ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , словарики*-переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Обозначения для кругового вязания от центра:- см. тут Обозначения крючковые тут

Пожалуйста, с просьбами о переводе обращайтесь сюда!!!

В данной теме рассматриваем, подбираем и разбираем только обозначения к схемам, ищем соответствия в обозначениях из разных стран.

Разборы самих схем, исправление ошибок в схемах, помощь в провязывании образца по схеме - только в теме "СПИЦЫ: помогите связать узор"

Все картинки темы

Как здорово! А я вот пытаюсь по швейным терминам тоже англо-русский словарик создать. Вы, как я поняла, только по вязанию составляете?

| engeln
| нет петли - обозначения

Во многих схемах есть обозначение "нет петли". Кто может помочь с объяснением, как это понять и вязать рисунок.

| нет петли

обозначение "нет петли"

Галина56

Во многих схемах есть обозначение "нет петли". Кто может помочь с объяснением, как это понять и вязать рисунок.

Петли просто нет. Пустая клетка исключительно для четкости схемы. Если, например, по схеме лиц. петля, далее пустая клетка, затем изн., то так и вяжете: лиц.петля, изн.петля и далее.

| Re: нет петли
Галина56

Во многих схемах есть обозначение "нет петли". Кто может помочь с объяснением, как это понять и вязать рисунок.

Вот такое объяснение было в журнале.
Термин «нет петли» употребляется в том случае, когда число петель в раппорте меняется от ряда к ряду вследствие убавлений и прибавлений, происходящих в процессе вывязывания узора. При чтении схемы следует, пропуская квадратик(и) с обозначением «нет петли», переходить к выполнению следующего за ним элемента (лиц., изн., накид и др.).

Перевод немецких терминов. Перевела то, что нашла и вообще встречалось по пути.

| обозначения

Девочки, не знала куда впихнуть свой вопрос, вроде была тема про расшифровку узора, но не могу найти.
Вот такая схема:
на фотохостинг →

Нигде в журнале нет расшифровки символов ⁉
С изнаночными и лицевыми петлями, а также накидами все понятно, но с остальным-например стрелка, это одну снять, провязать след. лиц. и протащить через непровязанную?Далее галочка с двойкой - это 2 вместе лицевой? А остальные как?
Буду очень благодарна за помощь!!! 💟

| обозначение
Иринка А.

С изнаночными и лицевыми петлями, а также накидами все понятно, но с остальным...

Галочка с 2 - две вместе лицевой, галочка перевернутая с 2 - две вместе изнаночной, галочка с 2 повернутая вбок - две вместе изнаночной скрещенной. Стрелка - 2 вместе лицевой, НО - протяжкой. Считайте накиды, их кол-во должно быть = кол-ву петель, которые уменьшили в процессе провязывания 2-х вместе.

Девочки, начала вязать жакетик, провязала 6 рядов платочной вязкой и собралась было вязать резинкой 5-1, как наткнулась на непонять для меня что:-)
Вроде бы - по фото мы просто вяжем резинкой 5-1, но тут какие-то странности....

"Продолжить резинкой 5 спицами номер 5.5 , начиная и заканчивая в 1-ом ряду (с лиц стороны изделия) с: 1) 6 изн.п. 2)3изн.п. 3) 1изн п. 4)5) 5 изн.п
Имеем 5 лицевых на лиц стороне в центре спинки"

то есть на спинке не резинка 5-1 а какой-то узор из полос ?*:) Уже хотела было плюнуть и вязать 5-1 не заморачиваясь, но решила спросить..........

Nastya1980

то есть на спинке не резинка 5-1 а какой-то узор из полос ?*:) Уже хотела было плюнуть и вязать 5-1 не заморачиваясь, но решила спросить..........

Раппорт Вашего рисунка = 6п., т.е. 5 лиц.+1 изн. Для того, чтобы было красиво, а не пойми как, ведь для разных размеров - разное кол-во петель в детали, "пляшите" от 5 лиц. по центру спинки. Чтоб именно эта лиц. дорожка была ровно на середине переда. А уже от нее влево-вправо по 1 изн. и т.д., 5/1/5/1....... Вот сколько поместится целых раппортов, а сколько - остатка до бок края.

аааааааааааа.... кажись дошло!!!!!!!!!! Они, наверное, имели ввиду под цифорками в скобочках размеры!!!!!! то есть для самого маленького 5 петель как полагается, а дальше, так как большее кол-во петель - разные начальные цифры!!!!!! 😃 😃
Спасибо-спасибо! аж настроение подняли!!!!

| Что означает термин СЛП (спицами)

хочу связать шапочку, а там термин СЛП. Вариантов несколько, а что означает он? Спасибо

СЛП - Снять лицевую не провязывая, 1 Лицевая и Продеть через непровязанную

SunshineN

СЛП - Снять лицевую не провязывая, 1 Лицевая и Продеть через непровязанную

Мне кажется, Вы описали протяжку (провязывание двух лиц. петель вместе в уклоном влево), а речь идет о том, что "снять лицевую петлю". Но в описании должно быть оговорено дальше - нить за петлей, перед петлей, предшествовал там накид или что там говорится?

там ничего дальше поясняющего не написано, если не сложно, посмотрите сюда http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=33006&postdays=0&postorder=asc&&start=15 шапка с мышонком


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания