про переезд, домовых и прочие приметы :-)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

да и не все мы православные...
Я мнение РПЦ воспринимаю не более чем ещё одну точку зрения.

А вообще, аргументация нонешних верующих очень напоминает коммунистов-комсомольцев в былые времена, только те цитаты из Маркса-Ленина-съездов приводили, а православные - из Библии.

Но согласитесь, лучше не соприкасаться с тем, что не знаешь, а уже тем более не понимаешь.

Umama
Redi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так мы много не понимаем. Что такое электрический ток ....как работает компьютер ...однако пользуемся ... 😈

Странная аналогия, и относительно тока, как хорошо описанного физического процесса, и как минимум явления, которое можно предъявить любому школьнику, так тем более относительно работы компьютера 😃 Полупроводники, печатные платы, инструкции ассемблера, языки высокого уровня, операционные системы - это всего лишь практикой доказанная и более чем хорошо теорией описанная физика 😈 Это же плоды человеческого труда.

Верить надо,без веры человеку никак.Но полегче,полегче, без фанатизма.

Umama

Не-не-не, это всё верхушки....
А вот про ток (я в компах ваще ничего не понимаю -поэтому млею, благоговею и т. д. 😃 )
Направленное движение заряженных частиц. А что такое -эта самая частица ?Это же не шарик, которым схематично обозначают электрон. Это сгусток электрического поля ,который гоняет то же самое электрическое поле.... 🙄 А что такое эл поле? Можно только описать, как оно проявляется и действует, А ЧТО ЭТО ТАКОЕ -никто не скажет. Потому что не знает... 🙁

Ну не шарик, рассеянная энергетическая субстанция 😃 Проявления которой мы опять же, видим вокруг нас. Достатьчно в темноте снять платье из синтетики 😃 Электрическое поле - термин, обозначающий явление, действие которого опять же, можно косвенно подтвердить практическими опытами.
Опять же, если настолько абстрагироваться и исходить из понимания или непонимания, то не факт, что мы существуем, что мы реальны, и все ощущения, тактильные, обонятельно-осязательные, визуальные - не обман зрения, мозга, провоцирующего нервные импульсы. И те самые импульсы, Вы их понимаете? А они есть, а если не понимать, откуда они появляются, то значит, и нас самих нет 😈 В общем, я против смешивания естественных наук с мистическими знаниями, приведите, пожалуйста, другие аналогии. 😊

Melenka мистические знания 🤗
Киноиндустрия скоро совсем мозг вынесет людям со слабой психикой, ИМХО

Ну, например, 😂 (смеюсь, поскольку взяла на себя задачу привести примеры мистических явлений):
1. Фантом живого человека, который реально видят люди (хотя уже наполовину обяснимо, не ненаучными и порой необъяснимыми понятиями)))
2. Материализация вещей. Реальные случаи из реальной жизни. Правда сама не видела 😃
3. Левитация. Пытались ли объяснить?

Umama

По большому счёту, я вообще ничего не понимаю. Так ,пользуюсь терминами, которые мне объяснили с детства и которые я сама вычитала... А на самом деле -всё просто слова. В которых так легко запутаться и потерять сам смысл разговора. Знаете, если раз 100 произнести слово "шапка "-перестаёшь понимать ,что это такое...
Поэтому не берусь теоретизировать ...
Нравится людям верить в домовых -пусть, имеют право. Нравится не верить -тоже имеют право .Люди все взрослые, дееспособные-будем их учить, чему верить, а чему нет ?

Видите ли, я не оспариваю существование или несуществование домовых (кстати, заметьте, домовой - тоже слово, которым что-то обозначают), потому что это бездоказательная область знаний. И тоже считаю, что с этими знаниями и этими сферами лучше не сталкиваться, основываясь на том, какой опыт получили те, кто уже столкнулся, если они действительно говорят правду. Я никого ничему не учу и не пытаюсь запретить, у меня самой нет определенной точки зрения на этот вопрос именно в силу с одной стороны бездоказательности и с другой стороны рассказов близких мне людей. Есть много необъяснимых вещей, но я вступила в беседу исключительно для того, чтобы разделить мистический опыт и естественнонаучный, ибо они идут пока по разным дорогам, и будут ли сведены когда-то воедино или нет, ни мне, ни Вам не судить.
Я против аргументации, которую Вы приводите, только и всего. НЕ нужно мне приписывать порывы и мнения, которые я не излагала 😎
З.Ы. По поводу словес наплести поняла, более свои мысли излагать в этой теме не буду.

Melenka, излагайте пожалуйста мысли 😃
Вы внесли живую и интересную струю в эту тему и Ваши рассуждения было очень интересно читать. И более того, это поднимало настроение (по крайней мере мне) 😃

Redi, спасибо 😃

Umama

Неправильно поняли. Это мне неинтересно словеса плести. Вам -пожалуйста, излагайте свои мысли, тем более что интерес к ним проявлен ...

По теме. У меня домовой был, когда переехали на новую квартиру. Я его видела -маленький, мохнатенький, коричневый... Потом он ушёл от нас -наверное, шума не выдержал (дети маленькие были и такие баталии устраивали !) 😈

По теме у меня есть рассказы знакомых, которым я склонна верить, то есть были явления, которые видели люди в трезвом уме и здравой памяти, и про домовых мне говорили, и про тех, что душат, и про тех, которые по голове гладят... Считаю, что мифология, язычество, предания, сказки - все не на ровном месте возникает, но предпочитаю именно держаться подальше, потому что не знаю, что это может привнести в мою жизнь и к чему привести. Испугаюсь, думаю, точно 😈
Ну и плюс я все-таки православная, и исходя из этого тоже стараюсь быть аккуратной. Как там в мультике про Кузьку "ты меня не видела, я тебя не видел" ©
Тему почитала просто из любопытства, но когда Вы написали про непознанность компьютера, прямо как-то даже обидно стало, не удержалась и встала под знамена разделения физики и метафизики 😃
Структура процессора, директивы ассемблера - все это более чем дословно описано. За это даже деньги люди получают. Это одна область.
Правда, некоторые и за домовых тоже получают, репортажи снимают, статьи придумывают.. Другая область.
Ну и те, кто действительно видит, верит, но денег не получает и статьи не пишет. Это те, кто тут общается 😃 Вот в этой области, третьей, я и предлагаю общаться. Мне, как наблюдателю это очень интересно.

Домовых не видела, но однажды видела НЕЧТО, прошедшее мимо меня.
Сразу скажу, что больше не хочу это испытывать.
Сидела в кресле и сразу почувствовала, что что-то происходит. Затем мимо меня проплыло "искажение пространства" - пятно высотой около 0,8-1 м.
Это выглядело как в фильме, когда по джунглям за военным гонялось НЕЧТО. Хоть убей, сейчас не вспомню название фильма.

Скажу сразу ,что видеть одно, но внутренние ощущения (это даже не страх, а какая-то внутренняя реакция организма) неприятные. Могу описать это, как-будто ты сделал глоток воздуха и не можешь выдохнуть. И началось это до того как я увидела НЕЧТО.

100% могу утверждать, что НЕЧТО не результат кислородного голодания в течение нескольких секунд 😈

Не знаю, удалось ли мне поддержать беседу...

ой девочки, страшно боюсь этой темы, но верю... может поэтому и боюсь. Согласитесь, что страшно то, чего мы не знаем, вернее не знаем сути и сущности этого нечто!!! Бабуля моя тоже частенько рассказывает такие вещи, а я склонна верить бабуле. у меня тоже частенько бывает такое: случайно поворачиваешься, когда чем то увлечен и понимаешь что что то сейчас промелькнуло. Но я почему то вижу всегда белые силуэты... и когда у родителей жила и сейчас, когда самостоятельно. Вообще то тема оч интересная. Но читать такие посты на ночь не могу, боюсь потом по квартире передвигаться без света. Хотя, говорят, что не нужно этого бояться, вряд ли ОНО принесет тебе зло, если в семье порядок, ну типа без ссор, драм....
А еще в подростковом возрасте со мной случАлась такая штука: утром в школу собиралась, стою к примеру волосы укладываю. Глаза поднимаю в зеркало, а там я и не я. Ну знаете зеркало темного цвета вокруг меня. а у меня к примеру глаза ярко фиолетового цвета или я как нарисованная. А однажды вышла из ванны, иду к маме на кухню плачу, глаза поднимаю, а у мамы лицо старушки. Ваще вырубало тогда как вспомню... страшно было ужасно, даже в церковь водили... Батюшка, как помнится сказал, что надо квартиру освещать... Что это было не знаю, но сейчас не хотела бы с этим столкнуться.....

Перевозить их можно куда угодно, если есть строго определенная для него кухонная емкость. Я просто антикварными штучками интересуюсь иногда и короче привезла со старым кувшином очень добродушное существо, в то время как "местный" наш - имеет довольно злобный норов.

Ну лучше о них и не говорить вовсе, все мы из СССР, а в СССР секса нету, так что тссссссс

vomvom

Перевозить их можно куда угодно, если есть строго определенная для него кухонная емкость. Я просто антикварными штучками интересуюсь иногда и короче привезла со старым кувшином очень добродушное существо, в то время как "местный" наш - имеет довольно злобный норов.

Ну лучше о них и не говорить вовсе, все мы из СССР, а в СССР секса нету, так что тссссссс

Так расскажите про местного и пришлого! Интересно 🙄 😳
У моей знакомой домовой воровал перчатки. Она живет одна так что никуда перчатки пропасть не могли. Задобривала она его молочком в блюдечке.

vomvom, поделитесь, пожалуйста, как вы перевезли своего домового на новое место. Надеюсь, что пригодится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания