ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Оформление горловины

Осиночки, помогите советом. Вяжу кофту по этой модели:
http://keep4u.ru/full/080624/ad3aed8b0055b5f5da/jpg
http://keep4u.ru/full/080624/4e5c48e58eb6e688f3/jpg
Когда заканчиваем вязать спинку изделия, написано: отложите петли. Я перенесла их на дополнительную спицу. При вязании переда, откладываем средние петли для горловины, по три петли с обоих краев, закрываем. Если я правильно поняла описание 😃Читая об оформлении горловины, пришла к затруднению, как же действовать. Написано: Выполните все швы, свяжите косу, пришейте ее по краю горловины, затем наберите петли по краю косы для резинки. Не пойму, зачем было оставлять открытые петли переда и спинки, если нужно по краю пришить косу. Может быть, надо пришить косу собственно на изделие, а из открытых отложенных петель набрать резинку...

| Re: Оформление горловины
not_ta

Не пойму, зачем было оставлять открытые петли переда и спинки, если нужно по краю пришить косу. Может быть, надо пришить косу собственно на изделие, а из открытых отложенных петель набрать резинку...

Возможно, косу к вырезу горловины нужно прикеттлевать - тогда шов не такой грубый получится 😃

| выполнение круглой горловины

Вырез горловины спинки:
а) бывает прямым либо скругленным. Для фигур, склонных к сутулости, прямую горловина для спинки не вяжут(кроме выреза карэ).
Вырез горловины переда::
а) при цельновязаном полотне переда горловина бывает круглая (оформление см. тут), квадратная горловина "карэ", V-образный вырез.
б) при раздельных полочках (застежке спереди) при оформлении вырезов учитывают ширину планок, см. тему "Планки"

Принцип расчета для вывязывания кривых линий.
горловина переда
расчет и оформление круглой горловины

Порядок выполнения выреза круглой горловины:
После того, как на детали переда/спинки оформлены проймы, разделим оставшееся кол-во петель на три равные части (остаток можно добавить к петлям горловины), плечо1+горловина+плечо2. На полотне отмечают контрастной нитью, маркером, булавкой, (как удобно) петли для плеча, выреза, плеча.
на фотохостинг →
Петли круглой (или V-образной) горловины делим на три части, средняя - прямой участок, справа и слева - участки скругления круглой горловины (для убавок на V-вырезы прямую часть не оставляют):
на фотохостинг →
Круглую горловину оформляют
- откладывая средние петли прямого участка на нить или доп.спицу;
- закрывая средние петли прямого участка горловины и далее обе части вязать раздельно. Вяжете ряд до закрытия петель. Закрываете петли нитью, которой вязали (провязали 1-ю закрываемую петлю, провязали 2-ю, поддели левой спицей 1-ю петлю и перекинули через 2-ю; петля на правой спице, теперь она первая, вяжем петлю с левой спицы, на правой - 2 петли; снова полледи левой спицей 1-ю и перекинули через вторую - закрываем нужное кол-во петель, далее довязываете этой нитью ряд до конца. Поворачиваете вязание, довязываете часть петель до закрытых. Поворачиваете вязание... и т.д. пока не свяжете половинку детали до конца.
После этого возвращаетесь к закрытым петлям и от новой (привязанной) нити вяжете симметрично вторую часть. Если закрывали петли по лицевой стороне, то от закрытых петель вяжете изнаночный ряд.

Вяжем по лиц.стороне изделия правую часть до средних петель выреза - петель прямого участка,- все петли левой спицы вместе со средними петлями не вяжем, а работаем только на петлях правой части - заканчиваем при помощи дополнительной спицы, отложив (не трогая) петли на левой спице. Поворачиваем на изн.сторону и закрываем по изн.стороне в начале ряда указанное число петель со стороны выреза на скругление линии выреза последовательно, друг за дружкой ("косичкой", например) , иногда пишут "с внутренней стороны", петли закрыли и довязываем ряд по изнаночной стороне полки; поворачиваем на лиц.сторону и вяжем ряд, поворачиваем, по изнаночной стороне снова закрываем указанное кол-во петель на скругление выреза и т.д. вяжем всю линию скругления. Заканчиваем правую часть вместе с оформлением плечевого скоса. Нить отрезаем, оставив конец достаточной длины для сшивания плечевого шва.
на фотохостинг →
В зависимости от того, как нужно поступить с петлями среднего прямого участка выреза, мы эти петли или переснимаем незакрытыми, или закрываем.
Если петли среднего прямого участка снимаем непровязанными на доп.спицу (преимущество незакрытых петель - более эластичная горловина), то новую нить от другого клубка привязываем слева от снятых петель и ею по лиц.стороне работы закрываем группу петель на скругление горловины для левой части детали:
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Средние петли оформляемого выреза горловины переводим на дополнительную спицу (или просто закрываем при провязывании ряда), привязываем нить со стороны выреза у последней из снятых петель и выполняем лицевой ряд левой половины переда от новой нити, выполнив убавки со стороны выреза. Ряд довязать, работу повернуть, вязать по изн. стороне. Затем выполняем по лиц. стороне следующие убавки по описанию аналогично правой половине, но в зеркальном отражении. Разберем на примере.

Например: В описании указано "отложить для закругления выреза с внутреннего края 12 петель и закрыть в каждом 2-м ряду 3 раза по 2 и 2 раза по 1 петле".

1. Отмечаем на спице эти самые средние 12 петель - булавками, контрастной нитью или маркерами (цветными пластмассовыми колечками).
2. Вяжем по лицевой стороне петли правой половины переда до отмеченных петель середины, поворачиваем вязание на изн.сторону и делаем 1-ю убавку из указанных "3 раза по 2 петли", а именно: закрываем последовательно, друг за другом (а не провязываем вместе!) две петли и довязываем изнаночный ряд до конца. Вяжем лицевой ряд без изменений, т.к. убавки делаем через ряд, т.е."в каждом втором ряду" и в начале изнаночного ряда последовательно, друг за другом закрываем две петли (вторая убавка), изн.ряд довязываем, след.лицевой - без изменений; затем третий раз в начале изнаночного ряда делаем 3-ю убавку, закрывая последовательно еще 2 петли. Первая группа убавок выполнена.
Выполняем убавку "2 раза по 1-й петле" - как и выше, в изнаночном ряду закрываем 1 петлю, ряд довязываем, вяжем лицевой ряд и в изнаночном делаем последнюю убавку - закрываваем 1 петлю. Убавки правой половины выполнены. Далее вяжем полочку, как предложено в описании и оформляем плечевой скос правой стороны. Нитку отрезать, заправить внутрь последней петли, затянуть. Хвостик нити использовать для сшивания плечевого шва.
3. Перевести отмеченные средние 12 петель на запасную спицу.
4. К началу петель левой половины полочки с внутренней стороны (со стороны снятых петель) привязать нить от клубка. Начинаем убавки на скругление горловины для левой полочки, для чего по лицевой стороне в начале лиц. ряда последовательно закрываем две петли первой убавки. Выполняем все убавки аналогично указанному в п.2, но в начале лицевых рядов по лицевой стороне работы, оставляя изнаночные ряды без убавлений.
Если петли прямого участка середины горловины нужно закрыть, то новую нить привязываем к полотну у первой закрываемой петли прямого участка после оформления правой части полочки с убавками на скругление выреза. Закрываем петли последовательно друг за другом способом попарного провязывания (см. тут), который даёт более эластичный край, что важно для выреза горловины. Закрыв последнюю петлю прямого участка переходим к оформлению скругления выреза на левой половине переда по описанию.
Вариант 2: провязывам в 1м ряду оформления горловины лицевую сторону работы до средних петель горловины; закрываем эти петли последовательно, друг за другом, и довязываем этот ряд до конца. Поворачиваете вязание на изн.сторону, довязываем часть петель до закрытых. Поворачиваем вязание на лиц.сторону и закрываем петли на скругление левой половины выреза - так довязываем всю левую часть, оформляя вырез горловины и затем плечевой срез, петли закрываем, нить отрезаем. Т.е., мы связали левую часть детали.
на фотохостинг →
Петли правой детали у нас оставались на доп.спице, на них был провязан лицевой ряд работы. Поэтому на петлях правой части мы выполняем 1-й ряд по изнаночной стороне, для чего у закрытых петель выреза привяжем новую нить от другого клубка, начинаем ряд с оформления скругления выреза горловины, все убавки для этой части делают по изн.стороне работы симметрично связанной части.

горловина укороченными рядами: тут, тут и тут

Смотрим внимательно такой материал по круглой горловине:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

первые стр. из книги М.Максимовой
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Набор из кромочных по прямым и вогнутым линиям::
Например, в описании указано: набрать по краю выреза горловины 164 петли. Имеется ввиду, что нужно по краю горловины из кромочных петелек набрать (вынуть спицей движением к себе) указанное кол-во петель. Для этого сам вырез "разбейте" на одинаковые участки, например, на 8 частей либо на 16. Наметьте части контрастной нитью или булавочками. 164:8=20,5п. Значит, на одном участке нужно равномерно набрать 20 петелек, на втором - 21п, и так сделать по всему вырезу.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| горловины - воротники; бейка рулик

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Для бейки-рулик, которая вяжется по кругу, выполнить около 5 см. лицевыми петлями и затем петли свободно закрыть. Бейка закрутится на лицевую сторону.
Для бейки, которая вяжется в прямом и обратном направлениях, такое же кол-во см. выполняется лицевой гладью.

Двойная бейка- рулик.
По наборному ряду первой бейки – рулика набрать петли, но на каждом участке длиной 10 см - примерно на 3 петли меньше.
После выполнения 2-й бейки -рулика горловина уменьшится.
2-ю бейку- рулик связать шириной 6 – 6,5 см. и петли закрыть.

Оформление выреза горловины "полой резинкой"
1-й способ для оформления выреза горловины:
Отдельно связанные воротники обычно начинают двойной(полой) резинкой по описанию (с контрастной нитью, чтобы получить разъёмный край после её снятия)), а заканчивают двойной резинкой, которую закрывают трикотажным швом, чтобы получить уплотненный круглый эластичный край.
Контрастную нить отплетают, полую резинку начала воротника раскрывают на два полотна и ими накрывают - по лицевой и изнаночной стороне - край выреза горловины ворота с обеих сторон (полотно-край выреза горловины- остается внутри). Открытые петли прошивают нитью с иглой, закрывая по лицу и изнанке одновременно.
Можно выполнить то же самое в обратном порядке - начинать воротник набором под резинку, связать воротник и закончить его "полой" резинкой:
на фотохостинг →
В 1-м случае нам нужно умело закрыть петли выполненного воротника, во 2-м - умело набрать.
2-й способ для оформления выреза горловины:

2.1. Крючком (или нитью с иглой швом "цепочка") прокладываем цепочку из воздушных петель по контуру горловины по лиц.стороне работы, припосаживая контур выреза до нужного размера:
на фотохостинг → на фотохостинг →

2.2. Начиная от левого плечевого шва на одну пару круговых спиц по лиц. стороне работы набираем на спицу петельки из-под проложенной цепочки,, вводим крючок (спицу) под обе ниточки проложенной цепочки в.п. , вытягиваем петлю и одеваем на спицу.

2.3. Повернуть работу к себе изнанкой. На другую пару круговых спиц по изн. стороне набираем на спицу петельки, вводя вспомогательный крючок или спицу под одну ниточку от проложенной цепочки из в.п. типа пунктира, она менее заметна.
на фотохостинг →

2.3.1. Набор петель из закрытых кромок края.
Подобное оформление можно выполнить, набирая петли для беек с лиц. и с изнаночной стороны из закрытык кромок:
на фотохостинг →

2.4. Провязываем 2-3 ряда лиц. глади на каждой паре спиц отдельно, т.е. вяжем отдельно на лицевой стороне работы, затем отдельно- по изнаночной. Петли с обеих спиц связать попарно, закрыть кеттлевочным швом иглой, край горловины будет внутри между связанными полотнами. Эту полосу можно провязать не только лиц.гладью, а резинкой или другим узором. Бейку можно выполнить отдельно с открытыми петлями с обеих сторон (набор на дополнительную нить, затем прикеттлевать к вырезу горловины:
на фотохостинг → на фотохостинг →

2.5. Закрыть петли можно как минимум двумя способами: третьей спицей или иглой. Берем третью пару спиц, при этом складываем вместе спицы со стороны лица и изнанки и третьей парой провязываем одновременно по две петли, т.е. подхватить одну петлю с лица+1 петля с изнанки и провязать их вместе:
на фотохостинг → на фотохостинг →

2.6. Можно петли с обеих пар спиц не закрывать, а провязать попарно и на этих петлях продолжить вязание воротника:
на фотохостинг → на фотохостинг →

3. О "полой резинке" читаем и смотрим тут

4. Вот тут показан прекрасный способ оформления выреза бейкой!

| двойная шалька

двойная шалька
Вопрос такой: как при вязании воротника-шаль с вытянутыми петлями сделать так, чтобы ,когда воротник отложен на изделии, его другая сторона тоже имела вид вытянутыx петель? Спасибо вам за помоwь.

| двойная шалька

двойная шалька

pitunya

здравствуите девочки.Вопрос такои:как при выазании воротник-шал с вытыанутыми петлыами сделать так,чтобы ,когда воротник отложен на изделии,его другаыа сторона тоже имела вид вытыанутыx петель?Спасибо вам за помоwь.

Честно? Я ничего не поняла, хотя искренне хотела помочь 😎

Если есть фото-давайте, будем разбираться. Если нет-подробнее, что в данном контексте означает вытянутые петли (типа меха? вытянутые, которые провязываются через ряд?)
Другая сторона, это парная сторона, т.е левая/правая, или изнаночная-другая сторона?

двойная шалька
извините, излагаю как-то свои просьбы деиствительно не очень конкретно.
Вытянутые петли- не меx- это когда по изнаночной стороне изнаночную снимаешь, не провязывая. Значит, когда продолжаешь вазание по расширению воротника, следовательно, на определеннои высоте он должен откладываться на полочку. Так вот-здесь рисунок уже не вытянутые петли, а обычная вазка-1x1. Некрасиво.

двойная шалька
pitunya, как вариант(насколько я могу представить по словесному описанию) - с места перегиба "шальки" лицевую сторону работы поменять местами с изнаночной, т.е. вязать теперь изнаночные -лицевой вытянутой, лицевую - изнаночной, но тут надо просчитать, чтобы смена шла ровно от перегиба и не нарушала общий ритм. Либо ворот вязать другим рисунком вообще, т.е. будет как отделка. Если есть манжеты на рукавах, карманы/клапаны/пояс их можно связать таким же отделочным рисунком, чтобы "соединить" изделие единым стилем.

| обвязка горловины "рачьим шагом"

А еще можно было набрать в верхнем правом окошке поиска слова "двойная шалька" и увидели бы, что еще вот тут http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=107998#107998 Надежда рассказывала о том, как она вяжет такую шальку 😃

Обвязка горловин "рачьим шагом" см.тут: http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/les/20040822090918

| Воротник-гольф

Девочки, подскажите. Вяжу мужской свитер с воротником гольф. Уже не в первый раз сталкиваюсь с проблемой, что через некоторое время воротник растягивается. Хочется в этот раз избежать сей участи для этого изделия. Подскажите как сделать так, чтоб воротник не растягивался. Заранее спасибо

| Воротник-гольф сверху

Воротник-гольф сверху
дорогие осинки! Подскажите, пожалуйста, можно в этой модели такой воротник связать сверху ( в смысле если весь пуловер вязать регланом сверху) ? В описании предполагается вязать отдельными частями, но если возможен другой вариант, то было бы здорово! Или если нельзя, то я успокоюсь. Надеюсь на ваши мудрые советы.
на фотохостинг →

Воротник-гольф сверху
Neva, думаю, что можно. Край придется в аккурат на застежку по регланной линии.
Вяжется воротник (думается мне, что набирается бОльшее кол-во петель, по краю шире воротник, и постепенно убавляются к горловине, чтоб красиво лежал), приходите кол-вом петель к исходному, по мерке ОШ, разбиваете на части. Главное, рассчитать и учесть дополнительную ширину планки для застежки 🙃

| бейка

бейка
помогите пожалуйста советом! 🙁
вязала регланом сверху свитерок, вязка с узором, в результате горловина получилась неровная. и ладно бы немного неровная, она вышла практически волнами. 😳 третий день ломаю голову, никак не могу сообразить, как бы мне теперь сделать так, чтобы она стала ровненькой. думала пришить к ней отдельно связанную бейку (кажется так это называется), но не знаю, как это делается и как сделать это аккуратно. очень надеюсь на помощь 😃

Nasogma

помогите пожалуйста советом! 🙁
вязала регланом сверху свитерок, вязка с узором, в результате горловина получилась неровная. и ладно бы немного неровная, она вышла практически волнами. 😳 третий день ломаю голову, никак не могу сообразить, как бы мне теперь сделать так, чтобы она стала ровненькой. думала пришить к ней отдельно связанную бейку (кажется так это называется), но не знаю, как это делается и как сделать это аккуратно. очень надеюсь на помощь 😃

Начните работу со вспомогательной нити, 2-3 ряда, затем основной нитью вяжете двойную высоту бейки, заканчиваете работу опять вспомогательной. Аккуратно пополам сложили, булавочками прикололи к гладильной доске, придав полукруглую форму (по вырезу горловины), отпарили, дали высохнуть, сняли, вспомогательную нить убрали, чтобы остались открытые петли (после ВТО не убегут!). Прикололи к горловине и прикеттлевали сначала с лица, затем перегнули и прикеттлевали с изнанки.
📌 Ряд-два перегиба планки, т.е. 1/2 высоты, можно провязать спицами мЕньшего номера. Это будет внутренняя часть полукруга.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания