СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Здравствуйте дорогие форумчане, я к вам с просьбой. В вязание я прямо совсем новичок кроме шапок, шарфов , варежек и носок ничего не вязала а здесь загорелось связать кардиган, нашла на ютубе модель и схему вязания и вот столкнулась с какой проблемой , автор пишет " Для выреза горловины убрать 16 петель ,5 раз в каждом 6 ряду и 11 раз в каждом 4 ряду " Я не могу понять как это вяжется? Девочки пришлите пожалуйста схему или опишите подробнее как это связать. За ранее благодарна.

Дорогие рукодельницы! Хочу связать подобного кроя тунику, но не могу найти нигде размеров прямоугольных полотен, из которых она вяжется. В описании к этой модели нет плотности вязания, поэтому рассчитать по рекомендуемому количеству петель и провязанных раппопортов узора тоже не получится. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать величину прямоугольников, или, может быть, есть описание этой модели с конкретными размерами на форуме или где-то еще это обсуждалось или вывешивалось.

totoro1, Янв 21, 2018

totoro1 А почему не снять свою мерку от шеи до локтя и вязать прямоугольники пока не остановитесь.

semen, Янв 21, 2018

semen

А ларчик просто открывался 😃 Точно, по фото это самое и напрашивается. Спасибо! Попробую.

| Как делать убавки на шапке

Дорогие рукодельницы! Подскажите, пожалуйста, как мне сделать убавки на такой шапке, чтобы она сидела именно как на картинке?? Заранее спасибо!

| Летнее платье спицами,помогите

Нашла схему Платья,но вот незадача,не могу разобрать убавления,точнее,когда я до них дошла,поняла,что в вертикальных рядах изн.петель нужно было больше вязать (не 2 как на схеме),тогда бы их и убавляла,теперь думаю убавлять в рисунке. У меня получилось 216 петель : 1 кром.2 изн, 14 раз узор ажурный, 2 изн.1 кром. Убавить надо до 139,решила убавлять так: через 9 см от наборного края убавить петли в вертикальных рядах изн.петель,после ещё через 9 см по 2 петли в каждом втором рапорте,ещё через 9 см - также в раппорте по 2 петли в оставшихся 7,а вот дальше не знаю,также убавлять в узоре,что думаете?

Вот описание

| Re: Летнее платье спицами,помогите Teta89, Фев 13, 2018
Teta89

Нашла схему Платья,но вот незадача,не могу разобрать убавления,точнее,когда я до них дошла,поняла,что в вертикальных рядах изн.петель нужно было больше вязать (не 2 как на схеме),тогда бы их и убавляла,теперь думаю убавлять в рисунке. У меня получилось 216 петель : 1 кром.2 изн, 14 раз узор ажурный, 2 изн.1 кром. Убавить надо до 139,решила убавлять так: через 9 см от наборного края убавить петли в вертикальных рядах изн.петель,после ещё через 9 см по 2 петли в каждом втором рапорте,ещё через 9 см - также в раппорте по 2 петли в оставшихся 7,а вот дальше не знаю,также убавлять в узоре,что думаете?

В описании указано:"... наберите 149 петель... всего убавок 30". (плохое фото, не вся страница показана). Отсюда, если у Вас 216 петель, то по простой пропорции ( соблюдая схему) вам надо убавить всего 43 петли. И убавки должны получиться как в описании. Или у Вас другая ширина нижней части юбки?
Ну хорошо, Вы вяжете пышную юбку. Тогда уже по вашему описанию 14 полос ажура это 14 рапортов ( повторений) в котором по 15 петель(216:14) . Вам надо убавить всего 77 петель (216-139). Отсюда на каждый рапорт приходится по 5 убавок (77:14). В каждом рапорте должно остаться по 10 п(15-5), а у вас уже осталось по 7 и надо ещё убавлять. У меня не сходится.

semen, Фев 13, 2018

semen, да вот мудрю,пряжа другая у меня и спицы тоньше, посчитала по-другому убавлять: в каждом 6м ряду по 2 петли убавлять из вертикальных рядов изн.петель 7 раз и 1 раз 3 петли (7*2+3=17петель),затем в каждом 5 и ряду по 4 петли в ряду с ажурных узоров 14 раз,пока в каждом ажурном узоре не останется по 11 петель (14*4=56),остаётся убавить 4 петли (по 2 петли из изначоных в начале и в конце ряда) итого 77 петель

Гость, Янв 19, 2018

палыч, это значит убавить по 16 петель в рядах : 6,12,18,24,30 (то есть пять раз,у вас ряды будут другие),также 16 петель убрать в 34,38,42,46,50,54,58,62,66,70,74(то есть 11 раз)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что-то туплю совсем со схемой:

Узор начинается с 5 петель . После провязывания одного листочка по схеме остаётся 17 петель. Откуда начинать второй листочек и что делать с оставшимися 12 петлями ?
Заранее спасибо большое !

Cherpaxa, Фев 22, 2018
Cherpaxa

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что-то туплю совсем со схемой:

Узор начинается с 5 петель . После провязывания одного листочка по схеме остаётся 17 петель. Откуда начинать второй листочек и что делать с оставшимися 12 петлями ?
Заранее спасибо большое !

Листок идёт по краю шарфа и как бы выглядывает из него. На схеме показан острый конец начала шарфа. Чтобы закончить шарф Вам скорее всего придётся вязать в обратном порядке до пяти петель. Оставшиеся 14 петель на схеме ( не 12) это левая часть шарфа. Середина следующего листа указана стрелкой. Ширину шарфа можно увеличить добавив петель с лева схемы.

Помогите пожалуйста! Не могу понять. В описании изделия, в узоре шнур 5 петель, в описании самого узора, их гораздо больше. Как так? ((( как вязать то в итоге.

bulatovaalena, Фев 23, 2018
bulatovaalena

Помогите пожалуйста! Не могу понять. В описании изделия, в узоре шнур 5 петель, в описании самого узора, их гораздо больше. Как так? ((( как вязать то в итоге.

А что вас смущает? Первый ряд шнура - 2лиц., накид, 2 лиц., накид, 1 лиц ; в конце ряда в обратном порядке - 1 лиц., накид, 2лиц., накид, 2 лиц.
В изнаночном ряду накиды сбрасываете, а лицевые провязываете, остаётся по 5 петель.

Helene_e, Фев 23, 2018

Helene_e, спасибо большое! т.е. получаются просто вытянутые петли по сути? а то я начиатала, что в одном узере и первые 5 п. и последние.. итого 10 штук получилось)) да и изнаночный ряд, описан как ВСЕ петли спущенные. вот и не укладывался этот бред в моей голове


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания