Пропустить

ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • titi_ermac Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 7, 2012 14:09
  • Откуда: Kishinev, Moldova
значит мне тогда стоит лучше попробовать сделать итальянский набор и вязать ее резинкой? или только первые ряды резинкой? и если все-таки резинкой тогда наверное количество петель надо будет убавить да?
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Если вы планировали вязать лицевой гладью. то просто набираете итальянским набором и только первые ряды провяжите полой резинкой. Количество петель рассчитываете как на лицевую гладь. Не надо ничего прибавлять, край будет чуть стянут, лучше будет по голове сидеть и не будет растягиваться. Попробуйте на образце, количество рядов зависит от толщины ниток. Я обычно провязываю около сантиметра полой резинки.
  • titi_ermac Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 7, 2012 14:09
  • Откуда: Kishinev, Moldova
[quote="Саяпка"]Если вы планировали вязать лицевой гладью. то просто набираете итальянским набором и только первые ряды провяжите полой резинкой. Количество петель рассчитываете как на лицевую гладь. Не надо ничего прибавлять, край будет чуть стянут, лучше будет по голове сидеть и не будет растягиваться. Попробуйте на образце, количество рядов зависит от толщины ниток. Я обычно провязываю около сантиметра полой резинки.[/quote]

спасибо большое за совет. вот только что разобралась с итальянским набором, и полой резинкой, а то так никогда раньше не делала :) а что если шапку связать всю полой резинкой? или слишком толстая получится? попробовала резинкой 1х1 но не нравится как получается.
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Толстая или нет зависит от ниток. если связать всю шапку полой резинкой то она будет двойная. Петель придется набирать в два раза больше тогда.
А просто лицевой Вы уже передумали?
  • titi_ermac Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 7, 2012 14:09
  • Откуда: Kishinev, Moldova
[quote="Саяпка"]Толстая или нет зависит от ниток. если связать всю шапку полой резинкой то она будет двойная. Петель придется набирать в два раза больше тогда.
А просто лицевой Вы уже передумали?[/quote]

просто не уверена что мужу понравится такой переход...вот буду ждать его чтоб узнать вердикт :D в принципе вот то что у меня получилось на образце :)

http://s019.radikal.ru/i622/1210/2d/e6b4e7998af7.jpg
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
На сером плохо видно, но мне кажется нарушена дорожка внизу. Край должен быть ровным, без зубчиков, такое как будто лицевая гладь переходит на изнанку плавно.
Еще можно попробовать с подворотом сделать образец, потом выбрать какой больше понравится. Набираете нитью другого цвета, провязываете несколько рядов лицевой, например 10. Затем освобождаете петли внизу и в следующем лицевом провязываете петли по две вместе, добавляя нижние. Потом отпарьте образец через мокрую марлю, и у вас должен получится красивый край.
Я никогда не стягиваю все петли, всегда убавляю
  • titi_ermac Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 7, 2012 14:09
  • Откуда: Kishinev, Moldova
в общем мужу понравилось как получилось, так что буду вязать так. :) и можно еще один совет? как лучше мне закончить макушку? просто затянуть все петли? или убавить понемногу?
  • Аватара пользователя
  • ysmol Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: окт 4, 2009 05:24
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 141 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Я обычно убавляю, а потом стягиваю оставшиеся петли, на мой взгляд так лучше смотрится. Вы же сейчас вяжете на круговых спицах, попробуйте стянуть петли на леске и посмотрите как получается, тогда и примете решение как лучше оформить макушку.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="titi_ermac"]в общем мужу понравилось как получилось, так что буду вязать так. :) и можно еще один совет? как лучше мне закончить макушку? просто затянуть все петли? или убавить понемногу?[/quote]

Посмотри варианты оформления макушек в соотв.теме, тут :Op: Ну и тут посмотри
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Я никогда не стягиваю все петли, всегда убавляю.

поднято в пост выше
  • Аватара пользователя
  • Kiara Не в сети
  • Сообщения: 165
  • Зарегистрирован: май 1, 2009 20:52
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 956 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Девочки, посоветуйте - связала такой шарф длиной 1,70 м и шириной 18 см из Candy и он закручивается в трубочку ((( Отпаривание помогло, но недолго, в процессе носки опять стал закручиваться. Это можно как-то исправить, или уже нет надежды и придется все перевязывать?

[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/1301/fd/32a91ddf599ct.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • baka Не в сети
  • Сообщения: 252
  • Зарегистрирован: май 26, 2007 18:15
  • Благодарил (а): 1138 раз
    Поблагодарили: 310 раз
Девушки, выручите пожалуйста, растеряшу :oops:
Когда-то нашлись 2 урока (понравилась обвязка шнуром). Вот такой фильмик и еще один, который потерялся.
На втором было подробно показано как обвязать изделие вкруговую (например квадрат).
И в самом конце момент соединения начала и конца шнура. Пожалуйста, помогите в поиске. :bitte:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... l550vquOCY

обвязка края вкруговую шнуром с заделкой начала и конца работы

Ну вот, путем 2-х дневного поиска нашелся все-таки искомый матерьял теперь вязалка сдвинется с места.
  • Аватара пользователя
  • baka Не в сети
  • Сообщения: 252
  • Зарегистрирован: май 26, 2007 18:15
  • Благодарил (а): 1138 раз
    Поблагодарили: 310 раз
Ну вот, путем 2-х дневного поиска нашелся все-таки искомый матерьял теперь вязалка сдвинется с места.
  • Аватара пользователя
  • Maria Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: янв 5, 2004 06:49
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 394 раза
Добрый день!
недавно освоила обработку вязанных изделий I-cord, и мне этот прием очень понравился. Есть только одна сложность - не могу понять, как правильно и красиво завершить работу, если вяжешь вкруговую. У меня стык получается очень заметным. Помогите, пожалуйста!
  • Лапушка Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: мар 9, 2004 13:33
  • Откуда: Киевская обл.
  • Благодарил (а): 189 раз
    Поблагодарили: 123 раза
Начните шнур несколькими рядами бросовой нити. Перейдите на основную нить и осуществляйте обвязку. Когда закончите, отплетите бросовую нить. Открытые петли двух концов шнура соедините трикотажным швом. Комар носа не подточит. :Cc:
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»