ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

каштанчик,а каким узором связан низ полочки, есть ли внизу резинка?

ukka

каштанчик,а каким узором связан низ полочки, есть ли внизу резинка?

По низу у меня отдела зубчиками 🙁

А узор на самой полочке какой?
Если ты вязала снизу вверх: то надо первый ряд после "зубчиков" расплести ,(в начале ряда разрезать ножницами нить первой петли и аккуратно (нить) её отплести), получатся открытые петельки. Поднимешь их на спицу, свяжешь вниз недостающие два ряда, а потом можно "зубчики" пришить швом"петля в петлю", или заново их связать. как тебе будет удобнее

Как-то с Евой она у меня не очень ассоциировалась, я в своё время заглядывала в ту тему, но посмотрю ещё раз.

Дорогие вязальщицы! Я связала безрукавку малышу. Начала с низа , резинкой 2х2, вязка лицевая. Вроде нормально связала, закончила. Теперь кажется, что длина коротковата. Можно как-то удлинить низ? Или безнадежно, надо все распустить? 🙁 Пожалуйста, ответьте кто знает.

Подскажите, пожалуйста, я вот связала шарф - лицевая гладь, а он как пологается по краям закручивается и получается вот такая сосиска... как связать чтобы этого избежать, но при этом резинкой вязать не хочется...???

Привет девченки! Хочу попросится на ваш форум, возьмете? Я сама вяжу крючком, но хочу еще попробывать и спицами. Начала вязать дочурке свитерок половину связала и распустила, прям обидно. Вот и решила попросить у вас помощи.Свитер вяжется изнаночной гладью, но у меня закручиваются бока и низ. Кром. петли вяжу так первую петлю сбрасываю, последнию провязываю изнаночой это я нашла у вас. Но почему уменя все закручивается, что не так? Может петли как-то нужно по особому набирать или что делать, подскажите? Вязать не начинаю буду ждать вашего ответа.

Elenna, если закручиваются бока, это не страшно, потом перед сшиванием будете отпаривать, они выровняются. А низ надо было начинать вязать платочной вязкой

| Закручивание (сворачивание) чулочной (лицевой) глади

Закручивание (сворачивание) чулочной (лицевой) глади снизу или по сторонам - см. тут;
а) полоса лицевой глади, выполненная на малом кол-ве петель в длину закручивается изнанкой внутрь по всей длине полосы, мы видим лицевую сторону;
б) полоса лиц.глади, выполненная на большом кол-ве петель в несколько см скручивается лиц.стороной внутрь, изн.стороной наверх, т.н. "рулики", пример:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Закручиваемость полотна зависит от применяемой пряжи и её толщины: полотна, выполненные из синтетической или толстой пряжи, после отпаривания не закручиваются или закручиваются незначительно, а полотна из хлопковой или шерстяной пряжи требуют одного из нижеперечисленных способов начала работы (если же закручиваемость не предусмотрена самой моделью, например, "рулики").
1.Чулочную (лицевую) гладь можно выполнять двумя способами:
- либо на прямых спицах, чередуя лицевые ряды (лицевые петли) и изнаночные ряды(изнаночные петли) в прямом и обратном направлениях (довязать лицевой ряд, работу повернуть, вязать изнаночный ряд, работу повернуть - повторяем оба ряда);
- либо только лицевыми петлями по кругу на круговых (кольцевых) или носочных спицах, формируя бесшовную трубу
Чулочная гладь по горизонтали полотна (верх и низ) сворачивается лицевыми рядами внутрь, изнаночными петлями сверху (видим изнанку). По вертикали полотна сворачивается "от нас" - внутрь заворачивается изнанка. Это скручивание обусловлено строением лицевой петли - она спереди чуть короче, чем сзади и немного шире по горизонтали.

2. Лицевую гладь начинаем крестообразным набором петель, или - набор петель при помощи крючка на одну спицу одной нитью, кромка "косичкой", прекрасно подходит для лицевой глади, см.тут; также итальянским набором (1х1), затем вязать:
- 1 или 2 ряда резинкой 1х1 и далее гладью;
- платочная вязка см.тут;
- Резинка любая, например,1:1, 2:2;
- Полая резинка (см.тут п.6);
- Крупка( рисовая вязка, жемчужная) - первый ряд -резинка 1:1, второй ряд -над лицевыми вяжем изнаночные, над изнаночными - лицевые. Постоянно повторяем второй ряд;
- первые два ряда провязать резинкой 2 х 2, она держит кромку, не дает закручиваться полотну, но при этом не создает эффекта резинки.

3.Заканчиваем лицевую гладь
- 1-2 ряда резинкой 1х1,
- полой резинкой (см.тут п.6);
- закрыть петли иглой см.тут;
- несколько рядов связать крючком просто столбиками без накида, закончить "рачьим шагом", см. тут.

Чтобы не сворачивалось полотно по вертикали(длине), вяжите двойные или тройные кромочные петли:
на фотохостинг →
или так : (лицевая сторона)после кромочной вяжите 1 изн,2 лицевых,1 изн(резинка 2на 1),дальше сколько вам нужно петель лицевой глади и предпоследние 4 петли опять чередуете изнаночные и лицевые,как в начале ряда; на изнаночной стороне все петли вязать по рисунку

4.Оформление края у изделия:
Есть несколько видов незакручивающегося вязания - (подгибы полотна, т.е."подшивка" и планки см.тут) см. тут и тут

а)Набираете петли обычным способом, вяжите лиц. гладью 2-3 ряда, затем один ряд изнаночными петлями (это будет место подгибки) и дальше продолжаете вязать изделие.Когда изделие соберете до кучи, т. е .когда будет готово, делаете подгибку по изнаночному ряду, и подшиваете теми же нитками, что и вязали. Край никогда не завернется и будет смотреться аккуратно.
б) Еще вместо изнаночного ряда можно провязать ряд : накид, 2 вместе лицевой, тогда после подгиба край изделия будет подгиб "зубчиками"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Если нас не устраивает закручивающийся край изделия, то мы можем вот так отрезать наборный край изделия, надеть открытые петли на спицы и довязать нужную отделку края:
на фотохостинг →

Как вариант - обвязать края изделия крючком, столбиками без накида (см. тут)
Elenna, rebelka - именно за это свойство - сворачиваться в рулончик (рулик) - чулочную гладь (лицевую или изнаночную) используют при вязании руликов, например так.

Я не знаю что такое с моим шарфом! Он все равно закручивается? Даже не смотря на то что провязала все как тут девочки советовали. То есть со снятой петлей. Единственный выход- обвязать крючком. Вопрос. Если закручивается (вернее даже закладывается к середине по лицу - обвязку по изнанке делать? Или по лицу? Подскажите пожалуйста

А какая вязка (узор) на шарфе? Может, отпаривание спасет, без обвязки?

Да вобщем то наверно вся проблема в рисунке. Начало и конец как polena писала потом 5 изнаночных 1 лицевая 5 изн 1 лиц 5 изн и 3 петли окончание . Почему то везде пишут что чулочная гладь закрутку дает а у меня на изнаночную гладь закручивается. Постирала сейчас. Высохнет попробую отпарить.

Подгибы, подшивки, планки, бейки - см.тут) см. тут и тут
бейка-рулик см.тут

Заворачивание чулочной лицевой вязки - как начать лиц. гладь, как закончить лиц.гладь тут тут
- оформление края тут резинки крючком см.тут
-обвязывание деталей крючком- см.тут

Как правильно удлинить или надвязать изделие см.тут; тут, тут

Шарф скручивается- тут, тут, тут, тут

важно

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Девочки,помогите:вяжу свитер из мохеровых ниток(50% мохера,50% шерсти,300м в 100г).СНачала связала 3 р лиц.глади,потом накиды и по 2 петли вместе,потом снова 3 р.лиц глади и соединила петли с нижним рядом,т.е.получились зубчики.Теперь полотно заворачивается.Что с этим делать?Или вместо зубчиков надо было вязать платочной вязкой?Спасибо за помощь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания