олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

О̲б̲р̲а̲з̲ ̲«̲В̲о̲з̲в̲р̲а̲щ̲а̲ю̲щ̲а̲я̲с̲я̲ ̲н̲а̲ ̲з̲е̲м̲л̲ю̲»̲

Образ решен в простых силуэтных линиях и простых («обыденных») формах одежды. В данной, авторской, трактовке трансформация образа богини Фригг в мифологии, где она предстает в темном обличье предводительницы Дикой охоты или предводительницей валькирий, интерпретируется образно как возвращение божеству земных человеческих черт, ведь известно, что мифы возникли как отражение явлений реального мира в виде вымышленных существ, мифы были способом объяснить мир, его непонятные грани. Таким образом, и богиня Фригг могла иметь черты (в ее образе углубленные, гиперболизированные) реальных женщин определенного типажа, склада характера. Отсюда простые линии и формы модели. А также здесь включаются фрагменты вязаного полотна – будто спряденные нити теперь уже, на этом этапе развития образа Фригг, готовы стать связанным полотном судьбы.

О̲б̲р̲а̲з̲ ̲«̲Б̲е̲р̲е̲г̲у̲щ̲а̲я̲ ̲т̲р̲а̲д̲и̲ц̲и̲и̲»̲
Фригг как управляющая Дикой охотой, валькириями, представляется в авторской трактовке как отбирающая тех, кого она хочет забрать к себе на небо. Иными словами, сохранить как пример для подражания, сделать традицией, указывающей на общепринятые (общечеловеческие, надкультурные!) правила. Поэтому здесь общий силуэт модели вполне женственный в традиционном смысле, с подчеркнутой линией талии, вырезом, обращающим внимание на зону плеч и шеи, с манжетами, акцентирующими запястья. Мягкий пластичный по структуре вязаный трикотаж поддерживает эту тему. При этом нет никакой вычурности и пошлости – земная Фригг так же благочестива, как и ее божественный мифологический прообраз. 😃

Как все красиво и необычно. Как будто стайка бабочек прилетела на луг

Ваша Фригг нарядница, очень яркие образы получились. Шикарные работы! 🙉

Очень интересная коллекция, образы фантастически красивые. И вещи на самом деле очень даже милые и применимы к жизни. Вот только что это на головах намотано у Хранящей судьбы и Живущей в тумане? Прямо Ван Гог отдыхает.. Такие замотыши только у сарацинов видела, а богиня Фригг всегда с распущенными волосами вроде, накрайняк с обручем.

Спасибо. Поскольку речь идёт о средневековье, и в моделях коллекции частично использовались элементы средневекового кроя, то и головные уборы (капюшоны туда же) это отголоски средневекового костюма: https://nadval.livejournal.com/25269.html. К сожалению, только три палантина было в наличии, повторяться не хотелось, потому три модели остались без замотышей. Образы завершает определенно.

К сожалению, видео сюда можно загрузить только с ютуба, как я понимаю, а у меня нет в планах открывать свой канал, то вставлю ссылку на запись в Вк - если кому-то интересно, можно взглянуть: https://vk.com/cheloveksolnce?w=wall3998453_4002

олЁна и ежик, Оля, оба костюма вызвали совершеннейший восторг 😃 . Такая трудоемкая работа, как все детали проработаны. И сидит всё прекрасно, и вас очень красит. 😃

Алёна, спасибо. Вы имеете в виду последние два костюма?.. Подруга, когда посмотрела всё, подумала, что нам больше понравилось быть именно в этих двух костюмах, но мы просто к концу съёмки устали, при этом все устали: и мы, и фотограф, и видеограф - все ж непрофессионалы 😃 Устали и потому уже смеялись, и напряжения не было. Моя старшая дочь и потом еще другая подруга сказали, что этот образ последний прям будто из моей жизни. А мне наверное больше белый, из первых двух, нравится (надо-таки себе наконец сшить белое платье). Хотя эти два последние близкие, потому что вязаные - трикотаж это уже такая любовь в крови 😊

Несколько месяцев назад подарили кусок холста. Размером прям для полотенца, больше ни на что бы не подошёл. Захотелось сделать реконструкцию полотенца, вышитого цветным тамбуром. По оригиналу никакой атрибуции не было, но характер вышивки (цветной тамбур) и оформления (без мысов кружевных) говорят о происхождении из Тверской губернии. К сожалению, сейчас очень трудно найти нитки х/б немерсеризованные толщиной примерно как ирис. В итоге, вышивала десяткой, а они тонковаты. Это красные нитки, а все остальные цветные - шерсть. Полотенце подарила тем, кто отдал холст 😃

А это оригинал:

олЁна и ежик

Алёна, спасибо. Вы имеете в виду последние два костюма?..

Да, меня просто захватила эта работа. 😍 😃

| о руках

Оленька, душа и руки у Вас удивительные, благословенные 🙃 Цвета, тщательность в деталях ( я так психологически не могу 😃)) , меня все бесконечно восхищает.. И еще Оленька, Вы идете своей дорогой, не оглядываясь на тренды( слово противненько звучит, но коротко 😃) . Это так здорово.
Полотенце с тамбурным швом такое душевное, дом с такими вещами становится очень уютным и теплым:)
Всем девочкам темы хороших, счастливых летних дней!
А я полностью ушла с головой в цветочные и овощные грядки, рукоделие практически забросила и нюхаю розы ( в этом году заложила специальную нюхательную клумбу со старинными сортами роз, они, действительно, все пахнут по-разному:))

Alexniki, Июл 30, 2021

Alexniki, нюхательная клумба - это прекрасно! Ароматы - особая радость в жизни. Восхищаюсь теми, кто цветами занимается с душой! Место, свой уголок, где можно отдохнуть и куда позвать в гости добрых друзей... 😍
А как грядковод, скажите, действительно ли овощи невкусные бывают от того, что гибридные? Угостили свёклой (не поесть теперь маминой, она продала дачу), а она, хоть и молодая, только что с грядки, никакая совсем. Для меня свёкла из детства лакомство, как конфетки, поэтому не понимаю несладкой безвкусной свёклы.
Тренды... Вчера в магазинчике тканей разговаривала с хозяйкой. Она сама меня заприметила давно, а вчера решила поговорить о том, что думает о производстве одежды под своей маркой (сейчас у нее производство, отшивающее одежду по заказам других фирм). Хочет, чтобы было не как в магазинах, а что-то особенное. Думаю, я всё же не стала скептиком, а просто понимаю, что нужно начать с определения образа покупателя, очень чёткого образа, иначе всё развалится (эх, как говорится, "плавали - знаем", видела многие попытки сделать особенное, угодив при этом сразу на все вкусы, ну, чтобы денег-то заработать) или уйдёт в догонялки трендов, ничего "особенного" не выйдет. В общем, шёл так разговор, шёл, а я ощутила вдруг ясно, что у меня уже нет подобных желаний, раньше были - не мечты, а уж тем более не планы, но мысли были (и вместе с ними одновременно страхи, что не смогу). А теперь ясно осознаю, что я на своём месте. Это так приятно. Место это простое, скромное... зато я на этом месте царь царём себе 😂
А я соскучилась по вязанию. Почти всю весну и лето шила. Это интересно. Интересно с конструкциями поработать, особенно работа над коллекцией в этом плане радовала. А теперь уже хочется снова текстурами озадачиваться...
Коротенько, а мыслей больше. Сегодня такой день, пятница: уборка дома и головы:)
Хороших выходных всем! 🌟

| сад и свекла олЁна и ежик, Июл 30, 2021

олЁна и ежик,
Да-а-а, Сад - это мое место силы 😃 Я обожаю наблюдать там за всем, я разговариваю с растениями, птицами, лягушками, жабками, ящерицами и кошками, которые ко мне приходят и прилетают. Я почти вернулась в детство и практически не смотрю телевизор:). Дистанционная работа дает много преимуществ, есть время на обнаружение себя без свидетелей с личным особым мнением. 😃 Единственно, я забросила маленько своих мужчин в городе....Но они там выживают и без меня, а я периодически приезжаю убраться и побаловать их пирожком 😃.
Свекла может быть не вкусной 🙃, причиной может быть и сорт и условия выращивания. Знатоки поливают свеклу соленой водой чтобы она набрала сахаристость. Я же сажаю самое простое, то что сажается огородниками десятилетиями, больше люблю цилиндрическую форму, она как-то реже бывает волокнистой и несладкой. 😃

В конце июля шила на заказ куртку - реплику прошлогодней: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=21864338#21864338 Поскольку помимо описанных в прошлый раз факторов добавилась по просьбе заказчика еще и застежка, как в дафлкотах, а это уже из истории британской военной формы примерно полуторавековой давности, то первоначальный смысл, идея вообще исчезли, и пришлось остаться наедине только с кусочками ткани, образом заказчика и собственными мыслями. И кажется, появился новый смысл! Он так же, как и у крестьян-японцев, связан с бережным (модно говорить - экологичным?:) ) отношением к материалу, труду. Но речь идёт о том, чтобы использовать так называемые выпады - кусочки ткани самых разных форм, что остаются от кроя деталей одежды, - так как при современном криволинейном крое невозможно безотходное производство, как это есть при традиционном крое из прямоугольников.
И для меня еще важно (мой личный смысл), что таким образом я будто реабилитирую свою бабушку, которая по словам мамы доходила в своей бережливости до маразма при пошиве одежды - например, внутренние срезы подбортов она выкраивала не по ровной линии, а оставляя неровности, полученные от кроя других деталей, то есть делала она так, чтобы не оставались эти самые выпады - отходы при крое.
Большая радость для меня еще - знать, что заказчик счастлив, что для него вещь не просто шмотка, а некий знак, то есть дает уже свой какой-то собственный смысл. Ура! 🎉

И две картинки тут получились.
Вообще это (панно, картина... иллюстрация?) задумывалось на трехстрочие:
Когда любишь, но должен уйти,
Возвращаться не надо.
Ведь любовь что река - той воды в ней уж нет.

...которое писалось к повести А. Черчесова "Дождь - одинокий прохожий", но уже и со своими мыслями. А всё равно вернулось, похоже, к повести... ее окончание:

"Но все эти годы он продолжал прятаться, и уже прятались другие, застилая туманом взгляд или ругаясь в открытое небо, но только те, другие, раскрыться не умели и потому были уязвимей и оттого прятались хуже, так что даже чужим и несмышленым приходилось супиться и тупить взоры...
И вот он раскрылся и теперь прятал глаза, а в покосившейся будке прятал продрогшее тело Никто, а там, наверху, пряталось убогое солнце, а где-то в городе прятались от детей и друг от друга два несчастных человека, а один их несчастный ребенок прятал в косынке свою ненависть к отцу, а еще один стоял здесь, у двери, и не знал, как спрятать все, что на него навалилось, а выходило, что прятались слишком многие, пряча слишком много, и каждый - как спрятанный кусок единого странного целого, а он, внезапно познавший больше всех, не считая старого старика, прятать уже не мог и стоял у раскрытой двери перед прячущимся дождем и говорил: "Нет... Не кусок это...", и потом, когда бежал к дрянной ветхой будке: "Не кусок!.. Это больше!..", и потом, когда тащил за ошейник упирающегося пса: "Больше, говорю тебе!", и потом, когда подгонял его пинками к закоченевшей мокрой собаке (единственной, кто ни разу не спрятался): "Больше куска!.. Совсем не кусок! Его не спрячешь!..", и потом, когда дал волю заждавшимся слезам: "Оно как дождь... Как реки от него, где все сливается!..", и потом, внезапно успокоившись, внятно сказав самому себе: "Жизнь, а не кусок. Его не спрячешь, оно как ливень и реки!.. И ни черта не одинокий прохожий!..", сказав вслух и подумав, что скажет деду.
И не только. Скажет всем".

Размеры: ок. 50х69 см

"Дорога, которой нет"

Читала хеттские, хаттские, хурритские тексты... Например:
"Отчаяние Океана
...Так сказал Импалури,
Океана советник,
И выслушал речь Океан.
Он в духе своем омрачился,
И сделался сам он не свой.
Поник Океан головою
И жаловался на судьбу,
И слезы из глаз его тут потекли,
Как воды текут по каналам!

И с душою своей говорил Океан,
Он ей жаловался на судьбу:
"Что станется с телом моим?
Собаки и свиньи его растерзают!
О, кем же я стану теперь!
И тот, кто укусит меня, не будет растоптан,
Не будет растоптан пятой божества!
Тело мое - того, кто был Львом и Героем, -
Птицы и лисы съедят!.." "

Или текст "Луна, упавшая с неба", где Бог Грозы в страхе и ужасе пускает дожди, но потом пересиливает страх и возвращает Бога Луны на небо. Или где Солнце окунается в Океан. Или где гора рожает...
Люди несколько тысячелетий назад верили в то, что природа такая же живая, полная эмоций и мыслей, как человек, потому что не знали природы явлений: почему солнце кажется движущимся по небу и будто опускающимся в воду, отчего гроза возникает и т.д. Неведомое и страшит, и побуждает потому быть обозначенным через то, что известно и понятно - через свой опыт... Но и сейчас еще очень много неведомого остается (и всегда так будет!), что хочется упорядочить, выстроить (встроить) в определенную систему, а значит, дать название, имя... "Вначале было Слово..." Из него рождается собственный мир, а точнее мираж, который спустя время под натиском знаний или чего-то еще растворится, но возникнет новый. И у каждого человека свой такой мир, мираж. И каждое событие в мире собрано из множества фрагментов, которые тянутся из близкого и из далекого прошлого. И все не осознать, всему не найти достоверное имя. Не найти ответов на вопрос "За что?" (их нет, как и вопрос бессмыслен)... И не надо стараться всё прояснять. Карандаш не только для написания слов, но и для рисования!... Просто взмах, взмах, еще... и полетели!..

Размер: ок. 62х111

Авторы
Теги
Упоминания