Стоковая пряжа из Италии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Татьяна Ларьевна На бумажных (обычно они "родные" за редким исключением) есть и название производителя и наклеенная внутри бирка с названием артикула, составом, метражом, цветом, редко - датой парафинизации. Пластиковые бывают как родные с биркой с той же информацией (у ZNS часто попадались) либо на них просто размотали вашу пряжу, тут уж вообще никаких опознавательных знаков и искать не стоит.
Вопрос к конусам и биркам - вопрос доверия к вашему поставщику магазину - только и всего 😃 У меня была бобинка шерсти с шелком, намотанная на бумажный конус с ТАКИМ составом, что жуть для меня) Ну и что? Я-то знаю, что на конусе на самом деле.

Я разок получила заказанную полушерсть на бумажном конусе, где было написано, что это кашемир чистопородный. Но там была именно полушерсть, увы.

Татьяна Ларьевна

Девчата, у меня назрел вопрос по конусам. Почему одни виды пряжи идут на бумажных конусах, а другие на пластиковых? В чём разница и есть ли она вообще? На некоторых бумажных конусах, которые есть у меня, внутри напечатано имя производителя. На пластиковых же приклеена бирочка. Бирочка меня чуток смущает. Хочу ошибаться.

Я так понимаю, пластиковый или бумажный конус зависит от типа моталки, на которой пряжу сматывали из пасм или перематывали с родных конусов при проверке на наличие разрывов и узлов.
Читала стокового продавца пряжи, что говорить о родном конусе можно в случае, если пряжа-сток с фабрики пряжи, а не сток с трикотажного производства. Так как всю пряжу, поступившую на производство, перематывают для проверки на узлы и разрывы на другие конусы и приклеивают этикетку с родных, а то и не приклеивают 😊

Девочки! Как вы боретесь с кривизной в лицевой глади из Lanterna ( Ricignolo 1928)?

Здравствуйте, девушки! Мучают меня сомнения - кому верить. Есть у меня две бобинки ZB артикул BABA 1500/100 из разных магазинов. Цвета зеленый и красный. Уже на бобине пряжа разная. Зеленая мягкая, а красная жестковата. После стирки зеленая стала шелковистой с легким пушком, а красная раскрылась и у нее пушок более плотный, чем у зеленой, но нет эффекта шелковистости. Образцы вязала одинаковые в 3 нити на спицах 2,75 мм.Оба не колятся. Так вот какая из этих бобинок ВАВА?

Ну вообще Baba не шелковистая. Там меринос и кашемир, чему там шелковиться-то?
Если обе однонитки, я за красную 😊

А еще бывают разные года выпуска и разные условия хранения, если бобинка свжеая, то и пряжа на ней мягче, более старые пожестче, пересохли. Зато сырье на старых Бабах явно было получше, они более пушистые. А еще влияет цвет, то есть краска, которые применялись. Скорее всего обе и есть Бабы. 😈

А у меня есть две Бабы. Только одна точно ZB, а вторая нет. На этикетке производитель не значится, но на этикетку ZB не похожа. Правда отвязов не делала, не скажу отличаются или нет. На ощупь отличий не чувствую.
на фотохостинг →

Осин, Ноя 13, 2013
Осин

Charmant, с кэшвулом никаких особых изменений не будет(при правильных условиях эксплуатации конечно). Это очень качественный стон, хорошей фабрики. Меринос экстрафайн, т.е ультратонкий. Именно его некоторые недобропорядочные продавцы выдаются за меринос Голден Белл(или Бейл). Волокна его сравнимы по толщине с волокнами кашемира. Бережная щадящая стирка спец средствами. Образцу дайте подольше отлежаться и вяжите на здоровье)

Ой я умудрилась Кэшвул подвалять и он прилично подсел.
Замочила свитер , и забыла на пол дня 😈

Charmant, Окт 01, 2014
Charmant

Подскажите кто нибудь вязал такую пряжу CORKY - хлопок,2% полиамид. Что дает эта добавка? Пряжа пригодна для машинки и не косит?
Просто я уже замучилась искать некосячий хлопок.

Отвечаю, сама себе 😈
Не косит, на машинке вяжется прекрасно. Подойдет для детских вещей и для летних свитерочков. Хлопом немного стрейч. Нужно пропаривать полотно.

Девочки, уже который раз встречаю упоминание, что пряжу с эластаном нужно пропаривать. А зачем? Разве от этого свойства не портятся?

Образец из пряжи с эластаном после ВТО садится процентов на30%, примерно. Образец желательно вязать "бреднем", т.е на маленькой плотности, затем стирка и отпарка. Если этого не сделать, велика вероятность, выйдя из дома в кофточке с длинным рукавом, вернуться в кофточке с коротким 😂

lyub@, Ноя 15, 2014
[quote="lyub@"]

А у меня есть две Бабы. Только одна точно ZB, а вторая нет. На этикетке производитель не значится, но на этикетку ZB не похожа. Правда отвязов не делала, не скажу отличаются или нет. На ощупь отличий не чувствую.
А отличия очень значительные. В той пряже что на фото 70% не мериноса экстрафайн, а просто мериноса(правильнее будет сказать просто шерсти). И цена у экстрафайн примерно в полтора больше чем у шерсти.

lyub@, Ноя 15, 2014
lyub@

А у меня есть две Бабы. Только одна точно ZB, а вторая нет. На этикетке производитель не значится, но на этикетку ZB не похожа. Правда отвязов не делала, не скажу отличаются или нет. На ощупь отличий не чувствую.
на фотохостинг →

У Вас артикул Baba от фабрики Chiavazza, она входит в одну и ту же группу, что и Zegna Baruffa, и Botto Poala.
Достаточно зайти на сайт Zegna Baruffa http://www.baruffa.com/ , там Вы увидите логотипы всех трех фабрик.
У них иногда один и тот же артикул выпускается под разными именами(а иногда и под одинаковыми) в зависимости от производителя(Zegna Baruffa/Botto Poala/Chiavazza), но это одна и та же пряжа.

lyub@
Татьяна Ларьевна
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я так понимаю, пластиковый или бумажный конус зависит от типа моталки, на которой пряжу сматывали из пасм или перематывали с родных конусов при проверке на наличие разрывов и узлов.
Читала стокового продавца пряжи, что говорить о родном конусе можно в случае, если пряжа-сток с фабрики пряжи, а не сток с трикотажного производства. Так как всю пряжу, поступившую на производство, перематывают для проверки на узлы и разрывы на другие конусы и приклеивают этикетку с родных, а то и не приклеивают 😊

Татьяна, конусы, будь они пластиковые или картонные, не имеют никакого отношения к тому, родные они или нет. Очень много фабричной пряжи, и я имею в виду регуляр, купленный напрямую у фабрики-производителя пряжи, идет на пластиковых конусах. Например, мне от Biagioli Modesto не раз приходила пряжа на пластиковых конусах.
Часто фабрики выбирают картонные конусы только потому, что на них можно нанести фирменный логотип.
Про пластиковые конусы мне рассказывали, что они используются при покраске. Есть два метода покраски - в пасмах и на пластиковых конусах(которые с дырочками). Какие-то составы можно красить на конусах, какие-то только в пасмах. Вполне возможно, что пряжа, покрашенная на пластиковых конусах, чтобы не заморачиваться с перемоткой, так на них потом и остается, просто потом внутрь приклеивается этикетка.

Стоковый продавец явно ввел Вас в заблуждение. У фабрик-производителей пряжи стока в нашем понимании нет! Есть stock service, т.е. уже покрашенная пряжа, ее Вы можете купить без минималки. У каких-то артикулов он есть, у каких-то нет, но цена одна и та же. Вам просто не придется ждать, пока под Ваш заказ покрасят пряжу.
Вся стоковая пряжа, которую Вы видите в закупках - это остатки от производства фабрик-производителей одежды, либо ткацких фабрик.
Единственное исключение - это фабрика Natural Fantasy, которая в этом году разорилась, поэтому они были вынуждены распродать все свои остатки.
Если кто-то пишет, что его пряжа "свежак" и идет напрямую с фабрики-производителя пряжи, а цена на пряжу при этом стоковая, то либо человек не знает, как работают пряжные стоки, либо это рекламных ход.
Что касается перемотки, то она не делается повсеместно. Иногда пряжу перематывают, но только те бобины, которые уже пошли в производство, т.е. перед тем как установить бобину на вязальную машину, ее проверяют на разрывы. И в стоки, в таком случае, попадают остатки от бобин. Грубо говоря, на свитер нужно 600гр, а в бобине 800гр. Тогда остаток пойдет на перемотанном конусе.
Но помимо этого в стоки попадают и излишки, т.е. фабрика закупила 200кг пряжи, а израсходовала только 150кг. Лишние 50кг так и остаются нетронутыми на своих родных конусах.
Поэтому бояться пластиковых конусов и этикеток на них не нужно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания