Пропустить

ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • ira_fd Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: фев 15, 2006 11:40
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 514 раз
[quote="me"]Вяжу свитер из Фильдар, что на картинке. Вяжу без описания, дошла до обработки низа и горловины- дальше ступор.
Подскажите как мне связать обвязку горловины и низа и главное как ее соединить с основной частью.
[img]http://i010.radikal.ru/0804/e3/c73008656e55t.jpg[/img][/quote]
На этом свитере планки по низу и на горловине связаны в поперечном направлении резинкой 1х1 такими длинными лентами с цветными полосками, а потом пришиты за кромочные косички встык вот так:
[img]http://i011.radikal.ru/0804/9c/057c83d5ceect.jpg[/img]
  • Samba Не в сети
  • Сообщения: 123
  • Зарегистрирован: апр 20, 2005 06:39
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 246 раз
    Поблагодарили: 104 раза
Научите обвязывать спицевое полотно, пожалуйста! вечно перевязываю по три раза, даже самые простые столбики без накида - то стягивает край, то волнится. А уж если кайма посложнее.... :(
Может быть, есть какие-то универсальные правила, сколько столбиков на сколько петель/рядов должно приходиться? (как для набора резинки по краю, например - три петли из четырех рядов, и все ОК)
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Samba"]...вечно перевязываю по три раза, даже самые простые столбики без накида - то стягивает край, то волнится. А уж если кайма посложнее.... :( Может быть, есть какие-то универсальные правила, сколько столбиков на сколько петель/рядов должно приходиться?...[/quote]
Правил как таковых, нет. Выберите для данной пряжи и данного переплетения (спицами) свой алгоритм. Первый ряд вяжется ст. б/н, уже потом это будет или "рачий шаг" или другая кайма, от простой до сложной. Первый ряд - основа. Найдите оптимальное в данном случае, или это будет в каждой петле, или 1 раз в полторы, т.е. раз в петлю, раз между петель и т.д. Или же раз в две петли. Главное, не "как фишка ляжет", а поворяя алгоритм. Потом отпАрите. Если речь идет о прямом крае. Если надо оформить вырез горловины, пройму, т.е. любую выгнуто-вогнутую линию/кривую, то где-то надо пропустить больше, где-то из одной петли связать два или больше столбиков (если надо оформить уголок).
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Дополнение к сказанному выше :cqt:
И еще неплохо было бы провязать образец каймы, чтобы видеть, сколько столбиков попадает на участок в 10 см при провязывании крючком и сколько петель спицевых на участке края в 10 см, чтобы впоследствии составить тот самый алгоритм (сколько столбиков провязывать на прямом участке в 10 см).
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
Дамы, вяжу одеялко, http://www.ravelry.com/patterns/library ... by-blanket и http://thriftyknitter.com/?p=293 , основа у него - чулочная вязка (с одной стороны лицевые, а с другой - изнаночные), о чем думала - не знаю, но края, естессно, сворачиваются. Кайму пока не начинала, прошу совета, какую кайму связать, чтобы она держала полотно от сворачивания. Думаю, что кайма должна быть тяжелее - крючком? Поделитесь секретом, распускать не хочется, основа уже закончена и оплакана!
  • Аватара пользователя
  • Elaine Не в сети
  • Сообщения: 536
  • Зарегистрирован: мар 30, 2006 15:18
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 142 раза
Закручивается обычно именно чулочная вязка. Даже если обвязать просто платочной (все лицевые) сворачиваться не будет. Так что любая кайма годится.
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
Ну, ведь знала же, что чулочная закручивается. Но мне кажется, все равно будет закручиваться, если я свяжу кайму 1 дюйм, как в описании. Закручивается полотно на данный момент очень круто, один дюйм каймы ее не удержит. Наверно, сделаю кайму шире? Посмотрела чужие работы - очень неровно ложится полотно в месте присоединения каймы - тянет кайму в сторону закручивания.

Хотела побыстрее связать, а вышло как всегда. Ребенок уже родился!
  • Аватара пользователя
  • Рыжая_кошка Не в сети
  • Сообщения: 5191
  • Зарегистрирован: дек 18, 2006 18:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2345 раз
    Поблагодарили: 2044 раза
Да уж, она имеет свойство подло скручиваться :twisted:
В оригинале вроде пряжа довольно толстая, и по краям что-то типа резинки, поэтому ровно :roll: может ее отпарить посильнее? и на подкладку посадить?
  • Аватара пользователя
  • Elaine Не в сети
  • Сообщения: 536
  • Зарегистрирован: мар 30, 2006 15:18
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 142 раза
Очень хорошенькое одеялко! Я думаю если край хорошо отпарить - все будет нормально. Я посмотрела на Р, там кто-то обвязал крючком фестончиками. Но мне ровная платочная кайма больше нравится. Вообще эту кайму можно сделать двойной. Вяжешь нужное количество рядов, потом ряд "2 месте, накид". И еще раз повторяешь ширину каймы. Потом по ряду с накидами складываешь пополам и подшиваешь. Только вот с углами придется повозиться, но должно получиться.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
Я не знаю, как к готовому одеялку отдельно платочной связать кайму и подшить... Можно, все можно, и аккуратно сделать, и пришить, но стОит ли теперь...
А если обвязать по периметру несколькими рядами столбиков без накида, красиво оформив уголки, т.е. не скруглять, а сделать четкими. А последний ряд "рачий шаг". Ряды столбиков б/н придадут плотность, закручиваться край уже точно не будет, а "...шаг" - завершенность, последний штрих. Ну и, конечно, отпарить, как же без этого :wink:
Предлагаю такой вариант чтоб избежать закручивания краев полотна чулочной вязки: в начале и в конце ряда некоторое количество петель провязывать платочной вязкой, получается своеобразная цельновязанная планка, либо вместо платочной вязки на крайних петлях вывязывать резинку 1х1.
  • Аватара пользователя
  • Irga Не в сети
  • Сообщения: 1523
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2005 16:33
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 24050 раз
    Поблагодарили: 2165 раз
Поддерживаю совет Натальи Сергеевны и от себя добавлю: когда начинаете ряд -нить оборачиваете вокруг петли, тогда край не закручивается. Я понимаю, что не очень понятно, вечером из дома скину картинку, это из старой Бурды.
  • Djindjik Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: сен 13, 2008 06:09
Спасибо за предыдущую ссылку!
У меня есть ещё один вопрос: край изделия начал закручиваться после 10 провязанных рядов(первые несколько рядов рeзинка 2на2, остальные ряды чередуються лицевые/изнаночные), подскажите, что делать, чтобы избежать этого закручивания и можно ли выпрямить изделие или надо распускать и вязать заново?
  • Аватара пользователя
  • Reiner Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: окт 17, 2006 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3720 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Djindjik
Или резинка слишком узкая или связана слишком рыхло(спицы на резинке должны быть тоньше основных). Будет ли закручиваться после обработки? Зависит от пряжи, если много акрила, хлопка и подобных не очень эластичных нитей, то скорее всего не будет. Потренируйтесь на образце :)
Прочитала Ваш предыдущий пост, у Вас край полотна с резинкой шириной 15 см закручивается? :shock:
  • Djindjik Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: сен 13, 2008 06:09
Большое спасибо за исчерпывающий ответ...
резинка была шириной в 2 см
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»