Пропустить

ШАПКИ, шляпки, панамки, береты

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • liliyaaa Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 15, 2016 12:54
[quote="Ток-РА"]получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут
[/quote]
  • OKsiko Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: янв 23, 2016 09:31
Девочки, подскажите как связать шапку себе. Имеется в виду, кол-во петель. Две связала. Одна широченная. У второй резинка нормальная 96 петель, потом как в Мк нарисано прибавила, получается колобок какой то. Измучилась. Зима к концу, а хожу все в шапке из ленты за 100 руб. Позорище.
Шапку хочу плетенку или с косами.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="OKsiko"]Девочки, подскажите как связать шапку себе. Имеется в виду, кол-во петель. Две связала. Одна широченная. У второй резинка нормальная 96 петель, потом как в Мк нарисано прибавила, получается колобок какой то. [/quote]
Формула расчёта шапки принята такая: ОГ- 4 см ( ОГ-окружность головы). Петли после резинки можно не прибавлять, если резинку вязать спицами на размер меньше. Прибавлять после резинки в принципе надо, т.к. полотно резинки растягивается больше обычного полотна и тем более с косами. Косы стягивают.
Если всё вязать на одних спицах например № 5 -то прибавлять достаточно 5-6 петель. На берет естественно прибавлять надо гораздо больше.
Купите лучше книгу по вязанию. Качество мастер-класса может оценить только мастер, но мастеру эти мастер-классы совсем не интересны.
( Прямо каламбур)
  • OKsiko Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: янв 23, 2016 09:31
semen,
Спасибо. Я так то не новичок. Но вот шапку, чтоб связать и носить. Такого не было. Вязала кофты, шарфы, варежки. А тут прям затык какой то.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="OKsiko"]semen,
Спасибо. Я так то не новичок. Но вот шапку, чтоб связать и носить. Такого не было. Вязала кофты, шарфы, варежки. А тут прям затык какой то.[/quote]
Чтобы очень хорошо вязать шапки, надо на них специализироваться, т.е. вязать много и постоянно. Очень капризное занятие. Т.к. мы продаём шапки, то связать конкретному клиенту три варианта практически норма ( благо, что вяжутся быстро), одна точно понравится. Это конечно о новых моделях, хотя из одной и той же пряжи и номеров спиц могут получится разные размеры.(???)
  • Аватара пользователя
  • K_a_t Не в сети
  • Сообщения: 1335
  • Зарегистрирован: май 25, 2010 10:07
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 1332 раза
    Поблагодарили: 431 раз
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как начать вязать резинку в такой шапке? Никак не пойму, там набор петель особый или просто шапка двойная. Обычно набираюпетли традиционным способом, но хочется связать как в оригинале.
[IMG]http://f19.ifotki.info/thumb/c56ed2b4841627a0d22c6c739df257345f5327236566761.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • homchenko Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: апр 30, 2015 19:40
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 145 раз
K_a_t, похоже на итальянский набор резинкой 1/1
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="K_a_t"] Обычно набираюпетли традиционным способом, но хочется связать как в оригинале.
[/quote]
Обычных традиционных способов набора существует десятки. Согласен, похоже на итальянский набор, но только если шапка связана руками.
  • Аватара пользователя
  • K_a_t Не в сети
  • Сообщения: 1335
  • Зарегистрирован: май 25, 2010 10:07
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 1332 раза
    Поблагодарили: 431 раз
[quote="semen"]
Обычных традиционных способов набора существует десятки. [/quote]
Действительно, полезла в интернет, чтобы найти тот способ, каким набираю я, оказывается он и не очень распространен: http://knitting-plus.ru/wp-content/uplo ... e1-041.jpg

Буду вязать руками. То есть мне нужно набрать петли итальянским набором, провязать ряда два резинкой 1х1, а затем переходить на резинку 3х3, так?
  • Аватара пользователя
  • homchenko Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: апр 30, 2015 19:40
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 145 раз
K_a_t, Да,я бы сделала так.
  • Аватара пользователя
  • K_a_t Не в сети
  • Сообщения: 1335
  • Зарегистрирован: май 25, 2010 10:07
  • Откуда: Саранск
  • Благодарил (а): 1332 раза
    Поблагодарили: 431 раз
[quote="homchenko"]K_a_t, Да,я бы сделала так.[/quote]
Спасибо! Попробую, заодно и освою новый вид набора петель.
  • Аватара пользователя
  • Matusova Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: июн 30, 2015 11:55
  • Откуда: Старый Оскол
  • Благодарил (а): 49 раз
здравствуйте. помогите связать поля шапочки на девочку. не могу понять как донабрать 20 петель и на какую спицу когда согласно описания сделала поворот.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1456319575/bdd3b0f4/11609742_m.jpg[/IMG]
вязала основное полотно так что лицевая часть шапки была ко мне, потом нужно сделать поворот и как я понимаю теперь на меня будет смотреть внутренняя часть шапки.а теперь куда донабрать 20 петель?помогите пожалуйста.
может где-то уже вязали эту шапку или похожую.
  • Аватара пользователя
  • Окушок В сети
  • Сообщения: 1537
  • Зарегистрирован: мар 28, 2011 16:04
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3621 раз
    Поблагодарили: 35 раз
Matusova, думаю, в теме Твидовая шляпка Робин - спицы Вам обязательно помогут
  • Аватара пользователя
  • Matusova Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: июн 30, 2015 11:55
  • Откуда: Старый Оскол
  • Благодарил (а): 49 раз
Окушок, спасибо. буду искать.
  • Аватара пользователя
  • Galya122 Не в сети
  • Сообщения: 406
  • Зарегистрирован: фев 13, 2009 05:50
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 851 раз
    Поблагодарили: 2353 раза
Доброго утра всем! Помогите пжлста разобрать шапку, дочка просит связать, а я не могу понять какой узор в середине шапки.
http://modnica.info/wp-content/uploads/ ... 11-126.jpg
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»