Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Гость, Июн 13, 2016
darya-komarova

И, да, походила я здесь на неделе по делам по нескольким частным и не частным ательешкам. С чем столкнулась так, с тем, что все в малой или большой степени страдают шизофренией. 🙁

Я не понимаю, почему на форуме можно объявлять работников ателье шизофрениками и не предоставлять при этом документов, подтверждающих этот факт?

pesh, Июн 13, 2016
pesh

Поймите, пожалуйста, что "есть выбор" и "нет выбора" - это принципиально разные вещи.

Рассуждения о том, что в кризис всех выгонят, не выдерживают никакой критики. Специалист новое найдёт, а кризис кончится 😃 . В кризис и ателье прогорит, если так рассуждать. Хотя, одни прогорают, другие нет, одних выгоняют, других нет. Это не зависит от того, сам или на дядю работаешь.

в целом я считаю, что выбор есть всегда, но нигде нигде этого не писала, возможно, Вы опровергаете слова кого-то другого, не мои.
равно как и про не выдерживает всякой критики что всех уволят. действительно, не выдерживает. поэтому я этого и не говорила. перечитайте пжлст еще раз мой пост. я говорю не о том, что в кризис всех уволят. я говорю - могут. уволить. и даже может случиться такой подляцкий вариант , что конторка не закроется и уволят не всех - а одного конкретного человека - Вас. (не дай Б-г, конечно). и красиво назовут это -сократили. и тогда прощай планирование и уверенность в завтрашнем дне. да, спец всегда найдет свою новую работу - но планы на отпуск как минимум сделаются под вопросом. а то и вовсем гоа заменится на ближнюю дачу, а покупка лексуса сдвинется на годок-другой.

попробую сформулировать свою мысль кратко - не стоит идеализировать именно уверенностьв завтрашнем дне, которую дает работа по найму. в ней есть та прелесть, что если вдруг какой локальный капец - есть на кого свалить вину и ответственность. а когда трудишься на себя - спросить можно с себя. ну или с министра нефти Ирана. так тот вроде в отставку ушел, так что все таки только с себя.
хотя при прочих равных работа по найму спокойнее, и вполне возможно прибыльнее. даже скорее всего. кто ж спорит.

Малюша, Июн 14, 2016
Малюша
darya-komarova
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не понимаю, почему на форуме можно объявлять работников ателье шизофрениками и не предоставлять при этом документов, подтверждающих этот факт?

давайте встречно объявим всех клиентов пациентами Кащенко:) для симметрии:)

pesh

одни прогорают, другие нет, одних выгоняют, других нет. Это не зависит от того, сам или на дядю работаешь.

я собсна ровно это и имею в виду.

Marta Ka, Июн 14, 2016
Marta Ka

попробую сформулировать свою мысль кратко - не стоит идеализировать именно уверенностьв завтрашнем дне, которую дает работа по найму. в ней есть та прелесть, что если вдруг какой локальный капец - есть на кого свалить вину и ответственность. а когда трудишься на себя - спросить можно с себя. ну или с министра нефти Ирана. так тот вроде в отставку ушел, так что все таки только с себя.
хотя при прочих равных работа по найму спокойнее, и вполне возможно прибыльнее. даже скорее всего. кто ж спорит.

Уважаемая Marta Ka, где Вы прочитали, что здесь идеализируют уверенность в завтрашнем дне, которую дает работа найму? Где?
Вероятно, Вы не внимательно прочитали дискуссию или не поняли о чем идет речь.
Объясняю вкратце: девушка спрашивала стоит ли ей с устойчивого берега бросаться в омут с головой. Все отговаривали.
Идеализировать работу на себя тоже не стоит. Недавним тому примером могут служить владельцы снесенных павильонов в Москве.

Clairi, Июн 14, 2016
Clairi

Уважаемая Marta Ka, где Вы прочитали, что здесь идеализируют уверенность в завтрашнем дне, которую дает работа найму? Где?

На самом деле здесь наверное присутствует "вечный спор добра и зла" о том, что в чужой руке всего помещается больше 😃
Случайно связав свой заработок со своим хобби или наоборот с 1995 года, я периодически решала все это бросить и пойти работать по найму. Но не шить, боже упаси. У меня достаточно дефицитное высшее образование))))
Но в общем, вот это ощущение свободы - делало свое дело. Я продолжала шить и учиться пока не стала совсем взрослой и поняла, что кроме как дворником, меня уже никуда не возьмут. Квалификация утеряна. Поэтому теперь выбор стоит так: либо продолжаем до конца шить, либо идем в дворники. Потому что уборщица - это тоже оказывается профессия и не простая. Подозреваю, что и дворник тоже.
Нигде не проще. И уверенность в завтрашнем дне дает не работа. Уверенные в завтрашнем дне (от слова день) - похожи на пациентов Кащенко 😈, потому что действительность меняется каждые 10 лет. Причем во всем мире.

Уважаемая Малюша, вам, что принести с соседнего сайта ваши слёзные высказывания, где вы жалуетесь, что у вас по 3-4 месяца нет работы и аренду помещения за вас оплачивает ваш муж? И заваленная комната на фотографиях, всякими пакетами с ремонтами, красноречиво показывает вашу успешность.
Зачем тащить девушек в омут?
Все их мечты об открытии ателье разобьются в первые же месяцы, как только они откроют свои "ателье". Потому, что открыть ателье нужно не минимальным стартовым капиталом, а с большими деньгами. А открывать коморки со своими машинками. я считаю - утопией. Сорвалась и побежала, потому, что на форуме расхвалили и посоветовали.
Сидя дома и подрабатывая шитьём - можно выбирать для себя, что ты шьёшь. А вот в каморку несут всё - и в основном это РЕМОНТ.
Не видела я в своём городе, чтобы в такое заведение несли заказы от Кутюр. 😏
И потом, для уточнения - я 6 лет проработала ст. бухгалтером, пока не вышла замуж за офицера. И знаю работу бухгалтера.
И 27 лет я занимаюсь индивидуальным пошивом мужской и женской одежды на заказ. 😏 И эту работу - я тоже знаю. (не путать с ремонтами).
И был у меня свой салон в 120кв. м (не путать с комнатушкой снятой в аренду), когда мы были в Украине. И клиенты у меня все были с России. Я выигрывала на курсе валют. В переходный период я закрыла салон - валюта стала одна и стало не выгодно содержать салон. Потому, что скатываться до ремонтов я не собираюсь.
И когда что -то здесь пишу на форуме, то я чётко знаю, что я пишу.
И самое главное пенсионное обеспечение - гл. бухгалтера и экономиста очень разнится с пенсионным обеспечением предпринимателя занимающимся ремонтами всякого секон - хенда.
Это в сравнении что получает барин, и что получает его слуга.

Гость, Июн 13, 2016

Дарья Комарова! Спасибо за рекламу. Сейчас все кинутся читать про меня на всех форумах!!! Потому что решат проверить ваши слова после вот этого:

darya-komarova

И, да, походила я здесь на неделе по делам по нескольким частным и не частным ательешкам. С чем столкнулась так, с тем, что все в малой или большой степени страдают шизофренией. 🙁

Не 3-4 месяца, а целый год у меня не было работы! С августа 2003 по август 2004! И муж у меня предприниматель. Сначала я ему помогала, потом он мне. Чего плохого?
Про это тоже надо знать девушкам, которые собираются бросить хорошо оплачиваемую работу.
И ремонты - не скрываю. И шубы и платья. Можно здесь, на Осинке ознакомиться. Я еще крестиком вышиваю. И вяжу и рисую. Еще музыкальную школу закончила по классу фортепиано.
И ателье у меня 10,7 кв.м. Потому что я одна работаю. Больше не надо. Что не так? Ну с Москвы ко мне не ходят, далеко. А вот с Израиля - да, приезжали некоторые))) И с Кореи и с Японии.

Galja82, Июн 07, 2016
Galja82

У нас конечно в Томске расценки другие, но имея два ателье в каждом по два работника, плюс один на подхвате и я сама, я могу позволить болеть и себе и детям, ну и муж периодически только на калымах, т.к. работа сезонная у него
Так что, тут кто как работает)))

это вы на мтр постоянно швею ищете с зарплатой в 15 тысяч?
да, мир тесен, и насколько я понимаю, не все так радужно

Clairi, Июн 14, 2016
Clairi
Marta Ka

Вероятно, Вы не внимательно прочитали дискуссию или не поняли о чем идет речь.
Объясняю вкратце: девушка спрашивала стоит ли ей с устойчивого берега бросаться в омут с головой. Все отговаривали.
Идеализировать работу на себя тоже не стоит. Недавним тому примером могут служить владельцы снесенных павильонов в Москве.

отчего же. я не спеша и вдумчиво читала дискуссию. мой пост - ответ на пост Pesh относительно того, что означает собой свобода человека, работающего на себя. если точнее - свобода от чего ( я думаю, Вы видели и читали этот пост, Вы же внимательно читаете тему:) но если нужно, вот он
[quote="pesh"от чего свободны? От денег, уверенности в завтрашнем дне, возможности планировать свою жизнь, включая отдых 😂 ? .

[/quote]

отговаривали, кстати, не все. кто-то отговаривал, а кто-то рассказывал, что бывают и удачные примеры ухода на свои хлеба. Osinka, к примеру 😃
и если кто и идеализирует работу на себя, то это точно не я. я старая битая жизнью жаба, которая не идеализирует ни работу, ни семью, ни любовь, ни родителей, ни детей. наверное, единственное, что я идеализирую - это то, что человек состоится только тогда, когда будет на своем месте, но решить, где его место, он может только сам, только осознанно, не отдавая свою жизнь на планирование ни нанимателю, ни досужим советчикам с форума или из соседнего подъезда.

Гость, Июн 15, 2016
darya-komarova

И самое главное пенсионное обеспечение - гл. бухгалтера и экономиста очень разнится с пенсионным обеспечением предпринимателя занимающимся ремонтами всякого секон - хенда.
Это в сравнении что получает барин, и что получает его слуга.

ежели в Газпроме главбух, то запросто. а ежели так, оптовочка без ВЭД в одном лице .... пожалуй, на такой пенсии не забалуешь. а то еще придет какой-нибудь новый Геращенко, кто повзрослее, я думаю, помнит эту фамилию. тогда вообще все будет грустно.
разные бывают каморки. разные бывают и главбухи:)

По теме скажу, мое личное мнение - никого не собираюсь убеждать или уговаривать.
Открывать ателье по пошиву одежды один или с компаньёном или с нанятым персоналом модет человек с швейным образованием ИЛИ без оного ( apprentis, как здесь называют), но главное с богатым опытом работы в ателье и с любовью к этому ремеслу.Терпение и коммерческ.жилка в этом деле необходимы.Тогда все получится!!!
А заниматься творчеством можно в выходные, по вечерам или в отпуске для души , для близких или как маленькая подработка.

Юлеся, Июн 19, 2016
Юлеся

Открывать ателье по пошиву одежды один или с компаньёном или с нанятым персоналом модет человек с швейным образованием ИЛИ без оного ( apprentis, как здесь называют), но главное с богатым опытом работы в ателье и с любовью к этому ремеслу.

В качестве контр-примера приведу успешное lux-ателье "Соль" в центре Москвы, которое открыла и привела к успеха женщина, которая не имела швейного образования и не работала никогда в ателье. И я очень сомневаюсь, что любой из ее сотрудников, обладая в отличие от нее богатым опытом работы в ателье и швейным опытом-образованием, будет способен повторить такой результат.

Другой пример успешного бизнеса - Энне Бурда и ее журнал Burda moden. Сама Энне Бурда шить не умела, а также ранее не работала в издательстве. Понятное дело, что строить выкройки она тоже не могла. Однако, эти обстоятельства ничуть не помешали ей создать на базе умирающего убыточного издательства новый процветающий бизнес, который пережил ее саму.

То есть, если вы что-то умеете делать, не факт, что на этом умении вы сможете построить бизнес. Но если вы умеете строить бизнес, то собственно тема этого бизнеса становится второстепенным фактором.

Юлеся

Терпение и коммерческ.жилка в этом деле необходимы.

А вот с этим я полностью соглашусь. Также нужны чутье, страсть к выбранному делу, вера в свои силы, полное осознание реальности и удача (возможно, она является следствием предыдущих качеств 🙃 ). Все остальные компоненты желательны, но необязательны. Даже деньги, про которые выше столько было сказано. С ними конечно лучше, легче и быстрее. Но деньги все равно второстепенны, поскольку ими невозможно заменить чутье, веру в себя, удачу и понимание реальности.

Гость, Июн 19, 2016

Osinka, Соглашусь конечно ,но таких дам единицы,они конечно же есть ,талантливые руководители и отличные организаторы.Я же говорю об основнои массе.При чем говорю со знанием дела ,как про Россию ,так и про Францию.Про Анну Бурда скажу ,у нее была коммерч жилка отличная и организ.способности и т.д. ....ну и если хотите она попала в нужное время (простите ,не даи Господи не кому воины),когда не было особо денег у людеи одеваться хорошо ,одежда стоила дорого ,у разных кутютье (например в Европе) заказать прямую юбку стоило больших денег .Еды не хватало ,а тут роскошь одежда.Поэтому она четко поняла ,что требует от нее данное время.
У меня клиентка в ателье у нее бабушка отшивала классическ юбки и платья у самои Жанн Ланван в Париже ,что в 60-е,что в 70-е это было очень дорого,шить на заказ всегда.Поэтому журналы готовых выкроек Анны пользовались огромным спросом и успехом.

Osinka
Юлеся

В качестве контр-примера приведу успешное lux-ателье "Соль" в центре Москвы, которое открыла и привела к успеха женщина, которая не имела швейного образования и не работала никогда в ателье. И я очень сомневаюсь, что любой из ее сотрудников, обладая в отличие от нее богатым опытом работы в ателье и швейным опытом-образованием, будет способен повторить такой результат.

Другой пример успешного бизнеса - Энне Бурда и ее журнал Burda moden. Сама Энне Бурда шить не умела, а также ранее не работала в издательстве. Понятное дело, что строить выкройки она тоже не могла. Однако, эти обстоятельства ничуть не помешали ей создать на базе умирающего убыточного издательства новый процветающий бизнес, который пережил ее саму.

То есть, если вы что-то умеете делать, не факт, что на этом умении вы сможете построить бизнес. Но если вы умеете строить бизнес, то собственно тема этого бизнеса становится второстепенным фактором.

Юлеся

А вот с этим я полностью соглашусь. Также нужны чутье, страсть к выбранному делу, вера в свои силы, полное осознание реальности и удача (возможно, она является следствием предыдущих качеств 🙃 ). Все остальные компоненты желательны, но необязательны. Даже деньги, про которые выше столько было сказано. С ними конечно лучше, легче и быстрее. Но деньги все равно второстепенны, поскольку ими невозможно заменить чутье, веру в себя, удачу и понимание реальности.

Соглашусь про деньги и прочее (терпение,чутье и любовь к профессии) на 110%, моя знакомая из Беларуси здесь во Франции стала довольно известнои швееи -принимает заказы на дому на починку,вышивку и мелкие заказы на рукоделие.Открыть ателье не отважилась ,но зато на дому работои завалена просто .Пользуется очень хорошеи репутациеи у нахих горожан

Юлеся, Июн 19, 2016
Юлеся

Соглашусь про деньги и прочее (терпение,чутье и любовь к профессии) на 110%, моя знакомая из Беларуси здесь во Франции стала довольно известнои швееи -принимает заказы на дому на починку,вышивку и мелкие заказы на рукоделие.Открыть ателье не отважилась ,но зато на дому работои завалена просто .Пользуется очень хорошеи репутациеи у нахих горожан

Иногда этого достаточно. 🙃
Многое, на самом деле, зависит от амбиций. К тому же, как тут неоднократно подчеркивалось, шить самой и руководить ателье - это две абсолютно разные работы.

Если попробовать выделить этапы роста, то я бы их так обозначила:
1. Шью сама на дому - сама принимаю заказы, сама крою, сама шью, сама отдаю изделие.
2. Шью сама, но есть выделенное помещение - действия те же, но статус чуть выше в глазах клиентов. Это как косметолог, может принимать на дому, а может снимать для процедур кабинет в каком-то салоне. Здесь увеличиваются расходы на аренду такого места.
3. Шью сама и взяла первую помощницу. Если заказов много и сама не справляешься, пора поделиться работой с другими. Это может быть равный партнер, а может быть сотрудник. К задачам (принять-сшить-отдать) прибавляется учет рабочего времени сотрудника и расчет его оплаты. Вероятно, тут же оформляется ИП, и тогда надо еще вовремя сдавать отчетность.
4. Мини-ателье, еще принимаю заказы, но работает уже 2 сотрудника. На этом этапе обычно уже сама шить не успеваешь, но можешь продолжать кроить, чтобы загрузить работой двух швей. И остается также принимать заказы, заботиться о продвижении, сдавать отчетность. То есть, доля руководящей работы растет, а собственно швейной - падает.
5. Небольшое ателье. Больше времени уходит на заботу о самом ателье, сотрудников стало больше - 3-4 человека. Ты еще успеваешь кроить, но начинаешь думать о поиске конструктора.
6. Ателье. Ты перестала шить и кроить, ты стала хозяйкой ателье. Теперь надо следить за сотрудниками, искать заказы, продвигать сайт, общаться с налоговой, думать о ремонте и парке швейного оборудования. И поток заказов теперь уменьшить нельзя, поскольку зарплату надо платить регулярно.
7. Большое ателье. Дела идут хорошо, ателье расположено в удачном месте, реклама и сарафанное радио работают, наняты дополнительные мастера, есть бухгалтер, и задача хозяйки ателье продолжать поддерживать всю эту структуру. Если все стабильно и успешно, возникает новое желание - а не показать ли нам коллекцию на неделе моды или просто устроить показ мод для наших клиентов. Хорошее дело, но затратное. Поэтому ателье редко повторяют такие акции. 🙃

Если есть амбиции создать Дом моды, то развитие его точно такое же. Только с самого начала ты пытаешься не только шить, но и придумывать коллекции. И, начиная, с 4-го пункта тебе в команду нужен пиар-директор, который будет продвигать твое имя. При дальнейшем росте, тебе потребуется директор Дома, чтобы ты могла продолжать думать о творчестве и создании новых коллекций. Потому как творить и руководить одновременно мало кому удается.

Авторы
Теги
Упоминания