Пропустить

про переезд, домовых и прочие приметы :-)

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Simfeya Не в сети
  • Сообщения: 4806
  • Зарегистрирован: июн 7, 2008 17:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 7029 раз
    Поблагодарили: 1267 раз
да и не все мы православные...
Я мнение РПЦ воспринимаю не более чем ещё одну точку зрения.

А вообще, аргументация нонешних верующих очень напоминает коммунистов-комсомольцев в былые времена, только те цитаты из Маркса-Ленина-съездов приводили, а православные - из Библии.
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2535
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 893 раза
Но согласитесь, лучше не соприкасаться с тем, что не знаешь, а уже тем более не понимаешь.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 2038 раз
[quote="Redi"]Но согласитесь, лучше не соприкасаться с тем, что не знаешь, а уже тем более не понимаешь.[/quote]

Так мы много не понимаем. Что такое электрический ток ....как работает компьютер ...однако пользуемся ... :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Melenka Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: май 29, 2007 15:54
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 4085 раз
    Поблагодарили: 135 раз
[quote="Umama"][quote="Redi"]Но согласитесь, лучше не соприкасаться с тем, что не знаешь, а уже тем более не понимаешь.[/quote]

Так мы много не понимаем. Что такое электрический ток ....как работает компьютер ...однако пользуемся ... :Hm:[/quote]
Странная аналогия, и относительно тока, как хорошо описанного физического процесса, и как минимум явления, которое можно предъявить любому школьнику, так тем более относительно работы компьютера :) Полупроводники, печатные платы, инструкции ассемблера, языки высокого уровня, операционные системы - это всего лишь практикой доказанная и более чем хорошо теорией описанная физика :mrgreen: Это же плоды человеческого труда.
  • Bolga Не в сети
  • Сообщения: 3208
  • Зарегистрирован: янв 18, 2009 18:10
  • Откуда: Львов
  • Благодарил (а): 12754 раза
    Поблагодарили: 1814 раз
Верить надо,без веры человеку никак.Но полегче,полегче, без фанатизма.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 2038 раз
[quote]Странная аналогия, и относительно тока, как хорошо описанного физического процесса, и как минимум явления, которое можно предъявить любому школьнику, так тем более относительно работы компьютера Полупроводники, печатные платы, инструкции ассемблера, языки высокого уровня, операционные системы - это всего лишь практикой доказанная и более чем хорошо теорией описанная физика Это же плоды человеческого труда.
_________________[/quote]

Не-не-не, это всё верхушки....
А вот про ток (я в компах ваще ничего не понимаю -поэтому млею, благоговею и т. д. :) )
Направленное движение заряженных частиц. А что такое -эта самая частица ?Это же не шарик, которым схематично обозначают электрон. Это сгусток электрического поля ,который гоняет то же самое электрическое поле.... :roll: А что такое эл поле? Можно только описать, как оно проявляется и действует, А ЧТО ЭТО ТАКОЕ -никто не скажет. Потому что не знает... :(
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 2038 раз
[quote]Верить надо,без веры человеку никак.Но полегче,полегче, без фанатизма.[/quote]

Да и вообще...проще надо к жизни относиться ...Не ,как крот под землёй продираться, а как птица в небе парить ...У меня несколько раз в жизни получалось -ощущения восхитительные ...Весь мир тебя любит ...и ты его ... :fly-2:

ой, чо-то занесло меня ...не по теме ... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Melenka Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: май 29, 2007 15:54
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 4085 раз
    Поблагодарили: 135 раз
[quote="Umama"]
Не-не-не, это всё верхушки....
А вот про ток (я в компах ваще ничего не понимаю -поэтому млею, благоговею и т. д. :) )
Направленное движение заряженных частиц. А что такое -эта самая частица ?Это же не шарик, которым схематично обозначают электрон. Это сгусток электрического поля ,который гоняет то же самое электрическое поле.... :roll: А что такое эл поле? Можно только описать, как оно проявляется и действует, А ЧТО ЭТО ТАКОЕ -никто не скажет. Потому что не знает... :([/quote]
Ну не шарик, рассеянная энергетическая субстанция :) Проявления которой мы опять же, видим вокруг нас. Достатьчно в темноте снять платье из синтетики :) Электрическое поле - термин, обозначающий явление, действие которого опять же, можно косвенно подтвердить практическими опытами.
Опять же, если настолько абстрагироваться и исходить из понимания или непонимания, то не факт, что мы существуем, что мы реальны, и все ощущения, тактильные, обонятельно-осязательные, визуальные - не обман зрения, мозга, провоцирующего нервные импульсы. И те самые импульсы, Вы их понимаете? А они есть, а если не понимать, откуда они появляются, то значит, и нас самих нет :mrgreen: В общем, я против смешивания естественных наук с мистическими знаниями, приведите, пожалуйста, другие аналогии. :Op:
  • Bolga Не в сети
  • Сообщения: 3208
  • Зарегистрирован: янв 18, 2009 18:10
  • Откуда: Львов
  • Благодарил (а): 12754 раза
    Поблагодарили: 1814 раз
Melenka мистические знания :Fr:
Киноиндустрия скоро совсем мозг вынесет людям со слабой психикой, ИМХО
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 2038 раз
[quote="Melenka"]
Ну не шарик, рассеянная энергетическая субстанция :) Проявления которой мы опять же, видим вокруг нас. Достатьчно в темноте снять платье из синтетики :) Электрическое поле - термин, обозначающий явление, действие которого опять же, можно косвенно подтвердить практическими опытами.
Опять же, если настолько абстрагироваться и исходить из понимания или непонимания, то не факт, что мы существуем, что мы реальны, и все ощущения, тактильные, обонятельно-осязательные, визуальные - не обман зрения, мозга, провоцирующего нервные импульсы. И те самые импульсы, Вы их понимаете? А они есть, а если не понимать, откуда они появляются, то значит, и нас самих нет :mrgreen: В общем, я против смешивания естественных наук с мистическими знаниями, приведите, пожалуйста, другие аналогии. :Op:[/quote]

По большому счёту, я вообще ничего не понимаю. Так ,пользуюсь терминами, которые мне объяснили с детства и которые я сама вычитала... А на самом деле -всё просто слова. В которых так легко запутаться и потерять сам смысл разговора. Знаете, если раз 100 произнести слово "шапка "-перестаёшь понимать ,что это такое...
Поэтому не берусь теоретизировать ...
Нравится людям верить в домовых -пусть, имеют право. Нравится не верить -тоже имеют право .Люди все взрослые, дееспособные-будем их учить, чему верить, а чему нет ?

[quote]И те самые импульсы, Вы их понимаете? А они есть, а если не понимать, откуда они появляются, то значит, и нас самих нет :mrgreen: [/quote]
Ну давайте ещё подумаем, а что такое я? Это не зрение, не слух и не тактильные ощущения. Человек лежит без сознания -но от этого он не перестаёт существовать ......

Можно много словес наплести -но кому это надо? Мне точно не надо.... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2535
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 893 раза
Ну, например, :lol: (смеюсь, поскольку взяла на себя задачу привести примеры мистических явлений):
1. Фантом живого человека, который реально видят люди (хотя уже наполовину обяснимо, не ненаучными и порой необъяснимыми понятиями)))
2. Материализация вещей. Реальные случаи из реальной жизни. Правда сама не видела :)
3. Левитация. Пытались ли объяснить?
  • Аватара пользователя
  • Melenka Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: май 29, 2007 15:54
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 4085 раз
    Поблагодарили: 135 раз
[quote="Umama"]
По большому счёту, я вообще ничего не понимаю. Так ,пользуюсь терминами, которые мне объяснили с детства и которые я сама вычитала... А на самом деле -всё просто слова. В которых так легко запутаться и потерять сам смысл разговора. Знаете, если раз 100 произнести слово "шапка "-перестаёшь понимать ,что это такое...
Поэтому не берусь теоретизировать ...
Нравится людям верить в домовых -пусть, имеют право. Нравится не верить -тоже имеют право .Люди все взрослые, дееспособные-будем их учить, чему верить, а чему нет ?
[/quote]
Видите ли, я не оспариваю существование или несуществование домовых (кстати, заметьте, домовой - тоже слово, которым что-то обозначают), потому что это бездоказательная область знаний. И тоже считаю, что с этими знаниями и этими сферами лучше не сталкиваться, основываясь на том, какой опыт получили те, кто уже столкнулся, если они действительно говорят правду. Я никого ничему не учу и не пытаюсь запретить, у меня самой нет определенной точки зрения на этот вопрос именно в силу с одной стороны бездоказательности и с другой стороны рассказов близких мне людей. Есть много необъяснимых вещей, но я вступила в беседу исключительно для того, чтобы разделить мистический опыт и естественнонаучный, ибо они идут пока по разным дорогам, и будут ли сведены когда-то воедино или нет, ни мне, ни Вам не судить.
Я против аргументации, которую Вы приводите, только и всего. НЕ нужно мне приписывать порывы и мнения, которые я не излагала 8)
З.Ы. По поводу словес наплести поняла, более свои мысли излагать в этой теме не буду.
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2535
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 893 раза
Melenka, излагайте пожалуйста мысли :)
Вы внесли живую и интересную струю в эту тему и Ваши рассуждения было очень интересно читать. И более того, это поднимало настроение (по крайней мере мне) :)
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 2038 раз
[quote]З.Ы. По поводу словес наплести поняла, более свои мысли излагать в этой теме не буду.[/quote]

Неправильно поняли. Это мне неинтересно словеса плести. Вам -пожалуйста, излагайте свои мысли, тем более что интерес к ним проявлен ...

По теме. У меня домовой был, когда переехали на новую квартиру. Я его видела -маленький, мохнатенький, коричневый... Потом он ушёл от нас -наверное, шума не выдержал (дети маленькие были и такие баталии устраивали !) :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Melenka Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: май 29, 2007 15:54
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 4085 раз
    Поблагодарили: 135 раз
Redi, спасибо :)
[quote="Umama"]
Неправильно поняли. Это мне неинтересно словеса плести. Вам -пожалуйста, излагайте свои мысли, тем более что интерес к ним проявлен ...

По теме. У меня домовой был, когда переехали на новую квартиру. Я его видела -маленький, мохнатенький, коричневый... Потом он ушёл от нас -наверное, шума не выдержал (дети маленькие были и такие баталии устраивали !) :Hm:[/quote]
По теме у меня есть рассказы знакомых, которым я склонна верить, то есть были явления, которые видели люди в трезвом уме и здравой памяти, и про домовых мне говорили, и про тех, что душат, и про тех, которые по голове гладят... Считаю, что мифология, язычество, предания, сказки - все не на ровном месте возникает, но предпочитаю именно держаться подальше, потому что не знаю, что это может привнести в мою жизнь и к чему привести. Испугаюсь, думаю, точно :mrgreen:
Ну и плюс я все-таки православная, и исходя из этого тоже стараюсь быть аккуратной. Как там в мультике про Кузьку "ты меня не видела, я тебя не видел" ©
Тему почитала просто из любопытства, но когда Вы написали про непознанность компьютера, прямо как-то даже обидно стало, не удержалась и встала под знамена разделения физики и метафизики :)
Структура процессора, директивы ассемблера - все это более чем дословно описано. За это даже деньги люди получают. Это одна область.
Правда, некоторые и за домовых тоже получают, репортажи снимают, статьи придумывают.. Другая область.
Ну и те, кто действительно видит, верит, но денег не получает и статьи не пишет. Это те, кто тут общается :) Вот в этой области, третьей, я и предлагаю общаться. Мне, как наблюдателю это очень интересно.
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»