олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

gotlieb, Янв 04, 2019

gotlieb, Инна, представляете, вот у меня были те же мысли про незаконченность! И я всё думала - может, так и оставить? Теперь так и сделаю... Японцы мудры и многое подмечают... А в незаконченности видно движение... жизни (мысли, руки,...)


Покажу еще пару свитеров той же конструкции, что ранее показывала, но в другой фактуре - вдруг кому интересно будет 😊

Это многим наверное известная пряжа Cariaggi Jaipur, но сплетенная в шнурок. Поверхность получается очень интересная.
И кашемир с пайетками:

И еще вязала пуловер для юной девушки (на мне сидит не очень хорошо, потому что при примерно одинаковом размере фигуры очень разные):

Пряжа тоже в виде шнурка, но из мериносовой шерсти.

олЁна и ежик

Hell60, Элла, спасибо! Наверное потому так получилось, что долго не думала: собрала остатки пряжи, где-то увидела идею со вставкой, сделала по-своему - вот и всё. Жаль только, что немного колючий джемпер получился, но пару-тройку часов носить можно 😃
Я сейчас вышиваю. В планах когда-нибудь мужу рубаху вышить, но пока ткань ищу, подбираю... А пока вот опять японская вышивка, узор - цветок риса:

Олена!!! С Новым Годом!!!
да что же ты такие идеи то вкидываешь!! Спать же потом не возможно же!!! 😈 😈 😈 руки так и шьют так и шьют- уже все сделали умозрительно!! А время ты почему не раздаешь дополнительное!!!

И еще вопрос! Оленочка, ты пайетки на машине вязала же, да??

Марина Мандарина, Марина, так ведь идеи сами из моей головы сыплются, не знаю уже, как их успеть самой реализовать, а ты говоришь, что я время не раздаю - где б самой взять?! 😈 Вот переворошила свои запасы (нет-нет, у меня не просто ткани и пряжа хомячатся, а идеи!) и решила, что надо распрощаться с ними, ибо не они меня держат, а я уже за них держусь, видимо, в надежде получить корону и статус супер-дизайнера 😈 Но продавать, думаю, буду наборами... Ладно, это уже отступление.
Марина, пряжу с пайетками вязала на машине, ага. Они, пайетки, маленькие. Измеряла специально, но забыла ведь - кажется, 2 мм диаметр, но не больше 3 мм точно. Машина вязала легко! Пряжа Cariaggi Frisson, пайетки на шелковую нить нанизаны.

Праздники продолжаются. На носу Рождество, с коим всех поздравляю! И несу красоту (ну нам, мне и заказчице-подруге, так видится) показать:

Работа шла долго, я имею в виду первую часть: определение цвета. Ибо было много разных вариантов: и с введением светлого цвета для контрастности, и с вязанием рисунка темно-синим, а не желтым и на рукавах красным, как в итоге получилось. Но одни варианты не подходили Даше: всё же у нее мягкая в смысле контрастов внешность, другие варианты отпадали, потому что если в бобинах цвета звучали, то на образцах в узоре совершенно пропадало их звучание, они визуально меняли цвет очень сильно. Скажу тут кстати, что у Даши музыкальное образование, она поет в церкви, и в цветовом решении своего жакета она приняла очень активное участие, ее музыкальное чутье легко преобразовалось в цветовое, в общем, итоговый цветовой концепт - ее идея, так я везде говорю 😃
А детали я фотографировала рядом со своей любимой книгой: сказками, иллюстрированными Татьяной Мавриной. Просто цветовое решение жакета очень напоминает эти иллюстрации. Для того, чтобы в паре линий и в основных цветах выстроить картинку, прямо проникающую в сердце своей предельной выразительностью, образностью, нужно быть великим художником. Т.Маврина им и была! Долгие годы она оставалась единственной из русских иллюстраторов, награжденных премией Андерсена (в 2018 эту премию присудили Игорю Олейникову). В детстве иллюстрации Мавриной произвели на меня неизгладимое впечатление... Заговорилась...

А потом захотелось похулиганить, и я вывернула жакет наизнанку. И подумала, что если бы это было моё и если бы я жила не в Новгороде наверное, то я бы так и носила эту вещь как демонстрацию идеи о том, что самое важное внутри человека, а не снаружи, то, во что он одет. И поскольку отказаться от одежды совсем нельзя, то вывернув её наизнанку, можно показать своё мнение против правил, к тому же с такой изнанкой можно не бояться выглядеть слишком эпатажно (нельзя сказать, что выполнено безупречно, но на данный момент я сделала то, что было в моих возможностях и навыках).

