Пропустить

Хирургические и ортопедические заболевания

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Комарик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: окт 17, 2009 16:55
  • Откуда: Воронеж
  • Поблагодарили: 8 раз
Укусильда, консультировались мы у хирургов в детской областной на Ломоносова.
  • Ariadna Не в сети
  • Сообщения: 449
  • Зарегистрирован: апр 6, 2006 18:19
  • Откуда: Москва -Копенгаген
  • Благодарил (а): 273 раза
    Поблагодарили: 18 раз
[quote="Комарик"]Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом![/quote] - у моей дочки на пояснице была гемангиома: когда ей было 2 месяца, посоветовали удалить криометодом - с помощью жидкого азота. На процедуру дочка никак не реагировала - не плакала, ранку не царапала. После этого место прижигания смазывали концентрированным раствором марганцовки, пока не отпал струп. Шрам небольшой остался - но я не жалею, что убрали гемангиому: место такое, что она легко травмировалась бы резинкой штанишек.
  • Аватара пользователя
  • Tanusiks Не в сети
  • Сообщения: 922
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 10:08
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 996 раз
    Поблагодарили: 90 раз
А у нас на спине гемангиома, но не поверхностная, а внутренняя(кавернозная), врачи сказали - только операция, причем крио методы не приемлимы, из-за того, что она внутри под кожей, а не на коже, а это уже совсем другая история - наркоз, больница на неделю... я с года тяну эту ситуацию, нам уже 3,5. Тяжело решиться, к тому же пошли в дет.сад и почти всегда нездоровы.
  • Аватара пользователя
  • Цветочеk Не в сети
  • Сообщения: 586
  • Зарегистрирован: июл 18, 2008 15:53
  • Откуда: Украина Долинская
  • Благодарил (а): 7028 раз
    Поблагодарили: 660 раз
У мня была гемангиома, убрали так как начала разрастаться, да шрам остался причем на лице, но жить он мне не мешает, я с ним живу всю жизнь можно сказать.
Ну, а если вы видите что она светлеет, то насколько я знаю ее трогать пока не следует, а нужно понаблюдать.
  • Аватара пользователя
  • Комарик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: окт 17, 2009 16:55
  • Откуда: Воронеж
  • Поблагодарили: 8 раз
Девочки, спасибо за ответы и советы!
  • Аватара пользователя
  • Осик Не в сети
  • Сообщения: 346
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2008 10:56
  • Откуда: Моск.обл. Мытищи
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 167 раз
У моей дочки была на левой лопатке. Мы её крио-выжгли. Жалею. Сейчас (спустя 3 года) осталась шишка белого цвета. Тот же хирург говорит, что так и должно быть...
  • Аватара пользователя
  • NatK Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: дек 27, 2007 22:11
  • Откуда: Moscow - Deutschland
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 320 раз
У нас гемангиома на спинке с рождения. Где-то в 5 месяцев начала кровоточить. Врач сказала, что надо срочно удалять и отправила в Филатовскую больницу (специализируется по этим вопросам, кто не знает...). Врач - профессор сказал, что идет процесс самозаживления и ничего делать не надо, надо подождать, когда заживет и потомповторно приехать. Подождали. Зажило и получилось достаточно ровное пятнышко, затянутое кожей. Поехали опять туда. В кабинете, он посмотрел на спинку и сказал, что хорошо зажило. И без предупреждения (!) и без каких-либо обяснений (!)начал прижигать азотом. Я даже не успела ничего сказать! После чего, он сказал приехать еще раза 2-3 - "доделать" и посоветывал смазывать маслицем растительным место ожога (!). Я была просто в шоке от подобных действий и советов. Пришлось дома найти профессиональный форум врачей педиаторов и получать консультацию у них, как лечить ожог 2й степени. После недели бессонных ночей и месяца лечени - всё зажило. Больше мы никуда не ходили и ничего не прижигали. Сейчас она постепенно сама уменьшается и стала беловатой, но это наверно после ожога.
  • Аватара пользователя
  • Комарик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: окт 17, 2009 16:55
  • Откуда: Воронеж
  • Поблагодарили: 8 раз
Какой кошмар! Хорошо, что все хорошо закончилось. А я так много хороших отзывов читала про Филатовскую больницу.
  • СюСю Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: сен 4, 2008 16:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 73 раза
По поводу гемангиомы. У моего сына сразу после рождения детский врач написала направление показать ребенка после выписки специалисту и написала это страшное слово. Пятна были между бровей, на носу и на веке. Я пролила не мало слез. Поехали в Морозовскую больницу с направлением. Там посмотрели внимательно и сказали, что какую вам чушь написали. Ничего, мамочка , не делайте, все пройдет. Просто местное сосудорасширение. Сначала пятна были ярко-розовые и сильно заметные. Все спрашивали, а что это у вашего малыша? Козлы. Я просто перестала показывать ребенка в коляске. А потом пятна стали сами бледнеть. Все сильнее и сильнее. И к году прошли совсем. И только я знаю, где эти пятна были. И если очень сильно присмотреться, они заметны. Но сын вообще их не видит. Говорит, мам, что ты смотришь, ведь там ничего нет. Сыну уже 22 года. Поэтому - не спешите. Посмотрите, что будет дальше. Главное - не паникуйте. Я вообще врачам особенно не доверяю. И раньше так было. И, особенно, сейчас.
  • Аватара пользователя
  • NatK Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: дек 27, 2007 22:11
  • Откуда: Moscow - Deutschland
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 320 раз
Ну, в общем то, да... Я тоже думала, что если на табличке двери написано врач-профессор, то в общем-то должны компетентные люди работать... Ан нет...
Вот что на том форуме врачи говорят по поводу гемангиом:
----------
"Гемангиомы - самые распостраненные доброкачественные новообразования в младенческом возрасте, которые можно найти у каждого десятого ребёнка, а у недоношенных детей даже чаще.
Большинство гемaнгиом не видны сразу после рождения, a появляются в течение первых двух недель жизни ребёнка. Сначала родители замечают покраснение похожее на царапины, которое вместо того чтобы исчезнуть увеличивается в размере и объеме.
Поверхностные гемангиомы - ярко красные, глубокие - синевато-фиолетовые. Иногда гемангиомы имеют оба компонента - поверхностный и глубокий.
Гемангиомы обычно растут в течение 6-12 месяцев, a затем начинают уменьшаться в размерах. Большинство гемангиом уменьшаются медленно, в течение 5-7 лет. Все гемангиомы уменьшаются в размере. 70 процентов из них уменьшаются настолько, что не требуют никакого дальнейшего лечения. Традиционно педиатры советуют родителям набраться терпения и не применяют никакие методы лечения в течениe нескольких лет инволюции гемангиом. Большинству маленьких пациентов и сейчас педиатры не рекомендуют ничего кроме наблюдения. Тридцати процентам пациентов может потребоватся лечение.

Какие гемангиомы требуют лечения.

Гемангиомы, расположенные вокруг глаз или близко к дыхательным путям, требуют активного лечения.
Гемангиомы, блокирующие зрение т.е. их расположение мешает нормальному процессу "видения", могут привести к синдрому "ленивого глаза" (амблиопии).
Гемангиомы, сдавливающие роговицу, могут привести к ее повреждеиию.
Гемангиомы, расположенные в дыхательных путях, могут привести к удушью. В таких случаях наблюдение неоправдано и необходимо медицинское вмешательство.
Лечение может быть предложено и по поводу гемангиом открытых частей лица, где возможно возникновение косметического дефекта (нос, губы, щеки).
Лечение может быть предложено и для гемангиом с язвообразованием, и гемангиом, расположенных в околоушных слюнных железах.

Лечениe

Как уже было сказано большинство гемангиом (около 70%) не требуют ничего кроме периодического наблюдения педиатра, детского дерматолога или пластического хирурга.
Большинству пациентов достаточно наблюдения педиатра.

Виды лечения.
1) Лечение с помощью лазера.
С помощью лазерной терапии селективно разрушаются кровеносные сосуды в гемангиоме. Лазерные лучи проникают в кожу всего на несколько миллиметров и поэтому используются для поверхностных плоских гемангиом.
2) Кортикостероидные препараты (гормональные препараты).
Кортикостероидные препараты преимущественно даются чeрез рот в жидком виде. Либо используются местно в виде крема. Иногда кортикостероиды вводятся с помощью шприца непосредственно в гемангиому. Во время приема кортикостероидных препаратов дети не должны получать вакцинацию живыми вакцинами.
3) Хирургическое лечение.
Некоторые хирурги настаивают на немедленном оперативном вмешательстве. Другие рекомендуют ждать окончательной регрессии гемангиомы и оперировать в случае сохранения косметического дефекта.
Родители должны понимать, что 70% гемангиом исчезнут без всякого медицинского вмешательства, и что любая хирургическая процедура оставляет шрам.
Таким образом агрессивный подход может привести к ненужным оперативным вмешательствам, и некоторые дети могут получить в результате операции более выраженный косметический дефект чем при естественной инволюции гемангиомы.
Яна Студенцова, врач"
-------------
Так что надеюсь что у нас лет к 5-7 всё пройдет :)
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
У моего старшего сына была кавернозная гемангиома на животе. Нам посоветовали её прижечь (врач-хирург). Я согласилась. После прижигания она выросла опять и стала больше в 2 раза. Удалили мы её в итоге перед садиком. Так как она сильно выступала и был риск её травмировать. Удалять мы поехали в областную больницу. Там старенький доктор-профессор (к своему стыду не помню фамилию) удалил нам её за 15 минут. Да под общим наркозом. Но сын наркоз перенес отлично и вечером уже вовсю бегал по этажу :)) На следующее утро нас отпустили домой. ранку обработали и залепили пластырем. Сказали не мочить и через 10 дне отклеить лейкопластырь т обрезать концы ниточек. То есть дома обрабатываь было не нужно. Когда через 10 дней расклеили, то увидели только еле заметны шрамик и две ниточки. Теперь шрама почти не видно. В больнице мы были самыми старшими пациентами(2года). Очень было много грудничков с гемангиомами на лице. Профессор сказал, что нашу и прижигать было нельзя, а только удалять. Очень удивился, что наш первый хирург этого не знал. А ещё сказал, что это доброкачественное новообразование и её наличие-это медотвод от профилактических прививок.
  • Аватара пользователя
  • Комарик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: окт 17, 2009 16:55
  • Откуда: Воронеж
  • Поблагодарили: 8 раз
О спешке в таком вопросе и речи быть не может быть. А благодаря вашим комментариям я еще раз убедилась, что лучше всего просто подождать и понаблюдать!
