СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

seni21, По фото угадывается классический отложной воротник или воротник "поло", когда весь воротник меньше на величину центральной планки. Отсюда планка воротника не стыкуется с планкой полочек, а вшивается рядом в горловину.
Если больше нравится воротник "гольф" с планкой и пуговицами, то да планку можно вязать цельной вместе и на воротник и на полочку.
Если у Вас кромочные не ровные, значит Вы неправильно вяжете, надо почитать на эту тему. В ряде случаев провязывают по краю один ряд крючком, для выравнивания края.

какое именно место вам непонятно? идет описание укороч.

Дорогие девочки, помогите связать вот этот простой узор, что-то затупила, конкретно 😈 😳 Всем буду благодарна, кто поможет разобраться. 😏 ! 😘
на фотохостинг →

semen, спасибо большое, похоже действительно поло,
попробую

seni21

semen, спасибо большое, похоже действительно поло,
попробую

Прошу прощения , но снова прошу консультацию по сборке модели,с планками полочек я более менее представляю, а вот с воротником - я свяжу воротник, прикеттлюю к нему планки, а как красиво все это вместе пришить к горловине? Чтобы с изнанки тоже выглядело красиво? В описании написано, "воротник - через 20 см петли закрыть. Прикеттлевать все планки, прикеттлевать воротник к вырезу горловины" как можно прикеттлевать закрытые петли воротника? Может есть ссылочка на видео, как это делается?

Brucaliffo17, Мар 20, 2017

Brucaliffo17, фото и обозначения у меня есть, я не могу связать этот узор, какая-то путаница выходит. если возможно растолкуйте.

seni21
seni21
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Прошу прощения , но снова прошу консультацию по сборке модели,с планками полочек я более менее представляю, а вот с воротником - я свяжу воротник, прикеттлюю к нему планки, а как красиво все это вместе пришить к горловине? Чтобы с изнанки тоже выглядело красиво? В описании написано, "воротник - через 20 см петли закрыть. Прикеттлевать все планки, прикеттлевать воротник к вырезу горловины" как можно прикеттлевать закрытые петли воротника? Может есть ссылочка на видео, как это делается?

Я 50 лет воротник пришиваю к горловине "матрасным швом", всех устраивает. Можно попробовать прикетлевать к горловине на открытых петлях воротника.
Кетлёвка безобидное слово означает - присоединение. А как присоединять это ваши возможности. МК меня по большей части сильно печалят поэтому я их предпочитаю не смотреть, не говоря о коллекционировании.

Ириша-хозяюшка, bзвините, что ответила не сразу. Я провязала образец в 2 раппорта по высоте по Вашей схеме. Вот, что получилось:
http://images.vfl.ru/ii/1490138407/40c77b86/16550578.jpg
Рисунок не из простых - требует внимания. Не видя Ваш образец, не могу понять, в чем у Вас возникают проблемы. Могу посоветовать только прописные истины:
- если Вы вяжете бабушкиными петлями - пересмотреть схему в местах 2 и 3 вместе и обратить внимание на наклон петель;
- отметить раппорты маркерами;
- по окончании каждого ряда пересчитывать количество петель в раппорте - оно неизменно;
Если хотите - покажите Ваш провяз - попробуем разобраться вместе.
Спасибо за рисунок - такой не попадался - неизбитый.
И просьба - пожалуйста, по возможности, не пользуйтесь Радикалом - очень много малоприятной рекламы, еще и громко озвученной.

Brucaliffo17, вот что у меня получается на фотохостинг →
видно, я путаюсь, особенно, где начало и конец и переход на следующий рапорт. нитка тонкая, да куча накидов и постоянно сбиваюсь

Ириша-хозяюшка, если Вы решили вязать этим рисунком, то попробуйте набить руку на более "удобной" пряже. У Вас ошибки в некоторых местах с наклоном убавок (в изнаночных рядах проследите за тем, чтобы "2 вместе лицевой скрещенной" были провязаны правильно - так чтобы они лежали по лицу с наклоном влево = переснимаете эти 2 петли правой стенкой назад и провязываете их вместе, вводя в них правую спицу сзади) и сдвигом раппорта. Проверяйте каждый провязанный ряд по схеме и, возможно, следя за схемой по линйке, проговаривайте порядок провязывания петель. Прямо на схеме проведите контрастные вертикальные линии начала и конца раппорта - так легче ориентироваться. Удачи!

Brucaliffo17, Мар 22, 2017

Brucaliffo17, рапорт начинается с 9п и заканчивается 24п - правильно я понимаю

Ириша-хозяюшка, hаппорт отмечен на Вашей схеме стрелками, 9 первых и 10 последних петель для симметрии рисунка, сам раппорт это16 центральных петель (с 10-ой по 25-ую включительно) между стрелками. Все у Вас получится, после 3-4 раппортов образца в высоту, работа пойдет как по маслу. Вы поймете логику рисунка. Он, правда, восхитительный, насколько не любитель ажуров, этот просто зацепил.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, как связать элемент:

LT (left twist): Slip next 2 sts, one at a time knitwise to right-hand needle, return sts to left-hand needle in turned position; knit second st through the back loop (tbl), do not drop from left-hand needle, k2tog-tbl, drop both sts from left-hand needle.

Английским языком я в некотором роде владею, но тут совершенно не могу сложить описание во внятный русский текст.

Sannta, Мар 25, 2017

Sannta, если Вы вяжете классическими петлями, то по тексту:
LT (left twist): Slip next 2 sts, one at a time knitwise to right-hand needle, return sts to left-hand needle in turned position; knit second st through the back loop (tbl), do not drop from left-hand needle, k2tog-tbl, drop both sts from left-hand needle.
LT: переснимите не провязывая следующие две петли поочередно как лицевые на правую спицу (петли должны расположиться при этом правыми стенками назад), верните их на левую спицу развернутыми; провяжите лицевой за заднюю стенку вторую петлю, петли с левой спицы не сбрасывайте, провяжите эти две петли вместе лицевой за задние стенки, сбросьте обе петли с левой спицы.
Соответвующее видео не нашла, но как вариант с тем же результатом:
https://www.youtube.com/watch?v=8FFGKBAy_EQ
Если Вы вяжете бабушкиными, то после изнаночного ряда изнаночными петлями в лицевом ряду петли лежат правыми стенками назад, поэтому Вы просто провязываете вторую петлю на левой спице лицевой за заднюю стенку, петли с левой спицы не снимаете и провязываете первую и вторую петлю на левой спице вместе лицевой.
https://www.youtube.com/watch?v=KIdRKry35Fg


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания