Пропустить

Хирургические и ортопедические заболевания

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Ninella Не в сети
  • Сообщения: 2821
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 09:13
  • Откуда: Калининградская обл
  • Благодарил (а): 7307 раз
    Поблагодарили: 2215 раз
[quote="olga43"]У моего старшего сына была кавернозная гемангиома на животе. Нам посоветовали её прижечь (врач-хирург). Я согласилась. После прижигания она выросла опять и стала больше в 2 раза. Удалили мы её в итоге перед садиком. Так как она сильно выступала и был риск её травмировать. Удалять мы поехали в областную больницу. Там старенький доктор-профессор (к своему стыду не помню фамилию) удалил нам её за 15 минут. Да под общим наркозом. Но сын наркоз перенес отлично и вечером уже вовсю бегал по этажу :)) На следующее утро нас отпустили домой. ранку обработали и залепили пластырем. Сказали не мочить и через 10 дне отклеить лейкопластырь т обрезать концы ниточек. То есть дома обрабатываь было не нужно. Когда через 10 дней расклеили, то увидели только еле заметны шрамик и две ниточки. Теперь шрама почти не видно. В больнице мы были самыми старшими пациентами(2года). Очень было много грудничков с гемангиомами на лице. Профессор сказал, что нашу и прижигать было нельзя, а только удалять. Очень удивился, что наш первый хирург этого не знал. А ещё сказал, что это доброкачественное новообразование и её наличие-это медотвод от профилактических прививок.[/quote]
Опишите пожалуйста как выглядит кавернозная гемангиома. Меня беспокоит переносица. Я не могу понять. То ли так вена просвечивает, то ли начинается синяк. Врач от меня отмахивается. После нескольких консультаций он не вызывает у меня никакого доверия.
  • Аватара пользователя
  • Tanusiks Не в сети
  • Сообщения: 922
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 10:08
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 996 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Кавернозная выглядит как синячок, только при прощупывании есть уплотнение, наша в младенчестве была совсем маленькой, но выросла к 8 месяцам...
  • Аватара пользователя
  • Феечка Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: янв 11, 2010 08:11
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 10 раз
А у нас была на боку с рождения ярко-красная, по структуре какая-то чешуйчатая. По совету врача не удаляли, лишь наблюдали. По мере взросления малыша она разделилась на 2 маленьких гемангиомки. Потом ещё стала уменьшаться и светлеть. Гемангиомы видимо бывают разные. Сейчас сыну 3 года - от гемангиомы остался только небольшой бледно-розовый участок кожи, буквально пару точечек. Так-что есть гемангиомы, которые, как сказала врач, до 5ти лет рассасываются сами.
  • Аватара пользователя
  • mamarina71 Не в сети
  • Сообщения: 168
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 21:02
  • Откуда: Москва (Гольяново)
  • Благодарил (а): 31 раз
    Поблагодарили: 217 раз
Девочки, у моей Катенки была гемангиома на поясничке, видна была сразу после рождения. В 3 месяца нам сказали, что на прижигание, только если будет расти или кровоточить. В общем у нас так и случилось. Поехали в Филатовскую, нам прижгли азотом, страшное конечно зрелище. НО пришлось повторить процедуру через месяц. Красные сосудики снова появились и стали разрастаться.Сейчас все хорошо, осталяся правда шрами на поясничке, но это уже малышка повзрослеет там и будем решать, что делать.
Большинство врачей, с которыми я сталкивалась, говорят, что гемангиомы появляются у деток, чьи мамы во время беременности (на ранних сроках, когда закладывается кровеносная система будущего малыша) болели простудными заболеваниями. Склонна верить. Я блоела в этот период.
  • Valeriana Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: дек 24, 2009 08:17
  • Откуда: Москва, СЗАО
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 95 раз
У моего сына была гемангиома в носу, обнаружили только в 1,5 месяца, очень быстро росла. Мы получили направление в филатовскую больницу и в 3 месяца поехали - у низ отделение криохирургии на этом специализируектся. Удаляли прям на первом приеме т.к. гемангиомы на лице быстро растут и потом удалять сложнее. Приморозили ему, говорят даже не больно, он почти и не плакал. потом ухаживали, как говорили. Правда пришлось повторно делать процедуру, но об этом нас предупреждали. Теперь вроде все хорошо ттт, шрамов и следов нет. Если будут более подробные вопросы - пишите в личку, постараюсь ответить.
  • Аватара пользователя
  • Bagra Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2007 08:41
  • Откуда: Москва
У моего сына тоже была гемангиома, с рождения.В роддоме сказали наблюдаться у хирурга.В поликлиннике сказали наблюдать за ней и что к году может затянуться.К году она не исчезла, а стала больше, как будто расстянулась по мере роста рбёнка.Дали направление в Филатовскую.Там и прижгли в 2 этапа.Прцедура сама, как мне сказали, безболезненная, но сразу получается ожог, он болит.Сыночек очень плакал ,почти всю дорогу, потом обессиленный уснул.Когда пришли прижигать во второй раз, через 3 месяца, сын, казалось всё забыл, веселился с интересом всё разглядывал, но как увидел штуку которой прижигают стал кричать и отпихивать её.Не знаю как я это пережила, всё позади.
Хочу сказать, что прежде чем прижечь, нас спрашивали согласны ли мы.Что прижигать , именно нашу гемангиому , надо было сразу после рождения, чтобы меньше травмировать ребёнка, да и заживление лучше. Мы были в 1 и в 1,3 года, гемангиома при рождении было приблизительно 3*3 сантиметра.Самое главное, врач был удивлён почему нам не сделали отвод от прививок и сразу не отправили на консультацию.
Я не хотела никого пугать.Описала как это было у нас.
  • Аватара пользователя
  • tSvetafor Не в сети
  • Сообщения: 164
  • Зарегистрирован: мар 13, 2009 08:09
  • Откуда: Павлодар KZ
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Доброго дня. У моей дочери была гемангиома. Обнаружена при рождении на затылке, диаметром примерно 1мм.В роддоме ничего не сказали (хорошо что сестра медик, подсказала что это такое).Я думала родинка, но когда это пятнышко стало рости, я спросила у сестры что это такое. После консультации у хирурга, мы легли в больницу на прижигание жидким азотом (дочери было 2 месяца).. Процедура конечно не из приятных, осбенно для новорожденного. Как оказалось 60% пациентов детей хирургического отделения с гемангиомами, у некоторых это уже повторная процедура. И меня предупредили, что могут появится еще гемангиомы. После выписки из больницы, через 1 месяц я нашла у дочи еще 2 гемангиомы на лбу. Как я не плакала, нам пришлось опять лечь в больницу, ей тогда было уже 4 месяца.. Удалять их надо, чем раньше тем лучше, меньше остануться шрамики. У нас шрам на затылке остался, но очень маленький, так как мы вовремя обратились, а на лбу ничего не осталось (спасибо врачам).
  • Аватара пользователя
  • Калибри25 Не в сети
  • Сообщения: 142
  • Зарегистрирован: дек 2, 2009 17:07
  • Откуда: Сызрань
  • Благодарил (а): 430 раз
    Поблагодарили: 2065 раз
У моей дочки тоже гемангиома с рождения на бедре.До 6 месяцев активно росла.Наш хирург говорил что надо будет удалять,когда год исполнится.Потом отложили еще на год.Сейчас нам три,гемангиома стала бледнеть и становится ровной.Хирург сказал что само пройдет.А у моего брата были по всему телу очень много и яркие.Даже на губе.Но они не росли и месяцев в 6 изчезли сами по себе.
Девочки, может кто с таким сталкивался-у сына (5,5 лет) на одной ноге кривится безымянный палец. Заворачивается в сторону большого, именно не вверх, не вниз, а в сторону, то есть как буква С. На другой ноге все пальчики ровные. Палец этот не болит, он не хромает, вообще никак не мешает, только я внешне вижу. Обувь не узкая, удобная (мальчишка-модельных туфель нет!). Как мне кажется, со временем загибается больше. Что делать? Не обращать внимания, раз вообще не беспокоит? Сразу скажу-медицина у нас хуже не придумаешь, и консультация у врача просто бессмысленна...
Боюсь что со временем вообще в колечко свернется... И что делать?
  • Аватара пользователя
  • *Наталия* Не в сети
  • Сообщения: 974
  • Зарегистрирован: сен 1, 2009 16:01
  • Откуда: МО Железнодорожный
  • Благодарил (а): 182 раза
    Поблагодарили: 1109 раз
Маргаритка Е, с ногами шутки плохи, особенно у детей!
я бы все-таки настоятельно порекомендовала сходить к ортопеду (в первую очередь снимок сделать), не забывайте, что ноги - это опора человека...
в данном случае Вы в любом случае без медицины обойтись не сможете!!!
тем более Вы сами не сможете определить - болит ли пальчик, или ребенок просто уже привык к какому-то "дискомфорту" и просто не обращает на него внимание! дети очень терпеливы к бли (по сравнению со взрослыми)
в общем не затягивайте! а руки в ноги - и к врачу... какая бы ни была медицина, а ренген будет явным показателем!
Да нет, не болит. В 5, 5 лет человек уже нормально может определить, больно или нет, и потом когда я этот палец крутила-вертела, он реагировал совершенно спокойно...
Рентген... Ну наверное надо сделать...
А вообще от чего это может быть?
  • Аватара пользователя
  • *Наталия* Не в сети
  • Сообщения: 974
  • Зарегистрирован: сен 1, 2009 16:01
  • Откуда: МО Железнодорожный
  • Благодарил (а): 182 раза
    Поблагодарили: 1109 раз
[quote="Маргаритка Е"]Да нет, не болит. В 5, 5 лет человек уже нормально может определить, больно или нет, и потом когда я этот палец крутила-вертела, он реагировал совершенно спокойно...
Рентген... Ну наверное надо сделать...
А вообще от чего это может быть?[/quote]
дело в том, что ребенок может "привыкнуть" к несильной монотонной боли... как ноет что-то...
а может быть например - поперечное плоскостопие, при нем часто пальчики себя странно ведут...
  • Аватара пользователя
  • Аленкка Не в сети
  • Сообщения: 4572
  • Зарегистрирован: окт 28, 2006 00:52
  • Откуда: тихий омут
  • Благодарил (а): 5034 раза
    Поблагодарили: 2331 раз
угу-так и до оперций,сделанных своими руками недалеко,а чё-зашёл на сайт ,проконсультировался,картинок поразглядывал и айда апендецит вырезать себе-делов то :mrgreen:
идите к врачу и не морочьте голову
  • Аватара пользователя
  • Sirinada Не в сети
  • Сообщения: 6725
  • Зарегистрирован: фев 23, 2010 22:12
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 747 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Дамы, ребенку 3 года, стоит вальгус с плоскостопием. Есть небольшое Х -образное искривление ножек.
Скажите, кто какую обувь носил, какой марки? И как эта обувь помогла или не помогла?
Кто что ещё делал? Получилось исправить?
Посоветуйте, очень хочется ножки малышу поправить. И моей вины особой нет, к ортопеду водила, все показывала, а мне - все нормально у вас. Так бы ещё в 2 года все сделали бы.
  • Аватара пользователя
  • sofiyal Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2009 16:53
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 2 раза
Нам в 2-3 годика ставили плоскостопие, и искривление ножек у нас было Х. Ортопед посоветовал: Во всю обувь вдевать спец. стельки (они в орто-аптеках продаются по 800р) и сказал, что бы ребёнок часто ходил босиком по шероховатым поверхностям (что бы именно раздражало ножки, щекотило, кололось). еще сказал во время всяких домашних игр сидеть ножками в позе "лотоса", что бы коленки выправлялись. У меня доча очень жаловалась на боли в коленях после долгой ходьбы. Сейчас ей 8 лет. Плоскостопие меньше стало, боли ушли, ножки стали ровными.
А. Еще врач говорил, что бы ребёнку стараться не подпрыгивать, т.к. стопа при плоскостопии не пружинит, то идёт очень большая нагрузка на колено (от этого оно может и деформируется). Так что мы сейчас без болей, во всю обувь со стельками, не прыгаем, спортивную обувь в школу только очень долго подбирали с амортизирующим эффектом и подушечками разными.
Еще - сказал доктор, дома не ходить в тапочках типа"шлёпки" - только устойчивые с фиксированной пяткой и СТЕЛЬКИ.
Ну и куча упражнений для стопы. Хваталки, бродилки, щупалки))).
Буду рада,если помогла хоть чем-то.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»