Пропустить

Хирургические и ортопедические заболевания

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
Своего рода массажик... Да.
Вот той маме , у дочки которой на носу гемангиома, как раз очень кормление грудью поощрили... Ребенок носиком тычется в грудь регулярно - нажимает мягко и массирует это место...
  • Аватара пользователя
  • Котавочка Не в сети
  • Сообщения: 1390
  • Зарегистрирован: фев 2, 2008 17:40
  • Откуда: Украина КривойРог
  • Благодарил (а): 22352 раза
    Поблагодарили: 930 раз
Девочки, а насчет прививок можно поподробнее? У моего Андрюши гемангиома на ягодичке, не большая, размером с фасолину... Периодически то бледнеет, то становится ярче, но в размерах не меняется... До года прививок не делали, только БЦЖ, то невролог не разрешала, то вакцин не было. Прививаемся после года активно, и по графику, и то, что до года не привили. Гемангиомой нашей никто вообще не интересуется и на мои вопросы внимания не обращают (ерунда, говорят) Насколько все-таки прививки могут повлиять на ситуацию, как вы думаете? А то я почитала вас и запереживала :roll:
  • Аватара пользователя
  • icenok Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: янв 2, 2010 17:23
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 179 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Котавочка, мне врачи говорили, что прививки не влияют на гемангиому.
У сына была на груди карвенозная - удалили в 3,5 месяца. Была операция, но в больнице пробыли только сутки, вечером уже отправили домой. Приходили 2 раза на перевязку.
  • suru Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: июн 16, 2009 06:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 107 раз
    Поблагодарили: 81 раз
У нас была поверхностная на шее (у сынишки - обнаружил хирург в месяц). Не стали ничего предпринимать, просто наблюдали. Хотя врачи беспокоились - место постоянно соприкасалось с воротником. Прививки все делали по графику - ничего нам врачи не говорили.
Сейчас 5 лет, осталось маленькое пятнышко.
  • Аватара пользователя
  • Комарик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: окт 17, 2009 16:55
  • Откуда: Воронеж
  • Поблагодарили: 8 раз
Котавочка, мы прививки тоже все по графику сделали. Если гемангиома поверхностная, то вроде бы никаких противопоказаний нет! А так, конечно же, совершенно согласна с тем, что каждый случай надо рассматривать в отдельности и иногда. действительно, требуется срочное вмешательство врачей. Обычно не избежать хирургического вмешательства, если гемангиома на глазах (бывает прямо на самих глазных яблоках), во рту, на половых органа. Но вот с поверхностной гемангиомой, я так поняла, стоит все-таки подождать.
O!lenka, спасибо за советы - обязательно попробуем.
эмили22, очень рада. что у вас успешно прошли операции, желаю расти здоровенькими :) А то мы, мамы, ивпрямь любим сгущать краски, а это вовсе ни к чему.
  • _Людмила_ Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: сен 18, 2008 06:39
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1 раз
Комарик, у меня такая проблема. Хотя тема детская, а мне 45 лет, но я здесь отвечу. У меня врожденная гемангиома на щеке. Криоприжигание делали в глубоком детстве, рост гемангиомы остановили. В сознательном возрасте (в прошлом веке :-)) дважды делала электрокоагуляцию отдельных участков. Травматично и остались беловатые неровности, поэтому и не закончила. Сейчас появились новые возможности. Это лазер на парах меди Яхрома-Мед. За последние два месяца я сделала 3 сеанса. Результатом очень довольна. Сосуды исчезают, шрамов не остается. Первые дни после сеанса бывает небольшой отек, а потом корочки, которые нужно беречь и не мочить. Они сами отпадут. Заживать помогаю Куриозином (гель)по рекомендации врача. И беречься от солнышка, чтобы не было пигментации.
Если вы хотите разобраться в этом вопросе, наберите в гугле Яхрома-мед, найдете очень много полезной информации. Есть даже сайт об этом лазере, на котором можно узнать, где этот лазер есть, а также почитать медицинские статьи, что я и сделала в свое время (http://www.yachroma.com/doctors.htm).
Спешить, конечно, не надо. Но сходить на консультации к РАЗНЫМ специалистам, я думаю, стоит. Гемангиомы бывают разные.
Я вам желаю принять верное и обдуманное решение.
  • эмили22 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2009 17:10
  • Откуда: кишинев
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
Большинствоврачей считает, что гемангиома-это вообще не проблема, поэтому не запрещают прививки. Нам хирург сказал, чтоб мы отказывались от прививок-чем дольше, тем лучше.К тому же известно, что чем старше ребенок, тем он лучше переносит прививки.
Каждый родитель сам принимает решение,но ведь если что-то потом не так - нам же приходится слушать упреки своих детей.
У моей дочки тоже была гемангиома на темечке. Были у 4-х! врачей, все как один твердили: идите на операцию, под общим наркозом. То, что ребенку еще не было и года, не играло роли никакой... Дали направление на операцию, но я уже случайно, через знакомых вышла на оперирующего хирурга. Он посмотрел и сказал: мамочка, спокойно, все ок, надо только подождать... конечно, защищать от солнца и в баню не ходить... В общем, моя вера в детских врачей с тех пор ниже плинтуса. Теперь любой диагноз я проверяю минимум еще у одного специалиста. И чаще всего проблемы или снимаются, или уменьшаются в разы... Вообще сложилось ощущение, что в нашей детской поликлинике работают пессимисты-маньяки :) , которые стремятся перевыполнить план по заболеваниям...
Дочке скоро 3 года, остался чуть заметный розовый след на голове, на внешний вид никак не влияет.
  • Аватара пользователя
  • Лакфиоль Не в сети
  • Сообщения: 371
  • Зарегистрирован: апр 29, 2009 19:05
  • Откуда: Москва Академическая
  • Благодарил (а): 5424 раза
    Поблагодарили: 829 раз
Случайно наткнулась на вашу темку. Привет всем! У моей старшей была гемангиома, прижигали 2 раза. Первый раз в 2 месяца, но начала расти снова, через месяц ещё раз. Шрам на ноге остался, правда повезло, что он внизу на сгибе и в глаза не бросается. Заметила такую вещь, чем старше становилась дочка, тем больше шрам. Сейчас доче 13 лет.
  • эмили22 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2009 17:10
  • Откуда: кишинев
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
Девочки, хоть это и звучит глупо, но у врачей есть план на больных, как когда-то в магазинах - план на месяц.Это очень грустно.
  • Аватара пользователя
  • Котавочка Не в сети
  • Сообщения: 1390
  • Зарегистрирован: фев 2, 2008 17:40
  • Откуда: Украина КривойРог
  • Благодарил (а): 22352 раза
    Поблагодарили: 930 раз
Спасибо всем, девочки! У нас гемангиома поверхностная, пока на прививки не реагирует :D , буду надеяться, что и вправду "не так страшен черт"... :Cc: Не прививать ребенка тоже страшно :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Комарик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: окт 17, 2009 16:55
  • Откуда: Воронеж
  • Поблагодарили: 8 раз
[quote="эмили22"]Девочки, хоть это и звучит глупо, но у врачей есть план на больных, как когда-то в магазинах - план на месяц.Это очень грустно.[/quote]
Увы, но я тоже все больше склоняюсь к такому выводу. Белый халат (при всем моем уважении) не должен быть абсолютом при принятии решения. Это НАШИ дети!
  • Ninella Не в сети
  • Сообщения: 2821
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 09:13
  • Откуда: Калининградская обл
  • Благодарил (а): 7307 раз
    Поблагодарили: 2215 раз
У дочки младшенькой гемангиома верхней губы и нёба. Живём на пороховой бочке. На консультации сказали, главное, чтобы не росла. А если будет расти, то нам её клятвенно обещали прижечь, и шрам оставить на весь треугольник под носом. Мысленно послав дохтора к чёрту, решила сама понаблюдать. Будет расти, мы поедем в Москву. Сначала в федеральную больницу на тщательную диагностику, а потом на лечение в Гельмгольца. Там лечат рентгеновскими лучами. Всё - таки девочка и лицо даже очень важно. К сожалению нету возможности сделать узи, его просто не делают у нас. Так что даже не знаем, прорастает там внутрь или нет( Так же вызывает опасения область носа и носоглотки.
Прививки я приняла твёрдое решение не делать. Бережёного Бог бережёт.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... ry16321618
Вот здесь тоже хороший действующий форум, девочки подскажут и дадут дельные советы.
  • эмили22 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2009 17:10
  • Откуда: кишинев
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
Ninella УЗИ вам не поможет определить растет гемангиома или нет. У дочки была гемангиома на большом родничке-мы делали УЗИ головного мозга ( нейросонограмма)- она лишь показала, что внутричерепное давление нормальное. А то,что гемангиома росла внутрь, в сторону мозга, выяснилось лишь во время операции.
  • Аватара пользователя
  • мадам Саша Не в сети
  • Сообщения: 1728
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2007 13:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5130 раз
    Поблагодарили: 43 раза
У моего сына гемангиома с рождения,со временем начала расти,на лобике справа.Врачи рекомендовали прижечь жидким азотом,что мы и сделали.На перед прижигаем сдали анализы,до и после процедуры находились под наблюдением,в больнице.Тогда сыну было 10 месяцев,сейчас ему 22,следов от прижигания не осталось.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»