РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Пушистый котэ, перевязывать, действительно совсем не хочется, понимаю. 🙁 Слово предоставляется Семену. 😃 А оригинал можно увидеть? Здесь либо предполагается свободная посадка, либо нужна точная выкройка.

polivl
Slove4ko
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, можно и нужно. См. мое сообщение выше.( Но не с самого начала, а сначала на перед-спинку-рукава прибавка в каждом втором, а после 1/3 длины реглана - рукав - в каждом третьем) И еще. Начальное количество петель я делю на 8. 3 части перед, 3 части спинка, 1 часть рукав, 1 часть второй рукав. Тогда изначально на рукава получается меньшее кол-во петель. Например: 80 петель : 8 = 10. 30 петель спинка, 30 петель перед, 10 петель рукав и, соответственно 10 петель 2-ой рукав. Попробуйте. Но это, если не строить выкройку.

Без хорошей выкройки лучше так не делать. Или в плечах будет узко, или рукава не будут подниматься. Расклад петель по горловине важен только для построения модели, а не для вязания стандартного свитера. метод "как мама научила " работает только в одном случае- никаких изменений.

semen, Фев 06, 2016

semen, но это не я придумала, а нашла в ста-а-а-ром пособии по вязанию. И нормально пользуюсь.

Гость, Фев 06, 2016
polivl

semen, но это не я придумала, а нашла в ста-а-а-ром пособии по вязанию. И нормально пользуюсь.

Так и я о том же. Я уже сто раз писал - мода постоянно меняется, поэтому меняются и пропорции. Нельзя их слепо переносить на всех. Нет абсолютного метода. Метод он только для одного конкретного фасона. То, что нравится одному, на другом выглядит смешно, да и пропорции хочется модные. Случай с Пушистый котэ как раз об этом.

Пушистый котэ, если пытаться уменьшить ширину рукава, не перевязывая, то предлагаю такую авантюру: связать их резинкой, она их сделает Уже. Больше ничего придумать не могу. Можно верхнюю часть рукавов перевязать, не распуская, а дальше вязать резинкой.
semen, но никто не говорит: слепо делайте точно так. Я написала: пробуйте!

Разложила я петли у горловины по инструкции, в итоге спинка безнадёжно большая, залезает на рукав сзади, а впереди всё смотрится отлично., не знаю, как разложить, чтобы и спинка меньше была и рукав на месте.

Slove4ko, Фев 06, 2016

Slove4ko, напишите ваш расчет.

Пушистый котэ
polivl
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вязала, как видите, простой лицевой гладью, но у меня спина "с вывертом", поэтому я не знаю как бы это безболезненнее сейчас исправить. Нитки ализе кашмира. Реглан сверху вяжу не в первый раз, но так выходило, что всегда с коротким рукавом, это первое изделие с длинным (не считая детских вещей). Если это важно - вязала без ростка, т.к. из-за спины невозможно было выкрутиться из положения и связать росток, из-за смены цвета нити. И хотела горловину лодочку (читала что для нее росток необязателен), а получилось совсем даже не лодочка, но распускать сил не было, опять же из-за мороки со спиной. Саму горловину буду немного перевязывать, на фото - бросовый, можно сказать, вариант

У красивой лодочки другая выкройка. Надо было сразу бросить эту затею. Росток при вязании поворотными рядами, а не по кругу вывязывается ещё проще. У Вас классический пример, когда вязать снизу было бы абсолютно оправданно. Вообще эта заморочка с большими аранами, вырезом и вставками из платочной вязки выглядит на мой вкус грубовато. На талию не сильно убавили?
Я бы сейчас отделил тело до вставки с платочной вязкой. И вязал с низу в верх. Косу больше бы не вязал. Поискал бы как ещё оформляют в инете такие вырезы. Выкройку бы взял для вшивного рукава, или похожий гибрид, где на плечи не залазят регланные линии, тогда лодочка будет красивой. Узкий рукав проще решается когда он вшивной.
Для гармонии эту косу повторил бы на рукавах но не от запястья, а там где закончится коса на спине

Slove4ko

Разложила я петли у горловины по инструкции, в итоге спинка безнадёжно большая, залезает на рукав сзади, а впереди всё смотрится отлично., не знаю, как разложить, чтобы и спинка меньше была и рукав на месте.

