РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

| Re: круглая кокетка 4427, Окт 13, 2018
4427

Решила связать кофточку крючком ,с круглой кокеткой.Кокетку связала ,а как перейти к проймам не пойму.Как заполнить уголки от кокетки до линии пройм?Модель из азиатского журнала.

Азиатского журнала мы не видели.
Круглую кокетку надо просто поделить на 4 неравные части. Можно вставить подрезы и продолжать вязать каждую деталь уже отдельно. Округлость кокетки будет просто сглажена за счёт трикотажного полотна.

Лагерфельд Гуччи Кучинелли Слоёный пирог от Кучинелли из пуловера и пиджака Макс Мара Лоро Пиана Очевидна нулевая и отрицательная свобода облегания. И только, блин, в России стараются вязать в обтяжку, чтобы трещало по швам и чтобы мёрзли худые и массивные руки, а также остальные вопиющие части тела, которые надобно спрятать и перепрятать.

semen, Окт 14, 2018

semen,
огульно новые термины в обиход я не вводила.
Эта величина названа высотой ростка, например, в книге РАСКУТИНА Р.В., МАРКИНА Е.В "ВЯЗАНИЕ. 100 УРОКОВ", 1976.
Если у Вас нет этой книги, вот ссылка из интернета http://cartalana.org/058knit-022.php.
Может, сейчас этот отрезок и называется глубиной горловины спинки, но ведь понятно, о чем шла речь.

inolpa, Окт 29, 2018
inolpa

semen,
огульно новые термины в обиход я не вводила.
Эта величина названа высотой ростка, например, в книге РАСКУТИНА Р.В., МАРКИНА Е.В "ВЯЗАНИЕ. 100 УРОКОВ", 1976.
Если у Вас нет этой книги, вот ссылка из интернета http://cartalana.org/058knit-022.php.
Может, сейчас этот отрезок и называется глубиной горловины спинки, но ведь понятно, о чем шла речь.

О ростке в вязании с верху Вам уже ответили и другие члены сообщества, поэтому спорить только со мной обидно для других. Вы привели схему Максимовой, а на описание ссылаетесь из другого источника. Ну реально "крыша едет".
Вязание с верху без выкроек это особый вид рукоделия, вроде "культа", со своими терминами, приемами, понятиями и т.д. и не учитывать это не простительно. Я не вяжу с верху не потому, что не умею, а потому, что считаю этот метод вязания примитивным и не технологичным( о чём уже много сказано и не только мной), но если надо подсказать "заблудшему" как решить его проблему, я опускаюсь до их терминологий и понятий. Иначе они начнут вывязывать "росток" не 6 см по своим понятиям, а 2 см как у Вас.

Здравствуйте, рукодельницы!))

У меня вопросик: учусь вязать реглан сверху. Связала сыну свитер с горлом - все норм.
Сейчас себе вяжу джемперок. Горловина круглая, узором двойной рис.
так вот она топорщится. не хочет лежать ровно. Это из-за чего? узор плотный, просто еще не отпаренная, в конце работы все части стянутся и будет норм?

пряжа вита элегант (30% акрила, 70% шесрти) в 2 нити . спицы 4

R.Dianka, Дек 26, 2018

R.Dianka,
фото нет, точно не скажу. но скорее всего прибавок мало от горловины вниз. ведь у вас горловина топорщится? или наоборот, ниже горловины круг кокетки?
Если кокетка, то много прибавок. если горловина, то мало прибавок.

Sonyca, Дек 26, 2018

Sonyca, спасибо за отклик!
если получится, то вставлю фото.
А так на словах...да, топорщится именно горловина (те 4 см узором дв.рис) . Т.е она как бы пытается стоять вместо лежать)))
Я еще "кокетку" (или как правильно назыв-ся верхняя часть изделия до момента отделения рукавов?) не довязала. Примерно половину.

А "мало прибавок" Вы имеете ввиду где? именно длина полотна вниз? (прибавки у меня через ряд сейчас идут)

п.с. узор двойной рис у меня только воротничок. далее все лицевая гладь.

Добавлю:

рукава делила на 6 частей по 2 петли.
перед на 6 частей: 6,6, (8+8),6,6

R.Dianka, Дек 26, 2018
R.Dianka

Добавлю:

рукава делила на 6 частей по 2 петли.
перед на 6 частей: 6,6, (8+8),6,6

Вы не написали о самом главном- росток вывязывали? Ребенку без ростка ещё можно, а взрослому нельзя. Если «двойной рис» это отделка вместо резинки то вязать надо на разных спицах или также прибавлять.

semen, Дек 26, 2018

semen, да, с ростком. И петли переда тоже захватила укороченными (два раза по 6)
"Резинку" рисом" вязала на спицах меньше № на 0,5. Т.е. 3,5.

Дело в том, что я ворот решила связать не прям под горло , а немного шире. Измерила на себе так, как хотела бы видеть. Получилось как объем головы.
С высокой горловиной вроде не проблема, а вот с воротом "лодочка" или просто круглая , но не под горло - тут вопрос как лучше?

R.Dianka, Дек 30, 2018
R.Dianka

semen, да, с ростком. И петли переда тоже захватила укороченными (два раза по 6)
"Резинку" рисом" вязала на спицах меньше № на 0,5. Т.е. 3,5.

Дело в том, что я ворот решила связать не прям под горло , а немного шире. Измерила на себе так, как хотела бы видеть. Получилось как объем головы.
С высокой горловиной вроде не проблема, а вот с воротом "лодочка" или просто круглая , но не под горло - тут вопрос как лучше?

"..петли переда ...два раза по 6..." это не разговор о ростке. Росток на взрослого должен быть в районе 6 см, т.к. это компенсация горловины иначе или ВТО на манекене, или складки на шее.. Если Вы хотите понять как надо вывязывать бейки на горло, то надо построить хотя бы один раз выкройку и посчитать насколько верхний край меньше нижнего.
Если бы Вы вязали с низу в верх, то с вырезами вообще нет проблем. Чтобы "лодочку " оформлять сверху это, думаю, надо очень постараться

| свитера.
| Re: свитера. Grethe, Дек 30, 2018
R.Dianka, Дек 30, 2018

R.Dianka, сегодня в теме "Сколько стоит работа на заказ" поднял вопрос вывязывания выреза "лодочка" с верху. Посмотрите, если интересно

GalaGa, Янв 09, 2019
GalaGa

Здравствуйте всем! Вяжу погон и терзают смутные сомнения, что горловина будет сьезжать на спину, и что проблема не в ростке, он как раз вывязан 5 см (12 поворотны рядов сразу после ворота+пару укороченных рядов по спине , пока пройму вязала. Но подозрения, что вывязан короткий погон, я права? Или рано панику поднимаю?

Вы вяжете по описанию или от себя? Если росток сформирован не правильно он просто уйдёт в пузырь и не даст нужного эффекта, т.е. будет тянуть назад.. Короткая и узкая пройма может тянуть назад при движении..
Погон-это метод вязания ( порядок прибавок). Как элемент он может визуально уменьшать плечи, если его видно будет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания