Пропустить

вязанные валяшки

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
Milanna, ещё какую! Мокрую еле растянула и посадила на голову :wink: Тапки формируют на ноге, шапку формировала прямо на голове...
  • Аватара пользователя
  • Milanna Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: апр 1, 2009 18:40
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 109 раз
    Поблагодарили: 368 раз
[quote="NK"]Milanna, ещё какую! Мокрую еле растянула и посадила на голову :wink: Тапки формируют на ноге, шапку формировала прямо на голове...[/quote]

спасибо, а мотка хватит на шляпку?
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
Milanna, боюсь 1 мотка не хватит. Взвесила сейчас свою шапку 160 гр, но это вместе с бисером и отделкой. Барбадоса в ней ~1,5 мотка.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
NK, у вас чудесные работы! Мне очень понравилось! У меня к вам вопрос, как к специалисту все-таки про порошок. Какой должен быть порошок для стирания-валяния?
Натааш, вы извините меня, пожалуйста, не обижайтесь, я правда сглупила, не поняла, к чему там посудомойка... :oops:
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
Bagiraaaaa, спасибо!
До специалиста мне ещё расти и расти .... :Cc:
Про порошок: лично я валяю с обычным порошком для ЦВЕТНОГО белья (любой марки, попавшейся под руку). Порошки для стирки шерсти имеют присадки, которые не дают шерсти сильно уваливаться, от порошка для белого белья вещи сильно линяют. А вот для цветного белья - то что надо! Золотая середина. Линька всё равно неизбежна, т.к. температура используется часто высокая, но не в таких катастрофических количествах.
  • Wiwr Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: апр 13, 2007 06:14
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 110 раз
    Поблагодарили: 175 раз
Девочки, хочу предупредить, что не вся шерсть валяется!
Мой опыт.
№1. NEXT: 100% меринос, есть значок WOOLMARK, ношен лет 15, надоел безумно, и ничего ему не делается, многократно стирался с джинсами и прочей лабудой (40С), стал только мягче, ношу на голое тело, совсем не колючий, когда холодно сплю в нём на даче, выглядит очень прилично, думала попробовать сварить его в машинке, но поле опыта №2, боюсь что и это не поможет. На пузе было пятно - брызнуло горячее масло со специями (паприка, куркума, черн. перец, чили) в теме про покраску пряжи говорили что куркума хорошо красит, - пятно вывелось, даже следа не осталость. Свитер опять как новый. :bln:

№2. Свитер GAP, 100% шерсть, был очень любим за высокое горло и заношен, появились катышки на боках с изнанки, немного подсел (или я подросла?), отдала ребёнку для зимних прогулок санки\снежки. В этом качестве ношен еще пару зим. Недавно решила его свалять, закинула в машинку с обычным порошком, 40С (на этом режиме стираю постельное бельё), перед полосканием посмотела - результат не порадовал, увеличила до 90С и запустила еще раз цикл, после отжима поставила 20 мин сушки. Вся машинка в шерсти, свитер в катышках, которые очень легко снимаются\осыпаются, размер остался прежним, свитер стал мягким и пушистым, чего с ним делать дальше не знаю, хотела чтоб стал плотным, "стоял колом" не вышло.... :-(

А сколько было перепорчено и выкинуто свитеров на заре покупки стиральной машны!!! Тогда же не было всяких деликатных режимов и режимов для шерсти. А на испорченные дорогие вещи было больно смотреть, поэтому и избавлялась от них незамедлительно, чтоб не смотрели с немым укором из шкафа. А теперь и стиралки научились делать и свитера, такие, что фиг их сваляешь! Одно радует, что наши криворукие производители пряжи не скоро освоят буржуйские технологии.. Троицкая пряжа форева!
  • Аватара пользователя
  • Milanna Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: апр 1, 2009 18:40
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 109 раз
    Поблагодарили: 368 раз
[quote="NK"]Milanna, боюсь 1 мотка не хватит. Взвесила сейчас свою шапку 160 гр, но это вместе с бисером и отделкой. Барбадоса в ней ~1,5 мотка.[/quote]
а вот еще вопрос про Барбаддос - Вы как вязали? только тонкую нитку, а толстая так и оставалась "висеть"? или подряд всю нить? и какими спицами?
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
[quote="Milanna"] а вот еще вопрос про Барбаддос - Вы как вязали? только тонкую нитку, а толстая так и оставалась "висеть"? или подряд всю нить? и какими спицами?[/quote]
Всю подряд нитку вязала крючком :)
  • Аватара пользователя
  • Milanna Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: апр 1, 2009 18:40
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 109 раз
    Поблагодарили: 368 раз
попробовала свалять образцы - что-то Барбадос усадку почти не дал и не нравится мне, как места с тонкой ниткой свалялись (почти не свалялись). Мож я че делаю не так? :roll:
  • Аватара пользователя
  • Рамаяна Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: янв 6, 2008 16:49
  • Откуда: г.Пушкино
  • Благодарил (а): 792 раза
    Поблагодарили: 100 раз
Девочки ,я не спец по вязаному валянию и у меня вот что получилось.
Пряжа семеновская 85% шерсть.Критика приветствуется :roll:
[img]http://s006.radikal.ru/i214/1003/98/9aee9727c827t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Milanna Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: апр 1, 2009 18:40
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 109 раз
    Поблагодарили: 368 раз
как здорово свалялось!!! а у меня так не получается ((
Девочки, а как на счет Ярнартовского "Престижа"? Можно попробовать его свалять?
  • Аватара пользователя
  • Натааш Не в сети
  • Сообщения: 2259
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:06
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 10388 раз
    Поблагодарили: 4488 раз
Мой первый опыт вязания из ровницы. Кауни ровница толстая.
Задумывалось нечто большее в размерах. Вот связала прямоугольник 60на80, после валяния 43на43 :shock: ручка 160на12, после 130на8. Валяла в машине на 60°, на полные обороты. Примерно так.
[img]http://s47.radikal.ru/i115/1004/e7/a7759258b1bet.jpg[/img] [img]http://s46.radikal.ru/i111/1004/af/84f9dd2a3a22t.jpg[/img] [img]http://s004.radikal.ru/i208/1004/a2/24c92fc22da1t.jpg[/img]
Вывод: после валяния размеры уменьшаются в зависимости от вида вязки по разному. Чулочная вязка садится в высоту намного сильнее, чем в ширину.
Получилась маленькая узенькая сумочка с совсем неподходящей ручкой. Пыталась ручку вытянуть, скрутить - не нравится. Можно приделать маленькие ручки, но мне не нужна валяная сумка в мелких размерах. Оставшийся ровницы на такой же прямоугольник не хватит. Решила забросить пока, может позже закажу ещё и довяжу до полноценного варианта.
А вообще-то всё равно довольна процессом. :)
  • MG Не в сети
  • Сообщения: 505
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 17:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2742 раза
    Поблагодарили: 262 раза
Можно и свои пять копеек вставлю?! Тоже первый раз пробовала из Кауни вязать, а потом валять. Только я вязала из пряжи 8/2 на спица 3,5 и из 6/2 на спицах №4. У меня в среднем увалялось в высоту на 40%, а в ширину на 20% вязала по кругу. Валяла в стиральной машине с джинсами на режиме хлопка. Самой сумки фото нет(уехала к новой хозяйке в подарок на день рождения). Но могу показать идею.
[img]http://s39.radikal.ru/i084/1004/34/05849c31a737t.jpg[/img]
это фото полотна
[img]http://s61.radikal.ru/i174/1004/48/edee76acf115t.jpg[/img]
Полотно получается мягким, теплым, уютным и совсем не "кусачим"(как говорит мой сынишка).
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
[img]http://s50.radikal.ru/i130/1005/af/f518cbb0f2ddt.jpg[/img][img]http://s59.radikal.ru/i163/1005/90/36d4c5d7bf65t.jpg[/img]Связала и сваляла сумочку из Кауни. Крючок №3.Села сильно.
Ответить
Вернуться в «Валяние»