ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

Можно рюшечку сделать....
Вообще-то сложно советовать не зная, что конкретно вы удлинить хотите - вы нам уж расскажите, тогда будет гораздо проще 😃

Девочки, очень нужен ваш совет 😃

Собралась вязать мужу безрукавку. По описанию не нужна внизу никакая резинка. Просто набираешь петли и вяжешь изн.гладью. Но низ начинает закручиваться. Подскажите, как лучше сделать, чтобы низ изделия не закручивался (может набор петель какой-то особенный или еще что-то...) 😳 Я давно очень что-то подобное читала на форуме, но не могу найти 🙁 .

В твоём случае при вязке изн.гладью лучше всего связать 4-6 рядов только лицевыми и по лицу, и по изнанке (платочная вязка, в ней край не заворачивается) 😃 ) и продолжить своей изн.гладью.

Coquine, можно набрать вспомогательной нитью, связать небольшой подгиб. Затем или прикеттлевать за открытые петли, когда все готово будет, или открытые петли начала вязания, сняв на доп.спицы, соединить с основными, провязывая два слоя, когда свяжете лиц. сторону длины подгиба. Далее будете вязать как Вам надо дальше. Край будет поплотнее, закручиваться 100% не будет.
Или наберите итальянским набором, свяжите пару рядов резинкой 1х1, её даже заметно в общей массе не будет, но край будет держать. Так часто делают в готовых вещах.

Здравствуйте,Осинки.Я на вашем форуме новичок,поэтому не решилась создать новую тему 😳 .,моя проблемка состоит в том,что свитер,который я связала мужу,оказался мал,точнее,я только собрала перед и спинку,рукава еще не готовы. Как исправить длину,я поняла,но как в ШИРИНУ и возможно ли это вообще???Я извиняюсь,если мой вопрос не в тему,я новичок не только на форуме,но и в вязании,надеюсь вы примите меня в вашу дружную компанию 😃

Если у тебя по фасону изделия были закрыты и оформлены проймы, то расширить свитер будет, на мой взгляд, проблематично.

Очень жаль 🙁 ,в таком случае,довяжу свитер и подарю его папе,а мужу тогда сделаю другой,но перед этим посажу его на строгую диету 😊 ,спасибо за совет 😃

Cenerentola, иногда для расширения изделия можно связать полосы и вшить их в боковой шов. Эти полосы можно сделать незаметными вставками. А можно, наоборот, сделать декоративной отделкой. Все зависит от узора.

Ira_fd конечно же права. Есть такой способ в расширении полотен, как добавка в боковые швы. Поэтому я и спросила про проймы. К такому полотну, в котором проймы уже закрыты, полосы не примостишь.( Если только не распустить вязание до уровня закрытых ранее пройм и связать вверх без убавок на проймы, прямым полотном. Тогда в местах спинка+перед вшивается довязанная полоса или того же узора, или жгутов, например), которая будет играть роли и расширения, и линии проймы в подмышках. 😃

Cenerentola, а какой рисунок на связанных деталях? И какая пройма (фото бы...😈 )?
Может быть, можно снизу сделать незаметную боковую вставку (как девочки описали), а между проймой и передом пустить декоративную косу, которую связать отдельно и пришить? Только возможно внизу косы для аккуратности изгибчик сделать.
Еще бывают модели с нарочито глубокой проймой. Можно в принципе сделать боковую вставку внизу, а в рукаве - окат подлиннее (т.е. повыше), и сказать, что так и задумано 😈. Только надо быть поаккуратнее с вывязыванием оката...
Кстати, опять же - длина плеча получилась такая, как надо, или плечо короткое?

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

мой первый пробник 🙄 2- -это ворот; 3- Примерно так должен выглядеть свитер,первая ошибка была,что спинка оказалась больше переда,но при примерки это не видно,поскольку у мужа есть животик,а вот проблема с косой-я не знала,что надо высчитывать не только в ширину,но и в длину,а теперь оказалось,что левая сторона короче правой.Как исправлять,пока ума не приложу 🙄

Да уж, декоративные полоски вдоль пройм явно отпадают из-за асимметричности рисунка. И боковые вставки если делать, то только лицевой гладью...
Может все-таки попробовать вариант с высоким окатом? Девочки, что скажете?

Cenerentola, а какой там рукав изначально задумывался? Окат сильно закругленный или прямой?

julia_kh ,я увидела на одном из сайтов фото этого свитера,но адрес потеряла,поэтому мне пришлось делать самой все без схем и описаний,поэтому и рукава(только лицевой гладью) планировала вязать сверху вниз-чтобы уж наверняка.Насчет вставок:думала справа вставить косу-медальон(что на вороте),а слева-черную вставку,но тогда надо и на ворот добавить вертикальную черную полосу,чтобы чуть-чуть "разгрузить" эти вставки,но меня терзают сомнения,что в таком случае все это будет смотреться грубо и вульгарно.Что вы думаете об этом?И как исправить левую сторону переда-если я просто прибавлю сверху,то горловина сместится.Значит ли это,что мне надо распустить полностью сверху до горловины и затем перевязывать с учетом косы? 🙄

Нет, всё лучше, чем я думала. Распарываешь только боковые швы, не трогая плечевые. Набираешь по краю проймы петли на всю длину проймы (по переду и по спинке проймы, понятно?) и довязываешь к-во рядов легким, ненавязчивым узором (типа "рис", который и не броский, и часто применяется как переходной фон в арановых узорах) пару см., чтобы выйти на уровень линии спинка-перед (подшить к общему полотну) и тогда по всей линии спинка-перед на спицы с леской набираешь петли.
По всей этой длине вяжешь, что и добавляет изделию необходимое расширение с одной стороны. С другой стороны - аналогично.
Я не вижу, чтобы линия одного бока отличалась от длины второго бока на фото. Саму полочку в месте косы подтягивает вверх - да, подтягивает. Но по низу изделия будет идти оформление (резинка, например) и все неровности уйдут.
И сами рукава можно было бы уравновесить к изделию, провязав или черную полоску или такой же жгут. А пройму и рукав вязать:
на фотохостинг →

Xonxt,к сожалению,до меня доходит с трудом,потому что самоучка,с рукавом я разобралась,спасибо за схемку,это именно то,что мне было необходимо,но про узор "рис" ничего не знаю,на спицах с леской никогда не вязала,но буду пробовать.Простите бестолковую 😳 , но я не знаю,что такое пройма,но предполагаю,что это место,куда вставляется рукав 😳? .Визуально я представила,что надо делать,но как осуществить практически...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания