олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Оля, я тоже всегда жду Ваши творения с нетерпением - знаю. что будет что-то особенное -особенное!!
У Вас свой уникальный стиль, удивительно гармоничный с Вами! (Попою немного дифирамбы, Вы не против?))), тем более, что они совершенно искренни..., и тем более, что Вы их заслуживаете!
Поморская рубаха настолько искусно связана!
А Мих - чудесный, у него совершенно нордический характер, это чувствуется. Его вязаный кафтан - 👻 👻 👻
Обожаю Ваше творчество! Вы очень талантливы!
Представляю, сколько идей "роится" в Вашей голове, от этого нам еще интересней ждать!

олЁна и ёжик, ну и я таки вылезу свои восторги выразить. 😳
То, как и что вы ТВОРИТЕ, не укладывается у меня в голове. Скурпулезная и безупречная работа - понимаю. Уникальные дизайнерские решения - понимаю. А все вместе-есть невероятная гармония ваших работ 👻
Я как на показы известных дизайнеров хожу в вашу темку. Спасибо вам, что делитесь здесь и реализации всех ваших творческих замыслов-чтоб и время было и возможность. 🌸

Оля, всегда захожу в Вашу тему, любуюсь и восхищаюсь Вашими работами,но всегда молча. Сегодня невозможно промолчать! Невероятная поморская рубаха. Какой труд проделан! Медведь сразил наповал:)) У него такая выразительная морда. Вы большая умница и талант!

олЁна и ежик интересно, а традиционные цвета у таких рубах всегда красно-белые?

lana45, Янв 17, 2018
lana45

Оля, я тоже всегда жду Ваши творения с нетерпением...

Спасибо за дифирамбы! Напросилась я, выходит 😃
Идей много, многие не успеваю воплощать. Отговорок наверное много: с детьми некогда, денег нет, надо зарабатывать, а это всё баловство, да и выросла уже давно из несерьёзных таких дел, и никому не нужно, технологию надо отрабатывать, а не летать в творческих небесах и т.д. У каждого человека свой набор, у меня примерно такой. То меня что-то подстёгивает, то останавливает. В общем, нормальный такой живой процесс 😃
2,5 года назад мне муж полку сделал, где я разложила на виду свои идеи - да, это не просто кусочки тканей и пряжа, это именно идеи собраны - в надежде на то, что так быстрее их обработаю. Но не получается так быстро, как хочется. Нужны время и тишина, чтобы сесть и спокойно отрисовывать всё. Без этого этапа не взяться за воплощение идей в материале... Но и расставаться со всем этим добром (а еще кое-что не на виду, в ящиках хранится) пока не собираюсь 😂

на фотохостинг →

sentyabrinka, Нина, спасибо! Ну какие уж тут дизайнерские показы. Вот говорю же, что часто думаю, что обращаюсь со своим талантом, как в библейской притче. Но что-то выходит - я этому тоже очень рада на самом деле! Заходите еще! 😃

busya2011, Татьяна, спасибо! Медведь мне и самой нравится. С игрушками сложно понять, как выйдет в результате. Когда получается, то радость, как будто это не я делала, а кто-то, а я увидела и испытала такой же восторг, как сторонний зритель 😃

Hozjaika, Марина, спасибо, ничего не нужно удалять! Тоже собираю эстонские и латышские узоры варежек и чулок. Эстонские чулки с о.Муху вот хоть сейчас бы связала и носила 😃

tigris74 (а как к Вам обращаться?), спасибо за вопрос! Цвета были не только бело-красные. Использовали все натуральные цвета шерсти: белый, серый, коричневый, черный. Также красили в разные оттенки красного: вишневый, розовый, бордовый. Синий цвет использовали. Узорами вязали в два-три цвета, так и говорили "в две-три нитки" или "в две-три шерсти" или "двурядки, троерядки".

Оленька, спасибо Вам большое за столь подробный и интересный рассказ. Я же попыталась докопаться до присхождения местного названия поморской рубахи - "бузурунка". Вот что нашла:
бузурунка
жен., олон. поношенная одежонка, особ. короткая, подрезанная; фуфайка, куртка, крутка, коротайка.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

бузурунка
бузуру́нка "короткая куртка, кофта, сшитая из старья, шерстяная фуфайка", сев.-русск. (Подв., Кулик., Барсов). Заимств. из голл. boezeroen – то же; см. Уленбек, РВВ 19, 517.
Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.

Далее интересно. Поиск на голландское boezeroen выдает просто блузу, рубашку.
А вот здесь http://russian7.ru/post/glavnye-veshhi-pomora пишут о кофте из грубой серой шерсти, позаимствованной у голландцев.
Вероятно, название позаимствовано применительно к короткой кофте/рубашке(?), не типичной для мужского русского костюма, а местная солярная символика и расцветка были наложены уже на крой, адаптируя чужое к более близкому, своему.

олЁна и ежик меня зовут Карина. Вот все прислушиваюсь к себе и пытаюсь понять, чем же меня так зацепила-задела поморская рубаха. Видимо, какие то совсем неосознаваемые архитипические штуки 😃.

