Пропустить

ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Veronica02 Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: фев 20, 2008 06:35
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4607 раз
    Поблагодарили: 145 раз
Ukka, большое спасибо!
буду еще тренироваться закрывать петли иголкой. Я потому и вязала планку отдельно, что начало вязания у меня получается аккуратней, чем закрытые петли.
Да, еще вопрос по закрыванию петель иголкой. Обычно советуют брать нить в три раза длиннее края. А если этот край длинный, например, обе полочки и горловина, такой длинной ниткой работать реально невозможно. Можно ли в таком случае нитку незаметно удлинить ?
Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • ukka Не в сети
  • Сообщения: 589
  • Зарегистрирован: окт 8, 2007 18:13
  • Откуда: г.Московский
  • Благодарил (а): 1791 раз
    Поблагодарили: 547 раз
[quote="Veronica02"]Ukka, большое спасибо!
буду еще тренироваться закрывать петли иголкой. Я потому и вязала планку отдельно, что начало вязания у меня получается аккуратней, чем закрытые петли.
Да, еще вопрос по закрыванию петель иголкой. Обычно советуют брать нить в три раза длиннее края. А если этот край длинный, например, обе полочки и горловина, такой длинной ниткой работать реально невозможно. Можно ли в таком случае нитку незаметно удлинить ?
Спасибо.[/quote]
Если нужна очень длинная нитка ,то я не заморачиваюсь- беру такую длину какую для меня удобна и когда нить заканчиваеться, то просто беру еще нить ,а кончики ниток потом завязываю одним простым узелочком и убираю кончики заправляя их в разные стороны друг от друга .
  • Аватара пользователя
  • Coquine Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 13:07
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 18 раз
[quote="ukka"]Coquine когда довяжешь покажешь? Вообще то я думаю ты её уже доковыряла.[/quote]
Пробовала на выходных низ оформить. Немного намучалась правда с лентовидной пряжей, потому что скользкая :) Низ сделала, и распустила, потому что вязала спицами потоньше и получилось узковато :roll: Сегодня думаю доделать... Только вот еще петли долго закрывать, потому что их много :D
А в целом, классная идея, спасибо еще раз!
  • Аватара пользователя
  • ukka Не в сети
  • Сообщения: 589
  • Зарегистрирован: окт 8, 2007 18:13
  • Откуда: г.Московский
  • Благодарил (а): 1791 раз
    Поблагодарили: 547 раз
[quote="Coquine"][quote="ukka"]Coquine когда довяжешь покажешь? Вообще то я думаю ты её уже доковыряла.[/quote]
Пробовала на выходных низ оформить. Немного намучалась правда с лентовидной пряжей, потому что скользкая :) Низ сделала, и распустила, потому что вязала спицами потоньше и получилось узковато :roll: Сегодня думаю доделать... Только вот еще петли долго закрывать, потому что их много :D
А в целом, классная идея, спасибо еще раз![/quote]
А ты когда дошла до закрытия иголкой - перенесла петли на более тонкие спицы? Это очень облегчает процесс закрытия.
  • Аватара пользователя
  • ukka Не в сети
  • Сообщения: 589
  • Зарегистрирован: окт 8, 2007 18:13
  • Откуда: г.Московский
  • Благодарил (а): 1791 раз
    Поблагодарили: 547 раз
Coquine! получаеться классненько! На счет рукавов- это ведь большой полет для фантазии: если ниток достаточно, то можно длинные и к низу расклешенные и низ рукавчика сделать как низ самой кофточки.Можно сделать и 3/4 рукава ,и узкие до локтя и т. д.
Послушай ,а не хочешь дополнительно связать поясочек из лентовидной пряжи тем же "тисненным" узором? или просто крючком ст. б/нак. и обвязать "рачьим шагом". Ты у нас девушка фигуристая - все будет у месту( я имею ввиду поясок)!
  • Аватара пользователя
  • Coquine Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 13:07
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 18 раз
[quote="ukka"]Coquine! получаеться классненько! На счет рукавов- это ведь большой полет для фантазии: если ниток достаточно, то можно длинные и к низу расклешенные и низ рукавчика сделать как низ самой кофточки.Можно сделать и 3/4 рукава ,и узкие до локтя и т. д.
Послушай ,а не хочешь дополнительно связать поясочек из лентовидной пряжи тем же "тисненным" узором? или просто крючком ст. б/нак. и обвязать "рачьим шагом". Ты у нас девушка фигуристая - все будет у месту( я имею ввиду поясок)![/quote]

Спасибо :) Ниток у меня хватит на 2 такие кофточки :) Насчет рукавов надо обстоятельно подумать...
Поясок я хотела, вернее ленточку под грудью, там даже дырочки специально вывязывала. Теперь можно из лентовидной пряжи сообразить тесемку.
Идея пояса тbсненным узором - просто класс :)
  • Аватара пользователя
  • Coquine Не в сети
  • Сообщения: 255
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 13:07
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Вот, что получилось:

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080325/47/47a574916d9f5b6d55.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/080325/7e/7eaed5584a5ced7564.jpg[/img]

Там еще ниточки видны, но я их пока не запраляла, еще думаю, как бы это по лучше сделать :roll: А рукава, после семейного совещания, решили сделать короткими :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Лежит просто прекрасно - придраться :D не к чему!
  • Аватара пользователя
  • ukka Не в сети
  • Сообщения: 589
  • Зарегистрирован: окт 8, 2007 18:13
  • Откуда: г.Московский
  • Благодарил (а): 1791 раз
    Поблагодарили: 547 раз
Кончики ленточной пряжи я подшиваю иголкой: оставляю кончик примерно1-1,5 см ,перегибаю его пополам кончиком к полотну - получается маленький прямоугольничек-его то и пришиваю маленькими стежками в уголочках тоненькой швейной ниткой в цвет пряжи.Даже после неоднократной стирки ленточка не распушаеться и никуда не девается и с изнанки её практически не видно
  • Аватара пользователя
  • Рябинка Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 12:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Девочки, добрый день! :D
Я вот сейчас вяжу такую штучку из Сабрины 2006-3, она в том номере такого фисташкового цвета, идет в журнале под . Вяжу из пряжицы "Джинс" ярнартовской.
Вот ссылка на модель
http://news.knitting-info.ru/lib/mag_kn ... /discuss/0
[img]http://i019.radikal.ru/0804/e7/f078ad727a19t.jpg[/img]
Там по горловине, низу рукавов и кофтени идет обвязка крючком. так как я крючком не вязала, то как-то боязно браться и у меня куча вопросов про это.

Девочки, может кто вязал уже эту кофтень, может у кого есть какие-либо замечания по этой модели, секреты есть? как лучше крючком обвязывать, чтоб горловина лежала нормально - не топорщилась?
Подскажите, пожалуйста :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Рябинка, нашла я твою кайму. Низ рукавов и кофты при обвязывании пусть тебя не смущают. Кайма - она и есть кайма. В любом случае без провязанного образца ты не приступишь к работе, так как требуется расчет ширины получаемой каймы в см (кратность) к спицевому полотну. Если наберешь излишек - будет потом "воланить" по низу (или тянуть, если наберешь мало). Нужны ли тебе пояснения к обозначениям элементов самой каймы? И еще: можно для скругления каймы ло линии скругления горловины изменить шаг провязывания элементов 3-го ряда - ст.б\н "посадить" не на ножках перекрещенных столбиков, а шире, не через 1 в.п., а через 2 (или 3), нужно определить при провязывании. При этом ничего не изменяя на прямых (вертикальных) участках горловины. :D
  • Аватара пользователя
  • Рябинка Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 12:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 14 раз
[quote="Xonxt"]Рябинка, нашла я твою кайму. В любом случае без провязанного образца ты не приступишь к работе, так как требуется расчет ширины получаемой каймы в см (кратность) к спицевому полотну. Если наберешь излишек - будет потом "воланить" по низу (или тянуть, если наберешь мало). Нужны ли тебе пояснения к обозначениям элементов самой каймы? И еще: можно для скругления каймы ло линии скругления горловины изменить шаг провязывания элементов 3-го ряда - ст.б\н "посадить" не на ножках перекрещенных столбиков, а шире, не через 1 в.п., а через 2 (или 3), нужно определить при провязывании. При этом ничего не изменяя на прямых (вертикальных) участках горловины. :D[/quote]

Милая Xonxt!
Я тут эта....(тут смайлик икающий с круглыми глазами) :shock:
А что надо еще и рассчитывать кайму по отношению к вязанному полотну? Я-то, наивная, думала, что из косичек по низу наберу крючком и поехала дальше кайму вязать... :oops:
Пояснения к обозначениям каймы мне конечно нужны. В крючкотворстве - я полный чайник - это будет моя первая работа крючком...
И еще можно поподробнее, как вот это "можно для скругления каймы ло линии скругления горловины изменить шаг провязывания элементов 3-го ряда - ст.б\н "посадить" не на ножках перекрещенных столбиков, а шире, не через 1 в.п., а через 2 (или 3), нужно определить при провязывании. При этом ничего не изменяя на прямых (вертикальных) участках горловины."?
можно перейти на почту или в личку? Моя почта aprel5@yandex.ru
Что-то пряям мне как-то даже поплохело... :W:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
"Поплохело" очень даже зря. Расчет нужен (как образец) обязательно, ибо размер полотна на 10 лиц. петелек и на 10 столбиков - разный. У столбиков с накидом - одна ширина полотна, у столбиков без накида - будет уже немного меньше. Именно поэтому провяжи образец каймы, чтобы видеть, каким по размеру в длину в см на каком-то кол-ве столбиков (петелек) будет провязанный образец каймы. Столбики без накида - смотри тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1214835#1214835 След. элемент - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1220789#1220789 пункт 2 - перекрещенные столбики; потом сверху следующий ряд -по перекрещенным столбикам вяжешь ст.б\н, 3 в.п. и над в.п., что между перекрещенными столбиками, вяжется "шишечка" из 3х СН: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1219588#1219588 на его вершине - "пико" см.тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1217082#1217082 после провязывания пико, замкнутого на вершине "шишечки" - 3 в.п. вниз ряда, ст.б\н над другой ножкой перекрещенного нижнего столбика с накидом.
Провяжи всё это, разберись, будут вопросы - задавай. Потом пойдём дальше :D
  • me Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: июл 2, 2005 10:25
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 41 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Девочки подскажите пожалуйста мне бестолковой. Вяжу свитер из Фильдар, что на картинке. Вяжу без описания, дошла до обработки низа и горловины- дальше ступор.
Подскажите как мне связать обвязку горловины и низа и главное как ее соединить с основной частью.
Основную часть я вязала снизу вверх, набирала петли как обычно на две спицы, открытыми их не оставляла. Теперь если я свяжу полоску так как на рисунке как мне ее соединять с основным полотном, чтобы получилось аккуратно? У кого какие мысли, поделитесь?
[img]http://i010.radikal.ru/0804/e3/c73008656e55t.jpg[/img][img]http://i016.radikal.ru/0804/16/e86c7c33d50et.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • julia_kh Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 14:04
  • Откуда: Украина-Канада
  • Благодарил (а): 609 раз
    Поблагодарили: 359 раз
[quote="me"]К сожалению описание -это одна неполная страничка не на русском.[/quote]
На этой страничке отделки нету :(
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»