  • эмили22 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2009 17:10
  • Откуда: кишинев
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
У дочки срождения было 3 гемангиомы кавернозная - на голове в области большого родничка и две маленькие - на щечке. Та, что на родничке, за 3 месяца увеличилась в 4 раза по площади и на 3мм. выше кожи головы( как грибочек). Мы побывали у разных врачей - мнения были разные одни говорили, что нужно оперировать, другие- что нужно подождать( от 1 месяца до года).Видя как быстро растет гемангиома, в 3 месяца решились на операцию и не пожалели оказывается,гемангиома росла и внутри-в сторону головного мозга. Так что если бы подождали еще пришлось бы обращаться к нейрохирургам. Из-за того, что отделение было переполнено и мы были из города на следующий день нас отпустили домой и мы приходили только на перевязки ( 10 дней). Зажило все очень хорошо. А на щечке одну гемангиому прижгли во время операции на голове -зажило нормально, осталось лишь легкий след(как-будто вэтом месте кожа блестящая, а вокруг - матовая). Вторую прижигали через 2 месяца, но она не прошла. Малышка выздоровеет и пойдем еще раз прижигать.Все делалось под наркозом, чтоб ребенок случайно не дернулся(дозо и длительность были разные) и мне кажется , что дочка перенесла все гораздо легче, чем я.Хождения по врачам, операции - мне иногда казалось, что у меня волосы на голове шевелятся и, что голова утыкана мыслями, как ежик - колючками. Мне казалось,что мой ребенок самый больной, но попав в больницу, я убедилась в том, что мой ебенок здоров и по сравнению с некоторыми- дочка абсолютно здорова. У нашего хирурга в тот день вместе с нами всего было 8 подобных операций, только гемангиомы на разных участках.
Когда нам поставили диагноз "гемангиома" - нам запретили все прививки, массаж, физиопроцедуры. Все это запрещено и в течении 3-х месяцев после операции,т.к. может сповоцировать пояление рост гемангиом. Также нельзя бывать на солнце долгое время, т.е. загорать.
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
Конечно надо убедиться, что не нарушаются функции организма...
У меня у знакомой у ребенка гемангиома на носу - конечно же проводили исследование... Не перекрывает ли она дыхание, как растет... и тд. Нет, только наружно - а значит просто ждать... Пройдет...
Около глаз кажется удаляют - зрение может нарушиться. И тд. То есть конечно каждый отдельный случай надо оценивать. Насколько все критично.
  • Аватара пользователя
  • O!lenka Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: апр 9, 2009 14:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 145 раз
    Поблагодарили: 372 раза
У моей дочки обнаружили гемангиому в 1 месяц. Она была повыше лба в волосистой части головы. Сначала как розовое пятнышко, потом стала набухать в виде красного волдырчика. Обратились в больницу республиканского значения Охмадет. Там мне одна очень мудрая врач сказала, что ничего страшного нет. Она должна пройти ближе к 4 годам. Если удалить хирургческим путем останется шрам, да еще среди волосиков. Посоветовала это место чем-то прижать. У Вас просто "идеальное" место: на ножке. Можно на повязку пришить кармашек и вставить туда 5-копеечную монетку и повязку зафиксировать на гемангиоме. От такого давления она скорее бесследно исчезнет. Еще старинный способ: надо на это место накладывать старое, пожелтевшее сало. Тоже испытано и быстро проходит. У нас, правда проблема с размещением повязки: пластырем не приклеишь да и сало... Каждый день с мылом не покупаешь. Просто время от времени прижимала пальцем, например, пока читала ребенку книжку. Чейчас нам 4,5 года, гемангиома стала уменьшаться в 3 года и сейчас еле земетное слегка розоватое пятнышко, которое все уменьшается.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»