Пропустить

вязанные валяшки

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Аватара пользователя
  • Milanna Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: апр 1, 2009 18:40
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 109 раз
    Поблагодарили: 368 раз
[quote="Странница"]Здесь мы говорим о другом немного способе :сначала надо СВЯЗАТь, потом постирать и вещь тоже сваляется /как уменьшаются свитера в машинке, я думаю, Вы уже знаете?/ :)[/quote]
вот я потому в тему эту и пришла, чтоб просто так вещи не уменьшались, а с пользой :lol:
  • Аватара пользователя
  • Натааш Не в сети
  • Сообщения: 2259
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:06
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 10388 раз
    Поблагодарили: 4488 раз
Про варежки есть инфо и картинка.
http://club.osinka.ru/topic-66115?&start=510
  • Аватара пользователя
  • Tartila Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: июн 3, 2008 06:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Я еще читала, что пряжа не должна быть специально обработана против свяливания. Но вот знать бы где это написано? Может подскажет кто :?:

Еще вопрос: в Питере можно где-нибудь купить прибалтийскую ровницу секционного крашения. Я ее не видела. А может не туда смотрела. Изделия из нее на фото очень приглянулись.

PS: действительно шерсть больше уваливается в длину, чем в ширину. В подтверждение тому свитеры, испорченные стиркой в машине. Но пока "валяшка" мокрая, ее еще можно потянуть в любом направлении. Кстати, изделия связанные крючком ведут себя иначе. Это тоже надо учитывать.
  • Юля-тина Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2008 16:38
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 383 раза
    Поблагодарили: 183 раза
[quote="Tartila"]Я еще читала, что пряжа не должна быть специально обработана против свяливания. Но вот знать бы где это написано? Может подскажет кто :?:

[/quote]
надо смотреть по этикетке на рекомендации к уходу если стирка 30 град и в составе не более 5% акрила то все сваляется.
Пряжа "Наташа" у семеновки есть разная ч\ш и п\ш в последней 50% акрила -бесполезна к сваливанию.
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=2761 тут моног о пряже которая валяется в стиралке.
  • Аватара пользователя
  • Натааш Не в сети
  • Сообщения: 2259
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:06
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 10388 раз
    Поблагодарили: 4488 раз
[quote="Tartila"]

Еще вопрос: в Питере можно где-нибудь купить прибалтийскую ровницу секционного крашения.[/quote]
вот тут давно заказывают пряжу, можно и ровницу. Цены низкие, много из Питера.
http://club.osinka.ru/topic-66722
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Юля, а у меня свалялась именно 50% пряжа, правда, троицкая. Только я не хотела, чтобы она свалялась. Постирала свой жилет, он теперь еле на дочку налазит=о) Так вот он свалялся и стал буклированным. Шерсть свалялась, а акрил петельками стал=о)
  • Аватара пользователя
  • Tartila Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: июн 3, 2008 06:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 44 раза
[quote="Юля-тина"]
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=2761 тут моног о пряже которая валяется в стиралке.[/quote]
прочитала тему. Спасибо огромное. Я к сожалению не имею возможности выставить на машине отжим в 1200 оборотов. Девочки пишут, что так лучше валять.
  • Юля-тина Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2008 16:38
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 383 раза
    Поблагодарили: 183 раза
[quote="Tartila"][quote="Юля-тина"]
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=2761 тут моног о пряже которая валяется в стиралке.[/quote]
прочитала тему. Спасибо огромное. Я к сожалению не имею возможности выставить на машине отжим в 1200 оборотов. Девочки пишут, что так лучше валять.[/quote]
1200 оборотов не обязательно (этот пункт ерунда) гораздо важнее с валялкой в стирку отправлять старые джинсы или что-то грубого переплетения.
  • Аватара пользователя
  • Tartila Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: июн 3, 2008 06:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Попробую перевалять Семеновскую НАТАШУ с джинсами :Hm: :lol:
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Вопрос: а валяные в машине вещи можно потом кроить, если случайно не попал в размер при первоначальном вязании? То бишь, к примеру, вяжем примерно полотно заведомо бОльшего размера, сваливаем, а потом раскраиваем нужные детали. Потом их можно сшить на оверлоке.
  • Аватара пользователя
  • Натааш Не в сети
  • Сообщения: 2259
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:06
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 10388 раз
    Поблагодарили: 4488 раз
Мне пришлось однажды свой очень севший свитерок, даже не очень сильно свалявшийся подрезать ушивать на ребёнка. Жаль тогда у меня оверлока не было! С ним было бы лучше. Но ничего не распускалось потом, петельки сцепились сильно.
Поэтому у меня давно такая идея сидит в голове. На машине связать, свалять и сшить. Но, как всегда, сначала ОБРАЗЕЦ!
  • Manatn Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: мар 18, 2009 19:49
  • Откуда: Челябинск, Урал
  • Благодарил (а): 297 раз
    Поблагодарили: 40 раз
У шерстяной импортной пряжи бывает маркировка SW - суперстирка, это и значит, что обработано от сваливания. Но на самой пряже на этикетке такой значок не видела, только на сайтах интернет-магазинов бывает этот значок. Например, так пишут про пряжу Канди от Вита.

Резать или не резать вязаное полотно после сваливания будет зависеть от того, как свалялось. Все пуловеры машинной вязки режутся после сваливания прекрасно. Я так утилизировала несколько старых пуловеров - шила сумочки, косметички, пенальчики на подарки.
Стираю на 60 градусах, обычная длительная стирка для хлопка, образцы заталкиваю в стирку вместе с другими обычными вещами, подходящими по цвету и переносящими данный вид стирки. Самое важное - температура не ниже 60 и длительное "трение", поэтому 40 минут может быть маловато, а вот 2 часа - прекрасный результат.

А вот с ручной вязкой все зависит от степени плотности полученного полотна и вариантов дальнейшего использования. Например, если шить потом из этого сумку, то при большой нагрузке будет расползаться, но если делать что-то типа аппликации или шарфика с открытыми лохматыми срезами, думаю можно и зигзагом или оверлоком обойтись.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
А еще вопрос можно? Я тут почитала на дружественном сайте, что одно из условий хорошего сваливания - это изначальная очень рыхлая вязка. Вот я и задалась вопросом - почему? Ведь по идее, если вязать поплотнее, то в сваленом изделии меньше будут заметны петли? Или это для того, чтобы не получился негнущийся валенок?
  • Юля-тина Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2008 16:38
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 383 раза
    Поблагодарили: 183 раза
[quote="Bagiraaaaa"]А еще вопрос можно? Я тут почитала на дружественном сайте, что одно из условий хорошего сваливания - это изначальная очень рыхлая вязка. Вот я и задалась вопросом - почему? Ведь по идее, если вязать поплотнее, то в сваленом изделии меньше будут заметны петли? Или это для того, чтобы не получился негнущийся валенок?[/quote]
я пробовала вязать разными спицами одну и туже пряжу. Одно могу сказать связанное на крупных спицах более пластичное полотно. вообщем все зависит от того что вы планируете сделать.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Юбку :oops: Я планирую связать юбку. Теплую юбку клиньями. Поэтому я и боюсь не попасть в выкройку. Тут ведь не прямоугольное полотно - чуть больше или меньше неважно. Мне важно попасть в мерки талии и бедер (хотя бы). Понятно, что я сначала свяжу образец и постираю его. Понятно, что я потом посчитаю. Но понятно также, что вероятность ошибки не равна нулю...
Ответить
Вернуться в «Валяние»