олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Я второй день без голоса. В ноябре после шести лет перерыва снова начала петь в фольклорном коллективе, только не в прежнем, а в новом. И вот на Рождество колядовали... в общем, переусердствовала, видимо 😃 А без голоса и физической работой, оказывается, не заняться, нагрузка на связках тоже ощущается. Так что все дела пришлось отложить, сижу у монитора сейчас 😃 Покажу еще мелочь разную с осени и декабря...
Подарки вязала разным людям, взрослым и маленьким 😃

Был заказ для семьи на шапки, шарфы, варежки (благодаря этому освоила вязание варежек на машине, а то всё чего-то боялась):

С легкой руки Инны-gotlieb свитера такого кроя стали популярными - связала их за два года разным людям несколько десятков уже в разном составе с разными деталями; здесь из секционного мохера и мериноса с ангорой Softway (во втором рукава и воротник с сочетанием остатков другой пряжи):

Еще шила удаленно студенту вологодского музыкального колледжа (он вроде сейчас иначе как-то называется) несколько вещей: двое портов, одни, холщовые, по крою вологодских портов (и подобные же шили в Новгороде), вторые, из полосатой пестряди, по крою нижегородских портов, рубаха вологодского кроя. Всё сшито из старинных домотканей. Фотографии не очень, но как уж есть:

В декабре вязала свитера двум подросткам... Я стала любить работу на заказ за возможность узнавать людей. Второй подросток, для которого черный свитер, удивительный человек, очень интересно, каким он будет через несколько лет, куда направит свою внутреннюю силу - он очень чёткий, собранный, центрированный... мне даже слов не хватает описать... общество таких может не любить, потому что такими людьми невозможно управлять, но одновременно общество в таких нуждается... Так, ну ладно, про свитера же речь 😃

Здесь полушерсть Folco, и как бы ее не хвалили, мне не понравилось с ней работать, машина шла не так хорошо, как, например, во втором случае. Да и за две недели, насколько мне известно, вещь заносили сильно ⁉ Хотя это еще и вопрос обращения с вещами, ухода за ними.

А здесь гребенной меринос Zegna Baruffa Millenium - нужен был черный, а у меня как раз стояла эта бобина. По цене вышло не намного дороже (полушерстяной свитер тяжелее), а качество на порядок выше 🙄

Подруге вязала две вещи в декабре: безрукавку и пуловер. Она увидела какую-то шведскую марку одежды, в том числе и вязаной, ей понравилось, но связали мы совсем иначе, не копируя, а только использовав узоры. Фотографии только такие остались, увы:

Еще одна заказчица решила всю семью одеть: себя и детей. Не всё я сфотографировала. Вот что осталось:

Пуловер из моточной пряжи Alize Cashmira Fine для школьника - он сам хотел, чтобы была изображена щука, рыбу рисовала его старшая сестра, очень художественно нарисовала, так что я не знала, как и вышить 😂

Свитер для этой сестры - подростка. Пряжа - Puff (80% мериносовая шерсть, 20% кашемир, 1/15). Не очень люблю однониточную пряжу, но тут вроде и неплохо выглядит, только сильно окрашивала воду при стирке.

Свитер для мамы. Пряжа Biella Yarn Elisir (100% кашемир, шнурок)

Подруге в подарок на Новый год вязала комплект аксессуаров. Все немного необычны для современных барышень, хотя когда-то такие носили. Повязка на голову, манишка и митенки. Пряжа Zegna Baruffa Cahswool. И пуговички советского времени 😃

И еще был свитер с деревьями. Кажется, это уже пятая вариация. Каждый следующий мне нравится больше предыдущего 😃 Но все хороши.
Пряжа основная Loro Piana Wish. К сожалению, никак фотоаппаратом не уловить было сочетание цветов: синий слегка как припыленный без холодного зеленого оттенка, наоборот за счёт припыленности кажется с фиолетовым отливом, а коричневый не красноватый, как на фото, а медный, а мятный цвет позеленее немного, чем на фото выглядит. Очень красиво в реальности. И прям очень мягкий свитер... Заказчица брюнетка с темными глазами - ей хорошо. И она сама как ночь, в каких-то таинственных сферах пытается увидеть мир 😃

Абалдеть! 👻 Я с трудом верю, что ты это все одна связала. ⁉ Особенно понравились рубашка с портами из домоткани (где ты ее нашла?), пуловер с жаккардовыми рукавами и темно-красный пуловер для девочки. Но и остальные работы на очень высоком уровне и с любовью сделаны. Щука улыбнула (почему именно щука, а не трансформер какой нибудь?).
А что под смайликом написано на черном свитере 😊 😃

Безрукавку/жилет отдвинула в очереди после юбки, которую вяжу сейчас. Но исполнена решимости навязать себе минимум 2.

