Пропустить

Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Marta Ka"]начинала традиционно: родился дитенок, сшила ему комбинезон. народ увидел - и понеслось....:)
а вообще тут сыграла роль одна вещь, толчок, что ли....[/quote]
Marta Ka, спасибо за рассказ!
Я вот нередко замечала, что как только начинаешь заниматься своим делом, то многое вокруг удачно организуется тебе в помощь - и дело легко идет вперед. А, бывает, вроде все делаешь правильно, а оно как-то не идет. Все не так, то одно препятствие, то другое... И невольно задумываешься, то ли ты не туда усилия прикладываешь, то ли вообще что-то не то делаешь. :Ahome:
  • Аватара пользователя
  • Олла Не в сети
  • Сообщения: 2238
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2004 13:28
  • Откуда: на этом свете
  • Благодарил (а): 3311 раз
    Поблагодарили: 569 раз
[quote="Хозяйка Нн"] если ставить задачу - получать удовольствие от процесса - заработаешь и больше. Звучит может быть не научно, но мой личный опыт работы в ателье " от дефолта до кризиса" подтверждает мои выводы. [/quote]
Приведу мнения на этот счет авторитетных людей, они согласны с здешними форумчанами:
"Если труд в удовольствие - жизнь в радость" /М. Горький/
[quote="Проект"]
при прочих равных с деньгами лучше. Спокойнее, надежнее, защищённее.
[/quote]
" Нет, сами по себе деньги не приносят счастье. Они дают свободу. Я не думаю, смогу ли я сегодня пойти в этот ресторан и хватит ли у меня денег оплатить ужин. Я не думаю, где жить и как отдохнуть моей семье, где и какое получить образование - выбор широчайший. Деньги позволяют просто не сосредотачиваться на таких проблемах." /бывший Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен/

Подписываюсь :D
  • Аватара пользователя
  • Marta Ka Не в сети
  • Сообщения: 686
  • Зарегистрирован: июн 14, 2012 17:46
  • Откуда: минск
  • Благодарил (а): 193 раза
[quote="darya-komarova"].
Можете в какой-то момент оглянуться, а рядом кроме работы ни кого кроме чужих людей не будет.[/quote]
да это на любой работе может статься. и по найму, и не по найму.
от человека зависит во многом. не только от работы. кто-то женат на своей работе, кто-то просто отбывает зарплату.
  • Аватара пользователя
  • Marta Ka Не в сети
  • Сообщения: 686
  • Зарегистрирован: июн 14, 2012 17:46
  • Откуда: минск
  • Благодарил (а): 193 раза
[quote="pesh"]
В последнее время это стало страшно модно, дуют и дуют людям в уши из всех утюгов. Два основных постулата:
1. человек обязательно должен креативно самовыражаться, "как, вы не занимаетесь творчеством? Вы непременно должны заняться творчеством! Это так здорово, вдохновенно творить!".
2. Зачем вам работать на дядю? В душном мегаполисе. Будьте свободны!

Прям так и хочется спросить, от чего свободны? От денег, уверенности в завтрашнем дне, возможности планировать свою жизнь, включая отдых :lol: ?.[/quote]
человек должен заниматься своим делом. кто-то креативить - ибо это его дело. кто-то бухгалтерию вести - ибо это его дело, он там на месте. кто-то - коров пасти, если это его. а если не его - значит нужно искать - что ж его. вдруг и правда коров пасти, и ничего не нужно менять. нужно больше слушать себя, меньше тех, кто поют в уши. у них свои интересы, как знать, совпадают ли с Вашими.... вангую, что нет.
а насчет на работе по найму человек имеет деньги, уверенность в завтрашнем дне, возможность планировать свою жизнь - ай нууууу..... вот кризис настал, контора закрылась, и все планирования закончились. и Вас не спросили, какие Ваши планы на Гоа или вообще на жизнь. скажут - извини, милая, кризис, сама понимаешь. или там перед отпуском навалился проект - и все. напишут приказ об отзыве из отпуска - и можно хоть обжаловаться на купленные билеты и спланированный отпуск.
или придет протеже владельца - и придется освободить кресло [s]и езжай на свое гоа или куда хочешь, насовсем[/s]. или владелец скажет - нефтянка рухнула, теперь ваша зарплата будет в два раза меньше, можно пожаловаться иранскому министру нефти. пока они там не договорятся с членами ОПЕК, сидите на половинной оплате.
разница в данном случае только в одном - или вы сами делаете себе уверенность в завтрашнем дне и планируете свою жизнь, или решаете, что это за вас сделает наниматель. но тогда не стоит обижаться, если его решения будут только в его интересах.

каждый должен сам решить, что делать со своей жизнью. и со своим ателье в том числе - быть ли ему в мечтах , или в реалиях, или в прошлом.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Не забудьте только себе на старость откладывать. :Cc:
А то знаю много предпринимателей, у которых пенсия от 4000 до 7000рублей. А болезней заработали с "любимой" работой, больше, чем позволяет бюджет. И детей впрягли в свой бизнес с малолетства, не дав доучиться в школе и не дали получить образование. А сейчас эти дети, должны не себе жизнь устраивать, а содержать больных родителей.
И, да, походила я здесь на неделе по делам по нескольким частным и не частным ательешкам. С чем столкнулась так, с тем, что все в малой или большой степени страдают шизофренией. :(
  • Аватара пользователя
  • Marta Ka Не в сети
  • Сообщения: 686
  • Зарегистрирован: июн 14, 2012 17:46
  • Откуда: минск
  • Благодарил (а): 193 раза
ну, наше государство не даст без пенсии:) крутись как хочешь, а отчисления в ФСЗН вноси исправно. с другой стороны, Президент повышает пенсионный возраст, и еще мало ли чего учудит в будущем , он у нас еще бодр и полон сил (у нас - это не в РФ, хотя у вас тоже вполне еще розанчик :) ). возьмет да и сделать пенсионный возраст 80 лет - и вопрос сам собой снимется:)
  • pesh Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
[quote="Marta Ka"]человек должен заниматься своим делом. кто-то креативить - ибо это его дело. кто-то бухгалтерию вести - ибо это его дело, он там на месте. кто-то - коров пасти, если это его. а если не его - значит нужно искать - что ж его. вдруг и правда коров пасти, и ничего не нужно менять.
каждый должен сам решить, что делать со своей жизнью. и со своим ателье в том числе - быть ли ему в мечтах , или в реалиях, или в прошлом.[/quote]
Каждый...должен :) ...
Здесь лично Ваш выбор никто не оспаривает, боже упаси. Речь идёт о том, стоит ли менять высокооплачиваемую работу на шитьё. А не о том, стоит ли вообще шить, в том числе держать ателье. Если у человека есть выбор между нормальной карьерой и ателье, конечно, он может начать "слушать себя". А раньше он в коме, что ли, был :D ? И вдруг прозрел и к "творчеству" потянулся? Ну, потянулся - твори, семью обшить можно (и это опасное заблуждение - считать, что ателье - это "творчество" :) ). Есть много способов достичь творчества, не разрушая свою жизнь. Поймите, пожалуйста, что "есть выбор" и "нет выбора" - это принципиально разные вещи.

Рассуждения о том, что в кризис всех выгонят, не выдерживают никакой критики. Специалист новое найдёт, а кризис кончится :) . В кризис и ателье прогорит, если так рассуждать. Хотя, одни прогорают, другие нет, одних выгоняют, других нет. Это не зависит от того, сам или на дядю работаешь.
  • Малюша Не в сети
  • Сообщения: 519
  • Зарегистрирован: авг 25, 2012 10:02
  • Откуда: Хабаровск
  • Благодарил (а): 595 раз
[quote="darya-komarova"]
И, да, походила я здесь на неделе по делам по нескольким частным и не частным ательешкам. С чем столкнулась так, с тем, что все в малой или большой степени страдают шизофренией. :([/quote]
Странно, что в тех местах где вы ходили, на всеобщее обозрение вывешивают медицинские диагнозы. Вообще-то это незаконно. Там действуют правила о врачебной тайне?
  • Аватара пользователя
  • МаринчикИ Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: сен 28, 2010 14:33
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4468 раз
    Поблагодарили: 908 раз
[quote="Малюша"][quote="darya-komarova"]
И, да, походила я здесь на неделе по делам по нескольким частным и не частным ательешкам. С чем столкнулась так, с тем, что все в малой или большой степени страдают шизофренией. :([/quote]
Странно, что в тех местах где вы ходили, на всеобщее обозрение вывешивают медицинские диагнозы. Вообще-то это незаконно. Там действуют правила о врачебной тайне?[/quote]
:pdst:
  • Малюша Не в сети
  • Сообщения: 519
  • Зарегистрирован: авг 25, 2012 10:02
  • Откуда: Хабаровск
  • Благодарил (а): 595 раз
[quote="darya-komarova"]
И, да, походила я здесь на неделе по делам по нескольким частным и не частным ательешкам. С чем столкнулась так, с тем, что все в малой или большой степени страдают шизофренией. :([/quote]
Я не понимаю, почему на форуме можно объявлять работников ателье шизофрениками и не предоставлять при этом документов, подтверждающих этот факт?
  • Аватара пользователя
  • Marta Ka Не в сети
  • Сообщения: 686
  • Зарегистрирован: июн 14, 2012 17:46
  • Откуда: минск
  • Благодарил (а): 193 раза
[quote="pesh"] Поймите, пожалуйста, что "есть выбор" и "нет выбора" - это принципиально разные вещи.

Рассуждения о том, что в кризис всех выгонят, не выдерживают никакой критики. Специалист новое найдёт, а кризис кончится :) . В кризис и ателье прогорит, если так рассуждать. Хотя, одни прогорают, другие нет, одних выгоняют, других нет. Это не зависит от того, сам или на дядю работаешь.[/quote]
в целом я считаю, что выбор есть всегда, но нигде нигде этого не писала, возможно, Вы опровергаете слова кого-то другого, не мои.
равно как и про не выдерживает всякой критики что всех уволят. действительно, не выдерживает. поэтому я этого и не говорила. перечитайте пжлст еще раз мой пост. я говорю не о том, что в кризис всех уволят. я говорю - могут. уволить. и даже может случиться такой подляцкий вариант , что конторка не закроется и уволят не всех - а одного конкретного человека - Вас. (не дай Б-г, конечно). и красиво назовут это -сократили. и тогда прощай планирование и уверенность в завтрашнем дне. да, спец всегда найдет свою новую работу - но планы на отпуск как минимум сделаются под вопросом. а то и вовсем гоа заменится на ближнюю дачу, а покупка лексуса сдвинется на годок-другой.


попробую сформулировать свою мысль кратко - не стоит идеализировать именно уверенностьв завтрашнем дне, которую дает работа по найму. в ней есть та прелесть, что если вдруг какой локальный капец - есть на кого свалить вину и ответственность. а когда трудишься на себя - спросить можно с себя. ну или с министра нефти Ирана. так тот вроде в отставку ушел, так что все таки только с себя.
хотя при прочих равных работа по найму спокойнее, и вполне возможно прибыльнее. даже скорее всего. кто ж спорит.
  • Аватара пользователя
  • Marta Ka Не в сети
  • Сообщения: 686
  • Зарегистрирован: июн 14, 2012 17:46
  • Откуда: минск
  • Благодарил (а): 193 раза
[quote="Малюша"][quote="darya-komarova"]
И, да, походила я здесь на неделе по делам по нескольким частным и не частным ательешкам. С чем столкнулась так, с тем, что все в малой или большой степени страдают шизофренией. :([/quote]
Я не понимаю, почему на форуме можно объявлять работников ателье шизофрениками и не предоставлять при этом документов, подтверждающих этот факт?[/quote]
давайте встречно объявим всех клиентов пациентами Кащенко:) для симметрии:)

[quote="pesh"]одни прогорают, другие нет, одних выгоняют, других нет. Это не зависит от того, сам или на дядю работаешь.[/quote]
я собсна ровно это и имею в виду.
  • Clairi Не в сети
  • Сообщения: 357
  • Зарегистрирован: дек 9, 2008 09:22
  • Откуда: SPb
  • Благодарил (а): 7559 раз
[quote="Marta Ka"]

попробую сформулировать свою мысль кратко - не стоит идеализировать именно уверенностьв завтрашнем дне, которую дает работа по найму. в ней есть та прелесть, что если вдруг какой локальный капец - есть на кого свалить вину и ответственность. а когда трудишься на себя - спросить можно с себя. ну или с министра нефти Ирана. так тот вроде в отставку ушел, так что все таки только с себя.
хотя при прочих равных работа по найму спокойнее, и вполне возможно прибыльнее. даже скорее всего. кто ж спорит.[/quote]
Уважаемая Marta Ka, где Вы прочитали, что здесь идеализируют уверенность в завтрашнем дне, которую дает работа найму? Где?
Вероятно, Вы не внимательно прочитали дискуссию или не поняли о чем идет речь.
Объясняю вкратце: девушка спрашивала стоит ли ей с устойчивого берега бросаться в омут с головой. Все отговаривали.
Идеализировать работу на себя тоже не стоит. Недавним тому примером могут служить владельцы снесенных павильонов в Москве.
  • Малюша Не в сети
  • Сообщения: 519
  • Зарегистрирован: авг 25, 2012 10:02
  • Откуда: Хабаровск
  • Благодарил (а): 595 раз
[quote="Clairi"]
Уважаемая Marta Ka, где Вы прочитали, что здесь идеализируют уверенность в завтрашнем дне, которую дает работа найму? Где?
[/quote]
На самом деле здесь наверное присутствует "вечный спор добра и зла" о том, что в чужой руке всего помещается больше :D
Случайно связав свой заработок со своим хобби или наоборот с 1995 года, я периодически решала все это бросить и пойти работать по найму. Но не шить, боже упаси. У меня достаточно дефицитное высшее образование))))
Но в общем, вот это ощущение свободы - делало свое дело. Я продолжала шить и учиться пока не стала совсем взрослой и поняла, что кроме как дворником, меня уже никуда не возьмут. Квалификация утеряна. Поэтому теперь выбор стоит так: либо продолжаем до конца шить, либо идем в дворники. Потому что уборщица - это тоже оказывается профессия и не простая. Подозреваю, что и дворник тоже.
Нигде не проще. И уверенность в завтрашнем дне дает не работа. Уверенные в завтрашнем дне (от слова день) - похожи на пациентов Кащенко :mrgreen:, потому что действительность меняется каждые 10 лет. Причем во всем мире.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Уважаемая Малюша, вам, что принести с соседнего сайта ваши слёзные высказывания, где вы жалуетесь, что у вас по 3-4 месяца нет работы и аренду помещения за вас оплачивает ваш муж? И заваленная комната на фотографиях, всякими пакетами с ремонтами, красноречиво показывает вашу успешность.
Зачем тащить девушек в омут?
Все их мечты об открытии ателье разобьются в первые же месяцы, как только они откроют свои "ателье". Потому, что открыть ателье нужно не минимальным стартовым капиталом, а с большими деньгами. А открывать коморки со своими машинками. я считаю - утопией. [s]Сорвалась и побежала, потому, что на форуме расхвалили и посоветовали.
[/s]Сидя дома и подрабатывая шитьём - можно выбирать для себя, что ты шьёшь. А вот в каморку несут всё - и в основном это РЕМОНТ.
Не видела я в своём городе, чтобы в такое заведение несли заказы от Кутюр. :Cc:
И потом, для уточнения - я 6 лет проработала ст. бухгалтером, пока не вышла замуж за офицера. И знаю работу бухгалтера.
И 27 лет я занимаюсь индивидуальным пошивом мужской и женской одежды на заказ. :Cc: И эту работу - я тоже знаю. (не путать с ремонтами).
И был у меня свой салон в 120кв. м (не путать с комнатушкой снятой в аренду), когда мы были в Украине. И клиенты у меня все были с России. Я выигрывала на курсе валют. В переходный период я закрыла салон - валюта стала одна и стало не выгодно содержать салон. Потому, что скатываться до ремонтов я не собираюсь.
И когда что -то здесь пишу на форуме, то я чётко знаю, что я пишу.
И самое главное пенсионное обеспечение - гл. бухгалтера и экономиста очень разнится с пенсионным обеспечением предпринимателя занимающимся ремонтами всякого секон - хенда.
Это в сравнении что получает барин, и что получает его слуга.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»