Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Dream63, Мар 12, 2016

Dream63, спасибо. Да про карман не подумала. А если в боковые швы, тогда и полочку переднюю можно целую делать. А длина 60-65 см.
А если дублировать, то видно будет и соответственно лучше прятать под подклад. Я правильно понимаю? В рукавах я не дублирую ничего?
А дублировать узким флизелином это по краю пустить его? И какой ширины стоит делать подборт?

_Душка_, Мар 12, 2016
_Душка_

Dream63, спасибо. Да про карман не подумала. А если в боковые швы, тогда и полочку переднюю можно целую делать. А длина 60-65 см.
А если дублировать, то видно будет и соответственно лучше прятать под подклад. Я правильно понимаю? В рукавах я не дублирую ничего?
А дублировать узким флизелином это по краю пустить его? И какой ширины стоит делать подборт?

Конечно, Душка, полочку можно делать цельную, входы в карманы тогда дублировать буквально по краю ленточкой флизелиновой узкой, она шириной 1 см. Карманы при такой длине я сделала бы с ровным срезом по нижней части кармана, чтоб можно было этот край вшить под подвертку низа - тогда карман не будет вылезать из-под жакета...)))Но они все равно получатся неглубокими... 🙁
Что касается подкладки и дублирования. Если дублировать только те части, что я назвала (пройма,горловина спинки,плечевые швы), то подклад можно не делать, т.к. дублирование идет опять же узкой флизелиновой лентой - формбанд называется, это сантиметровой ширины тонкий флизелин,простроченный точно в середине цепным швом или ближе к одному из краев, продается в магазине белый и черный, цепной шов в любом случае совмещаете с разметкой плечевого шва, или проймы, или горловины, т.е. там, где надо, но если цепной шов идет по краю, то основная часть формбанда ложится на припуск - не на ткань детали. В итоге обработки все это не будет видно, т.е. острой технологической необходимости в подкладке нет. Другое дело, если этот жакетик Вы будете надевать,например,на джемпер или хлопковую блузку, то без подкладки это будет не слишком удобно, ткани будут цепляться друг за друга, а подкладка шелковистая, она скользит. Так что тут определитесь, что в приоритете:удобство или быстрота пошива. Плюс подкладки еще в том, что Вам не надо будет слишком пристально-внимательно выстрачивать все внутренние швы - подклад скроет огрехи.
Подборт обычно делается шириной примерно 10-12-15 см, в зависимости от модели и размера, вполне можно остановиться на ширине 10 см. Обязательно дублируете полностью всю деталь обычным флизелином, а также обтачку горловины. В рукавах дублируется тоже обычным флизелином только подгибка низа рукава на всю ширину подгибки, так же как и подгибка низа жакета. Подгибка низа (что рукава,что жакета в целом) дублируется с небольшим "заходом" на ткань детали, буквально 2-3 мм, т.е. так, чтоб сам сгиб проходил по дублированной части.
Если что непонятно, спрашивате, если знаю - расскажу...))

Dream63, Мар 12, 2016

Dream63, по карманам. Я понимаю так: у меня идет боковой шов с припуском и там где он прерывается на карман, с изнанки я проклеиваю. Так? Мне не нужен сильно глубокий, я там ничего не ношу, но есть привычка забывать перчатки.
В приоритете все же удобство.
Что значит всю деталь, а также обтачку горловины?
Подгибка низа и рукава это отдельная деталька наподобие подборта? Или просто подворачиваю?

_Душка_, Мар 12, 2016
_Душка_

Dream63, по карманам. Я понимаю так: у меня идет боковой шов с припуском и там где он прерывается на карман, с изнанки я проклеиваю. Так? Мне не нужен сильно глубокий, я там ничего не ношу, но есть привычка забывать перчатки.
В приоритете все же удобство.
Что значит всю деталь, а также обтачку горловины?
Подгибка низа и рукава это отдельная деталька наподобие подборта? Или просто подворачиваю?

Даша, верно, только проклеить надо ДО застрачивания бокового шва. Проклеиваете утюгом с паром, повторюсь:цепной шов-ниточка идет по разметке,а флизелин ложится либо по обе стороны от ниточки, либо узкий край его ложится на деталь,а более широкий на припуск.Не забудьте, что флизелин приклеиваете и немножко, на см 1.5, ниже-выше края кармана по шву, чтоб закрепка швов была именно на уровне флизелина..
Если в приоритете удобство, то лучше делать на подкладке. По времени Вы ничего не выиграете, т.к. обработка швов для варианта без подкладки отнимет то же время, что и пошив подкладки.
Подборт - это отдельная деталь, ее проклеивают полностью флизелином или бортовкой. Обычно эта деталь, если нет отдельной детали в комплекте выкроек,кроится по выкройке полочки,но примерно в таком виде,как Вы бы кроили полочку в две детали - до нагрудной вериткальной вытачки сверху и до талиевой вытачки далее. Подборт полностью дублирует полочки жакета\пальто - посмотрите на любой своей готовой вещи, как он идет, -это детали изнутри под застежкой.
Обтачка спинки. Смотрите, горловину жакета надо обработать, просто подвернуть невозможно - некрасиво и неправильно, поэтому обрабатывается это место обтачкой,даже если есть воротник:это деталь, которая выкраивается по выкройке спинки:горловина, часть плечевого шва и шириной примерно 5 см. Получится нечто вроде полоски полукругом. Опять же посмотрите любую готовую вещь: на спинке изнутри есть эта обтачка из основной ткани, а уже к ней пришивается подкладка.
Подгибка низа и рукава просто проклеивается, это не отдельная деталь.

Dream63, Мар 12, 2016

Dream63, конечно ДО, а как я потом иначе буду корячится. А я бы приклеила сантиметров на 5 выше)
Про подборт так и думала, что выкройку обрежу до первой вытачки на талии и до плечевой.
Про ворот я так и думала, получается что подборт идет до плечевого шва и и обтачка ворота тоже до плечевого, а в месте где обычно крепится петелька еще сделаю полукруг, т.е. как на готовых изделиях из магазина, там еще этикетка обычно.

_Душка_, Мар 12, 2016
_Душка_

Dream63, конечно ДО, а как я потом иначе буду корячится. А я бы приклеила сантиметров на 5 выше)
Про подборт так и думала, что выкройку обрежу до первой вытачки на талии и до плечевой.
Про ворот я так и думала, получается что подборт идет до плечевого шва и и обтачка ворота тоже до плечевого, а в месте где обычно крепится петелька еще сделаю полукруг, т.е. как на готовых изделиях из магазина, там еще этикетка обычно.

Можно и на 5 выше-ниже, этим не испортите ничего, просто это лишнее. Вполне хватит пару см...)) А насчет "потом корячиться" - всякое повидала...)))))) Иногда девочки забывали, иногда сначала не хотели,а потом понимали, что надо, а пороть не хотелось,вот и корячились...)))))))))
Остальное совершенно верно- и по подборту, и по обтачке...)))

Dream63, Мар 12, 2016

Dream63, Елена, спасибо за советы. Пойду завтра смотреть ткань на подкладку, и буду кроить. Если что буду спрашивать.

_Душка_, Мар 12, 2016

_Душка_, договорились...))Удачного пошива...))))

Dream63, Мар 12, 2016

Dream63, Елена, небольшой коллапс. Когда я спрашиваю формбанд, смотрят на меня как на засланца с Марса. Я же могу заменить его тонким флизелином, цепной стежок не критичен?

_Душка_, Мар 13, 2016
_Душка_

Dream63, Елена, небольшой коллапс. Когда я спрашиваю формбанд, смотрят на меня как на засланца с Марса. Я же могу заменить его тонким флизелином, цепной стежок не критичен?

Даша, насколько я знаю,как раз цепной шов и нужен для прочности (нерастяжимости) швов...
Вот вариант замены (это цитата):"Если надо, чтобы горловина и проймы сохраняли свою форму, их укрепляют косой бейкой из тонкого клеевого флизелина (Vliseline Formband). Нет под рукой готовой бейки? Выкроите из флизелина H 180 под углом 45 градусов полоску шириной 2 см и отстрочите ее по одной стороне на расстоянии 4 мм (строчка заменит цепной шов).
Если укрепленные бейкой срезы подлежат последующей окантовке (припуск на шов будет срезан после укрепления детали), цепной шов должен проходить вплотную к размеченной линии шва (со стороны детали)".
Сама я спрашиваю либо формбанд, либо, когда вижу, что продавец малоопытен, тогда прошу флизелиновую косую ленту со строчкой - обычно сразу находится на стенде искомое...)))))

Dream63, Мар 13, 2016

Dream63, Можно просто проклеить обычным нитепрошивным флизелином по долевой шириной 5 мм.

Гость, Мар 13, 2016
боднар(елка)

Dream63, Можно просто проклеить обычным нитепрошивным флизелином по долевой шириной 5 мм.

Согласна с Вами,но,как я поняла,Даша не слишком опытная портниха,а обычный нитепрошивной флизелин на скругленных линиях надо подрезать.Флизелин косой удобнее и проще укладывать...)

Dream63, Мар 13, 2016

Dream63, совершенно верно. Этот жакетик мое первое серьезное изделие. До этого было шитье в школе (прихватки, фартук, халатик, брюки) и потом пара юбок и блузка.
Попробую еще раз пройти и спросить косую ленту со строчкой.

_Душка_, Мар 13, 2016

_Душка_, Дашенька, ВСЁ получится!!!Не найдете - сделайте сами,как я написала. Посмотрите картинку в интернете - по слову Формбанд есть хорошие картинки, тогда будете знать, что вам дадут.
На всякий случай вот еще что: бывает всё то же самое, что я рассказала,но не ниточка,а тоненький шнурок. Если у Вас будет возможность выбора (продавец даст и то, и другое), то берите лучше с ниточкой - это удобнее.

Девушки есть тут технологи или просто знающие ? Скажите пожалуйста, сколько сантимов от талии в женском пальто должен быть карман наклонный? ( верхняя точка ) Помогите пожалуйста 😘 Понятно что сейчас кто во что горазд. Только есть же стандарты в построении.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания