Пропустить

про переезд, домовых и прочие приметы :-)

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • ~Lena~ Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: май 21, 2010 13:20
  • Откуда: Чайковский
  • Благодарил (а): 200 раз
    Поблагодарили: 157 раз
Девочки, такая тема интересная, а перешли опять к политике. Давайте лучше про домовых. :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2535
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 1610 раз
[quote="мамАринки"]
А еще в подростковом возрасте со мной случАлась такая штука: утром в школу собиралась, стою к примеру волосы укладываю. Глаза поднимаю в зеркало, а там я и не я. Ну знаете зеркало темного цвета вокруг меня. а у меня к примеру глаза ярко фиолетового цвета или я как нарисованная. [/quote]

Когда по НТВ шла передача "Невероятно, но факт" одна женщина, рассказывала, что будучи девочкой, она могла входить в зазеркалье и там гулять. При этом время - земное время, остонавливалось. В зазеркалье очень много коридоров, но она не заходила в них ,а только заглядывала в некоторые из них, т.к. боялась зайти и потеряться. В некоторых видела динозавров. Когда она прогуляв минут 10 выходила, то оказывалось согласно часам в квартире она была там несколько часов.
  • Аватара пользователя
  • Зазноба Не в сети
  • Сообщения: 519
  • Зарегистрирован: дек 30, 2006 15:29
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 396 раз
Недавно ведущий " Невероятно но факт"участвовал в "Программе передач" и сам честно признался, что большая часть участников его программы просто ненормальные люди. Если на то пошло, то я в детстве тоже мечтала попасть в телевизор когда начнется "Спокойной ночи малыши", ну и что, меня надо на TV снимать?
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2535
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 1610 раз
:mrgreen:
Зачем же так саркастически. Конечно, может быть они и странные, но зеркало - тоже непростая вещь :Cc:
Гадают с помощью зеркала, занавешивают при похоронах, плохо смотреть в зеркало 2-м людям одновременно... Это ведь не просто так
  • Желана Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 3, 2009 16:54
  • Поблагодарили: 5 раз
Вобщем, моя бабуля много рассказывала про домовых. Рассказывала что её бабушка, видела очень часто домового перед тем как ослепла, видимо он её предупредить хотел. И она его действительно описывала как рыжеватого и волосатого, типа кошки, но человек. Ещё у нас знакомые есть, так у них две доченьки, и маленькая любимица домового. Я сама не верила, пока у них дома не переночевала. Вобщем все как обычно было, но утром у девочки была заплетена коса. И они говорят что так практически каждый день, т.е. утро. Коса хочу вам сказать, не такая как мы её понимаем, а это что-то не понятное. Хорошо что домовой её любит, вот только каждое утро приходиться ведь эту "косу" расплетать, а это жутко долго. У нас дома тоже был домовой, очень много посуды перебилось, злился он так. Пока блинами не накормили. Вот держишь кружку в руке, в нормальном состоянии, не сказать что сильно крепко, а она раз и уже на полу и пополам разбитая. У нас были кружки, так они плохо бились, только ручки откололись, наверное с неделю по утрам лежали на полу, видимо ни как не мог разбить
Когда я жила в квартире, домового у нас не было (ну или мы не чувствовали его присутствия). Потом переехали в дом, а там он... Поначалу видела его часто, говорят, он беспокоился-в его дом новые хозяева вселились. А до нас дом сдавали, и по словам соседей чего там только не было-и пьянки, и наркота... Вот видимо домовой к нам и присматривался. Выглядит... Помните мультик "Ёжик в тумане"? Вот похож... Этакий шар, размером с два кулака, серый и такой, клочковатый, что ли... Ну не гладкий. Видела краем глаза, он быстро убегал (в том числе вверх по стене, очень быстро-доля секунды...). Потом он успокоился, и перестал показываться.
Иногда прячет вещи. Вот вчера вечером шила, пропала подушечка с булавками. Деть уже спал, так что не он... Ну вот буквально была под рукой-и нет! Все обыскала-нет. Появилась она, когда я уже собирала все после шитья. Просто лежит посреди зала. Но ведь ее там не было! Да и шила я на кухне...
Вообще часто что-то вот так пропадает-и находится на самом видном месте. Шалит наверно, или берет попользоваться...
Помогает. Мы уезжали на 2 дня, дом стоял пустой. Боялась и за дом, и за собаку... Приехали-все нормально... Ночью того же дня пес цепь оторвал, и собрался сбежать. Меня кто-то ночью как подтолкнул-знаете, так бывает-резко просыпаешься-слышу-цепь гремит. Выскочила, позвала-не успел сбежать, вернулся. Вот домовой его держал, пока нас не было, и разбудил меня, когда надо было собаку ловить....
Иногда оставляю ему что-нибудь вкусное. Всегда говорю, что это ему. Но никогда не видела, чтобы было тронуто (материальных следов). Ну может он как-то от сущности угощения отъел?
Если будем уезжать-обязательно его с собой заберу!
[quote="Redi"]:mrgreen:
плохо смотреть в зеркало 2-м людям одновременно... [/quote]
А можно поподробнее? Я про это не знала... У нас в ванной зеркало, мне оно очень нравится-я в нем красивше кажусь! :D Я очень любила встать рядом с мужчиной своим (разными в разное время, зеркалу наверное столько же лет, сколько мне) и смотреть в зеркале, как мы вместе смотримся.... Чаще всего с этими мужчинами у меня никаких путних отношений не получалось. А вот про примету слышу впервые!
  • Аватара пользователя
  • Ольжа Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: апр 8, 2009 12:14
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 259 раз
И фотографироваться до свадьбы неженатым вместе нежелательно .Говорят , что судьба разведет . Только в компании . Фото значит тоже , как зеркало.
  • Аватара пользователя
  • Ancole Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: мар 30, 2009 14:42
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 978 раз
    Поблагодарили: 177 раз
Девочки, очень вовремя тему открыли! Мы как раз переезжаем))* потихоньку пока, потому как мама сказала, что надо на новолуние переезжать, а сейчас, увы, на спад идет она... :? а вот домового нужно звать и брать уже тогда, когда последний раз из старой квартиры уходишь, или в процессе переезда? как правильно?

про зеркало тоже никогда не слышала :shock:
но если в зеркало вдвоем смотреться еще не все пойдут, то сфотографироваться, согласитесь, дело вообще частое. а если все время тянуть в кадр кого-то третьего, так у мужчины и странные мысли могут возникнуть на сей счет))* :mrgreen: :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2535
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 1610 раз
[quote="Маргаритка Е"][quote="Redi"]:mrgreen:
плохо смотреть в зеркало 2-м людям одновременно... [/quote]
А можно поподробнее? Я про это не знала... У нас в ванной зеркало, мне оно очень нравится-я в нем красивше кажусь! :D Я очень любила встать рядом с мужчиной своим (разными в разное время, зеркалу наверное столько же лет, сколько мне) и смотреть в зеркале, как мы вместе смотримся.... Чаще всего с этими мужчинами у меня никаких путних отношений не получалось. А вот про примету слышу впервые![/quote]
Да, я тоже не знала, пока в общественной бане женщина не сказала.
После бани приводили себя в порядок. Я подошла к зеркалу, когда она стояла возле него. Встретились глазами. Она и сказала, что двоим одновременно нельзя смотреться. Я высказала догадку - Чтобы взгляд не пересекался. Она сказала - Это из области метафизики.

На самом деле, когда смотришь в глаза реальному человеку ощущения совсем другие, чем пересекаться глазами в зеркале.

Нашла Определение метафизики

Я думаю, что это как "другая геометрия" или "геометрия Лобачевского". Мы то с Вам живем в 3-х мерном пространстве и входить в зеркало не можем. Для нас зеркало плоское. Но если предположить что зеркало отражает, то все что она отражает, тоже реально. Но не для нас. А сущности легко могут проходить сквозь зеркало и, наверное, там гулять. Скорее всего пространство там искаженное и как воздействует на человека (не на его физическое тело, а на астральное тело и пр.) непонятно.
Это мои только размышления. Что-то в этом роде.

И еще, недаром будущее и женихов смотрять с помощью зеркала. Значит может в реальной жизни с женихами нельзя в зеркало смотреться??? :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Ольжа Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: апр 8, 2009 12:14
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 259 раз
Ancole , совершенна согласна о проблемах фотосъемки в наше время. Эта примета повелась, когда фото было большой редкостью. Раньше было принято обмениваться фотографиями. А фотографировались семейным фото.
  • Аватара пользователя
  • ~Lena~ Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: май 21, 2010 13:20
  • Откуда: Чайковский
  • Благодарил (а): 200 раз
    Поблагодарили: 157 раз
[quote="Маргаритка Е"]Иногда оставляю ему что-нибудь вкусное. Всегда говорю, что это ему. Но никогда не видела, чтобы было тронуто (материальных следов). Ну может он как-то от сущности угощения отъел?[/quote]
Говорят, они вкушают запах угощения, поэтому и нет "материальных следов"...
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2535
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 1610 раз
[quote="Желана"]Коса хочу вам сказать, не такая как мы её понимаем, а это что-то не понятное. Хорошо что домовой её любит, вот только каждое утро приходиться ведь эту "косу" расплетать, а это жутко долго.[/quote]
Домовые часто заплетают косы лошадям. По телевизору показывали такие косы
Да, действительно, расплетать устанешь. Она как-будто свалянная.

А девочку подстричь не хотят?
[quote="~Lena~"][quote="Маргаритка Е"]Иногда оставляю ему что-нибудь вкусное. Всегда говорю, что это ему. Но никогда не видела, чтобы было тронуто (материальных следов). Ну может он как-то от сущности угощения отъел?[/quote]
Говорят, они вкушают запах угощения, поэтому и нет "материальных следов"...[/quote]
Просто тут кто-то выше писал, что надо посмотреть, что было съедено, а что нетронуто. Вот я никогда не могу понять-тронуто или нет! Я так поняла, что у кого-то были "материальные" следы?
  • Аватара пользователя
  • natalyaabr Не в сети
  • Сообщения: 1918
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 11:31
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 4066 раз
    Поблагодарили: 3901 раз
Домовые — это духи — хранители домов, олицетворение душ умерших предков, родоначальников, почему им и присвоен эпитет дедушки — "дедушка домовой". Домовой имеется в каждом доме, живет всего чаще под— или за печкой, иногда в бане или овине. По народным верованиям, домовой весь оброс густой шерстью и мягким пухом, даже ладони и подошвы у него в волосах, только лицо около глаз и носа «голое». Его мохнатые подошвы зимой обозначаются на снегу, а ладонью домовой гладит по ночам сонных и те чувствуют, как шерстит его рука. Если она мягкая и теплая, то предвещает счастье и богатство, если холодная и жестокая, то быть худу.
... у него седая всклокоченная борода, волосы косматы и застилают лицо, голос суровый и глухой; он любит ворчать, браниться и употребляет при этом выражения чисто народные, крепкие. У домовых бывают жены и дети, дочери его очень красивы, но любовные связи с ними гибельны для смертных.

Домовой сочувствует и семейной радости, и семейному горю. Он предвещает смерть хозяина дома тяжелыми вздохами и плачем. Когда умирает кто-либо из домочадцев домовой воет ночью, выражая этим свою печаль.

Перед каким-нибудь общим бедствием — чумой, войной, пожаром, домовые уходят из села и воют на выгонах.

Если идет нежданная беда — домовой возвещает о ее приближении стуками, ночными поездками, истомляющими лошадей, приказом сторожевым собакам рыть ямы среди двора и выть на всю деревню.

Желая предупредить хозяина о каком-нибудь несчастии, например, о начале пожара или о забравшемся воре, домовой толкает и будит хозяина.

Домовой, представляется идеальным хозяином: он смотрит за всем домом и двором пуще самого хозяина, блюдет семейные интересы, заботится об имуществе, охраняет всю скотину, надзирает за овином, огородом, конюшней, хлевом, амбарами, за домашней птицей, особенно за курами. Петушиного пения домовой, в противоположность всей остальной нечистой силе, не боится, напротив его боятся различные лешие, ведьмы и оборотни, от вредных замыслов которых он охраняет дом. Несмотря на свое доброжелательство, домовой вообще любит проказить. Бывают случаи, ког­да он становится злым даже к семье своего хозяина.

Если домовой полюбит двор и скотину, то будет большой приплод скота и он будет всегда здоров и сыт, а если же нет, то не будет приплода на дворе; скот будет постоянно нездоров и часто будет околевать, будет «ускотье». Если же домовой не полюбит одну известную скотину, то отгоняет ее от корму и валит с ног, всячески мучит, иногда до смерти. Если домовой полюбит лошадь, то заплетает в гриве косы, которые, если хозяин их выстрижет, вскоре заплетутся вновь. Так же случается и с женщинами, у которых домовой заплетает косы во сне. Если женщина сострижет эту косу, то у нее начнет болеть голова, и вскоре домовой заплетает ей другую косу. Домовые на дворе по ночам дают корм скоту. Ходит поверье, что домовой одного дома, победив домового другого дома, уносит сено в свой дом.

Для того, чтобы было счастье хозяевам и скотине, при переходе в новый дом, существует обычай зазывать домового с собой: кланяются на место, где был старый дом, до трех раз и при каждом поклоне говорят: «Батюшка домовой, пойдем со мной, я в новый дом — и ты со мной».
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»