олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Кардиган

"Ein Fichtenbaum steht einsam
Im Norden auf kahler Hoeh'..."
Heinrich Heine

Технические моменты. Основные детали связаны на машине из пряжи Natural Fantasy Superyak light (49% шерсть яка, 49% мериносовая шерсть, 2% шёлк, 13.600) в три сложения, передние части полочек - на спицах рельефным узором.

Уже не помню, как в точности пришла идея. Сначала хотела связать простую кофту на пуговицах себе, а потом решила побольше размером, а потом добавила цвет, увидев идею с сосной: корой и зелеными иголками, потом застёжку сделала на мужскую сторону. Теперь надеюсь, что кому-нибудь эта вещица понравится, и он её заберёт. И так всегда почти происходит 😂

Оленька, рассматривая Ваши работы, мне вспомнились уроки поэтики и строчки, много лет назад написанные моей подругой О.П.:
"Красота таится незримо,
Если звуки в аккорды слиты,
То не в них она - между ними,
За чертами Мадонны Литты.."

Другая моя подруга, отсюда, с Осинки, назвала Ваше творчество ИСКУССТВОМ, и я не могу с этим не согласиться.
СПАСИБО!

Наташа, дорогая, Ваша подруга в своих строках стихотворных уловила самую суть. Сколько бы люди не пытались, к примеру, разложить на составляющие произведения великих художников: вычислить композицию, цветовое решение и пр., - а все равно главное ускользает; хотя в руках и есть подтверждения математически выверенной гармонии, но не это доказывает гениальность художника.
А Ваша благодарность - принимаю и передаю дальше по назначению, тому, что позволяет мне не опуская руки заниматься своим делом. "Делай, что можешь, и будь, что будет" - сейчас так и живу, названия моих занятий не столь важны, а то, что это рождает отклик у других - важно, да. Поэтому Вам - спасибо!

У меня порой спрашивают про выкройки игрушек. МК писать пока не возьмусь, но с радостью выложу выкройку медведя последнего. Я уже писала, что все тельца у моих игрушек одинаковые, отличаются только головы и одежда.

Этот лист можно распечатать. При раскрое добавить припуски на швы. Я вяжу полотно на машине прессовым переплетением (для медведя и собаки - в режиме платинга вязала из пряжи разных оттенков, кстати у них одна и та же пряжа, но поменялись основная и платировочная нити). Полотно отпариваю, стираю, выкраиваю детали, стачиваю на машине. Можно сшить из готового трикотажа, можно из ткани, но в последнем случае результат может отличаться, так как трикотаж пластичнее, да и при стачивании некоторые закругления поострее сглаживаются. В ножки вставляю проволоку, обмотанную синтепоном, его закрепляю ниткой, чтобы не смещался, два куска проволоки от ножек затем переплетаются между собой в районе туловища и доходят примерно до середины головы. Если с каркасом кажется сложным работать, то можно использовать палочку типа карандаша, вставить ее в тельце так, чтобы доходила до середины головы. Только в этом случае игрушка не сможет стоять (но она и с каркасом стоит лишь с опорой:)) Нос (выкроить без припусков из трикотажа) собирается по краю на нитку, внутрь вкладывается немного синтепона, нить затягивается, и нос пришивается к голове. Чтобы сформировать подобие ноздрей, делаю лёгкую утяжку, одновременно утягиваю и глаза.
По одежде - конкретно для медведя кроила все на глаз, так как он одет в народную одежду, которая шьётся из прямоугольников. Но могу показать для примера выкройку одежды для волка - брюки и пиджак. Эти детали я беру как основу, на которой моделирую одежки для других зверей.

олЁна и ежик, Здравствуйте! Очень интересуюсь современным вариантом шугая. Вот нашла вашу тему. Симпатично. Хочу сшить куртку стёганную из плащёвки на манер шугая. Не совсем конечно исторического кроя, а реплику так сказать. Не подскажете ли как человек опытный в народном костюме насчёт вытачки нагрудной. Она раскрывается вниз, не уменьшаясь? А боковой переводится немного на полочку? Нет ли каких-нибудь фото, на модели, чтоб увидеть как это выглядит в современном варианте. Боюсь, не будут ли утолщать визуально толстые сборки на талии, при виде анфас.

Bagira39, Фев 23, 2018

Bagira39, Ирина, добрый день, прошу прощения, пропустила Ваш вопрос, отвечаю с опозданием. Нагрудная вытачка раскрывается вниз, не уменьшаясь, но зависит от размера, конечно, можно часть раствора перевести в пройму на сутюжку. В современных вариантах можно сделать рельефный шов - если посмотрите мою тему, я показывала клетчатый фиолетовый осовремененный шугай с полочками с рельефными швами. Боковой шов переводится в сторону полочки, да. Фото на модели, к сожалению, нет, обещали мне прислать, но так и не сделали. Можно поискать во "Вконтакте", я там видела современные версии шугая. Сборки можно чуть уменьшить по желанию. Кроме того, шугай плотно прилегает в области талии, формируя красивый силуэт, поэтому сборки эти толстить не могут, мне кажется. Тем более Вы пишете про плащевку, она, как бы это сказать, легче ложится, и швы на плащевке тонкие, даже с утеплителем.

А я в процессах: нужно сфотографировать сшито-связанное полупальто, даже правильнее назвать этот предмет курткой; снова вяжу перчатки - реплику эстонских - на спицах № 1 (покажу позже процесс) и еще начала вязать платок в духе того, что показывала в августе: кайма связана спицах из тонкой альпаки с шелком, а середина здесь будет из элементов, связанных на вилке из ленточной пряжи, вот фотография процесса:

А еще я имела неосторожность сказать одной осинке, что связала мужу митенки, и меня попросили показать, хотя показывать особо нечего: связаны на машине, шов не виден и не чувствуется, полупалец довязан на спицах. Муж успел до морозов пару надеть, поэтому митенки уже слегка приняли форму руки - муж просил, чтобы облегали плотно 😃

Оля, спасибо огромное, что показала.)))
Это самый мой любимый вид митенок - лаконично, почти аскетично, без прибамбасов.
Как всегда, жду нового, очередной процесс очень заинтересовал.)))

Лариса, тебе спасибо, что заставляешь показывать всё, что есть:)

А я с новой работой.
Увидала как-то в интернет-магазине тканей маленький кусочек клетчатой шерсти, вдруг решила, что можно хоть однажды попробовать приручить клетку. С такой крупной клеткой легче совладать, она лучше сочетается с моими чертами лица, чем средняя клетка. Оставался вопрос с нехваткой ткани. Поискала подходящую пряжу, нашла. Заодно решила и вопрос со слишком темным цветом - связанные детали светлее, разбавляют темный цвет. Вот только вязалось не очень хорошо, толстая пряжа слишком пушилась, машине было порой не справиться: крупные ошибки потом поправила иглой с нитью, а мелкие оставила; так как пряжа меланжевая, то эти ошибки выглядят естественно, как непсы на твиде 😃 (да, иногда разрешаю себе отдохнуть от перфекционизма). Ну а внутри, как обычно, контрастная отделка 😊

Технические моменты: ткани было всего 75 см, поэтому кроме вязаных рукавов и воротника пришлось еще использовать на подборта остатки ткани от прошлогоднего зимнего пальто. Вязаные детали выполнены на машине переплетением вивинг, основная пряжа полушерстяная (1500м/100г) в 4 сложения, все детали весили около 500 грамм:)

Участвовала в конкурсе в подфоруме "Машинное вязание". Конкурс по сути завершен, только результаты пока не подсчитаны, но это не важно.Показываю свою работу:

Кардиган "Мхи"
"На севере есть розовые мхи,
Есть серебристо-шелковые дюны…"
Иван Бунин



Технические моменты
. Кардиган связан на электронной машине 5 класса, переплетения: основное - двухфонтурное, shadow lace со сдвигами в режиме платинга и на рукавах - ластичное переплетение. Пряжа - Carriagi Lucky (75% мериносовая шерсть/15% шёлк/10% кашемир, 1/28)в три сложения на основных деталях, в пять - на рукавах, контрастная пряжа - разная, с преобладающим содержанием мериносовой шерсти. Общий расход - около 720 г. Кардиган по-настоящему oversize, подходит на несколько размеров и ростов, ширина в сложенном виде - 65 см.

Кстати, как вам сочетание двух вещей оверсайз в одном образе - там, где с платьем? Попробовала, кажется, не так уж плохо - наверное потому, что эти две вещи вторят друг другу по линиям, платье всего на несколько см уже, чем кардиган.

Как это не важно??? а вдруг???... 😂 😂 😂 😂 😏

Марина Мандарина

Как это не важно??? а вдруг???... 😂 😂 😂 😂 😏

Марина, я наград даже боюсь, они же... тяжелые! (ответственность определённая и всё такое прочее). Мне не по силам 😂 Но участвую, чтоб как-то оживить свое пространство, чтоб не закиснуть что ли 😃

олЁна и ежик,
Оля, добрый вечер! Ты всегда умеешь чем-то удивить, каждая работа - новый образ, меня просто покорил твой "мох", особенно фотография с стволом дерева. Это твой муж такие замечательные фотографии делает или ты сама их продумываешь и создаешь? Такое чудесное настроение - серебристо-шелковое, нежное и загадочное - и оно передается, когда фотографии рассматриваешь.

Инна, спасибо! Идея совместить в одной картинке две фотографии, чтобы сразу была видна задумка, моя, но помог сделать муж, так как я в фотошопе умею делать только простейшие вещи: вытянуть фотографии, если они засвеченные или затемненные получились, чуть подогнать по цвету, если фотоаппарат наврал цвета. А вот так совместить две фотографии с размытием границ я не научилась:) И спасибо, что Вы заговорили о фотографиях, мне захотелось рассказать о процессе. Может, получится много, но это не для того, чтобы повысить ценность моей работы, конечно, не для этого...

Мы иногда выезжаем за город, даже полчаса дают очень многое мне: сразу легче дышать становится, напряжение исчезает, мысли светлеют и т.д. Вот в начале ноября прошлого года недалеко за город уехали ненадолго, но у меня был фотоаппарат с собой и на полчаса свободное время, пока младшая дочь в машине спала, а муж был занят своими делами. Фотограф я не очень хороший, мне кажется, фотоаппарат не способен уловить все те оттенки, что видит глаз (в кардигане кстати тоже не все оттенки хорошо видны, бледные, например, а там светло-розовый и светло-мятно-голубой использованы), но для памяти фотографирую. В тот раз этот замшелый ствол и попался (мох вообще удивительный материал!). И другое, чем тоже можно вдохновиться для создания одежды:)

Многие устают у нас от бесконечной бессолнечной погоды. Я понимаю, но всё же мне нравится эта кажущаяся мрачноватость, серость. К ней нужно уметь приглядеться. Собственно в стихотворении И.Бунина об этом и говорится! Вот оно полностью:

Безнадежность
На севере есть розовые мхи,
Есть серебристо-шелковые дюны...
Но темных сосен звонкие верхи
Поют, поют над морем, точно струны.

Послушай их. Стань, прислонись к сосне:
Сквозь грозный шум ты слышишь ли их нежность?
Но и она — в певучем полусне...
На севере отрадна безнадежность.
<1906—1907>

В общем, все это запало мне куда-то внутрь.. стихи в молодости писала, но в них мне так не выразить то, что хочется. Одежда тоже, конечно, не дает полностью показать мысль, но это уже профессия... А еще раньше находила в интернете интересный образец трикотажного полотна, я даже еще тогда не знала, как именно это связано. Но когда учишься, узнаешь возможности инструмента, случаются мысленные открытия. Разобралась и с этим образцом:) И вот в какой-то момент озарило, что можно таким способом связать стволы деревьев, в цветах мха. Дальше - подбор пряжи. Сначала так собиралось:

Но с этим серым образец мне не понравился. Это та пряжа, из которой я связала кардиган, что сфотографирован на мне и муже, она лучше выглядит соло. А для кардигана со мхами стала дальше искать основную пряжу. Потом снова образец, эскизы (попалась даже статья в журнале, где написано, что такие природные зигзаги будут актуальны в предстоящем сезоне:)):

А дальше уже просто работа, рутина:) Но связалось легко, как будто так же, под воздействием вдохновения.

Зачем я об этом так подробно пишу? Хочется сказать, что... "удивительное рядом, и оно разрешено":) Или как у Ахматовой: "...Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." Порой достаточно лишь выглянуть из окна. И - время, материалы, усилие. Ну еще хочется, чтобы всё это кем-то носилось, а не лежало в шкафах у меня (невостребованность иногда удручает).

И напоследок - про описания (потому что порой спрашивают, а я всё увиливаю). Мне ни в коем случае не жаль делиться своими наработками, но... лень что ли от неумения всё хорошо, понятно, подробно описать, чтобы любой желающий смог связать по этому описанию. Однако я человек отзывчивый:) Если будет побольше желающих, то попробую сделать описание этого кардигана.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания