Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Osinka
Юлеся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В качестве контр-примера приведу успешное lux-ателье "Соль" в центре Москвы, которое открыла и привела к успеха женщина, которая не имела швейного образования и не работала никогда в ателье. И я очень сомневаюсь, что любой из ее сотрудников, обладая в отличие от нее богатым опытом работы в ателье и швейным опытом-образованием, будет способен повторить такой результат.

Другой пример успешного бизнеса - Энне Бурда и ее журнал Burda moden. Сама Энне Бурда шить не умела, а также ранее не работала в издательстве. Понятное дело, что строить выкройки она тоже не могла. Однако, эти обстоятельства ничуть не помешали ей создать на базе умирающего убыточного издательства новый процветающий бизнес, который пережил ее саму.

То есть, если вы что-то умеете делать, не факт, что на этом умении вы сможете построить бизнес. Но если вы умеете строить бизнес, то собственно тема этого бизнеса становится второстепенным фактором.

Юлеся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А вот с этим я полностью соглашусь. Также нужны чутье, страсть к выбранному делу, вера в свои силы, полное осознание реальности и удача (возможно, она является следствием предыдущих качеств 🙃 ). Все остальные компоненты желательны, но необязательны. Даже деньги, про которые выше столько было сказано. С ними конечно лучше, легче и быстрее. Но деньги все равно второстепенны, поскольку ими невозможно заменить чутье, веру в себя, удачу и понимание реальности.

Соглашусь про деньги и прочее (терпение,чутье и любовь к профессии) на 110%, моя знакомая из Беларуси здесь во Франции стала довольно известнои швееи -принимает заказы на дому на починку,вышивку и мелкие заказы на рукоделие.Открыть ателье не отважилась ,но зато на дому работои завалена просто .Пользуется очень хорошеи репутациеи у нахих горожан

Юлеся, Июн 19, 2016
Юлеся

Соглашусь про деньги и прочее (терпение,чутье и любовь к профессии) на 110%, моя знакомая из Беларуси здесь во Франции стала довольно известнои швееи -принимает заказы на дому на починку,вышивку и мелкие заказы на рукоделие.Открыть ателье не отважилась ,но зато на дому работои завалена просто .Пользуется очень хорошеи репутациеи у нахих горожан

Иногда этого достаточно. 🙃
Многое, на самом деле, зависит от амбиций. К тому же, как тут неоднократно подчеркивалось, шить самой и руководить ателье - это две абсолютно разные работы.

Если попробовать выделить этапы роста, то я бы их так обозначила:
1. Шью сама на дому - сама принимаю заказы, сама крою, сама шью, сама отдаю изделие.
2. Шью сама, но есть выделенное помещение - действия те же, но статус чуть выше в глазах клиентов. Это как косметолог, может принимать на дому, а может снимать для процедур кабинет в каком-то салоне. Здесь увеличиваются расходы на аренду такого места.
3. Шью сама и взяла первую помощницу. Если заказов много и сама не справляешься, пора поделиться работой с другими. Это может быть равный партнер, а может быть сотрудник. К задачам (принять-сшить-отдать) прибавляется учет рабочего времени сотрудника и расчет его оплаты. Вероятно, тут же оформляется ИП, и тогда надо еще вовремя сдавать отчетность.
4. Мини-ателье, еще принимаю заказы, но работает уже 2 сотрудника. На этом этапе обычно уже сама шить не успеваешь, но можешь продолжать кроить, чтобы загрузить работой двух швей. И остается также принимать заказы, заботиться о продвижении, сдавать отчетность. То есть, доля руководящей работы растет, а собственно швейной - падает.
5. Небольшое ателье. Больше времени уходит на заботу о самом ателье, сотрудников стало больше - 3-4 человека. Ты еще успеваешь кроить, но начинаешь думать о поиске конструктора.
6. Ателье. Ты перестала шить и кроить, ты стала хозяйкой ателье. Теперь надо следить за сотрудниками, искать заказы, продвигать сайт, общаться с налоговой, думать о ремонте и парке швейного оборудования. И поток заказов теперь уменьшить нельзя, поскольку зарплату надо платить регулярно.
7. Большое ателье. Дела идут хорошо, ателье расположено в удачном месте, реклама и сарафанное радио работают, наняты дополнительные мастера, есть бухгалтер, и задача хозяйки ателье продолжать поддерживать всю эту структуру. Если все стабильно и успешно, возникает новое желание - а не показать ли нам коллекцию на неделе моды или просто устроить показ мод для наших клиентов. Хорошее дело, но затратное. Поэтому ателье редко повторяют такие акции. 🙃

Если есть амбиции создать Дом моды, то развитие его точно такое же. Только с самого начала ты пытаешься не только шить, но и придумывать коллекции. И, начиная, с 4-го пункта тебе в команду нужен пиар-директор, который будет продвигать твое имя. При дальнейшем росте, тебе потребуется директор Дома, чтобы ты могла продолжать думать о творчестве и создании новых коллекций. Потому как творить и руководить одновременно мало кому удается.

Амбиции ,это понятно ,но еще и каким заработком ты ограничишься ,учитывая твои возраст,разные профес. навыки ,рождение детеи и все это не загоняя себя в угол ,ведь не мы для работы,работа для нас.

Osinka Я например подподаю по вашеи схеме на номер 4,но мои помощницы 2 человека не специалисты вообще (мелкий ремонт ,уборка помещения ,витрина ателье ) я загружена 10-12 ч в сутки и на 3 мес вперед .Из-за отсутствия профес рабочеи силы не могу дальше развиваться в плане делать небольшие коллекции с дефиле ,открыть инет -магазин по продажам,хотя и наличие проф машин ,большое помещение ,об"емы заказов и главное мое огромное желание все это присутствует.Поэтому все делаю сама абсолютно за исключением "грязнои ,неквалиф.работы".Если бы была 2 человека профессионалов -был бы другои разговор и другие масштабы.

Юлеся, Июн 20, 2016
Юлеся

Поэтому все делаю сама абсолютно за исключением "грязнои ,неквалиф.работы".Если бы была 2 человека профессионалов -был бы другои разговор и другие масштабы.

Это верно для любого бизнеса! Пока руководитель все делает сам, компания не может развиваться. Это адский круг малого бизнеса: нет денег, чтобы нанять более квалифицированный персонал --> все делаешь сам --> нет развития --> лошадь загнана --> доходы не растут.

а по поводу дефиле ,я делала в нашем курортном городке летом дефиле из 20 шт коктельных платьев в ресторане в центре города ,с красными дорожками и подиумом ,с красивым фоном музыкальным и световым ,пальмами по периметру и шампанским за столиками.Осенью повторила это шоу с другими осенне-симними моделями ,но летнее дефиле было гораздо ярче ,насыщенее и красочнее но это мое мнение.Шила всю коллекцию я сама в течении 3 мес и еше и отшивая обычную работу в ателье.Но после рождения ребенка (ему уже 4 г) не повторяла подобных дефиле ,хотя публика очень просит,а я думаю ,зачем мне тепепь все это надо ,ведь рабочих рук ,как не было ,так и нет, абольший об"ем заказов я одна не потяну (а новые дефиле -это новые клиенты). Вообщем замкнутыи круг.

Osinka, Июн 20, 2016

[б]Осинка[/б]Здесь нет квалифиц портных ,ПРОСТО НЕТ ,они все в Париже или Лионе.У меня подруга в Нице постоянно кого-то ищет на работу,но там тоже нет.Я вот так уже 7 лет ,она 5 лет...довольствуемся неквалиф работниками

Юлеся, Июн 20, 2016
Юлеся

а по поводу дефиле ,я делала в нашем курортном городке летом дефиле из 20 шт коктельных платьев в ресторане в центре города ,с красными дорожками и подиумом ,с красивым фоном музыкальным и световым ,пальмами по периметру и шампанским за столиками.Осенью повторила это шоу с другими осенне-симними моделями ,но летнее дефиле было гораздо ярче ,насыщенее и красочнее но это мое мнение.Шила всю коллекцию я сама в течении 3 мес и еше и отшивая обычную работу в ателье.

Юлеся, поделитесь с обществом расходами на это мероприятие? С какими сложностями столкнулись? О чем стоило бы подумать лучше? Кого позвали на свой показ? Освещал ли это событие кто-то из прессы? Что Вы сделали с моделями платьев после показа?

Первые 3 г ко мне приходили стажеры на стаж после ПТУ И СПТУ ,(типа наших)...вы простите ,но как они "умело" пришивали пуговицы и подшивали брюки на машине ,что потом я все переделывала ,да что там строчки,они не могли машину заправить грамотно,а вы говорите профес труд...и это девочки после2-3 лет обычения швеями.
Я потом позвонила директиру лицея и сказал ,ВСЕ Что думаю об их швеином образовании,...думаю ,что он меня понял,учитывая в каких красках ,я говорила ,как следует шить стажеру после 3 лет обучения.
Но стажеры так и идут и я им конечно всем отказываю!!!!!

Юлеся, Июн 20, 2016
Юлеся

Здесь нет квалифиц портных ,ПРОСТО НЕТ ,они все в Париже или Лионе.У меня подруга в Нице постоянно кого-то ищет на работу,но там тоже нет.Я вот так уже 7 лет ,она 5 лет...довольствуемся неквалиф работниками

Это тоже известная проблема для бизнеса, не только для швейного. Бывает, что в том регионе, где ты работаешь, нет нужных людей - либо они почему-то там не появляются, либо уже уехали в места, где доходы выше. В таких случаях, человек либо смиряется с этим и продолжает делать все сам, насколько хватит сил, либо тоже переезжает в другое место - где есть потенциал для его бизнеса. Бизнес - это ведь не только клиенты, это еще и сотрудники.

Osinka, Июн 20, 2016

Osinka,Но это во Франции ,в России все будет по другому и затраты и публика ....и масштабность города.

Osinka, Июн 20, 2016
Юлеся, Июн 20, 2016
Юлеся

Osinka,Но это во Франции ,в России все будет по другому и затраты и публика ....и масштабность города.

Это все равно интересный опыт, и другим читателям темы он может быть полезен. Не решайте за них. Просто поделитесь. 😊

У меня все просто совпало ,это как оказаться в нужном несте в нужное время.Директор ресто дрг хороший мужа моей подрыги ,директор обожает такие шоу и часто привлекает публику в свои ресто летом именно подобными шоу.Меня с ним познакомили и я сразу спросила ,сколько этобудет мне стоить:я могу показать этот ресторанпо ссылке:
Директор оказался ооооооочень милым добреишим дядечкои и с него было красные дорожки,подиум ,светомузыка ,шампанское а с моеи стороны я должна была пригласить оооогромное кол-во народа ,вот и все!
Мои подруги высокие красавицы,они не профессион модели,кроме двух из них -с радостью согласились дефелировать по подиуму.До дифеле было повешено афишка об этом шоу в ресто и в моем ателье ,ну и разбросаны афишки по городы и разосланы приглашения моим клиентам и их дрызьям

ПОтом был фуршет для узкого круга людеи ,которые принимали участие в шоу, платья разошлись буквально сразу за 2недели через ателье (в витрине),3 платья были проданы после показа.
Вот и все весь рассказ!
Жан-Люк директор ресто теперь ,как мы с мужем в очереднои раз приходим к нему в ресто в очереднои раз спрашивает ,готова я или нет к дефиле,мол заранее дорожки почистить в химчистке.
На фото (ссылка выше дана) видно его ресто с пальмами с сининькими огоньками.Вообщем мне это дефиле обошлось только в покупку шампанского,напечатаные афишки и пригласительные,ну понятное дело моя конкретно работа при изготовлении платьев.

Авторы
Теги
Упоминания