Инструкция думаю для мальчиков. А на большую грудь надо предусматривать вытачки, но на горловине их не отложишь.
polivl Когда люди не изучают предмет и у них не получается, то любое сообщение -...а я вяжу так : две петли сюда,две петли туда и достаточно - сидит прекрасно..,"воспринимается как абсолютное решение проблемы. Но это работает только для Вас.

semen, Фев 06, 2016
semen

У красивой лодочки другая выкройка. Надо было сразу бросить эту затею. Росток при вязании поворотными рядами, а не по кругу вывязывается ещё проще. У Вас классический пример, когда вязать снизу было бы абсолютно оправданно. Вообще эта заморочка с большими аранами, вырезом и вставками из платочной вязки выглядит на мой вкус грубовато. На талию не сильно убавили?
Я бы сейчас отделил тело до вставки с платочной вязкой. И вязал с низу в верх. Косу больше бы не вязал. Поискал бы как ещё оформляют в инете такие вырезы. Выкройку бы взял для вшивного рукава, или похожий гибрид, где на плечи не залазят регланные линии, тогда лодочка будет красивой. Узкий рукав проще решается когда он вшивной.
Для гармонии эту косу повторил бы на рукавах но не от запястья, а там где закончится коса на спине

Я вязала совсем без выкройки - не умею их строить. Рассчитывала все в см и потом переводила в петли. Что за похожий гибрид со вшивным рукавом? Чувствую отправится мой свитер в недовязы. Или распустится полностью весь, как ни печально

Гость, Фев 06, 2016
polivl

Пушистый котэ, если пытаться уменьшить ширину рукава, не перевязывая, то предлагаю такую авантюру: связать их резинкой, она их сделает Уже. Больше ничего придумать не могу. Можно верхнюю часть рукавов перевязать, не распуская, а дальше вязать резинкой.

у меня вроде рукав и так достаточно узкий, проблема только в верхней части. Сверху его можно уменьшить - резко сократить петли подреза. Но тогда не знаю как он вообще ляжет

Пушистый котэ, Перед изучением предмета обычно дают "Введение". Так вот . Реглан изобрёл человек с инвалидностью руки.,чтобы скрыть её. Поэтому, изночально, реглан не должен был быть в обтяжку по фигуре. И надо постараться , чтобы этого добиться. Больше половины выкроек в инете без подрезов. Гибрид в моём понимании среднее между регланом и вшивным рукавом, потому,что выкройку по своим меркам и задумкам можно построить как угодно и будет непонятно к чему это отнести.
Не умея строить выкройки вы попали в замкнутый круг: Не умею строить выкройку - поэтому не умею правильно снять мерки - поэтому не умею оценить и выбрать готовую выкройку - потому что не умею строить выкройку - и т.д. по кругу. За сложные модели Вам лучше не браться. Хотя лодочку вывязать гораздо проще, чем вырез горловины.

Пушистый котэ
polivl
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

у меня вроде рукав и так достаточно узкий, проблема только в верхней части. Сверху его можно уменьшить - резко сократить петли подреза. Но тогда не знаю как он вообще ляжет

Но петли подреза идут ниже широкой части, думаю не поможет. Вы хорошо вяжете. На этом свитере и научитесь вязать реглан. Я вам предлагаю сделать резинку в верхней части рукава, хотя это тоже может не помочь. Распускаете дорожку лицевой глади и вяжете ее изнаночной. И так несколько дорожек. Так вяжут резинку на вяз.машинках (простейших) Вяжется лицевая гладь, а затем вручную вяжут резинку.
Примерно так: только вяжете изнаночные. http://www.thesoul.ru/needlework/image/knitting-instruction.jpg

Пушистый котэ
polivl
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вязала, как видите, простой лицевой гладью, но у меня спина "с вывертом", поэтому я не знаю как бы это безболезненнее сейчас исправить. Нитки ализе кашмира. Реглан сверху вяжу не в первый раз, но так выходило, что всегда с коротким рукавом, это первое изделие с длинным (не считая детских вещей). Если это важно - вязала без ростка, т.к. из-за спины невозможно было выкрутиться из положения и связать росток, из-за смены цвета нити. И хотела горловину лодочку (читала что для нее росток необязателен), а получилось совсем даже не лодочка, но распускать сил не было, опять же из-за мороки со спиной. Саму горловину буду немного перевязывать, на фото - бросовый, можно сказать, вариант
на фотохостинг →
на фотохостинг →

1. Перевяжите планку горловины. Она у Вас слишком широкая, т.е. надо убавить количество петель.
2. Планка низа, наоборот, узковата и коротковата.
3. Отпарьте изделие.
4. Померяйте, сфотографируйтесь. Внимательно рассмотрите фото и решите, что Вам не нравится.
5. Сфотографируйте вещь в разложенном виде.

Пушистый котэ, у вас еще плечевой пояс расширился из-за выреза на спине, а ниже получилось уже из-за косы, поэтому такая разница в объемах. И реглан у вас такой, какой должен быть на свободных моделях.Думаю все-же лучше перевязать. Очень сложную модель выбрали. Я думаю она должна быть свободной, оверсайз.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания