Пропустить

Проблемы с речью

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Садичка Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 10:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6161 раз
    Поблагодарили: 4 раза
:). А Как называется препарат?
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Кортексин. (Или как-то похоже :roll: )
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Год назад писала сообщение о своем сынуле,который заговорил только в 2,7 после рождения сестры,напевая ей колыбельные; как возили единожды к логопеду,что похвалили меня и отправили заниматься дома еще полгода.
Съездить снова не удосужились, НО выполняли рекомендации,+ сама почитывала,придумывала,пробовала...
Как итог,сын говорит все звуки,только Л в слова забывает "вставлять". Но самое удивительное,что сейчас у меня уже 4 "ученика",которых "мучаю" на дому. Родители выпросили. Берусь только после консультаций у логопеда,по факту,выполняя его рекомендации вместо мамы.
Так практика занятий с чадом помогла ныне зарабатывать на хлебушек. :lol:

Про малышей скажу,что мы с сыном где-то с 1,5-2лет "баловались",выполняя всякие "часики","задуй свечку","надуй-лопни шарик(щеки)",показывая зверушек лягушек,слонов,бегемотиков...ну и всякого разного.Смешно,но я тогда не знала,то это тоже логопедия :oops: Так,просто чадо развлекала :) По этой же причине и и массажик делала,и всякие пестушки-потешки...В общем,мне повезло,мы нечаянно рано занялись речью.
С малой не занималась вообще,но она болтает с года,а с 3-х говорит ВСЕ звуки. Видно,тут уже зависит не только от занятий.

Для мамочек малышей советую развивать артикуляцию хоть с рождения :lol: ,потом логопеду будет проще ставить звуки(если что):
надувайте шарики,мыльные пузыри,
облизывайте вымазанные вареньем губы,
дуйте через трубочку на ватку и в стакан воды (буря),
упражняйтесь в увеличении громкости звука,в ускорении произношения (поезд ТУ-ТУ-ТУ, АУ, УА,ИУ(полицейска машина...) и "речь"животных( КО_КО_КО, Ав_АВ,,,) далеко-близко,либо медленно-быстро и т.д.
А еще ПОЙТЕ БОЛЬШЕ!!!! звуки,слоги,слова...Мой любимый метод)))

На самом деле много всего,надо просто успокоиться, сесть, подумать, поискать,
почитать и облегчить задачу и логопеду,и себе.
Специалист ежедневные домашние занятия не заменит.
Мы болели ветрянкой,я на занятия дооолго не ходила,так мои 3 ученика шагнули на 50% назад,одному пришлось заново ставить "Ш" :shock: ,маме намекнула,что надо бы следить за речью сына "в быту", мама говорит: "А мы на тебя рассчитываем". Я-то и годами могу заниматься,мне деньги не лишние :lol: ,но
обидно немного. Стараюсь вроде,даже и сценарий какой-то придумаю,игры,а чуть занятия прерываются и половина работы коту под хвост...И ребенку в школе тяжело,наверное.
А вот пятилетний малыш стал лучше говорить.Он мне радостно доложил,что "а мы каждный день "повтохяли" :lol:
Еще я советую своим мамам,убедить домашних,чтобы любопытничали,что же делали на занятии,просили научить и их. В семье этого мальчика рассказали: садится перед бабой и учит ее делать чашечку,трубочку :lol:
У парня прогресс,а ведь еще в ноябре даже слова СНЕГ,КНИГА,... не мог сказать...А теперь осталось Л и Р, Р* поставить...И ведь заслуга-то не моя,а родных...Они прям болеют всей душой. Заикнулась,что поставили "Ч",через 3дня прихожу,а парень ее во все частоупотребляемые слова ставит.Не просто родные у ребенка,а золотые)))

И еще 2важная рекомендации (не мои) : даже если речь ребенку исправлена,все равно не забывайте периодически произносить скороговорки. Если дома кто-то взрослый с дефектами речи,тоже исправлять(у меня Ш "просвистывала", переучивалась,неделю кривлялась перед зеркалом,зато теперь умею делать чашечку и трубочку).

Мамочки, все будет хорошо и у вас, и у ваших детей,ведь мысли материальны,а терпение и труд перетирают все :)
Простите,что столько понаписала: дома полтора месяца отсидела да еще без инета))) праздники не в счет,у нас они чем-то похожи на больничные:мама + деть+деть = 24 часа)))
Всем удачи!!!
Р.S. Забыла еще поделиться: как можно чаще играйте в ролевые игры-сказки. Мы (когда мне лень читать :oops:) перед сном рассказываем сказку втроем : один за автора,второй за мышку,третий за лягушку,первый за волка...Вот и "Теремок" рассказали. Потом еще раз,уже менясь ролями :mrgreen: Сначала была путаница-перепутаница,особенно с автором))) Но теперь...мышка писклявая,лягушка с "проквакиванием",медведь вообще басом гутарит :lol: Радиотеатр да и только :lol:
  • Та еще штучка! Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 14:13
  • Откуда: Дальнее Подмосковье
  • Благодарил (а): 183 раза
    Поблагодарили: 165 раз
[quote="Садичка"]]И еще - если ребенок маленький - ищите все-таки специалиста "логопеда-дефектолога", а не логопеда просто. Пусть Вас не пугает слово "дефектолог". С маленькими "обычный" логопед бесполезен, там свои методики.[/quote]

Логопеды заканчивают дефектологическое отделение пединститута, поэтому приставка "дефектолог" к логопеду не особо важна. Многие логопеды не работают с маленькими детьми из-за того,что в связи с возрастными особенностями детей работать трудно,а результаты небыстрые. Мало кто из родителей, отдавая свои денежки, не ожидает "чуда" - вот придет логопед, и через пару месяцев все будет отлично. Если у ребенка действительно задержка речевого развития, то в лучшем случае, это выливается в общее недоразвитие речи - а это 2-3 года занятий.
Логопедический массаж не делают из-за того,что нужен сертификат, а это,как вы понимаете, деньги из кармана логопеда на обучение. В маленьком городе эти затраты не окупаются.
  • Садичка Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 10:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6161 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Та еще штучка!, вы, судя по всему, специалист и разбираетесь больше. В любом случае, я хотела сказать, что если ребенок не говорит в 3 года, то ждать до 4 или 5 лет не стоит, а лучше найти специалиста и начать заниматься.
  • Та еще штучка! Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 14:13
  • Откуда: Дальнее Подмосковье
  • Благодарил (а): 183 раза
    Поблагодарили: 165 раз
Садичка, конечно, ждать не стоит. Нужно посетить логопеда и невролога, особенно если были проблемы медицинского характера во время родов или в период до 1 года. Это важно именно потому,что в случае алалии, дизартрии в грубой форме (не стертой) занятия нужно начинать как можно раньше. Самое благоприятное время для формирования речи - до 5 лет, дальше будет сложнее - это я про тяжелые речевые нарушения. Дислалия, стертая дизартрия могут "потерпеть" и до 5-6 лет.
Я позволила себе уточнить Ваше сообщение потому,что надо искать логопеда, который работает с маленькими детьми, независимо от того,позиционирует ли он себя как дефектолог или нет.
И мой совет всем мамам: читайте детям книги! Забудьте про телевизор,компьютер, раскраски и проч. Разговаривайте с детьми, и они будут отвечать вам.
  • Аватара пользователя
  • barabolka Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 09:54
  • Откуда: украина
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 11 раз
На счет раскрасок, вы не правы. Рисование развивает моторику рук и пальчики, а это благоприятно влияет на речь.
  • Та еще штучка! Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 14:13
  • Откуда: Дальнее Подмосковье
  • Благодарил (а): 183 раза
    Поблагодарили: 165 раз
Мелкие мыщцы пальцев и кисти руки развиваются достаточно для приемов штриховки и тушевки примерно к 5 годам. А моторику гораздо интереснее развивать с помощью пальчиковых игр, действий с мелкими предметами, того же рисования, лепки. Не путайте рисование и механическое заштриховывание. Рисование - это перед тобой чистый лист бумаги, карандаши или краски, и ты творишь, пусть даже повторяя за кем-то.Хотя раскраски,конечно,удобнее - дал ребенку,и он сам с собой занимается, родителям не мешает.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Девочки, подскажите, сколько стоит занятие с логопедом, на какую сумму реально рассчитывать? Нашла девушку, у нее основое место работы есть, и она хочет подработать репетиторством, она по образованию логопед.Мы вроде договорились ребенка показать, но о деньгах еще не говорили...
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
это очень сильно зависит от города.
вам надо узнавать ваши городские цены.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
[quote="Та еще штучка!"]Мелкие мыщцы пальцев и кисти руки развиваются достаточно для приемов штриховки и тушевки примерно к 5 годам.[/quote]

готова поспорить.
моя, в 3, раскрашивает уже довольно хорошо.
А старший начал хорошо раскрашивать даже раньше.
специалисты хвалят раскраски.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
В том-то и дело, что у нас поселок маленький, специалист-логопед на все три детсада один - старушка на пенсии. Есть кто по образованию логопед, но работают не по профилю, но их искать надо. У кого проблемы и есть возможности, знаю, даже возят детей в город на занятия.
В интернете посмотрела разброс цен от 150 до 1200 в час.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
ну тогда она может сама назначит вам цену?
мне кажется неправильно применять цену, скажем, Москвы - к поселку,в котором и доходы, и цены на все остальное- другие.

как вариант, отталкиваться можно от цены на другие услуги: скажем,в 3-5 раз больше, чем стоит няня для ребенка в час в вашей местности.
  • Та еще штучка! Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 14:13
  • Откуда: Дальнее Подмосковье
  • Благодарил (а): 183 раза
    Поблагодарили: 165 раз
[quote="assolinka"][quote="Та еще штучка!"]Мелкие мыщцы пальцев и кисти руки развиваются достаточно для приемов штриховки и тушевки примерно к 5 годам.[/quote]

готова поспорить.
моя, в 3, раскрашивает уже довольно хорошо.
А старший начал хорошо раскрашивать даже раньше.
специалисты хвалят раскраски.[/quote]
А у моего ребенка зубы прорезались в 3,5 месяца - у некоторых и в год нет ни одного. :Cc:
Есть понятие нормы и в нее входят и те дети,что освоили штриховку и тушевку в 3 года, а другие к 7 годам выезжают за контуры рисунка. И я хвалю раскраски, но только в том случае,если родители не желают заниматься с ребенком, пусть он хотя бы самостоятельно развивает руку.

Динулик, может,Вам самой освоить массаж? Посмотрите, может,решитесь? http://www.logopedmaster.ru/outgoing/ Логопедический и зондовый массаж в коррекции дизартрии
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Мы уже два раза сходили на занятия к логопеду...Моя ляля ни слова, ни звука не вымолвила. Строили кубики, рисовали раскраски - штриховали, обводили как уж могли, из пластилина лепили колбаски, бусинки разбирали, палочки раскладывали, книжки листали...Логопед-дефектолог, ей чуть за 30, жена военнослужащего.
Только за порог с занятия - мы ля-ля-ля на своем. Можем ходить только раз в неделю, может, если бы чаще, быстрее привыкла бы. А пока логопед не может даже определить проблемы. Моторика вроде в возрастной норме.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»