СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

elenML спасибо большое - дошло 😂

| Подскажите как это вяжется?

Есть жилетка, надо узнать как она вяжется. Прилагается фото изнанки со вспышкой, лицо со вспышкой, лицо без вспышки.

Здравствуйте, я новичок на этом сайте, хотя читаю его и восхищаюсь вашими работами уже давно. Захотелось связать что-тот серьезное, но опыта маловато. В основном по схемам вязала - петля туда , петля сюда. Вот у меня проблема: очень дочка захотела такой топик - вроде простой узор из перекрещивающихся петель, а ничего не получается. Схемы не нашла(: Помогите пожалуйста .

Добрый день! Я вязала манишку, воротниковая часть - резинка 1*1. Наборный край (начинала вязать сверху, от шейной части резинкой) использовала недостаточно эластичный, растягивался он плохо. Я решила (по глупости и неопытности) отрезать наборный край, поднять петли, довязать несколько рядов резинки и закрыть эластично (иглой, например). С лицевой гладью я уже так делала без проблем. Но с резинкой не получается. Кое-как, изучив видео на ютюбе, я подняла петли, но дальше у меня не получается вязать, поскольку рисунок не получается. Я постаралась на фото отобразить все моменты, которые меня смущают.
1. Подняла петли. Количество совпадает с изначальным набором (96). Но от каждой петли как бы поднялось две стеночки, а не одна... не знаю, надеюсь, что понятно поясняю. Вот картинка:

2. Вот в этом месте у меня теперь "начало ряда", то есть находится нить, которой я вязала. Отсюда я начинаю вязать.

3. Теперь я начинаю вязать резинку. Совершенно непонятно, какая петля первая: лицевая или изнаночная. Но как бы я ни вязала (соблюдая, разумеется, правильное положение передней\задней полупетли), узор не получается. Вот лицевая сторона (связала несколько петель):

вот с другой стороны (изнанка):

Надеюсь, что видно, что никакого узора резинки не получается.
В связи с этим у меня два вопроса:
1) Может быть, вообще нельзя вязать резинку "в обратную сторону"?
2) Если всё же можно, то, возможно, я не так петли подняла? А как правильно?

Большое спасибо заранее!

jinjiru, Май 21, 2017

jinjiru Резинку в обратную сторону вязать можно, но будет смещение на пол петли. Смещение на пол петли в обратную сторону -это аксиома для вязания. И если в лицевой глади это заметно только по краям, то в других узорах это видно в полотне.

| Прошу помощи с вязанием летней кофточки

Здравствуйте, дорогие Осинки!
Я новичок в вязании. Начала вязать кофту летнюю и не могу разобраться. Прошу помощи.
Это ссылка на описание
http://igmihrru.ru/MODELI/sp/pulover/045/45.html
Копирую сюда:

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Набрать на спицы 230 петель и вязать 5 см по кругу резинкой 1x1. При этом лицевую петлю вязать в каждом ряду перекрещенной. Продолжить работу лицевой гладью. Через 27 см от нижнего края отложить вязание. На дополнительные спицы набрать вспомогательной нитью 62 п. и провязать несколько рядов. Набирать петли так, чтобы их было легко удалить. Проделать так дважды. Это будут отверстия для рукавов. Снова взять отложенное полотно и продолжить работу следующим образом: провязать лицевыми 97 петель, следующие 18 петель снять на большую булавку, затем провязать 62 п. рукава с дополнительной спицы, снова 97 п., следующие 18 п. снять на 2-ю булавку, провязать 62 п. второго рукава. Далее вязать ажурную кокетку. Она состоит из 16 раппортов узора по схеме , по 5 раппортов на спинке и полочке и по 3 раппорта на каждый рукав. В местах присоединения рукавов к полотну кофточки надо делать убавления петель, своего рода реглан: 2 раза по 2 п. вместе в каждом 2-м ряду. Внимание! Необходимо внимательно следить за убавлениями петель реглана, чтобы не нарушалось количество петель в раппорте узора. Вырез горловины обвязать резинкой (1 лиц. скрещ., 1 изн.). В местах, указанных на схеме стрелками А и В делать убавления по 3 п. вместе (стрелка - средняя петля убавления) 2 раза: в 1-м и 3-м круговых рядах. Ширина планки горловины – 4-5 см. Для отделки проймы рукавов распустить вспомогательную нить, набрать открытые петли на круговые спицы, перевести на спицы петли с булавки (всего 80 п.) и вязать 2,5 см резинкой (1 лиц. скрещ., 1 изн.).

Помогите пожалуйста разобраться с момента набора петель на отдельные спицы (для рукава). Не могу разобраться как это сделать. Спасибо огромное!

jinjiru, Май 21, 2017

jinjiru
Здравствуйте! внимательно посмотрите на петли .которые вы только подняли - первая фотография - там четко видно, что они у вас перекручены вокруг своей оси! задняя стенка петли становится передней и потом при вязании первого ряда получается некрасиво. разворачивайте петлю в нормальное положение, прежде чем ее провязать - думаю, все встанет на свои места

Yalo7, Май 19, 2017

Yalo7 Мне кажется это 1 петля лицевой глади и 1 петля "риса",т.е. :
1ряд (изнаночная сторона узора):1лиц., 1 изн.
2 ряд (лицевая сторона узора): все лицевые

esola, Май 21, 2017

esola это ТОП HAPPINESS ОТ NORAH GAUGHAN Найдёте описание по поиску

Esperansa, Май 28, 2017
Esperansa

jinjiru
Здравствуйте! внимательно посмотрите на петли .которые вы только подняли - первая фотография - там четко видно, что они у вас перекручены вокруг своей оси! задняя стенка петли становится передней и потом при вязании первого ряда получается некрасиво. разворачивайте петлю в нормальное положение, прежде чем ее провязать - думаю, все встанет на свои места

Я в тексте поста написала, что при вязании я в случае необходимости поворачиваю петлю и вежу за правую полупетлю (то есть по потребности - за заднюю или за переднюю). Так что дело не в этом.

| помогите разобраться в схеме жакета

Может кто-нибудь уже вязал этот жакет, подскажите как вяжутся полочки. Спинку уже связала, получилось интересно.

Задам сюда вопрос, но, возможно, не нашла нужную ветку?
Меня волнует внешний вид моей резинки. В моём представлении, резинка должна быть эластичной, тянуться сильно, и как бы быть не плоской, а.... ну не знаю, как сказать... толстенькой, что ли, поскольку изнаночные пели уходят как бы "внутрь" полотна.
Но вот я купила пряжу на свитер дочери (PiuBella Swing, состав 84% хлопок Мако, 16% полиамид), связала образец спицами 3,5 (производитель советует 4, но у меня уж очень рыхло вышло на четвёрке, так что я на половину размера уменьшила, но результат одинаковый в плане резинки). И резинка моя выглядит просто плоским полотном из изнаночных и лицевых, растяжение у неё не отличается от остального полотна.
Выглядит это вот так:

Когда вяжу, например, из малабриго риос, резинка выглядит иначе, изнаночные как раз углублены внутрь полотна. Вот я выше постила вопрос про резинку, там как раз риос, там резинка (правда, 1*1) выглядит так, как мне видится правильным https://images.osinka.net/138733/s1500

Подскажите, пожалуйста, может быть, это просто особенность пряжи (и она "не держит резинку")? Крутка, состав? Или мои кривые руки? А если это особенности конкретной пряжи, то как такие вещи заранее узнавать? А то вот купила 10 мотков, а окажется, что пряжа не держит то, что ты планируешь. Или только опытным путём по одному моточку покупать?

Спасибо!

Помогите найти описание этой модели, жгуты не простые..

jinjiru, Июн 03, 2017

jinjiru Ключевое слово в вашем сообщении - "...хлопок..." Хлопок - пряжа не эластичная и не держит резинку. Ещё хуже держит полотно пряжа из бамбука .
Для оформления бейки используют другие узоры, в т.ч. похожие на резинку. Вообще резинку хорошо вязать на спицах на номер меньше чем для основного полотна.

Irqa, Июн 04, 2017
Irqa

Помогите найти описание этой модели, жгуты не простые..

Описание простое - реглан с вырезом "каре". Если судить по линии реглана и по манере вывязывания косы, вязание идёт снизу в верх.
Коса из стандартных, её ещё называют "тройная коса". Рапорт делится на три части и одна треть не участвует в перехлёстах. Перехлёсты идут в шахматном порядке - слева и с права рапорта.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания