Пропустить

Проблемы с речью

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Садичка Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 10:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6161 раз
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Pacha"]Вообще до 3 лет логопеды говорят, можно не паниковать в плане речи...
[/quote]

Паниковать не надо, а вот отнестись к ситуации с полной ответственностью стоит. Поделюсь свои опытом. У меня ребенок не говорил до 2,5 лет (несколько простых слов и "кусочки" еще нескольких десятков слов, фразы нет даже близко). И тоже я, как и большинство мам, надеялась, что вот сейчас... И также услышала кучу историй "а у нас вообще... и ничего...и заговорил и т.д". Но потом, решила, что хочу услышать мнение специалистов. Пройдя, специалистов (невролога, дефектолога, логопеда) и выяснив, что с развитием у нас все отлично, но есть вполне серьезная задержка речи и нужно заниматься, нашла логопеда. Сейчас мы занимаемся уже 4 месяца, 2 раза в неделю (урок 45 минут, мой непоседа занимается отлично). Ребенок стал говорить. Пока плоховато, куча ошибок, но уже есть обычная фразовая речь.
Это я к тому, что и логопеды есть специальные, которые занимаются с 2,5-3 лет и далеко не всегда ребенок заговорит сам, даже если у него все нормально с развитием. А уж ждать до 5 лет просто нельзя. Это я теперь уж точно знаю, изучив кучу литературы и пообщавшись с массой врачей по этому направлению.
Безуслово, речь сейчас идет не о случаях невыговаривания отдельных букв в 3 года, а именно о том, когда ребенок не говорит
  • Аватара пользователя
  • Bukovinka Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: май 24, 2011 21:41
  • Откуда: Москва-Питер
[quote]Это я к тому, что и логопеды есть специальные, которые занимаются с 2,5-3 лет и далеко не всегда ребенок заговорит сам, даже если у него все нормально с развитием.[/quote]
Садичка, а поделитесь, пожалуйста, координатами вашего логопеда!!! Очень надо! Мы с сыном занимаемся, но особых успехов нет, хотя он все понимает и кое-что пытается повторить.
  • Садичка Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 10:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6161 раз
    Поблагодарили: 4 раза
[/quote]
Садичка, а поделитесь, пожалуйста, координатами вашего логопеда!!! Очень надо! Мы с сыном занимаемся, но особых успехов нет, хотя он все понимает и кое-что пытается повторить.[/quote]

Я нашла логопеда здесь http://www.log-center.ru/. И еще здесь можно http://repetitors.info/. (У нас месяц было три специалиста, после чего мы остановились на одном). Но уже после того, как я нашла логопеда-дефектолога в интернете, я поняла, что можно договориться в ближайшем садике логопедическом или в развивающем центре (там часто бывают логопеды). Просто это было лето, многие детские учреждения были закрыты.

И еще - если ребенок маленький - ищите все-таки специалиста "логопеда-дефектолога", а не логопеда просто. Пусть Вас не пугает слово "дефектолог". С маленькими "обычный" логопед бесполезен, там свои методики.

А наш логопед выезжает только в ВАО, если Вам подходит - потом телефон в личку пришлю
  • Аватара пользователя
  • pusqstik Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 11:39
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 203 раза
Доброе время суток :)
У меня дочка старшая более ли менее стала говорить только в 2,5 - но и то ее понимали только я и муж - в 3 года я уже стала водить ее по логопедам, хотя многие говорили, что еще недо ждать и все нормализуется. Может быть и было бы так, НО я не хотела пускать все на самотёк и оказалась права. Когда уже пошла к хорошему логопеду, то она аж за голову взялась - что так все запущено было
Я сейчас очень переживаю, нам 2,2 а мы не говорим. Вернее есть слова, но их очень мало. Невролог назначила , а я не хочу его давать, боюсь. :(
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Если боитесь, сходите к другому неврологу, может, что полегче назначат, и почитайте отзывы о лекарстве.
ИМХО- если не хотите выполнять назначения, то зачем вообще ходить по врачам? У меня другая ситуация. Хочу выполнить и не могу. Нам невролог в городе назначила лазеропунктуру :shock: , а в нашем поселке о таком и не слышали. Назначила массаж языка, и про это никто не знает - просто специалистов нет. Я сразу неврологу сказала, что поселок маленький, специалистов таких нет, а она - поищите, может, найдете...Я уж думаю, проще бы назначили капли или таблетки...
[quote="динулик"]Нам невролог в городе назначила лазеропунктуру :shock: , а в нашем поселке о таком и не слышали. Назначила массаж языка, и про это никто не знает - просто специалистов нет. Я сразу неврологу сказала, что поселок маленький, специалистов таких нет, а она - поищите, может, найдете...Я уж думаю, проще бы назначили капли или таблетки...[/quote]
Может невролога другого поискать, который сможет назначить альтернативу. Хотя, на мой вгляд, если нужен массаж языка, то капли не помогут. Знакомая водила сына на такое - очень помогло. Тренируйте мышцы языка самостоятельно. Примеры артикуляционной гимнастики и в теме давались и в интернете много - есть из чего выбрать.Не опускайте руки и все будет замечательно. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Маруська М Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: фев 17, 2011 17:57
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 3403 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Я, в принципе видела, как делают массаж языка. Берете чистый бинтик или платочек носовой, как бы оборачиваете им язык, чтобы ткань и сверху и снизу была, большие пальцы рук сверху языка, указательные снизу и просто разминаете язык различными движениями - круговыми, прямыми, надавливанием. Это нужно, чтобы мышцы языка укреплялись, а потом гимнастика артикуляционная, мы дома сами постоянно делали, это не трудно, у меня и сын, и дочь плохо говорили.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Надо попробовать, вроде не сложно. Артикуляционную гимнастику делаем по методичке, а в рот лезть боюсь. Мне старшая как-то покусала руку, когда ей горло люголем бинтиком на пальце мазала. Потом неделю опухшая ходила.
Знакомая рассказывала, что в Китае ее сыну после автоаварии (он взрослый, но после травмы не говорил) делали логопедический массаж деревянной палочкой и ледяной сосулькой - нажимали на точки.Помогло, говорить начал.
  • Dustisfan Не в сети
  • Сообщения: 5290
  • Зарегистрирован: май 9, 2008 17:40
  • Благодарил (а): 33145 раз
    Поблагодарили: 7212 раз
[quote="динулик"] ей горло люголем бинтиком на пальце мазала. .[/quote]
я ватку на карандаш наматываю или на черенок кисточки- они тоньше и длинее, а самое главное- безопасно для мамы :Op:
Может, в качестве тренировки языка мордашки строить с активным привлечением именно языка: высовывать его подальше, стараться достать до носа, подбородка, щек, сворачивать его в трубочку и всякое такое?
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
У нас, думаю, с этим перебор - когда мое лицо оказывается на уровне с дочиным, даже когда одеваемся, она начинает сразу строить рожи, язык высовывать...Веселуха...
  • Садичка Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 10:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6161 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Зубной щеткой можно массаж языка делать. Погладить сверху, потом по бокам как бы "подмести". В интернете гляньте.
  • Аватара пользователя
  • Елена _78 Не в сети
  • Сообщения: 622
  • Зарегистрирован: июл 4, 2010 08:33
  • Откуда: Башкирия
  • Благодарил (а): 470 раз
    Поблагодарили: 333 раза
Здравствуйте, у нас тоже проблема речи.
Ребенку 2,8. К году знал 4 слова, к 2годам в пределах 10(некоторые слова были н-р "с Богом", ну,т.е окончание фраз).
В последнюю беременность пришлось долго лежать в больнице, вышла из Р/Д старалась свое внимание "усиленно" проявлять к нему, а не малышу.
Последнее предложение слышала когда выписались изР\Д, я была у телефона он подошел и сказал "Мама, алло", потом на протяжении нескольких месяцев только "мама" и "папа". Сделала ему ревакцинацию дифтерии, было осложнение -обложило все горло бледно-серыми пятнами+ темп 40 и выше. (лечили нас от ангины- цефазолином). С тех пор совсем ничего не говорит, уже стали сомневаться, а слышит ли? - слышит и проявляет какие-нибудь ответные эмоции. Голос у него звучный, громкий, звуки вроде правильные (только не рычит). Занимаюсь с ним в процессе игры, прошу повторять за мной- если он и повторяет, то только шепотом, так что ничего не пойму(не слышу звуков). Громко "говорить" не могу уговорить.(( У меня ощущение что он заново - осмыслено учится речи- бред какой-то, но вот такое возникае чувство :A?: )).
Что это психологическая травма?
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Приехали с консультации - нам прописали уколы...Уже про логопедический массаж не заикаются и лазеропунктуру тоже. В карточке рекомендация: Применять мультимедиатехнологии для развития речи...А устно рекомендация съездить в Уфу - у них хороший центр развития речи есть...
Поспрашивала у педагогов про мультимедиатехнологии - говорят, это интерактивные доски. В интернете забиваю, вылезает про пальчиковые игры и скороговорки.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Интересно, после уколов у дочи рот не закрывается, в когда не говорит, так ля-ля-ля поет. Правда, все равно не понятно, что там говорит.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»