олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а нет ли мастер-класса по пошиву такого платья? Или выкройки? Или похожего? Очень красивое!

Strickfee, Ноя 24, 2020

Strickfee, а у меня вопрос не в лапке, а в том, что надо же будет передвигать ткань вручную, а у меня руки неловкие 🙄

Taddy1, Ноя 25, 2020

Taddy1, извините, не знаю, как обратиться... Меня как-то просили уже объяснить крой, и я делала в масштабе, сейчас найду... Если у Вас есть лекала основы платья с рукавом, то можно ориентироваться на эти схемы:

1 - собственно основа с нанесенными линиями кокетки и пр., ширину плеча можно уменьшить, тем более если рукав будет иметь складки или сборку по окату
2 - показана спинка, она состоит из средней части, намечены линии складок, они могут быть или нет, и боковой части, спинка плотно прилегает к фигуре, перед состоит из кокетки и нижней части, которая раздвигается на величину складок, нижняя часть спинки не показана - она представляет из себя прямоугольник, его ширина раза в четрые должна быть больше длины спинки по линии талии, чтобы были достаточно густые сборки - в народном крое всегда по спинке сборка/складки гуще, чем спереди, это создает особый силуэт в профиль
3 - рукав в народном крое имеет низкий окат (видите, нижние точки оката подняты относительно основы рукава, величина около 4-5 см), за счёт этого он расширен в верхней части, это даёт удобство в движении, рукав состоит из верхней и нижней частей, при этом в народном крое они почти одинаковы по ширине и еще делается больше изгиб по локтевой линии, то есть форма повторяет сгиб руки.
4 - продолжение рукава

Если есть вопросы, задайте, пожалуйста.

олЁна и ежик,
Спасибо большое! Попробую разобраться. В школе на трудах шила юбку когда-то 😃

Taddy1, Ноя 26, 2020

Taddy1, что еще подумала - можно распечатать эти листочки (они отсканированы), чертежи сделаны в масштабе 1:4 на условный 50 размер. Вдруг это Вам поможет? 😳 Может, есть среди знакомых разбирающийся человек, подскажет тоже. В общем, так-то платье не очень сложное 🙄 Удачи! 🌸

Продолжу показывать сделанное ранее. Работы за август уже, догоняю свой хвост 😃 Весной и летом пришла к тому, что уже совсем никак не могу носить ничего шерстяного, даже из кашемира (правда, кардного, может, гребенный будет терпимо, еще не попробовала). И еще не могу носить синтетику чистую, в том числе все эти популярные куртки/пальто из полиэстровых курточных тканей с полиэстровыми же подкладками и утеплителем - парниковый эффект. От всего кожа страдает. И как раз в августе мне отдали хлопок, очень давно произведенный 😳 Связала из него свитер, таскаю сейчас с большой радостью.

Обсудим? (без осуждения 😃 )
Как это назвать: плагиат, копирование, своя работа в "маске" мастера?

Почему мне хочется поговорить? Вопрос в следующем: как учиться и как находить своё высказывание, своё слово в том, что делаю?
Вот в далёкие времена художники учились, начиная свой путь с подмастерьев у маститых художников. Гораздо позже появились академии по обучению рисунку и живописи. При этом и копирование полотен великих мастеров всегда было важной составляющей в обучении и самообучении. Не устану приводить в пример Ван Гога в этом плане...
При чём тут художники? А в производстве одежды нельзя не быть художником, несмотря на то, что одежда в первую очередь должна быть функциональной с утилитарной точки зрения. И изучить технологию и понимать, как создаётся форма, еще ничто, хотя и достаточно много. А где и как учиться?..

Возвращаясь к первому вопросу: разумеется, при моих условиях: другие материалы, их фактура и количество - я не могла сделать точную копию, да и не было такой цели... Но столько накопилось уже знаний в области производства вязаного трикотажа, столько потенциала делать что-то хорошее... а для кого?... (и совсем уж шепотом, но прям крик души: не дайте мозгу усохнуть, можно и на хлебе с водой прожить, но без интересных задач для мозга прожить долго сложно очень...)
Последняя фотография - оригинал, свитер Йоджи Ямамото. Это ссылка на первоисточник: https://prokedi.ru/katalog/chernyj-sviter-kombinirovannoj-vyazki-fc-k14-183-2_4139596/ и вариация: https://needee.ru/p/sviter-s-effektom-potertosti-1159264101

Технические моменты. Пряжа Turn Лилия (100% хлопок, 100г/280м) - 750 г, связано на машине переплетениями слип и ластик. Конечно, у меня другая пряжа, гладкая, а в оригинале фактурная, с утолщениями. И количество пряжи было именно таким, было б больше - связала бы свитер пообъемней. Но и в самом деле же не было задачи скопировать 😂 Но юбку даже розовую сшила 😃 И опять крой без кроя фактически: у прямоугольника срезала чуть край, чтоб низ скошенный был, верх заложила складками, один шов, в котором застежка-молния и разрез - всё, делов-то 😊

На мои вещания подруга прислала отрывок из Холмса, и это про меня, кроме употребления наркотиков 😂
"- Что сегодня, - спросил я, - морфий или кокаин?
Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.
- Кокаин, - ответил он. - Семипроцентный. Хотите попробовать?
- Благодарю покорно! - отрезал я. - Мой организм еще не вполне оправился после афганской кампании. И я не хочу подвергать его лишнейнагрузке.
Холмс улыбнулся моему возмущению.
- Возможно, вы правы, Уотсон, - сказал он. - И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь.
- Но подумайте, - горячо воскликнул я, - какую цену вы за это платите! Я допускаю, что мозг ваш начинает интенсивно работать, но это губительный процесс, ведущий к перерождению нервных клеток и в конце концов к слабоумию. Вы ведь очень хорошо знаете, какая потом наступает реакция. Нет, Холмс, право же, игра не стоит свеч! Как можете вы ради каких-то нескольких минут возбуждения рисковать удивительным даром, каким природа наделила вас? Поймите, я говорю с вами не просто как приятель, а как врач, отвечающий за здоровье своего пациента.
Шерлок Холмс не обиделся. Наоборот, наш разговор, казалось, развлекал его.
- Мой мозг, - сказал он, опершись локтями о ручки кресла и соединив перед собой кончики растопыренных пальцев, - бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай - и я забуду про искусственные стимуляторы. Я ненавижу унылое, однообразное течение жизни. Ум мой требует напряженной деятельности. Именно поэтому я и выбрал для себя свою уникальную профессию, точнее, создал ее, потому что второго Шерлока Холмса нет на свете."

олЁна и ежик, шикарный свитер, я бы туда еще и куски черной кожи вшила 😃 . Ямамото - это всё! Обожаю его стиль. Хочу черный свитер его связать.

олЁна и ежик

Вам необыкновенно идут этот свитер и этот стиль. 😘

олЁна и ежик, КЛАААААСССССС!!!! Обожаю такой стиль и уже хочуууу!
Видите, как Вы меня встряхнули))). Это прям моё'-моё...
Всё...есть цель на весну.

Авторы
Теги
Упоминания