Наташа, спасибо за дополнение! Хочу еще про названия сказать. В разных местах Поморья бытовали разные названия: на Кандалакшском берегу - бузурунка, на Поморском - норвежская рубашка, на Онежском - верховица, у поморов-мурманщиков - поморка, а в Архангельской губернии - бузурупка (последнее из словаря Дурова, а он был сам помором).

Карина, не знаю как насчет архетипов, я трепет ощущаю, потому что это родное же, пытаюсь понять, как же люди жили, о чем думали, что вкладывали в свои занятия, ведь это всё где-то... за спиной у нас.

Попросили скопировать модель с сайта Asos: http://www.asos.com/ru/boss-orange/trikotazhnyj-dzhemper-s-printom-boss-orange-izana/prd/7839755?clr=%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9&SearchQuery=&cid=2637&pgesize=2&pge=0&totalstyles=2&gridsize=3&gridrow=1&gridcolumn=2 Разумеется, точную копию я бы не смогла сделать хотя бы потому, что оригинал связан на машине другого класса, из более тонкой пряжи. И вообще как говорит моя подруга: "То, что нами скопировано - наше, потому что скопировано то, что нами выбрано. Или выбрано для нас. Тем более, когда копия делается талантливо." 😃 Цвета выбраны заказчицей. Сфотографировала еще и на себе по ее же просьбе, хотя разные размеры и рост.

"Я знаю, что деревьям, а не нам,
Дано величье совершенной жизни..."
Н. Гумилёв

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Технические моменты. Основная пряжа Cashwool, контрастная Polka (мериносовая шерсть/хлопок). Переплетения - ДФЖ с пикейными кнопками, кулирная гладь. Общий вес около 480 г, кажется.

| /

Ольга,добрый день! Увидела Ваш замечательный свитер "деревья" и озадачил он меня.Если машина перфокарточная,то как можно связать такой узор? Я двух фонтурный жаккард еще не осваивала,поэтому для меня это интрига Ведь существует "его величество" раппорт для ПФ машин? Я тут картина маслом Как-так?

Оля, забежала, называется, на секундочку. 😈 В результате, сварила кофеек и смакую последние три страницы темы. 😂
Любуюсь и просвещаюсь. 😂
Заболела поморской рубахой, какая она суперская! Нравится эта ожившая история, дыхание севера, тонкость и мастерство работы!
Сидит великолепно на молодом человеке! 😏
Захотелось связать своей капризуле, покажу сегодня. 😏
Ирина, спасибо за картинку, утащила себе, прекрасное воплощение этники в современной одежде. 😂
Hozjaika, благодарю за узоры. 😂
Очень нравится пуловер с деревьями, перекликается с давнишним топом. 😏 Даже больше чем оригинал. 😏
Медведь шикарный, со своей историей, сказкой. Нравится морда, колорит севера и отсутствие всякой слащавости, что характерно для всех твоих игрушек.
Вчера посмотрели с Сашей отличный ирландский мультфильм "Песнь моря", рекомендую если не видели. 😏
Спасибо тебе, дорогая, за эту Тему. 😂

Оля,совершенно согласна с Вашей подругой.И джемпер копией не вижу совершенно,всё другое! Только идея с ветками.Очень симпатичный джемпер получился.Заказчица хорошо цвета подобрала,как-то не стандартно.И ещё хотела сказать: какой Вы организованный человек! Это чудо-стеллажик меня поразил: так всё аккуратно,чётко разложено.Тоже такое что-то надо сделать, а не распихивать коробки и кульки с тканями и пряжей по шкафам и полкам.

| Re: / miu, Янв 22, 2018
miu

Ольга,добрый день! Увидела Ваш замечательный свитер "деревья" и озадачил он меня.Если машина перфокарточная,то как можно связать такой узор?

Татьяна, добрый вечер! У меня раньше действительно была перфокарточная машина, Тойота 858/506, очень мало я на ней вязала, в основном кулирной гладью, мечтала об электронной, чтобы ничто не ограничивало 😃 Мама помогла! Теперь Brother 940/850 второй год осваиваю.

Лариса, рада тебе! Вяжи поморку для своей красавицы. А наверное и ваши края таят много интересных этнографических находок!
Тот топ, с горохами, я сама очень люблю, больше всех других своих работ. Как интересно, что и ты его помнишь.
"Песнь моря" смотрели всей семьей, всем понравился.
Спасибо и тебе, что заходишь!

Ковалюша

И ещё хотела сказать: какой Вы организованный человек!

Ирина, Ваша похвала мне как бальзам на душу. Я люблю порядок. Без фанатизма, то есть никого из домашних не насилую в этом плане. Да и вообще уже после рождения первой дочки поняла, что свои принципы в понимании порядка придётся смягчить - дети несовместимы со строгим порядком, если только нет нянь, бабушек, или же мама должна заниматься только домом и детьми, но это всё не про меня 😂 И всё равно в своих вещах стараюсь поддерживать упорядоченность, как и во времени и в мыслях 😃

Авторы
Теги
Упоминания