олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

RedSwet, Дек 22, 2021

RedSwet, Светлана, согласна. Я в самом начале мая, за пару дней до дня рождения, заходила в магазин тканей, и был там такой забавный эпизод, даже наскоро записала:

Размягчилось сердце,
Пролилось горячей лавой -
В сорок трепещу от жизни как девчонка.

Сегодня в магазине ткани бабуля - не седовласая, а уже бело-золотистая - выбирала ткань на "брючонки" и сказала мне наставительно (ибо я на её слова "Покажите мне габардин, но только после девочки" засмеялась, засомневалась, что в сорок, а всё девочка), что ей вот 80, а она ещё девочка, вроде чтоб и я не мыслила иначе, и напутственно пальцем мне погрозила:) Ну, конечно! Я и мыслю - сорок, а всё такая же дурочка, как двадцать лет назад:))))

leol123, Дек 22, 2021

leol123, Оля, куда бы тебя не занесло, не сомневаюсь, что будет стильно! (надеюсь, не примешь это, как - "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", ибо это не так, ибо в твоём случае ничего иного и подумать нельзя)

Недавнее совсем.
Пониток.
По иллюстрациям 324-325, 327 - книга М.И. Васильев, С.Л. Васильева "Новгородский традиционный костюм"
Это не реконструкция или реплика, как модно говорить. Это, можно наверное сказать, стилизация. Но, думается, довольно неплохая. Стилизация, так как сшит пониток не из полусукна, как в оригинале, а из более тонкой ткани, и потому в отличие от оригинала имеет утепляющий слой и подкладку.
Ну и кое-какие детали выпали из поля моего зрения, так как пользовалась не бумажным вариантом книги, а электронным, где не всё хорошо видно.
Верх - диагональ из 100% крапивы, подкладка - импортный хлопок, отделка - хлопчатобумажный бархат.

олЁна и ежик, Оля, мне всегда очень интересно рассматривать твои изделия, особенно традиционную одежду, это для меня нечто неизведанное. А ведь очень даже интересные и вполне современно можно вписать даже и в наши дни. Это был заказ? Что служит в качестве утепляющего слоя? Сзади сборка по типу буф или я ошибаюсь? Столько вопросов, извини 🙄 😃

олЁна и ежик

Да еще если из шелка - м-м-м 😍

нет, не надо из шелка, совсем не тот эффект будет, он просто прилипнет. Лучше из хлопка или льна. и можно вязать в несколько нитей (середину), а ближе к краю убирать по 1-й. 😊

олЁна и ежик

Недавнее совсем.

Какая чистая работа. За такую ручную обработку деталей тебя бы в Gieves & Hawkes взяли. 😘

leol123, Дек 26, 2021
leol123

олЁна и ежик, Оля, мне всегда очень интересно рассматривать твои изделия, особенно традиционную одежду, это для меня нечто неизведанное. А ведь очень даже интересные и вполне современно можно вписать даже и в наши дни. Это был заказ? Что служит в качестве утепляющего слоя? Сзади сборка по типу буф или я ошибаюсь? Столько вопросов, извини 🙄 😃

Оля, да, очень даже можно традиционную одежду вписать в наши дни - другой цвет, материал... Это был заказ. Здесь использован ватин. Если чем-то заменять его, то я бы выбирала необъемный утеплитель, так как синтепон и ему подобные дают ненужную здесь воздушность, но есть тонкие утеплители современные. Да, сзади сборка типа буф - три параллельных строчки ручных стежков вперед иголкой, расстояние между строчками около 0,7 см, стежки кладут один под другим толстой нитью, при этом все три слоя материалов вместе - верх, утеплитель, подкладка. Еще этот предмет одежды носят с поясом поверху. Видно, что на переде раствор нагрудной вытачки переведен вниз, получается расклешение книзу, а сзади расширение книзу получается за счёт сборки, но деталь для сборок прямоугольная фактически.

Strickfee, Дек 26, 2021
Strickfee
олЁна и ежик
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

нет, не надо из шелка, совсем не тот эффект будет, он просто прилипнет. Лучше из хлопка или льна. и можно вязать в несколько нитей (середину), а ближе к краю убирать по 1-й. 😊

Да, из шёлка прилипнет, но как приятно будет. Наверное лен или лен с чем-то будет лучше всего. Короче, надо образцы вязать.

Strickfee, Дек 26, 2021
Strickfee

Какая чистая работа. За такую ручную обработку деталей тебя бы в Gieves & Hawkes взяли. 😘

Никуда меня не надо. Не исполнитель я совсем, а сейчас вообще жутко устала от этого и с радостью бы 80% составляющей своей нынешней работы переложила бы в другие руки, оставив себе только свою модельерскую часть: от замысла до моделирования формы, создания конструкции, ну еще раскроить могу - я мастер экономного расклада 😂 Но меня сейчас не надо слушать - настроение плохое, всё не так кажется, всё раздражает, вот даже оплата за работу показывает мне, что сейчас не надо шить, даже если получается "чистая работа"...

Хотела рассказать и показать - хожу теперь иногда к бывшей однокурснице лепить из глины. Недавно вот вазу сделала - лепится у меня всё (и посуды немного налепила) кривенькое, бугристое, а я радуюсь, что могу там не думать и позволить рукам отдохнуть 😳

а что Вы делаете резной скалкой?

tigris74, Дек 27, 2021
tigris74

а что Вы делаете резной скалкой?

Печеньки 💝 Почти год назад пару скалок для дочери покупала. Печенье сразу такое вкусное получается 😂

олЁна и ежик, да, я вижу, что утеплить необъемный, потому и любопытно стало. 😃 Сначала не думала, что с утеплителем, т. е. не бросилось в глаза, пока не прочитала. Думала, что ткани такие формоустойчивые. Видимо, именно такого эффекта ты и добивалась, и добилась, конечно. 😘 Ватин сейчас вообще днем с огнём не найти, а иногда он и нужен, тем более, когда ткани с натуральным составом, и не хочется вводить синтетику. Где покупаешь? Он х/б или с шерстью? Опять вопросы)))

leol123, Дек 28, 2021
leol123

Ватин сейчас вообще днем с огнём не найти, а иногда он и нужен, тем более, когда ткани с натуральным составом, и не хочется вводить синтетику. Где покупаешь? Он х/б или с шерстью? Опять вопросы)))

Оля, хорошо, что вопросы, хорошо - делиться опытом! Расскажу сначала, как у меня в городе с ватином - еще год назад можно было найти полушерстяной. А недавно когда искала, то сказали, что не привозят и не будут привозить, так как с него много летит грязи-пуха. А х/б ватин - это, конечно, жесть даже буквально, потому что он не такой пластичный, как полушерстяной, из х/б ватина сборка сзади на этом понитке встала бы раком и шить было бы трудно (когда-то шила и х/б ватин, так что неголословно говорю), плюс полушерстяной ватин несложно выщипать в припусках, чтобы край был тоньше, не пролегал. Нашла ватин на "Озоне": https://www.ozon.ru/product/vatin-polusherstyanoy-250-g-m2-sh-150-sm-dlina-2m-371313733/?sh=dx2hfY1A Он ровный, без проплешин, только чувствуется, что шерсти в нем небольшой процент. Неудобством может быть определенный метраж, но мне 2 м как раз и нужно было.

олЁна и ежик, благодарю за ссылочку, буду иметь в виду, мозг не думал в эту сторону) Мы в городе избалованы тканями, но в некотором ассортименте есть пустоты.

Авторы
Теги
Упоминания