-настоящему). Многим ведь просто жареные факты нужны, чтоб поговорить (чтоб наверное для себя решить, что раз у этой так, то у меня-то все ок... может, так? 🙄 ). Но и это не страшно: ведь всегда в любом случае будут говорить! И тогда, когда и ничего не скажешь, и тогда, когда распишешь в подробностях, с кем, когда и сколько, какие мечты и какие личные открытия сделала. И вот тут Вы правы - правильные вопросы помогают! Ибо зачем тратиться на то, что ничего не дает нового ни душе, ни мозгу, только воспаляет последний, то есть мозг, а душу низвергает в какую-то темноту? Человеческое общение, чтобы помогать друг другу, потому что все идём вслепую по жизни... чтобы помогать и возвышать по возможности... падать-то и без помощи других людей получается...

ираФира, Ноя 20, 2020

олЁна и ежик, Ольга ...... Супер !!!!!!!
И рисунок бесподобный и фасон и отделка ..... ааааа!!!!! Полный восторг !!!

! Ибо зачем тратиться на то, что ничего не дает нового ни душе, ни мозгу, только воспаляет последний, то есть мозг, а душу низвергает в какую-то темноту?

100 % !!!! Не стоит

олЁна и ежик, Оля, ах как же классно все сошлось - ты и платье!!! Удивительно, что все это у тебя придумалось - сшилось-выкрасилось и все как то воедино собралось!!! Мне нравится ужасно!!!Я бы даже так сказала - идеальное попадание себя!!!

Наталия, спасибо!
Ирина, вот как Вы в точку сказали, я себе самой те же слова сказала и в платье себя очень кайфово ощущаю.

Еще всякое летнее швейное и немножко вязаное.
Поскольку книга по лоскутному шитью с РЭМовской коллекцией у меня надолго задержалась на рабочем столе (вдохновляет оттуда практически всё), то сшила жилетку по мотивам жилетки из этой книги. Просто у меня была бархатная юбка, которая была велика и коротка мне, но бархат хлочатобумажный, красивый, мне вообще нравится этот материал. И жилеты как вид одежды люблю. Но про эту вещь сразу, во время пошива, понимала, что у меня не задержится - подарила 😃
И еще чулки связала. И кстати оказывается, что летом в чулках шерстяных совсем не жарко. Но я их, конечно, не для лета вязала 😃

И кстати, кто помнит эту "странную" моду, прошлогоднюю и десятилетней или двадцатилетней (всегдашней!) давности - носить носки с босоножками? А она ведь даже не из 40-50х годов пришла, как утверждает глянец, а, конечно, из народа. Ну да, не босоножки носили лет сто назад, но суть-то та же!

А еще был странный заказ. Я с лёту согласилась, так как сама заказчица мне знакома, но когда поняла, что самого носителя фуфайки не увижу даже на фотографиях, поскучнела, конечно. И мерки оказались сняты непрофессионально, значит, без важных балансовых измерений (в итоге доработали фуфайку слегка в районе талии на спине в Италии - вот зачем тогда ко мне обращались, если шьются зарубежом ⁉ ) В общем... фуфайка "для дачных историй" для очень высокого и большого мужчины. Когда померила на себя, так оказалось здорово - огромное летнее пальто, подумала, что неплохо такое что-то иметь в гардеробе, необязательно и для дачи 😃

И картинка слепилась из кусочков тканей со стихами (как сказала моя подруга - занятная очаровательная атмосферная хренюшка 😃 )

В сумерки сяду к окну,
Чтоб написал серебряный луч
Строки в мою тетрадь.
(23.04)

Их соберу я
Письмами странными... нежными
И отошлю тебе.
(04.06)

Ветер подхватит
Листки-лепестки -
Останется лишь аромат.
(19.06)

А потом, а потом... конечно, захотелось из лоскутов сшить что-нибудь одёжное. Конечно, в духе старой Японии. Конечно, насмотрелась старых кимоно (покажу немного, а если кому интересно, могу и больше, хотя в интернете еще больше можно найти:) ). Конечно, современные льняные ткани гораздо нежнее 😃 И конечно, поношенная и а-ля поношенная вещь - это две большие разницы. Это всё понятно. Мне понятно. Для меня дело не в зрительном эффекте, а в отношении! Я люблю, когда вещи стареют... так же, как и люди... и в моем гардеробе есть вещи, которым 10-15 лет, и они еще там столько же пробудут! Эти старые японские кимоно - как кора деревьев, как годовые кольца, в них вся жизнь человека. И морщины, седые волосы - очень красиво, становится видна суть человека, его жизнь проступает как будто...

И мой процесс (коричневые куски - окрасила лён в технике шибори):

И результат:

Авторы
Теги
Упоминания