олЁна и ежик, вот этот последний вообще от кутюр, похож на Кензо. Браво, мастер! 🙉

олЁна и ежик, шикарные работы! Осебенно сразил свитер с деревьями - давно крутится в голове идея чего-то подобного. Ваш просто бесподобен! Браво! 🙉 🙉 🙉

Strickfee, Янв 09, 2021

Strickfee, Алёна, то же моя работа. И то - если судить по зарплате, то я почти плюшки пинаю, но если смотреть по количеству сделанного, то вроде и хорошо тружусь 😃
Домоткань можно найти, например на meshok.net - там много всего старинного продают: и ткани, и одежду, и прочий антиквариат. Правда, я не сама там покупаю, более шустрые молодые люди помогают 😃
Темно-красный - моя попытка скопировать очень модный среди молодежи сейчас, потому как весь интернет оказался завален похожими:

Про щуку тоже улыбалась, в то же время, зная, что мама этих детей вообще-то любит рулить внешним видом домочадцев, порадовалась, что мальчик отстоял свое желание насчёт изображения на свитере. А на рисунке еще было написано: "грустная щука".
На черном свитере написано - tryptamine.

RedSwet, Янв 09, 2021

RedSwet, Светлана, спасибо!
А вот кстати вспомню историю этого свитера. Ибо спасибо за идею Asos. Три года назад заказчица одна попросила такой. Я ей сразу сказала, что на моей машине (5 класса) так тонко не связать, петли будут больше. Но это я как вяжущий человек сразу обращаю внимание на все эти мелочи важные 😂 Да и заказчица хотела шерстяной, а в оригинале он вроде был из хлопка с шелком или просто из хлопка. Поэтому получилось нечто совсем иное, по мотивам, так сказать. Вот тут начало: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=20227901#20227901
Потом был двухцветный вариант: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=21035763#21035763
Потом близкий к оригинальным цветам: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=21149138#21149138
Потом (не так давно показывала) для подруги: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=21853517#21853517
И вот теперь этот темно-синий.
Вообще сочетания цветов готова подбирать бесконечно, уже наверное не раз об этом писала. Это самое любимое для меня: раскладывать кусочки бумажек-выкрасок или кусочки тканей, или бобинки, ища наилучшее сочетание из возможного. Конечно, сейчас есть программы, когда можно посмотреть и подобрать всё в считанные секунды, но мне нравится вживую и почти наугад, потому что в готовом изделии всё равно смотрится иначе, чем в сложенных рядом бобинках 😊 Это ж тоже как медитация 😍

олЁна и ежик, в готовом изделии стопудово смотрится иначе! Цвет фона "вносит свой вклад" в восприятие оттенка жаккарда, да иногда такой, что он сам на себя не особо и похож. Поэтому всё "вумные" теории из серии "цветовой круг" и иже с ним просто не работают. Да и вообще, по-моему, самой поиграть с цветом куда интереснее.
А "Деревья" Ваши все по-своему хороши! Вы большая молодец!

RedSwet, Янв 09, 2021

RedSwet, Светлана, ох, прошу прощения, но никак не могу согласиться с тем, что теория цветового круга не работает. Я не просто люблю колористику, я ее изучала, а потом преподавала студентам 😊 Вот Вы пишете: "Цвет фона "вносит свой вклад" в восприятие оттенка жаккарда, да иногда такой, что он сам на себя не особо и похож". Это как раз говорит о том, что теория работает! Цвет становится на себя не похож, потому что вступает во взаимодействие с другими цветами, при чем может меняться в восприятии в зависимости от тона (тоновые контрасты... например, в синем свитере с деревьями темно-синий фон заставляет светлый мятный восприниматься еще светлее, чем он есть на самом деле) или цвета (не раз писала в своей теме про симультанный контраст... это вообще песня!)
Почему может "не работать" теория? Возможно, она недостаточно изучена. Однажды знакомая визажист-фотограф (на самом деле она не одна с такой просьбой обращалась, но никто не был готов к серьезному изучению) попросила меня рассказать про теорию цветовых сочетаний. Я ей ответила, что нужно не один раз позаниматься. Но ей якобы было некогда, и она попросила написать "вконтакте", хотя живем даже рядом. Я написала, много написала с примерами, но, разумеется, это было в пустоту. Просто "прочитать" не прокатит, нужно изучать, при этом очень важно выполнять задания. Так уж память работает - то, что делается самостоятельно, запоминается во много раз лучше (школа 🙄 русский, математика... - все предметы, все правила без множества примеров изучить сложно). В работе с цветовыми сочетаниями важно учитывать все составляющие: например, важно учитывать тон используемого цвета (в русском понимании слова "тон", тонометр от 1-го (белого) до 12-го(черного) тона, таким образом, желтый спектральный это 4 тон, красный и зеленый - 8 тон и т.п.), потому что в сочетаниях используются далеко-далеко не всегда только спектральные чистые цвета, а смеси цветов с черным, белым или и черным и белым в разных пропорциях, и это влияет на восприятие цветов в сочетаниях; соотношение площадей, занимаемых цветами - это тоже мегаважно, это еще и влияет на эмоциональное восприятие. Ох, если писать с примерами, то очень долго выйдет 😳 Если теория изучалась по непрофессиональным источникам, то возможно, это всё выпало, поэтому и "не работает"...
ДОПИСАНО: хочу сказать только, что на самом деле интуитивно все теорию цветового круга используют и чувствуют! Точно так же, как работают физические законы, хоть, может, не все о них знают досконально. И т.п.

олЁна и ежик, полностью соглашусь.
И приведу , как пример, другую крайность. Цветов некрасивых не бывает. Хотя многие так говорят(Почти тоже самое что научите меня по быстренькому)
Так же как и не бывает плохой пряжи... (Что касаемо вязания)

Авторы
Теги
Упоминания