Технические моменты. Связано на машине переплетением ДФЖ с пикейными кнопками. Пряжа мериносовая шерсть: по большей части Cashwool, но и другие есть. Общий примерный вес - 500 г (это не чистый вес, а с невырезанными горловинами и пр.). Кнопки потом решили перешить повыше и сделать 5 штук.

Здравствуйте, Оля и все посетители этой интересной темы.))

Поздравляю вас с наступившим новым годом и Рождеством! ))
Счастья, здоровья, удачи, больших творческих успехов.))

Оля, ты остаешься верной себе - по-прежнему создаешь интересные, нескучные, штучные вещи.
Даже, как ты говоришь "простой свитер" привычный и почти хрестоматийный, и тот радует глаз новизной и современными деталями - скругленный низ, свободный ворот, спущенные линии плеч...

Обожаю твои эксперименты с кроем - очень впечатлил костюм "в духе Ямамото, деконструктивизма".
Классно смотрится затейливый крой со множеством деталей, и остается только удивляться как они не утяжелили костюм, а напротив сделали его легким и опять современным!
Оказывается, строгий костюм может быть и таким.

Очень нравится все, что ты делаешь для своей семьи.
И какие выбираешь цвета и оттенки для Полинки. Это всегда задорно, стильно и настолько изобретательно, что дух захватывает от этой фантазии и качества исполнения!)
Как здорово, что ты начала шить игрушки, они у тебя милые, наивные, добрые и создают ощущение... опять, легкости.

И, конечно, потрясает разнообразие народных мотивов в твоей одежде и как ты умеешь это носить!
От вышивки до вязания!
Какие чудесные перчатки у тебя получились - тонкая работа, со вкусом подобранная пряжа. Это просто чудо.

Люблю бесконечно.)))

олЁна и ежик

А потом захотелось похулиганить, и я вывернула жакет наизнанку.

Жакет - супер, очень художественное цветовое решение.
Вот это изнанка! До чего аккуратная и красивая. Я бы и так тоже носила.

олЁна и ежик

Еще из бэби яка двух близких оттенков связался такой свитер, заказчица вспомнила, что я вязала в прошлом году с деревьями: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=20227901#20227901 Переделала чуть схему на два цвета - и вот гризайль в трикотаже! 😃 В реальности красивее, конечно. Дома сейчас трудно фотографировать - мрачная погода убивает все цвета, увы... Прикладывала свои серьги в качестве брошей - думаю, тематические какие-то были бы уместны здесь.

Если Оля разрешит, покажу "свитер с деревьями" на себе. Несмотря на то, что мы никогда не виделись и Оля никаких мерок с меня не снимала (я просто косо и неумело обрисовала один из моих старых свитеров), посадка великолепная и мастерство исполнения тоже. Еще раз огромное спасибо.

Олена, добрый день, очень понравился кашемировый свитерок с пайетками, подскажите если не сложно, какой метраж у ниточки и сколько ушло на свитерок. Хочу взять Polare Cariaggi с микропайетками 700м/100гр и не соображу 400гр хватит на 50 размер? вязать планирую тоже на машине. Спасибо

Дорогая Инна, спасибо за фотографию! Вы, конечно, оба (и пёс) красивые! 😘


Ksyusha1269, по пайеткам - пряжа Cariaggi Frisson 480м/100г, расход 385 г, размер примерно такой же, 50.

К Новому году заказывали для ребенка в подарок плед. Идея из интернета.

Технические моменты. Размер примерно 90 см в ширину (в верхней части плед не сшит), 95 см в длину до хвоста. Пряжа разная: меринос, альпака, шерсть ягненка. Переплетение основное - пресс, хвост - ластик 3х3 в режиме платинга.

олЁна и ежик, Оля, ну вот умеешь ты и удивить, и восхитить!!! Умничка и Творец!!! Всегда восхищаюсь твоим талантом выдумывать и воплощать супер-идеи! Браво!!!

Олена, спасибо за то эстетическое удовольствие, которое ты доставляешь своими работами!

Я в восторге
Скажите пожалуйста , Как же воплотить такую красоту ( хоть приблизительно ) на перфокарточном ?

олЁна и ежик

И кашемир с пайетками:

Здравствуйте,

Красивые работы у вас, хороший вкус, универсальные вещи. Практически все нравится, но этот пуловер зацепил особенно. Могу я поинтересоваться у вас? Это на машине и какая конструкция?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания